Мультитрип-2023/24

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Мультитрип-2023/24

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 24 дек 2023, 21:57

Предисловие
Итак, дано: Два не шибко молодых мужика и цель путешествия – Восточная Азия. Мужики, однако, во-первых, имеют сильную проблему с долгими перелетами. Во-вторых, у них аж 4 недели отпуска и провести его весь только в одной стране они считают неразумным.
Отсюда родился план т.н. Мультитрипа, с конечной целью на Тайване и множеством промежуточных остановок. Таким образом убиваются как минимум два самых толстых зайца – 1) ни один перелет не длится более 5 часов и 2) посещается 7 стран Азии (лично для меня 3 из них – впервые). На каждый пункт путешествия отводится минимум 2 суток, чтобы можно было и восстановиться после перелета и посмотреть что-нибудь интересное.
Сам план выглядит так:
Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24

Все 11 нашиx перелетов в сумме стоят примерно в 2 раза больше, чем один самый недорогой перелет из Германии на Тайвань с 1 промежуточной остановкой в Китае. На мой взгляд, оно того стоит, к тому-же я думал, будет еще дороже.
Летим только с ручным багажом 7 кг.
Вылет завтра вечером. Будем надеятся, что здоровье не поведет.
Я же еще попытаюсь вести онлайн-дневник.

Мультитрип-2023/24
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #2

Сообщение IkeaMage » 26 дек 2023, 10:23

Имхо, так себе идея.
Замучаетесь с перелетами и с заселениями/выселениями, а потом и смотреть ничего не захочется, да и времени на каждую точку мало катастрофически...
Однако, удачи! Отпишитесь потом по впечатлениям, плиз.
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 28 дек 2023, 21:10

Плечо 1:
Стамбул, Турция. 25-27 декабря
Как и чем добирался:
Air Serbia из Штуттгарта через Белград. Самолет был полный. Сидели как селедка в консервной банке, сиденья стоят ну очень плотно друг к другу и не откидываются. Организация у сербов слабенькая, зато давали на оба полуторачасовых перелета бесплатно похрустеть соленными палочками и воду.
Транспорт и передвижение на месте:
Из нового стамбульского аэропорта добрались на автобусе HVIST-12 до станции метро Aksaray минут за 45. Отель был недалеко от основных знаковых мест старого города, так-что ходили пешком. Следующий перелет был из Сабиха Гекчен, туда без проблем добрались на метро (Marmaris + M4).
Проживание:
Все отели резервировал на Букинг.
Турецкий отель нам по прибытию сообщил, что у них проблемы с водой и нас заселяют в другой за ту-же цену. Другой отель – Orkide, был буквально за углом и вроде ничем не отличался от зарезервированного. Проблема было только в стройке за окном с утра до вечера, но для Стамбула это нормально. Плюсом являлось удобное центральное расположение.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Ну, я живу в Германии и турков вижу ежедневно в больших количествах. Поэтому Турция врядли когда-нибудь сможет меня удивить в культурном плане и тем более завоевать мое сердце в качестве места притяжения. В смысле истории я так-же не фанат Византии. Признаю, что Стамбул важный город и достойная цель для путешествия, но он меня не зацепил. И я знал заранее, что не зацепит.
После 2 последних серых, сырых и холодных месяцев погода в Стамбуле была просто идеальной – плюс 15 и солнце))
Город, конечно, молох. Такая скученностъ в сейсмоопасной зоне – это жесть. Но жизнь в Стамбуле кипит, народ крутутся-вертится и развлекаетя тоже. Огромное число иностранцев, особенно русскоязычных и африканцев. Много слышно и арабской речи.
Цены и расходы:
Еда и транспорт очень недорогие. Кругом базары с подделками всевозможных брендов, так-что я с обновками, как и было задумано))
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 10 евро
Проживание – 52 евро
Еда – 25-30 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 60 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Виды на Галатскую башню и Ипподром.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24

IkeaMage писал(а) 26 дек 2023, 10:23:Замучаетесь с перелетами и с заселениями/выселениями, а потом и смотреть ничего не захочется, да и времени на каждую точку мало катастрофически...


Ну, решать логистические проблемы даже интересно)
Разумеется, по 2 дня на город типа Стамбула - это ни о чем. Но это лучше, чем ничего, да и бывал я уже в нем. А на Бахрейн вот 2 дня – за глаза. По недельке на каждый локейшн было бы лучше, но отпуск не резиновый.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 23 янв 2024, 12:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #4

Сообщение BoeserBubb » 30 дек 2023, 20:03

Плечо 2:
Манама, Бахрейн. 27-29 декабря
Как и чем добирался:
Turkish Airlines, полупустой самолет. Уютно провел время лежа на трех сиденьях. Еще и перекусить дали.
Транспорт и передвижение на месте:
В аэропорта автобуса линии А1 до центра города не дождались, точнее, не было даже ясно, когда она начинает ходить с утра, толком ничего никто не мог объяснить. Поехали на такси, которое, несмотря на курс валют, все-равно дешевле чем у нас. Из общественного транспорта в Манаме только автобусы, они недорогие, но неудобные по времени. Мы пару раз съездили по достопримечателъностям, но потом больше предпочитали пользоваться Убером. Причем на вызов по Уберу приезжают такие-же такси, что ходят по городу.
Проживание:
Вполне достойный многоэтажный отель Meshal недалеко от Национального Музея. Без проблем и недорого продлили время чекаута до 9 вечера (мы так-же делали в Стамбуле).
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Приятная погода, жарко, но без передоза. Когда солнце затягивает, даже прохладно.
Основная частъ населения, как и других нефтяных монархиях Персидского залива - мигранты из Южной Азии. Среди женщин много филипинок и малаек. Самих арабов достаточно мало. Белых туристов тоже немного. Сама Манама – эдакий Дубай для бедных. Хотя неплохо сделан (и делается) район Марины, но до Эмиратов или Катара им далеко. Островное положение не дает развернуться.
Шоппинг центры производят впечатление пустоты, посещаемость до дубайской не дотягивает и близко.
Из общепита запомнился узбекский ресторан недалеко от отеля и свежевыжатые соки/коктейли. В fusion-ресторане в шоппинг-центре The Avenue были огромные порции, но ждали долго. Рестораны несколько дороже, чем в Германии, но не критично.
Цены и расходы:
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 60 евро
Проживание – 70 евро
Еда – 100 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 0 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Архитектура Марины и ее красивое освещение вечером.
Отель Four Seasons на искуственном острове в Марине.
Музей и форт Калат-аль-Бахрейн.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 23 янв 2024, 12:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #5

Сообщение BoeserBubb » 03 янв 2024, 15:01

Плечо 3:
Кочи, Индия. 29-31 декабря
Как и чем добирался:
IndiGo. Самолет, забитый индусами – это такое... Еще никогда я не видел/не слышал такого количество чихающих и кашляющих пассажиров. Мой брат, работающий в медицинской сфере, явно нервничал))
На посадку самолет заходил дважды, после первого захода, мы уже почти сели, вдруг газанул и опять взлетел. Причину мы не поняли.
Кочин не Дели, очередь на получение визы была минимальной, проблем не возникло, хотя индийские чиновники вели себя ну очень важно)
Транспорт и передвижение на месте:
В Индии хорошо работает Uber, поэтому из аэропорта уехали легко, воспользовавшись его вайфайем. А вот с мобильным вайфайем не сложилось – приложение для Е-симки Airalo не сработало ни в Турции, ни в Индии, что создавало определенные проблемы. Покупать симки на пару дней мы посчитали неразумным.
До исторического центра Кочина от аэропорта ок. 50 км очень плотно забитого шоссе. Ок. 1 часа езды, 1400 рупий.
Движение в самом Кочине, т.е. на острове, напоминает Занзибар. Узкие дороги практически без тротуаров, по которым абсолютно хаотично носятся бесчисленные тук-туки, ролеры-мотоциклы, авто и огромные автобусы. По городу мы передвигались на тук-туках за 50-100 рупий.
Проживание:
Приехали мы ок. 9 утра, заселение было в 11, пару часов болтались по городу и завтракали. Хотели тут-же сделать поздний чекаут, но хозяин сказал лучше не надо, назавтра ожидаются праздничные гуляния и мы после 12 просто не уедем с острова. Думаю, он просто сам не хотел с нами заморачиваться в предвкушении праздников. Сам CL Dreams Homestay простенький, как-раз в индийском стиле, ничего лишнего. Главное – кондиционер работает и есть душ. До главных достопримечательностей минут 20 пешком.
Чтобы не мучаться перед ночным вылетом, зарезевировал комнату в отеле Dreams Airport Residency за 1310 рупий через -. Оценки у него там не очень и он правда еще скромнее предыдущего оказался, но и душ и кондиционер в нем работали, и мы нормально отдохнули пару часов перед вылетом.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Кочин считается Индией-light, этп не Калькутта, он небольшой, с пышной растительностью, каширующей мусор, в нем не бродят по улицам коровы, не пристают попрашайки и женщин в нем больше чем мужчин, что обычно почти для всего мира, но что является исключением в Индии. Мы оба были в Индии в первый раз и ожидали наихудшего, хотя я знал, что мы попали не в самое «пекло»)) Брату моему Индия не зашла, я отнесся к ней более индифферентно, сказались предыдущие поездки по Занзибару и Египту))
В первую очередь бросаются в глаза скученность и огромные массы народа. Плюс влажная жара. Все водоемы и морской берег крайне замусорены. Кучи мусоры прекрасно просматриваются из окон голландского дворца Маттанчерри, основной достопримечательности города. Сквер Васко да Гамы тоже чистотой не блещет. Но в принципе ничего такого ужасно-ужасного не было.
Местные делятся нa темных дравидов и более светлых северян-хинди. Дравиды могут быть с совершенно рязанскими чертами лица, но при этом цвета молочного шоколада. Молодые девченки получаются иногда очень симпатичными) Хинди же внешне – просто слегка отмытые цыгане. По религии в самом Кочине преобладают христиане – наследие португальского владычества. На материковой части уже больше индуисты, кроме того там и мусульман хватает.
Из-за жары больше пили ласси и свежевыжатые соки. В шоппинг-центре Лулу (на полпути между аэропортом и Кочи) ели индийские блюда в фудкорте, все вроде нормально прошло)
Цены и расходы:
Страна недорогая, да и тратить в ней особо не на что):
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 15 евро
Проживание – 17 евро
Еда – 25 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 1 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Расписные залы дворца Маттанчерри (фотографировать в них запрещено).
Вечерняя служба в соборе Santa Cruz (проводилась снаружи, внутрь собора не пускали).
Маленькие церкви в центре города.
Пробки из тук-туков и мопедов)
С достопримечательностями в Кочине не густо, а времени на лодочную прогулку по Backwaters, к сожалению, не было.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 24 янв 2024, 10:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #6

Сообщение BoeserBubb » 06 янв 2024, 18:11

Плечо 4:
Бангкок, Таиланд. 01-04 января.
Как и чем добирался:
Thai AirAsia. Индусы на регистрации придрались к рюкзакам – их у меня было уже два с общим весом более 11 кг., и потребовали доплатить за перевес и сдать один в багаж. Пришлось перепаковаться, надеть свою волшебную жилетку с бесчисленными карманами и максимально одеться. Получилось 8,6 кг – таки пропустили с миром. Самолет был опять набит индусами под завязку. Мы еще не вырулили на взлетку, как наступил НГ по местному. Стюард насчитал до 10, мы дружно прокричали Happy New Year!!! – и на этом шоу закончилось, бокальчика шампусика мы так и не дождались)
Кормежки, кстати, тоже, как и в предыдущих 2 полетах.
НГ по среднеевропейскому мы встретили уже на паспортном контроле в Бангкоке.
Транспорт и передвижение на месте:
Как обычно – метро, такси, тук-тук. Убер в Бангкоке у меня не работал, но это была не проблема. Заметил только, что тук-тукеры в Бангкоке совершенно ох..шие, цены ломили больше чем у таксистов, поэтому мы чаще пользовались услугами последних. Пару раз плавали с речными трамваями, прикольная альтернатива, особенно если вечерком хочется полюбоваться центром города с нового ракурса.
Проживание:
FX Hotel Metrolink Makkasan – всем довольны. Расположен прямо на ветке метро в ВКК¬ и рядом с увеселительными районами Сукхумвит и Нана. Скромно, но чисто, достаточно просторный номер, ежедневная уборка без напоминаний, все работает – тайцы красавчики.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Про Таиланд тут написаноболее чем достаточно, поэтому рассусоливать много не буду.
Бангкок, конечно, по климату и экологии место тяжелое для европейцев. И море совсем не рядом. Зато в смысле развлечений и еды и в качестве азиатского транспортного хаба это рай.
Это был мой третий раз в столице Таиланда за последние 12 лет. Что бросилось в глаза – огромное количество корейцев и индусов. Раньше такого не было. Я легко отличаю китайский, корейский и японский языки. Так вот, за 4 дня первых двух я не слышал. Зато корейский – постоянно. Да и внешне корейцев с тайцами не спутаешь. Даже массажные салоны явно ориентируются на корейцев и даже частично ими содержатся. Таиланд явно стал для корейцем чем-то вроде Майорки для немцев.
В районе Сои Ковбой иммется и арабский квартал с соотв. атмосферой.
При этом неуличная кухня Бангкока имеет явный крен в сторону японской. На каждом шагу японские рестораны. И нас это несказанно радовало - так мы и питались отличными суши и удонами (по ценам раза в 2 ниже европейских при гораздо более высоком качестве) в японских кабаках в окружении корейцев и белых)) И еще в Бангоке кругом предлагают манго, из которых делают чудесные шейки и смузи.
Цены и расходы:
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 15-20 евро
Проживание – 90 евро
Еда – 170 евро
Разное и развлечения (одежда, сувениры и т.д.) – 170 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Был у меня план съездить на денек в Аютию, но ... город греха сразу затянул, засосал и получилось то, что в известном фильме было обозначенно как “Bangkok has him now”, в себя пришли только в аэропорту за кружкой кофе перед вылетом на Тайвань ))
Вечерняя поездка на речном трамвае по центру города с видом на сверкающий Ват Арун.
Огромные ритуальные колесницы в Национальном Музее.
Вкусная еда и легкодоступная (продажная) женская любовь.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 23 янв 2024, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #7

Сообщение BoeserBubb » 13 янв 2024, 17:05

Плечо 5 (собственно, конечная цель трипа):
Тайвань. 05-11 января.
Как и чем добирался:
Thai VietJet Air. Вообще красавчики. Ручной багаж взвесили, перевес видели – слова не сказали. Сиденья удобные, места для ног много, стюардесы в сексуальных шортиках и пилотках. Правда, опять не кормили. У нас опять было по целому свободному ряду и мы весь полет дремали (и никто нас не дергал).
Транспорт и передвижение на месте:
И в Тайпее, и в Гаосюне передвигались на метро. Оно там удобное, понятное, благоустроенное (магазинчики и туалеты на всех станциях) и вполне недорогое.
7-го января мы должны были взять в прокате машину, но тут вышел жесткий облом. Арендатор затребовал интернациональные права. За последние 10 лет я много где арендовал авто, но про такую бумажку никто никогда не заикался. Я лично всегда считал, что мои права уже себе вполне международные. Оказалось, нет( Пришлось звонить моему немецкому агрегатору, но и он помочь не смог. Пришлось на ходу менять все планы из расчета передвижения на общественном транспорте. От посещения нац. парков и озера Луны и Солнца пришлось отказаться. Слава богу, тамошний отель согласился отменить резервацию бесплатно.
На автобусе съездили в геопарк Yehliu, затем, опять через Тайпей, в Илань, где и заночевали. Автобусы удобные, с вайфаем и зарядкой, но времени на них тратится больше, увы. Выезжали мы в обеих случаях из City Hall Bus Station в Тайпее, в пути были 40-60 минут.
В Гаосюн ездили на скоростном поезде. Достаточно дорогое удовольствие, билет (куплен онлайн) туда и обратно стоил ок. 80 евро/чел., поездка занимает ок. 2 часов. Все очень пунктуально и хорошо организованно, тут тоже явно чувствуется японское влияние.
Из Гаосюна 10-го января пытались съездить в городок Донганг, посмотреть тамошний храма Донглонг. Битый час ждали автобуса на остановке у аэропорта. Расписание на китайском, ничего не понятно, увы и ах. В результате плюнули и вернулись в город.
Проживание:
Best Hotel в Тайпее – доволно отстойный, внутренне убранство в стиле ранних 80-х и с тех пор не ремонтировался. Был замечен одиночный таракан. Зато там в минутной пешей доступности станция метро, офис проката машин и ночной рынок.
Yilan Fu Hsiang в Илане – очень достойный и в 10 минутах ходьбы от автовокзала.
Best Hotel, он же Relite Hotel в Тайпее, был зарезервирован на скорую руку взамен отеля на озере Луны и Солнцы – без особых нареканий. Главное преимущество – расположен прямо на транспортном узле вокруг Main Train Station, вокруг масса магазинов и рестаранов.
Skyone в Гаосюне – в общем вроде бы и отличный, центральное расположение, огромный номер с огромным санузлом. Но немного не ухожен, да еще и ремонт коридора затеяли, с шумом и вонью от лака(
CHO Stay – капсульный отель в терминале 2 аэропорта Таоюань. Ну такое... В принципе никаких особых претензий нет, все чистенько и модерново, но спать сложно, если соседи всю ночь перекладывают вещи в чемоданах. Но вариантов особо не было, т.к. вылет в 6 утра, метро еще не работает, и от ближайшего отеля заказ такси стоит дороже отеля.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
На север приятная температура +15-20, часто пасмурно, но без дождя, вечерами дует теплый ветерок. На юге намного теплее и влажнее, до +26, в обед солнце прямо жарит.
Тайваньские китайцы явно продвинутее (в поведении, отношении к иностранцам, моде) своих материковых братьев, сказывается японское влияние.
Молодежь вся сплошь гаджетозависимая. Все постоянно тупят в телефонах. Склонность в туристских местах носится толпами, шуметь и фотографировать все подряд – тут они типичные китайцы)
Иностранцев очень мало по сравнению с Таиландом. В основном американцы, корейцы и японцы. Вроде бы мелькали люди из ЮВА (малайские дамы в платках), один раз видели индуса.
Еще более чем у тайцев, у китайцев присутствует культ еды. Едят все и всегда, на каждом шагу продуктовые магазины и всяческие едальни. Ночные рынки забиты народом. При этом толстых людей практически не видно.
Тайвань достаточно провинциален, прямо знаменитых рукотворных достопримечательностей немного. В районе Тайпея были в районе горячих источников Бейтоу и на морском побережье в районе форта Санто Доминго / Fisherman´s Wharf. Мило, но не более. Гаосюн мне зашел намного больше, в основном из-за классной марины. Ho в нем почему-то не нашли суши-ресторанов. Зато в Тайпее есть гигантский Музей императорского дворца, который и за день не обойдешь.
В общем и целом Тайвань оказался очень милым, спокойным и приятным для туризма местом. Чисто, безопасно, много зелени, зимой тепло, не сказать чтобы очень дорого. Всегда готов вернуться. А вот мой брат был слегка разочарован, он ожидал увидеть на каждом шагу развалы дешевой электроники типа как барахолки в Турции. Но ничего подобного на Тайване мы не обнаружили, страна больше напоминает Японию, а не близкородственный материковый Китай. Тем не менее, и он признал, что на Тайване вполне можно было провести месяцок-другой, просто с целью душевно отдохнуть. Вообще, по ощущениям Тайвань для меня - это такой упрощенный и бюджетный вариант Японии.
Цены и расходы:
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 140 евро
Проживание – 200 евро
Еда – 205 евро
Разное и развлечения (одежда, сувениры и т.д.) – 40 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Еда. И суши в модных кварталах и разнообразнейшие китайские яства на пахучих и многолюдных ночных рынках – все классно)
Рисовые поля по дороге в Илань – увидел в первый раз.
Марина в Гаосюне – почти Сингапур. Особенно эффектны здания Музыкального центра и терминала для круизных судов.
Музей императорского дворца в Тайпее – огромное собрание китайских древностей.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 01 мар 2024, 10:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #8

Сообщение BoeserBubb » 14 янв 2024, 19:09

Плечо 6:
Сингапур. 12-13 января.
Как и чем добирался:
Scoot. Все ровно, никаких нареканий.
Транспорт и передвижение на месте:
Метро. Оно в Сингапуре, конечно удобное, но дорогое. Билеты на единичные поездки отменили. Для туристов есть карты от 2 дней, причем календарных. «Улетели» таким образом за 2 дня как на 4 дня, на почти 40 евро/чел., крайне негуманно.
Еще пользовались фуникулером из ViviCity на Сентосу. Ну тоже дороговато за 10-минутную поездку (24 евро/чел., туда-обратно)
Проживание:
ibis budget Sapphire в злачном районе Гейланг – ну, типичный Ибис, хорошо знакомый по Европе, все крайне экономно по месту и удобствам. Зато район веселый, кругом куча борделей и массажных салонов со специалъными услугами.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Очень жарко и влажно, прямо духота. Первый день шел дождь. Даже съездили на о. Сентосу и искупались. Инфраструктура там отличная, но песок, вода – так себе, да и горизонта на море не видно из-за сплошного потока танкеров, контейнеровозов и прочих пароходов.
Поесть, как и везде в Азии, можно на каждом углу, три основные кухни – китайская, индийская и малайская. В любом шоппинг-центре есть фудкорты с самыми разнообразными кулинарными направлениями.
Как и 12 лет назад, интересен контраст между космополитичными, раскованными китайцами и какими-то зачуханными индусами и малайцами. Сразу ясно, кто в городе хозяин. Зато к ухоженным и сексуальным китаянкам на улицах и в метро прибавилисъ не менее раскованные и сексуальные индуски, пусть и не в таком количестве)
Цены и расходы:
Пожалуй, самое дорогое плечо трипа.
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 50 евро
Проживание – 75 евро
Еда – 65 евро
Разное и развлечения (одежда, сувениры и т.д.) – 75 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Разумеется, Marina Bay и Gardens by the Bay, особенно ночью.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 01 мар 2024, 10:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #9

Сообщение BoeserBubb » 17 янв 2024, 20:48

Плечо 7:
Ченнай (быв. Мадрас) и Махабалипурам, Индия. 14-16 января.
Как и чем добирался:
Air India. Очень приличная компания, особо активным типа меня дали лежку на задних (пустых) сиденьях и даже покормили)
Транспорт и передвижение на месте:
В Ченнае имеется метро, идущее из аэропорта прямо в центр. И если еще и отель находится недалеко от станции метро (как в нашем случае), то вопрос как добраться вообще не стоит. Само метро такое большое, слегка неухоженное и довольно пустое, что для Индии странно. Стоит сущие пустяки, от 40 до 80 рупий за поездку.
По центру двиглись на тук-туках, нигде больше 200 рупий не давал.
15-го до обеда сгоняли в Махабалипурам (ок. 50 км. в одну сторону). Пользовались Убером, обошлось в 2.350 рупий (26 евро).
Проживание:
RR Mount Elite Suites – типа аппартмента рядом со станцией метро LIC. Вполне нормально для Индии, небольшие проблемы с чистотой и наличием горячей воды, но выйдя на улицу, ты понимаешь, что в данном случае живешь точно на солнечной стороне))
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Жарко плюс экология индийского миллионника – сильно на любителя. Когда самолет садился, я сначала думал, что город в тумане. Но это был смог, который там всегда.
И в самом городе все вполне соответствовало. Бесконечные массы людей. Дикое хаотичное движение. На тротуарах присутствуют бомжи, ходящие под себя. Но сразу скажу, что ничего прямо ТАКОГО не встретили. Ну, специалъно сламы мы не искали, но пару раз забредали в такие ... запущенные районы. В общем, однако, все вполне терпимо, не страшнее Каира))
Питались в шоппинг-центре недалеко от отеля, там и шейки были и индийская кухня и азиатская. Все без проблем. Понравился нан – пшеничные лепешки с чесноком, с маслом или с сыром. Но вообще мы оба не фанаты индийской кухни, мягко говоря, поэтому и «налево» ходили (восточноазиатская кухня, Старбакс и т.д.).
Местные тамилы мало отличаются от жителей Кералы. Такая-же смесь индуистов, мусульман и христиан, но последних поменьше. Любят потусить в шоппинг-центрах. И их просто очень много))
Цены и расходы:
После Сингапура цены прямо радовали)
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 17 евро
Проживание – 33 евро
Еда – 60 евро
Разное и развлечения (одежда, сувениры и т.д.) – 22 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Храм Капалишварар в Ченнае.
Храмовый комлекс в Махабалипураме слегка разочаровал. Неухожен он плюс массы аборигенов, буквально облепивших каждый объект и не дающих прочувствовать место.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 24 янв 2024, 10:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #10

Сообщение BoeserBubb » 22 янв 2024, 22:52

Плечо 8:
Мумбай (быв. Бомбей), Индия. 16-18 января.
Как и чем добирался:
IndiGo. Полет менее 2 часов, прилично трясло всю дорогу.
На сайте авиакомпании электронный билет я так и не смог получить. А без него не пускают в здание аэропорта. Вояки на входе отправляют к окошечку IndiGo возле входа, где ты в порядке живой очереди получаешь от замученных сотрудников авиакомпании бумажечку, где в принципе написано тоже-самое, что стоит в подтверждении о покупки билетов. С этой бумажкой тебя впускают в аэропорт, где ты можешь таки пройти регистрацию на рейс и получить бумажные авиабилеты. Про логику не спрашивайте.
Контроли в индийских аэропортах были самые строгие, дотошные и тупые. Ну, у них там 1) реальная угроза терроризма, они нервные и 2) полно разнообразного персонала с синдром вахтера. Малюсенькие щипчики для ногтей, с которыми брат путешествует уже много-много лет, отобрали еще в Кочи. У него же пытались отобрать кабель для замка, которым он запирает свой рюкзак. И каждый раз прикапывались к чему-нибудь другому))
Транспорт и передвижение на месте:
В Мумбае с метро интересная ситуация: вроде есть три ветки, но все они аккуратно обходят аэропорт и не доходят до исторического центра города. Недалеко от аэропорта есть станция типа электрички, но она точно не настолько близко, чтобы переться туда с багажом по темноте. Вайфай в аэропорте только с регистрацией на индийский номер, да еще и свет вырубился. Почесали репу да и взяли припэйд-такси. До отеля вышло полторы тысячи рупий.
По городу пользовались Убером и местными такси, такие маленькие черно-красные «корейцы», суммы макс. 300 рупий, торги уместны. Типичных для Кочи и Ченная тук-туков в Мумбае практически не видел.
Вообще, город на краю транспортной катастрофы. Приличные пробки повсюду. Улицы гудят от непрерывных автосигналов. В аэропорт из центра лучше выезжать сильно заранее (25 км ехать минимум час). Видно, что строят новые развязки и линию метро, но когда это будет готово и насколько разгрузит городскую инфраструктуру – непонятно.
На роскошном ж/д-вокзале Victoria Terminus (ныне Chhatrapati Shivaji Maharaj Terminus) были только с эстетическими целями.
Проживание:
Hotel Causeway, в районе Colaba. Взял по наводке с форума, он прямо рядом с Gateway of India и при этом стоит по-божески, за проживание в Мумбае букинг и прочие почему-то хотят очень много денег.
Отель, конечно, не фонтан, но в Кочи отели были намного попроще) Зато все основные достопримечательности в пешей доступности, плюс рынки-едальни прямо под боком. Отель находится на, кажется, 3 этаже, там всего несколько номеров, но по всем углам постоянно толкутся какие-то служки, даже в лифте всегда присутствует лифтер, хотя в нем и без него тесновато. Не то, что они клянчат чаевые, но ясно, что они их ожидают.
Вообще, наличие повсюду большого кол-ва всяческих явно ненужных сотрудников говорит о переизбытке и дешевизне раб.силы в стране.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Климат посуше чем в Ченнае. Загрязненность та-же, однако Ченнай по сравнению с бывшей британской метрполией в Индии Бомбеем был намного провинциальнее. В центре города иногда прямо что-то средиземноморское проскальзывает. Множество зданий из колониального прошлого, в разном состоянии.
Каких-то трущoб мы специально не посещали (а такие предложения можно легко найти в интернете или турагентствах), а в центре их как-то не нашли. Конечно, город грязноват, есть нищие и попрoшайки, но в Ченнае было трэшовее.
На каждом шагу заметно, что Мумбай одна из основных метрополий Индии. Имеется похожий на Бангкок даунтаун с высотками. Много современно одетых девушек, иногда в достаточно откровенных нарядах. Видел женщин за рулем - в Ченнае или Кочи не заметил такого.
При этом процент мусульман явно сильно выше, чем в Южной Индии, многие в национальных нарядах/парандже. Были в мечете Хаджи Али, ну прямо как опять в Египте оказался - все вокруг в мусоре, и сама мечеть тоже не шибко чистая и какая-то неустроенная. При этом местоположение у нее очень неплохое.
Питались рядом с отелем, пробовали индийскую кухню, но нажимали на лепешки и отличные ласси с манго. В кафе «Леопольд» пили хороший кофе и ели разнообразные тортики)) Никаких проблем с пищеварением не было, хотя мы прямо изждались уже))
Цены и расходы:
Считается самым дорогим городом в Индии. Ну, возможно)
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 16 евро
Проживание – 65 евро
Еда – 60 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) и развлечения – 12 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Огромный комплекс ж/д-станции Chatrapati Shivaji Maharaj Terminus, символ прошлого британского владычества.
Музей Chhatrapati Shivaji Maharaj Vastu Sangrahalaya неплох.
Banganga Tank - прикольно место, очень атмосферное.
К сожалению, на Элефанту не оставалось ни моральных, ни физических сил.
Мумбая я опасался больше всего, начитавшись разных мнений. Но ничего особенно ужасного я там не обнаружил. Видимо, надо было все-таки сгонять в какую-нибудь трущoбу)))

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 01 мар 2024, 10:39, всего редактировалось 7 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #11

Сообщение BoeserBubb » 23 янв 2024, 09:38

Плечо 9:
Абу-Даби, ОАЭ. 18-20 января.
Как и чем добирался:
IndiGo. Прямо на входе в салон самолета мужик перед нами вдруг начинает дергаться и плашмя падает на пол - эпилептический припадок. Если бы не мой брат, то даже не знаю... Проводницы и вся аэропортная шушера кружила вокруг этого чела, шумела и перезванивалась с кем-то, но никто к нему не прикоснулся. Какое-то время спустя вальяжно подошел пилот и потрогал пульс, хотя чел явно был (еще) жив. Я почему-то думал, что их там обучают каким-то основам оказания первой медицинской помощи. Но, может, в Индии это не в приоритете. Все это время мой брат возился с челом, держал его и переворачивал на бок. Судя по красной пене изо рта, язык он себе таки успел повредить и мог, лежа на спине, просто задохнуться. Интересна реакция пассажиров: кроме друга упавшего чела, меня с братом и какого-то негра, который громко звал на помощь, никто из очереди эмиратских гастарбайтеров никакой особой активности не проявлял, все стояли и наблюдали с туповатым любопытством. Очень напомнило клипы от National Geographic, где стада антилоп-гну или зебр так-же реагируют на пожирание хищниками своих свежепойманных сородичей на их глазах.
Короче, скорая приехала минут через 15, чела увезли и мы улетели с примерно часовым опозданием.
Сайт IndiGo, кстати, полное гуано. Постоянно какие-то проблемы, чек-ин онлайн невозможен, а сотрудник чек-ина в аэропорта кинул с выбором мест. А может не кинул, а просто ступил, у них трудно понять)
Транспорт и передвижение на месте:
Метро или трамваи в эмирате отсутствуют как класс. Все заточено на автовладельцев. Помня об бахрейнском опыте, с автобусами в Абу-Даби даже не заморачивались, благо Убер там работате хорошо и цены на такси более-менее приемлемые.
Проживание:
Top Stars Hotel. Нормальный отель, минут 20 пешком до пляжа, вся нужная инфраструктура в шаговой доступности.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Основная часть публики в Абу-Даби - те-же индусы в основном, только внезапно чистоплотные и не сигналящие перманентно из машин)) Плюс разнообразные прочие восточные душманы и русско-европейские туристы. А среди женщин преобладают непалки-филлипинки. Местные арабы представлены в основном чиновниками, военными и праздношатающейся публикой.
Кухня - любая из Южной Азии и Ближнего Востока, при этом местные макашницы почище индийских, одним словом - раздолье)) В наличии отличные ласси и фрэши.
На пляже водичка прохладная, ветер тоже явно слишком свежий, но если ветра нет, то даже жарко. Тем не менее, я приболел. Месяц бесконечных работающих на полную катушку кондиционеров в сочетании с уличной жарой дополнился несколькими неосторожными часами на обдуваемом прохладным ветерком пляже - и вуаля, имеем жесткий насморк плюс застуженный мускул на спине.
Цены и расходы:
Потратил ок. (на чел.):
Транспортные расходы – 30 евро
Проживание – 55 евро
Еда – 50 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) – 3 евро

Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Все там уже видено.
Но если нравится современная архитектура - всегда приятно побывать в Эмиратах снова.
Ну и ночной вид на skyline Абу-Даби, конечно, тоже приятен.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 24 янв 2024, 22:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #12

Сообщение BoeserBubb » 23 янв 2024, 12:23

Плечо 10:
Стамбул, Турция. 20 января.
Как и чем добирался:
AirArabia. Не понравилось. Какие-то дерганные стюардессы, не в состоянии построить пассажиров, стакана воды не допросишься, но за 2 евро бутылек водички - пожалуйста (хотя это уже везде так).
Летные приключения наши, кстати, продолжились. Часа через 2 лета вдруг пошли на посадку. Я спросонья подумал, что мы уже в Стамбуле, но потом понял, что такого быть не может, полет должен был длиться ок. 5 часов.
Оказалось, кому-то из пассажиров на первых сиденьях стало плохо и мы делаем аварийную посадку в Тегеране. У меня слегка заскребло на сердце, стабильности-то в мире нет, а местные, прости господи, лукашенки уже не раз фортеля с иностранными гражданами выкидывали.
Проторчали мы в том Тегеране больше часа, никого из самолета, разумеется, не выпустили, но и нашу болезную тоже не госпитализировали. Пациентка пообщалась с врачом и полетели мы дальше. Странные люди... В Стамбул прибыли с 3-часовым опозданием.
Транспорт и передвижение на месте:
--
Проживание:
ISG Sabiha Gökcen Airport Hotel. Хороший отель прямо на территории аэропорта, что при ночном прилете очень удобно. Мы там буквально только переночевали, т.к. уже утром улетали домой.
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
В Стамбуле уже ой – всего +5 C и дождь((
Цены и расходы:
Потратил ок. (на чел.):
--
Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Аэропорт Sabiha Gökcen крайне не понравился в этот раз. Переполнен абсолютно, вплоть до очередей в мужские туалеты.

Плечо 11:
Штуттгарт, Германия. 21 января.
Как и чем добирался:
Pegasus Airlines. Турецкий Ryanair и этим все сказано. Для полетов более чем 3 часа я бы не рекомендовал.
Транспорт и передвижение на месте:
--
Проживание:
--
Люди, oбстановка, питание, окружающая среда, погода и т.п.:
Как будто не улетали из Турции. В штуттгартском аэропорту тоже одни турки)))
Цены и расходы:
Потратил ок. (на чел.):
--
Достопримечательности и наиболее впечатлившее из увиденного:
Германия встретила снегом и температурой на уровне 0 градусов. Лафа закончилась((
Последний раз редактировалось BoeserBubb 07 фев 2024, 09:47, всего редактировалось 3 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #13

Сообщение BoeserBubb » 23 янв 2024, 13:08

Послесловие.
Мне очень понравилось. Готов хоть сейчас сорваться и повторить, в разных версиях и вариациях. Даже с моим здоровьем. Кстати, чувствовал себя прекрасно, и это несмотря на то, что уезжал в болями в в правой ступне (воспаление жилы или что-то в этом роде) и всю дорогу хромал, что сильно ограничивало мою пешую мобильность. А вот старые болячки, которых и боялся больше всего, ничем себя не проявили.

Мои личные общие расходы на путешествие (4 недели): ок. 3.670 евро:
Транспортные расходы – 1.790 евро
Проживание – 695 евро
Еда – 700 евро
Разное (одежда, сувениры и т.д.) и развлечения – 495 евро


Как уже неоднократно упоминал, перед поездкой самым проблемным пунктам считал Индию. Как раз вчера в Телеграмме прочитал очерк очень бывалого и жесткого человека о посещении Варанаси. Он был очень сильно потрясен, скажем так. Но мне теперь еще больше хочется в Варанаси))
На самом деле Индия оказалась не так страшна, как ее малюют, xотя, несомненно, она была самым трэшовым местом в нашем путешествии. Но скажу честно - в моем личном списке asshole countries на самом верху продолжает непоколебимо реять египетский флаг)
Говорят, что после первого посещения Индию или ненавидят или любят. Не могу сказать про себя ни того, ни другого. А вот брат мой Индию возненавидел сразу и аж до истерики. Кстати, и сам формат поездки ему не зашел.
Самый главный (и, разумеется, не оригинальный) вывод - с деньгами и Индия может стать вполне приятной целью путешествия.

Еще раз понял, что самый мощный драйв находится в Восточной Азии. Мой регион.

Главное, что проверил и зафиксировал - кругосветка в таком формате возможна и была бы в кайф. Просто вопрос времени и денег. Над чем и буду теперь работать.

Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24 Мультитрип-2023/24
Последний раз редактировалось BoeserBubb 21 фев 2024, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #14

Сообщение thailanddream » 19 фев 2024, 06:22

BoeserBubb писал(а) 24 дек 2023, 21:57:Как раз вчера в Телеграмме прочитал очерк очень бывалого и жесткого человека о посещении Варанаси

А можно ссылочку, пожалуйста?

Поездка, конечно, жерсть. Не затошнило от перелетов и смены мест? Постоянно на чемоданах...
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1508
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мультитрип-2023/24

Сообщение: #15

Сообщение BoeserBubb » 19 фев 2024, 09:34

thailanddream писал(а) 19 фев 2024, 06:22:А можно ссылочку, пожалуйста?


В ТГ - "Записки кочевника".

thailanddream писал(а) 19 фев 2024, 06:22:Поездка, конечно, жерсть. Не затошнило от перелетов и смены мест? Постоянно на чемоданах..


Ну, знаете, как в том клипе, где девушка с велосипеда физиономией в грязь падает - "Все равно лучше, чем на работе!" :)))
Конечно, это несколько напрягало, но просто были жесткие временные рамки. Имел бы я больше времени, можно был все спланировать поуютнее, разумеется, но тут есть как есть.
Посмотреть 7 стран за 4 недели - лично мне понравилось. Именно этот калейдоскоп разнообразных культур - меня это вставляет не по-детски. А еще я люблю аэропорты, в отличии от ж/д-вокзалов)
Вот брат мой был не в восторге, да.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль