Побывал под Сургутом

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Побывал под Сургутом

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 20 авг 2006, 22:55

Вылет и прилет домой я устроил себе со Внуково (от дома ближе). Прилетал и улетал соответственно в/из Сургута. Економ туда-обратно стоит от 12 000 руб (Домодедово) и выше. Я взял в агентстве за 13 400.
Трансфер везде обеспечивали друзья, так что по ценам оного не смогу с'ориентировать.
Был, в основном, - по делам, но и рыбу половить и по-париться в бане сибирской - успел.
Хоть я жил у друга дома, но специально поинтересовался ценами на гостинницам - дешевле 3 000 руб/сутки в Сургуте ночлег не найти.
Цены на еду - московские. Иногда даже дешевле (на консервы, например). Дорогие - мясо и часть овощей (а зимой вообще всё сильно дорожает).
Основные меркантильные аспекты на этом заканчиваются.

Теперь о природе. Если вы видели фотки Родмана, показывающие природу озера Медведь, то знайте: в бассейне р.Обь в районе Сургута - всё то же самое.
Интересное наблюдение: когда ненастно, то сибирская природа не блещет красотой, а когда солнечно, то нельзя ничем передать то очарование ярко посиневших от неба озёр, песка, преобразившегося из грязно-тускло-светло-коричневого в мягкой яркости, - желтый и, деревьев, превратившихся из угрюмых палок с кронами цвета хаки в тёмно-изумрудные создания, блещущие не только кроной, но и оранжево-красными стволами... В этих переменах можно уловить условия житья-бытья в этом краю: край богатый, но богатствами он делится только с сильными духом и телом, - людьми.
О людях: Люди там и добрые и опасные одновременно. Добрые и радушные к своим родственникам, друзьям и друзьям своих друзей. опасные для всех остальных. Они живут по своим правилам и законам, которые не имеют ничего бесчеловечного, однако эти неписанные правила заставят вас заботиться не только о себе, но прежде всего о близких вам людях....
О населении: очень много лиц кавказской национальности. Эти люди не добывают нефть. Они торгуют. Если не удаётся торговать нефтью, то открывают магазины, палатки (ларьки), лотки. Если и это не возможно, то идут работать в такси. Ханты и мансы - практически не видны. Те из них, кого я видел, - похожи на опустившихся индейцев из резервации (вечно бухие, в оборванных национальных обиходных одёжках)...
Интересный факт: при цене 95-го бензина в Москве - 19р50к, в Сургуте цена этого бензина доходит до 21р50к. Сказывается рука перекупщиков (добыча нефти в Сургуте, производство бензина в Тюмени, там же перекупка, продажа бензина в Омск, перепродажа его в Сургут).
Если кто-то, без спецобразования решил потянуться за длинным рублём в Сибирь, на работу в нефтедобывающей отрасли даже простым помошником бурильщика - спешу охладить, - в тот же Сургут летает ежедневный прямой рейс из Волгограда. Волгоградские мужики, из-за безработицы у себя на родине, готовы работать за 20-25 тыс. рублей (учтите зимние цены на продукты) чуть ли не на износ.
Про отдых:
Водка, в попадавшихся мне на пути магазинах, в большинстве своем, - качественная.
Хорошая сибирская баня летом топится с 6 полен. Если подкинуть еще 2 - в парилку не заходит 90% даже местного населения. Невмоготу жарко.
Рыбалка бешенная по клеву. "Рука бойца ловить устала." Однако, есть свое "НО" - опистрохоз у НЕхищной рыбы. Из рек здесь воду не пьют (даже кипяченую). Только из скважин и далеко не всех родников.
Грибов валом. Ягоды тоже.... И комаров с мошкою. Лучшее время отдыха на природе - август.

Вкратце, - всё. Если будут вопросы - постараюсь ответить.
Гость

 
черноморское побережье России

Сообщение: #2

Сообщение Dennis Rodman » 22 авг 2006, 10:13

Привет, не совсем я, конечно, согласен
Вопрос такой - где, что и на что ловили рыбу?
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение o5on » 22 авг 2006, 22:24

строганина там в обычных забегаловках...
да под водочку...
кстати, такую как в Сургуте, ни в Тюмени, например, ни в Красноярске, ни в Томске не нашел, хотя спрашивал специально в местах общественного питания
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Dennis Rodman » 23 авг 2006, 06:47

ни в Томске не нашел

Плохо, Брат, искал... Есть такие места, и не одно...
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение o5on » 23 авг 2006, 08:20

Деннис Родман писал(а):
ни в Томске не нашел

Плохо, Брат, искал...

Наверняка. Но за два дня мне их не показали
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Dennis Rodman » 23 авг 2006, 08:25

Мне надо было написать, показал бы..
Пока семь раз отмеришь - другие уже срежут!
Аватара пользователя
Dennis Rodman
Старожил
 
Сообщения: 1442
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение o5on » 23 авг 2006, 08:43

Деннис Родман писал(а):Мне надо было написать, показал бы..

Ок, не в последний раз.
Аватара пользователя
o5on
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 08.11.2004
Город: Тампа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 29 авг 2006, 07:06

Деннис Родман писал(а):Привет, не совсем я, конечно, согласен
Вопрос такой - где, что и на что ловили рыбу?


По поводу "несогласия" - так это же хорошо. А то бы скучно жить на свете (или Тане? ) было.

А где рыбачил именно? В Лямино.

Рыбалка проходила так: привозишь с собой на реку 1 червяка. Ловишь первого окуня. Дербанишь его на полоски мяса и кишки. На них потом ловишь окуней по-больше или щупаков не сильно больших, а то и вовсе маленьких (карандашей там столько, что в Подмосковье верхоплавки). Но небольшие щупачки вкуснее любой большой рыбы.
Гость

 




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль