Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #21

Сообщение dyym » 21 янв 2021, 21:21

21х7

Слабая черта на пятом месте.
Не разбогатеешь от своих соседей.
Благоприятно совершить карающее нападение.
Ничего неблагоприятного.




АГУАС-КАЛЬЕНТЕС.




Спать под постоянное фоновое журчание воды, удовольствие специфическое, поэтому тем, кто это не любит, рекомендуем бронировать номера не на первой линии речки, давшей название посёлку. После вчерашних впечатлений нам это не мешало, а создавало иллюзию постоянного тропического ливня, поливающего наше бревенчатое бунгало.
Культурная программа кругосветки была выполнена на 99%, можно было предаться расслабленному ничего неделанию, билеты на поезд были на 15.20, а до этого времени мы были абсолютно свободны. Туристический посёлок Агуас-Кальентес представляет из себя мекку для этого занятия. Постоянный калейдоскоп снующих разномастных туристов позволяет не покидая одного места, где-нибудь за столиком уличного кафе, представлять себя то в европе, то в азии, то вообще, на каком-то неизвестном пока континенте, или планете. Если это приестся, можно посетить рыночек, где в лабиринтах закутков ищешь то, что потом всю оставшуюся жизнь тебе будет напоминать, что 1 августа 2019 года ты вот так приятно проводил время. Но пора двигать дальше.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Поезд доставил нас в Порой уже когда солнце село. Вереница таксистов, собирающая почтенную публику, осталась позади, мы пошли на остановку. Автобус не заставил себя ждать, а вот вопрос, а куда же нам надо, застал нас врасплох. Нам надо в Куско, а там разберёмся. Дорога одна, не промахнёмся. После минут 15 стоячей трясучки, даже удалось сесть, и оставшиеся полпути проехать в относительном комфорте, и всё это за смешные деньги! От одного из автовокзальчиков верный планшет вывел нас к нашему отелю, где мы забылись сном. С утречка прощальная прогулка по полюбившемуся Куско до аэропорта.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



В 10.30 самолёт нас понёс в следующий город, а именно в Писко. 463км. пролетели незаметно. Сам Писко нас не интересовал, нас ждала Ика, но там нет аэропорта. С помощью местных жителей, перебираясь то пешком, то на коллективных такси мы, добрались до нужного автовокзала, который находился за городом, на Пан-Американском шоссе. Ждать автобус не пришлось, нас сразу обилетили, разместили и отправили. Пол дороги проходило в обычной тихоокеанской хмаре, но как только мы отъехали километров 10 от побережья, показалось солнышко, и мир опять обрёл краски. Потянулись виноградники, обещавшие приятное времяпровождение на вечер!


ИКА.



Целью посещения этого города было знакомство с Музеем Камней Хавьера Кабреры. При подготовке к поездке я прочитал книгу Андрея Жукова «Камни Ики». Меня притягивают камни, а камни с такой историей я просто не мог обойти! Эти гравированные камни, сюжеты которых не дают покоя многим увлекающимся людям ( доисторические животные, космические сюжеты, и даже хирургические операции). Кроме того, на форуме есть несколько отчётов, повествующих о непростой истории отношения владельца музея и того же Андрея Жукова, не буду их пересказывать, а постараюсь составить своё мнение и о музее, и о его хозяине.


Приехав в город, по дороге в хостел, проходя через главную площадь, мы быстренько нашли этот музей, и он, конечно же, оказался закрытым! Но кто же работает, пока солнце не село?

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Мы разместились в скромном хостеле Daniel B&B (2039 р. с завтраком), главным образом из-за близости к цели визита. Очень бюджетный вариант, никакой другой ценности не имеющий, хотя за завтраком в патио присутствовали вполне респектабельные сеньоры, со своими семействами!


Музей камней частный, для его посещения требуется предварительная интернет заявка, с подтверждением своих намерений в денежной форме, с тяжёлыми вариантами оплаты, примерно как мой стиль повествования! Мы не стали этим заморачиваться, т.к. не были уверены, что досюда доберёмся! Но вот мы здесь, и почему бы не попробовать. Оставили заявку и пошли смотреть, а вдруг всё-таки нам повезёт, заодно и город посмотрим! Город симпатичный, особенно потому, что и музей был открыт!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Сын основателя музея проводил лекцию на испанском языке для молодой семьи из трёх человек. Мы были радушно присоединены к этой группке, и просили продолжать лекцию на языке оригинала, т.к. переход на английский не сильно бы исправил ситуацию! Хозяин поинтересовался, откуда мы, и узнав, что из России, заметно изменился. В его интонациях появилось больше язвительности и едкости, направленной в наш адрес, хотя он и признал, что половину визитёров его музея составляют именно русские. Всё- таки чувствуется неприязнь, вызванная старым конфликтом с Андреем Жуковым. Из его рассказа я только понял, что нам не надо гордиться Гагариным, потому что первыми космонавтами были не мы, а они, так и хотелось поправить слова Октавио Паса, что испанцы произошли не просто от кораблей, а от космических кораблей! Мы, как могли, отстаивали наше первенство в космической области, и наверно поэтому лекция была быстро свёрнута, мельком показана ещё одна драгоценная комната с артефактами, и всё! Даже фото было позволено только одно, и то не в обнимку, а то ещё появятся очередные дети лейтенанта Шмидта в этой области! Жалко, что человек, пропагандирующий свои теории и теории своего отца такой мнительный и нетерпимый, хотя может я и ошибаюсь! Не буду ему уподобляться!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Я рад, что хоть в усечённом, облегчённом, обеднённом варианте, но всё же видел эти камни вживую! Это дело мы отметили местным приятным вином. Да и ещё было два повода! 2 августа- день Святаго Илии пророка, покровителя летающих колесниц, которые и помогли нам совершить эту кругосветку, ну и, конечно, день рождение моей любимой тёщи!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #22

Сообщение dyym » 25 янв 2021, 22:44

Наверху слабая черта.
Провозгласи смирение.
Благоприятно и нужно двинуть войска
и пойти на города и страны.



ОЧЕРЕДНОЙ БЕСКОНЕЧНЫЙ ДЕНЬ.



3 августа мы покинули свой последний отель в этом путешествии. Неспешно позавтракали, собрали свои скромные пожитки, потопали на автостанцию. Ика весьма привлекательный в туристическом плане город. Мы уделили ему непростительно мало времени, он заслуживает более пристального внимания, но нам предстояло двигать войска на города и страны!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


Сначала нам предстояло покорить Лиму, где мы уже были 29 июля, и где нас, вроде бы, должен был ждать наш багаж! Мы справились с задачей приобретения билетов и посадкой в автобус, купили в дорожку орехов пекан и готовы были добавить очередные 285 км. в зачёт путешествия.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Отъехав километров 10 от Ики, опять попрощались с солнцем, затем поприветствовали Тихий Океан, сделали пару остановок в небольших городах, и добрались до Лимы. Добрались, но не покорили, скорее она нас чуть не победила! Субботние пробки в столице Перу ничуть не хуже, чем в столице нашей Родины! Последнюю остановку я малодушно пропустил, не соизволив её сделать зелёной, и теперь я сам зеленел, не видев ни одного сколь нибудь приличного кустика, что бы оросить его. Часа два пытки окончились катарсисом вокзального туалета. Может быть из-за этих переживаний, мы не сделали ни одной фотографии в этом манящем городе! Сам город оставил положительные впечатления. Запомнились очередные толпы народа, на этот раз у стадиона, там готовилось какое-то увеселительное мероприятие. Мы же, закупившись очередными сувенирами, и насладившись неспешной прогулкой, изведанными тропами добрались до аэропорта, в этот раз уже под покровом ночи.


Как ни странно, наш багаж нас ждал. Перуанский офис этой сомнительной авиакомпании не подвёл. Небольшой офис, или, скорее подсобка, была полна чемоданами, сумками, узлами, дожидавшимися своих хозяев. Быстро отыскав свою сумку, доказав своё на неё притязание, мы воссоединились со своей собственностью! Смысл от неё уже был минимальный, но там хранились сувениры, добытые в предыдущих странах, и мы были рады воссоединению!


Следующий билет был строенный. Турки предлагали перелёт через Панаму, Стамбул в Москву. Два последних сегмента Туркиши выполняли сами, а вот первый выполняла региональная компания, название которой осталось для нас загадкой. Как мы нашли свой рейс, скорее интуитивно. Мы разместились в центре аэропорта, и я регулярно фланировал в обе стороны, изучая табло отправления. Пришло время регистрации, мы обратили внимание на людей, не очень адекватно выглядящих, но выстраивающихся в очередь около нас. На наши расспросы, они отвечали, что летят в Коста Рику, но не все, другие пробирались в другие направления. Решили и мы сюда присоседиться, хоть рейс не совпадал, но совпадало время! Да, эта разношёрстная толпа летела кто куда, но через Панаму! Наш только что обретённый багаж, слегка нами перетряхнутый, опять был оформлен до последнего пункта, т.е. до Москвы. Было страшновато с ним расставаться, но перспектива таскаться с лишними килограммами 20 по двум странам не улыбалась совсем!


4 августа в 2.31 мы покинули Лиму, а с ней и Южное Полушарие, и Южную Америку. Добавляем 2370 км к кругосветке. В 6.10 мы приземлились в Панаме. Через 6.10, т.е. в 12.20 мы вылетаем в Стамбул.



Панама.




В Панаме мы отметились чисто символически. Сначала удивили местных менял. Мы хотели обменять 100$, а они спросили на что, мы сказали на ваши деньги, а они рассмеялись, и сказали, что бы мы не морочили им голову, и что здесь можно расплачиваться и американской валютой! Ну и хорошо. Дальше мы покинули аэропорт, погрели свои косточки на тёплом экваториальном солнце.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Нашли местный сельмаг, закупились местным кофе, специями и пивом. Пиво сразу приговорили, а вот кофе и специи пошли в запасники, чтобы согревать своим теплом тоскующие по солнцу зимние тушки.

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Вернувшись в аэропорт, мы разместились в привилегированном зале, чтобы хоть чуть-чуть придти в себя после одной ночи в кресле, и для подготовки к ещё двум, в таком же положении! Мой Приорити Пасс за июль был использован в Токио, за август мы решили использовать в Панаме. Этот лаундж нам не запомнился ничем, лучше б его использовали в Стамбуле, тем более, половину времени я провёл вне его, изучая карибские ромы. Остановился на 18-летнем гватемальском BOTRAN, 1 литр 40$. Можно было бы купить 3 литра за 100$, но предстояла прогулка по Стамбулу, а носить 3 флакона по этой столице и тяжело, и не этично! Пришлось ограничиться, хотя зимой пришло осознание, что надо было брать на все оставшиеся 400$!!!


Стамбул.




5 августа в 9.25, преодолев 10845 км и 8 часовых поясов, мы приземлились в Стамбуле, в новом аэропорту. Турки, в качестве заманухи, транзитным пассажирам обещали бесплатные экскурсии. Наш транзит был 16 часов, мы подпадали под условия акции, и выбрали кораблик по Босфору. Но всё это было из старого аэропорта, а в новом эта опция растворилась, или мы её не нашли! Пришлось развлекать себя самим, но нам же не привыкать. Отыскали автобусы, разобрались, какой идёт к Святой Софии, и выдвинули войска на очередную столицу!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



Наша кругосветка. ВОКРУG-19.


В Турции мы раньше были только в Кемере, и поэтому Стамбул, скорее Константинополь, для нас был тоже знаковым местом. Прогулка по нему была очень приятная и запоминающаяся. Это был финальный аккорд нашей поездки, и он звучал очень мажорно!

Наша кругосветка. ВОКРУG-19.



6 августа в два часа ночи мы вылетели в Москву, последние 1756 км по воздуху. Далее поездом в Н. Новгород, 400 км по земле. Около трёх часов по полудню мы окончили свой бесконечный день, а с ним и свою кругосветку.
Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наша кругосветка. ВОКРУG-19.

Сообщение: #23

Сообщение dyym » 02 фев 2021, 02:02

III. Future in the past.
(Будущее в прошедшем).


«Не ходите дети,
в Африку гулять».
К. Чуковский.


Почему я планировал изначально кругосветку на 2020 год, а не на 2019? Потому что это мой год, год Крысы, и я его хотел сделать знаковым. Чем же отметить этот год? Денег на новую кругосветку не набирается. Но не освоено ещё 3 континента! Белый не подходит по климатическим условиям, и денег требует не меньше, чем на кругосветку! Зелёный в этом году стал красным от пожаров, да и англосаксы хотят слишком много документов для визы. Остаётся Чёрный. Решили в этот раз воспользоваться новыми для нас Qatar Airways, заодно и в Дохе отдохнуть! Дальше наш путь лежал в Найроби и на Маврикий! Билеты по традиции покупались в феврале на июль месяц. Билеты на двоих стоили в районе 80000 рублей. А дальше началось победное шествие разбойника, злодея, ужасного Ви-ру-са, который оказался кровожаднее акул, горилл и больших, злых крокодилов. Ещё в июле были надежды,но они разбились, как японский танкер у берегов Маврикия. Не далась нам Африка. После слухов об открытии Мальдив, 6 билетов с июля были с небольшой доплатой перебронированы на 4 билета до Мале на август! Но и этого не случилось! Надо отдать должное Катарцам, после пары звонков в московский офис деньги вернулись на мою карточку в полном объёме, если не считать, что курс доллара ощутимо изменился, но это меньшее зло, которое можно пережить! Труднее пережить, что в этом году пришлось нарушить многолетнюю традицию ежегодно летать в новые страны за новыми впечатлениями. Пришлось оживлять старые.



Кода.




То, что Земля шар, я так и не убедился! Вполне возможно она имеет форму чемодана. Я даже знаю, где у этого чемодана проходит молния! Это линия перемены дат, т.е. Тихий океан! Фиджи- застёжка. Атлантика- это где петли, в Бермудском треугольнике тоже есть какие-то дыры! Евразия+Африка одна сторона, Америки- другая. Австралия с Антарктидой на торце, На другом конце видать утонула Атлантида! По крайней мере, с высоты самолётов всё так и представляется! Но я не буду возражать, если кто не согласиться, и скажет, что Земля покоится на трёх слонах, стоящих на черепахе! У всех своё образное мышление.


Что касается финансов, то по словам жены, я редкий зануда и жадина, но я борюсь с этим! Сводить дебет с кредитом я не стал, а победил выше озвученные пороки другим пороком-ленью! В эпоху кредитных карт подводить баланс стало и проще и сложнее. Когда расплачиваешься на месте, в неизвестных валютах, когда замораживаются средства, и возвращаются, всё смешивается, и растворяется! Да ну всё это в пень! Могу сказать одно, нам десяти тысячи долларов хватило, и я доволен, больше расчётов не проводил! Все общие расчёты, выложенные в первом посте, соответствуют моим последним пересчётам.


По поводу километража перелётов тоже остаются пробелы, связанные с бюджетными авиалиниями, не имеющими на посадочных местах навигации. Я вышел из положения, опрашивая интернет, который подсказывал, сколько километров между точками, в которых мы отметились. Часть пути проходила по суше, и я решил что добавлю петлю Мехико- Канкун- Мехико, и этим компенсирую эти перемещения, и оставлю в зачёт поездки только километры, проделанные по воздуху! У меня получился 44961 километр (даже если вычесть петлю, всё равно получается 43351 км). По километражу вписались! Все хотелки исполнены, накладок, связанных с логистикой и домашними непроработками не приключилось, а случившиеся косяки не несли необратимого характера. Я в восторге! Кажется Всё!


IV. Future Continuous.
(Будущее, происходящее в данный момент).




Ну вот мы и подошли к заключительному посту этого опуса. Сразу выразим благодарность всем, одолевшим много букв, и не разразившимся раньше времени потоком возражений и несогласий! Дерзайте, постараемся учесть и принять во внимание! Особая благодарность ставившим лайки и славшим благодарности, рады, если кому-то понравился отчёт, а тем более помог, или хотя бы вдохновил на осуществление своих желаний. Да, желания многих людей совсем не совпадают даже с желанием их вторых половин. Нам повезло в этом смысле. А вот наше окружение на работах совсем не разделяет наше увлечение путешествиями, и было крайне удивительно равнодушие многих коллег, которые узнав о нашем витке вокруг Земли, скорее добавили ещё один оборот пальцем у виска в нашем направлении, а не расспрашивали, как нам это удалось! Возможно, это неприятие и подтолкнуло нас на написание этого отчёта, что бы поделиться впечатлениями с людьми, разделяющими наши взгляды на жизнь. А нас, заражённых транзито-вирусом много. Особенно интересно, что антитела к этой заразе не вырабатываются! Вот возьмём людей, осуществивших кругосветки. Их не так много, но, кажется, каждый из них завершив одну кругосветку, уже настраивается на следующую! Мы не исключение. Так и подрывает забыть все ограничения и связанные с ними огорчения, и взяться за планирование следующей кругосветки, но не будем смешить Бога, не будем Ему рассказывать о наших планах. Будем лишь намекать, и прикидывать маршруты, которые материализуются, при нашем должном усердии и Его Благословении!

Да не застрянем мы в этом Дне Сурка!

Аватара пользователя
dyym
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.06.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль