Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #1

Сообщение Алексей-79 » 31 июл 2014, 22:29

Только что вернулись из Крыма. Общее впечатление - в Крыму отдыхать можно и нужно. Летели добролетом за 7000 руб., сейчас уже билетов за такую цену не купить. Были на ЮБК, г. Мисхор, 40 минут до Ялты, советую данный курорт и район санатория Нижний Мисхор на этом курорте для собирающихся отдохнуть на ЮБК, красивая природа, немного народу, цены в 1,5-2 раза дешевле чем в Ялте, близко ко всем достопримечательностям ЮБК. Жили в минигостинице 10 минут до моря (2-х комн. номер с евроремонтом, санузлом, кухней, шикарным балконом с видом на море) 1500 руб. в сутки + хозяин предоставил пропуск на санаторский пляж. С жильем проблем нет, приезжайте на место и что-нибудь обязательно выберите. Рекомендую посетить экскурсии: Воронцовский дворец (парк), канатная дорога на Ай-петри, Никитский ботанический сад, парк парадиз, Форосская церковь, Севастополь, поляна сказок, зоопарк в Ялте, набережная Ялты, Ливадийский дворец, Массандровский дворец и винзавод, прогулки на теплоходе вдоль побережья, прогулки на лошадях. На многие можно добраться платя только за общ. транспорт. Все очень интересно и познавательно. Для любителей экстрима есть: квадроциклы, параглайдинг, спуск с гор на вело. ИМХО, кто не был в Крыму, не видел его природного, культурного, исторического, военного наследия, тому никогда не понять зачем его вернули.
Цены:
- мясное блюдо в лучшем ресторане города 200-300, суп - 100-150, все очень вкусно
- бутылка массандровского вина в ресторане 330, в магазине 170-200.
- дыня, огурцы помидоры -30, персики - 50.
- вкуснейшая пахлава - 200 кг в магазине.
- сыр, хлеб, чай почти как у нас.
- маршрутка - 10 по городу, 25 до Ялты.
Из недостатков, можно отметить только большое кол-во бездомных животных. Как итог - кому надо, чтобы каждый день меняли пост. белье, полотенца и памперсы ), то Вам в Турцию. Если Вы любите природу, колорит, интересные экскурсии, экстрим, вкусную еду, то в Крым.
Алексей-79
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Отдых в Крыму

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #2

Сообщение kret » 01 авг 2014, 06:20

Алексей-79 писал(а) 31 июл 2014, 22:29: ИМХО, кто не был в Крыму, не видел его природного, культурного, исторического, военного наследия, тому никогда не понять зачем его вернули.

Мысль очень ценная!
Только Ваш отчет очень скромный.
А какие памятники военного наследия порекомендуете "не понимающим"!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #3

Сообщение ИГМАР » 01 авг 2014, 08:00

Алексей-79 писал(а) 31 июл 2014, 22:29:Общее впечатление - в Крыму отдыхать можно и нужно.

Это мы и раньше понимали ...
Все же интересно для сравнения - что изменилось в ту или иную сторону ...Так сказать - ,,до,, и ,,после,, )))
Как раз и отдыхал преимущественно в Мисхоре ...
Помню Крым советский , видел Крым украинский , каков он сейчас , видимо , еще предстоит узнать ...
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #4

Сообщение kret » 01 авг 2014, 08:10

ИГМАР писал(а) 01 авг 2014, 08:00:Это мы и раньше понимали ...
Все же интересно для сравнения - что изменилось в ту или иную сторону ...Так сказать - ,,до,, и ,,после,, )))
Как раз и отдыхал преимущественно в Мисхоре ...
Помню Крым советский , видел Крым украинский , каков он сейчас , видимо , еще предстоит узнать ...


А чем сильно отличался Крым позднего СССР от Крыма в составе Украины?
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #5

Сообщение zifadina » 01 авг 2014, 08:13

Думается мне, что для того, чтобы ознакомиться с каким бы то ни было наследием, путешественнику необязательно им владеть.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2435
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #6

Сообщение Влад Тарасов » 01 авг 2014, 09:52

zifadina писал(а) 01 авг 2014, 08:13:Думается мне, что для того, чтобы ознакомиться с каким бы то ни было наследием, путешественнику необязательно им владеть.

Совершенно верно, иначе придется "вернуть" себе весь мир

Алексей-79 писал(а) 31 июл 2014, 22:29:1500 руб. в сутки

Я бы не сказал, что это дешево. Хотя и значительно ниже уровня цен, например, в странах Западной Европы, конечно.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #7

Сообщение kret » 01 авг 2014, 10:00

zifadina писал(а) 01 авг 2014, 08:13:Думается мне, что для того, чтобы ознакомиться с каким бы то ни было наследием, путешественнику необязательно им владеть.


Непонятный пассаж...
В комментируемом отзыве речь идет не о необходимости "завладения" территорией, для того, чтобы оценить ее историко-культурное наследие. а о значимости наследия конкретно Крыма!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #8

Сообщение LE-NIN » 01 авг 2014, 10:49

Господи, камрады!
Даже не смешно, честное слово. Безусловно, если кому-то по вкусу просовковый сервис и убогая инфраструктура по ценам, конкурирующим с ценами в комфортных средиземноморских странах, то Вам, товарсчи - в Крым....))) Остальным, менее впечатляемым вышеозначенными прелестями - на нормальные курорты.
Последний раз редактировалось Rezoner 01 авг 2014, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убран крик и политические тезисы
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
LE-NIN
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #9

Сообщение ИГМАР » 01 авг 2014, 10:58

kret писал(а) 01 авг 2014, 08:10:А чем сильно отличался Крым позднего СССР от Крыма в составе Украины?

Совсем уж позднего - не знаю , но в 1978 годе , чище было и на пляжах , и море само ... Ботанический сад содержался куда лучше и на Ай-Петри жилых домов не было ...Не было убогих хижин на полях ...как-то покультурнее было ...
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #10

Сообщение kret » 01 авг 2014, 12:37

ИГМАР писал(а) 01 авг 2014, 10:58:Совсем уж позднего - не знаю , но в 1978 годе , чище было и на пляжах , и море само ... Ботанический сад содержался куда лучше и на Ай-Петри жилых домов не было ...Не было убогих хижин на полях ...как-то покультурнее было ...


Я был каждый год: с 1991 по 1995 гг.
Полный упадок и неразбериха была!
А в 70-х - начале 80-х только на Кавказе.
Последний раз редактировалось kret 02 авг 2014, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #11

Сообщение Джино » 02 авг 2014, 18:16

kret писал(а) 01 авг 2014, 12:37:А чем сильно отличался Крым позднего СССР от Крыма в составе Украины?

Я был каждый год: с 1992 по 1995 гг.
Полный упадок и неразбериха была!

Со времени присоединения Крыма к республике Украина при Хрущеве, и после 1991 Крым был в составе Украины. Просто до 1991 это была республика Украина, а после стало государство Украина.
Поэтому сравнивать нужно до правления Хрущева, и все годы (кроме 2014) после его правления. Так будет правильней. С учетом того, что то политическое состояние, в котором находилась Украина, накладывало свой отпечаток и на жизнь полуострова. Пример: в РФ в 90-х годах много было денег в стране для развития курортов?
За годы в составе Украины прорыли Северо-Крымский канал, скорее всего в это время обеспечили полуостров энергетикой в достаточном объеме, увеличили количество булочных с 6 или 7 до ...., построили множество санаториев и так далее. Практически огромные по меркам Крыма стройки были проведены в-основном в 70-х (80-х) годах. Что сделает РФ для Крыма, посмотрим. Но начало уже видно....
kret писал(а) 01 авг 2014, 10:00:В комментируемом отзыве речь идет не о необходимости "завладения" территорией, для того, чтобы оценить ее историко-культурное наследие. а о значимости наследия конкретно Крыма!

Ну чего Вы расписываетесь за топикстартера? Может он совсем другое имел в виду, а Вы за него уже наговорили!
У ТС кстати, отчет первый. Возможно потому, что другие страны еще не завоеваны!
Последний раз редактировалось Джино 02 авг 2014, 19:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #12

Сообщение kret » 02 авг 2014, 19:02

Джино писал(а) 02 авг 2014, 18:16:И в эти годы, и после 1991 Крым был в составе Украины. Просто до 1991 это была республика Украина, а после стало государство Украина.
Поэтому сравнивать нужно до правления Хрущева, и все годы (кроме 2014) после его правления. Так будет правильней. С учетом того, что то политическое состояние, в котором находилась Украина, накладывало свой отпечаток и на жизнь полуострова. Пример: в РФ в 90-х годах много было денег в стране для развития курортов?
За годы в составе Украины прорыли Северо-Крымский канал, скорее всего в это время обеспечили полуостров энергетикой в достаточном объеме, увеличили количество булочных с 6 или 7 до ...., построили множество санаториев и так далее. Практически огромные по меркам Крыма стройки были проведены в-основном в 70-х (80-х) годах. Что сделает РФ для Крыма, посмотрим. Но начало уже видно....

Ну чего Вы расписываетесь за топикстартера? Может он совсем другое имел в виду, а Вы за него уже наговорили!
У ТС кстати, отчет первый. Возможно потому, что другие страны еще не завоеваны!


Я в Крыму первый раз был как раз в дни августовского путча 1991 г.,
но в других городах УССР бывал И до этого.
Никакой особой разницы между РСФСР, УССР или БССР не замечал: это были республики единого государства СССР. Жили советские люди. Уровень развития курортов был примерно одинаков. Но мои родители предпочитали Кавказ.

А вот после 1991 г. Крым находился уже в составе чужого для меня государства.
Возможно именно с этого времени и начался расцвет курортного дела в Крыму.
Но я этого, честно говоря, не заметил.


По поводу топистартера - это был ответ на удаленный модераторами пассаж! ;)
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #13

Сообщение ИГМАР » 02 авг 2014, 19:04

Джино писал(а) 02 авг 2014, 18:16:За годы в составе Украины прорыли Северо-Крымский канал, скорее всего в это время обеспечили полуостров энергетикой в достаточном объеме, увеличили количество булочных с 6 или 7 до ...., построили множество санаториев и так далее. Практически огромные по меркам Крыма стройки были проведены в-основном в 70-х (80-х) годах.

Вынужден поправить - за годы в составе Советского Союза было это все сделано ...И уж совсем не силами Украины )))
За годы в составе Украины , как государства это было все тихонько развалено ...,,Артек ,, тому наглядный пример ((( За это же время была застроена частными постройками заповедная зона Ай Петри , ну и так далее ...
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #14

Сообщение Джино » 02 авг 2014, 19:08

kret писал(а) 02 авг 2014, 19:02:Я в Крыму первый раз был как раз в дни августовского путча 1991 г.,
но в других городах УССР бывал И до этого.
Никакой особой разницы между РСФСР, УССР или БССР не замечал: это были республики единого государства СССР. Жили советские люди. Уровень развития курортов был примерно одинаков. Но мои родители предпочитали Кавказ.

А вот после 1991 г. Крым находился уже в составе чужого для меня государства.
Возможно именно с этого времени и начался расцвет курортного дела в Крыму.
Но я этого, честно говоря, не заметил.

Не буду спорить. Мне это не настолько интересно, чтобы спорить.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #15

Сообщение Джино » 02 авг 2014, 19:18

ИГМАР писал(а) 02 авг 2014, 19:04:Вынужден поправить - за годы в составе Советского Союза было это все сделано ...И уж совсем не силами Украины )))

Не знаю, какие еще финансы могла привлечь Украина к этому делу. Но пока Крым был в составе РФ, то никто каналом не занимался. И по доходящей мне информации, именно тогдашнее правительство Украины и озаботилось проблемами Крыма и решило прорыть канал и сделать сопутствующую каналу насосную станцию.
За годы в составе Украины , как государства это было все тихонько развалено ...,,Артек ,, тому наглядный пример

Наверное я вообще не разбираюсь в состоянии сооружений и парков, но когда я был в Артеке (еще не так давно), там все уже цвело и пахло. И когда его успели развалить, я так и не пойму.
Кстати, Артек как детский центр вместе с работниками переехал в Карпаты после захвата Крыма. Так что то, что осталось в Крыму, уже нельзя назвать Артеком.
За это же время была застроена частными постройками заповедная зона Ай Петри , ну и так далее ...

Ну знаете, похозяйничают там Ваши, то посмотрим, как там после этого будет не застроено. Хотя они на все готовенькое норовят... Может до застройки дело и не дойдет, лень им будет.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #16

Сообщение ИГМАР » 02 авг 2014, 19:46

Джино писал(а) 02 авг 2014, 19:18:Не знаю, какие еще финансы могла привлечь Украина к этому делу. Но пока Крым был в составе РФ, то никто каналом не занимался. И по доходящей мне информации, именно тогдашнее правительство Украины и озаботилось проблемами Крыма и решило прорыть канал и сделать сопутствующую каналу насосную станцию.


А Украина ничего и не привлекала ...
В 1950 году Совет Министров СССР принял решение о строительстве канала ...
В 1951 году началось его строительство ...силами Советского Союза )))
Это была одна из строек коммунизма , которые финансировались из бюджета станы , а отнюдь не республики ...
И ,,озаботиться проблемами Крыма ,, Украина в составе СССР смогла БЫ лишь в 1954 году ...

Джино писал(а) 02 авг 2014, 19:18:Кстати, Артек как детский центр вместе с работниками переехал в Карпаты после захвата Крыма. Так что то, что осталось в Крыму, уже нельзя назвать Артеком.


Аю Даг вывезли ??? К стати , ,,Артек ,, не Украина построила ??? )))
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #17

Сообщение Джино » 02 авг 2014, 21:47

ИГМАР писал(а) 02 авг 2014, 19:46:
Джино писал(а) 02 авг 2014, 19:18:Кстати, Артек как детский центр вместе с работниками переехал в Карпаты после захвата Крыма. Так что то, что осталось в Крыму, уже нельзя назвать Артеком.


Аю Даг вывезли ???

Артек это в первую очередь люди, а не потухший вулкан. Потухших вулканов в мире много, а Артек теперь функционирует только в Карпатах.
Джино
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 22.08.2013
Город: Киевская область
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #18

Сообщение SolarKitten » 03 авг 2014, 02:04

Джино писал(а) 02 авг 2014, 19:18:Кстати, Артек как детский центр вместе с работниками переехал в Карпаты

Это... уточните, что вы имеете в виду под "работниками"? сезонный персонал? Потому что постоянный штат - это крымчане, и они естественно не бросили дома и работу и не поехали ни в какие Карпаты.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #19

Сообщение ИГМАР » 03 авг 2014, 09:07

Джино писал(а) 02 авг 2014, 19:18:Наверное я вообще не разбираюсь в состоянии сооружений и парков, но когда я был в Артеке (еще не так давно), там все уже цвело и пахло. И когда его успели развалить, я так и не пойму.


Что бы не политизировать ситуацию вокруг и внутри ,,Артека ,, , почитайте Викапедию ...там все хорошо расписано - что , как и когда ( что строили , кто развалил и когда разрушения начались ) ... То что на территории ,,все цвело и пахло,, , заслуга климата и природных условий , но никак не России - Украины ...
То , что ты видишь , зависит от того , куда ты смотришь )))
Аватара пользователя
ИГМАР
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 06.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Крым, Мисхор, июль 2014, небольшой отчет + цены

Сообщение: #20

Сообщение kret » 03 авг 2014, 09:11

ИГМАР писал(а) 03 авг 2014, 09:07:Что бы не политизировать ситуацию вокруг и внутри ,,Артека ,, , почитайте Викапедию ...там все хорошо расписано - что , как и когда ( что строили , кто развалил и когда разрушения начались ) ... То что на территории ,,все цвело и пахло,, , заслуга климата и природных условий , но никак не России - Украины ...


Верное замечание!
Я тоже хотел об этом написать!
Аватара пользователя
kret
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 09.02.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль