Бракосочетание в Вене

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бракосочетание в Вене

Сообщение: #1

Сообщение br1900 » 05 май 2012, 11:42

Прежде всего интересует признают ли свидетельство о браке в России или нужно будет переоформлять. Также интересно как заказать эту процедуру минуя российских посредников из агентств, торгующих пакетными предложениями. Мы, например, гостей не планируем и нам достаточно услуг регистратора, фотографа и аренды костюма и платья.
Кто нибудь может что посоветовать? Заранее спасибо!
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
австрия отдых

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #2

Сообщение умелица » 05 май 2012, 12:35

в Австрии регистрацией браков занимается Standesamt (типа нашего ЗАГСа), я думаю что надо туда обратиться.
Единственно, у них может встать вопрос, почему имея "постоянное место жительство не а Австрии", вы хотите там пожениться)), т.к. при подаче документов необходимо предоствлять документ о регистарции по месту жительста - Meldezettel, вообщем если у вас есть такая идея, я думаю лучше напрямую обратиться в Standesamt и спросить какие надо документы и требования.
Вообще, честно говоря не рекомендовала - гемор и дорого)) знаю по своему опыту))
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #3

Сообщение умелица » 05 май 2012, 12:47

что касается признания свидетельства о браке в России, думаю надо будут проходить процедуру легализации,
по этому вопросу лучше узнайте в вашем ЗАГСе по месту жительства что для этого надо.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #4

Сообщение умелица » 06 май 2012, 23:12

в продолжение темы: сегодня разговаривала со знакомыми, которые живут в Вене и они сказали, что да, есть такие спец предложения со стороны венских ЗАГСов - регистрация браков иностранцев.
Есть и так называемые выездные ЗАГСы - то есть можно заказать регистрацию брака в каком нибудь дворце, за что еще придется доплатить. Знакомые (австрийцы) заказали - эта услуг стоила 1400 евро.
В Австрии госорганы имеют сайты - то есть вам надо найти соответствующий сайт и там будет инфа по требованиям и документам. Может, в вашем случае (если оба граждане РФ) эти требования будут не запредельные. И всегда можно им (в ЗАГС то есть) позвонить и что то уточить. Вообще, там чиновники вполне вменяемые люди)) Ну по крайней мере у меня такой был опыт. Документы нужно переводить только в Австрии у присяжного переводчика. Мы нашли переводчика, русский, 25 евро за каждый документ - хорошая цена, т.к. все остальные посили 30-35, а документов у меня было не мало))
В нашем случае пошлина за обработку докуентов и регистрацию брака составила 185 евро! Для сравнения - в России - это около 100 руб!
ну и если не владеете немецким - нужен будет и переводчик для церемонии
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #5

Сообщение Eine_Nixe » 13 июн 2012, 19:07

умелица писал(а) 05 май 2012, 12:35:в Австрии регистрацией браков занимается Standesamt (типа нашего ЗАГСа), я думаю что надо туда обратиться.
Единственно, у них может встать вопрос, почему имея "постоянное место жительство не а Австрии", вы хотите там пожениться)), т.к. при подаче документов необходимо предоствлять документ о регистарции по месту жительста - Meldezettel, вообщем если у вас есть такая идея, я думаю лучше напрямую обратиться в Standesamt и спросить какие надо документы и требования.
Вообще, честно говоря не рекомендовала - гемор и дорого)) знаю по своему опыту))


вопрос не возникнет, все женятся, где хотят, где кому романтичней, там к этому делу привычные

Обратиться надо, также как и в свой консулат/посольство в соответствующем городе, а еще лучше на сайт зайти, там обычно все сейчас понятно объясняется
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #6

Сообщение Eine_Nixe » 13 июн 2012, 19:15

умелица писал(а) 06 май 2012, 23:12:в продолжение темы: сегодня разговаривала со знакомыми, которые живут в Вене и они сказали, что да, есть такие спец предложения со стороны венских ЗАГСов - регистрация браков иностранцев.
Есть и так называемые выездные ЗАГСы - то есть можно заказать регистрацию брака в каком нибудь дворце, за что еще придется доплатить. Знакомые (австрийцы) заказали - эта услуг стоила 1400 евро.
В Австрии госорганы имеют сайты - то есть вам надо найти соответствующий сайт и там будет инфа по требованиям и документам. Может, в вашем случае (если оба граждане РФ) эти требования будут не запредельные. И всегда можно им (в ЗАГС то есть) позвонить и что то уточить. Вообще, там чиновники вполне вменяемые люди)) Ну по крайней мере у меня такой был опыт. Документы нужно переводить только в Австрии у присяжного переводчика. Мы нашли переводчика, русский, 25 евро за каждый документ - хорошая цена, т.к. все остальные посили 30-35, а документов у меня было не мало))
В нашем случае пошлина за обработку докуентов и регистрацию брака составила 185 евро! Для сравнения - в России - это около 100 руб!
ну и если не владеете немецким - нужен будет и переводчик для церемонии


предположительные затрататы у вас будут такие:

если будете брать организатора -планера, то за возню с бумажками они попросят 1500-2000 евро. Найти их очень просто - в гугл забиваете "Wein Hochzeit ", ну вот например вылез http://www.hochzeit.at

Потом вам скорее всего потребуется переводчик на регистрацию, если вы не говорите оба по-немецки, тк во многих странах есть такое требование к регистрации, вы должны понимать подо что подписываетесь ))

Аренда костюма у планера, фотографов у них брать не советую, лучше найти самостоятельно.

Что касается бумажек то рассчитывайне на несколько прилетов, если делаете самостоятельно
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #7

Сообщение умелица » 23 июн 2012, 00:12

Ах, ну да, ну да – идите в свадебное (туристическое по сути) агентство и будет вам счастье .
Как то посмотрела ради интереса прайс-лист одного такого: услуги переводчика во время брачной церемонии (20 мин.) 300 евро. А мы чего то 80 заплатили….Видать по незнанию
Так что даже если и придется не раз приезжать на сдачу документов – в любом случае окупится)) , хотя вполне (если постараться) можно обойтись одной поездкой, если заранее точно узнать что от вас требуется.

Так что вопросы у всех стоят по разному. Я была на нескольких свадьбах в Вене (и не только) и мое ИМХО – это какой то общераспространенный миф – что бракосочетание в Европе ну что то очень особенное. Если про Вену, возвращаясь к теме, сама процедура бракосочетания в местном ЗАГСе, один к одному что в нашем ЗАГСе. Стандартно и протокольно, длится 20 мин. Женщина – чиновник говорит практически те же фразы, что и в наших ЗАГСах, только по немецки.

Сами ЗАГСы выглядят…ну мне чем то больницу напоминают – беленые стены и потоки, белые, слегка обшарпанные двери. Сам зал для бракосочетания, да поприличнее (тоже как и в России - вроде с претензией на торжественность). Мне, например, московские дворцы бракосочетания гораздо больше нравятся.
Так что какой то особой романтики, да и вообще чео то такого необычного в бракосочетании в Вене по сравнению с бракосочетанием в России я не обнаружила
Хотя вот в августе нас пригласили на свадьбу в Германии - могу отписаться, вдруг уж там то как то ох и ах

Однако, если у автора темы по прежнему есть интерес и вопросы по теме – готова поделиться опытом ответить на вопросы причем бесплатно
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #8

Сообщение умелица » 23 июн 2012, 00:17

ой, пропустила - только за возню с бумажками 1500 -2000 евро! Ай да молодцы ребята!!
пойду мужу расскажу, чтоб вместе посмеяться
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #9

Сообщение Eine_Nixe » 25 июн 2012, 14:27

умелица писал(а) 23 июн 2012, 00:17:ой, пропустила - только за возню с бумажками 1500 -2000 евро! Ай да молодцы ребята!!
пойду мужу расскажу, чтоб вместе посмеяться


если ваш муж местный, австриец, ясен пень, что он знает как организовать все дешево, сам соберет бумажки, сам сбегает подаст, цветы купит у садовника, торт испечет его мама, а переводить вообще может любой его приятель, аттестат не обезателен для этого. Другой вопрос. когда агентства разводят (да, это факт) людей неместных. Посмотрела бы я как бы вы в Замбии бракосочетались, наверное поводов для веселья по поводу чужих вынужденнных затрат было бы меньше.
Нашли чем хвастаться, вышли за австрийца у него дома и не обращались в агентство, а дешевенько все сделали сами...мдаа..

В агентствах всегда дорого, тк у людей нет контактов и нет возможностей и времени все устраивать самим.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #10

Сообщение Eine_Nixe » 25 июн 2012, 14:34

умелица писал(а) 23 июн 2012, 00:12: Я была на нескольких свадьбах в Вене (и не только) и мое ИМХО – это какой то общераспространенный миф – что бракосочетание в Европе ну что то очень особенное. Если про Вену, возвращаясь к теме, сама процедура бракосочетания в местном ЗАГСе, один к одному что в нашем ЗАГСе. Стандартно и протокольно, длится 20 мин. Женщина – чиновник говорит практически те же фразы, что и в наших ЗАГСах, только по немецки.

Сами ЗАГСы выглядят…ну мне чем то больницу напоминают – беленые стены и потоки, белые, слегка обшарпанные двери. Сам зал для бракосочетания, да поприличнее (тоже как и в России - вроде с претензией на торжественность). Мне, например, московские дворцы бракосочетания гораздо больше нравятся.
Так что какой то особой романтики, да и вообще чео то такого необычного в бракосочетании в Вене по сравнению с бракосочетанием в России я не обнаружила


В зависимости от бюджета, заплатите денеХ и будет вам бракосочетание хоть в замке , хоть в палатах старинных, проведенное бургомисторм при полном параде. У нас например бургомистр был, церемония была очень романтичная в старинном палацио, никаких белых потолков, но разумеется за экстра вознаграждение.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #11

Сообщение умелица » 30 июн 2012, 05:40

вы немного заблуждаететсь, заниматься переводом может только переводчик, который имеет соответствующую аттестацию. Просто приятель не может. Списки присяжных переводчиков есть в любом ЗАГСе, так в интернете. Расценки следующие: за документ 25-35 евро, участие в церемонии бракосочетания 80-100 евро. Информация вся открытая и найтии ее не составляет труда, в том числе людям не владеющим немецким, достаточно только английского.
Как говорится не будем разглогольствовать а перейдем к сути)), чтобы стало понятно что не так уж страшен черт (процедура бракосочетания в Вене) как его описывают)))).
В целом алгоритм дейсвий такой (если хотите регистрировать брак в Вене, возвращаясь к теме)
1. Органы ЗАГСа как и любые другие органы имеют свои сайты, зашли туда и там поискали список документов (есть и на английском, в крайнем случае воспользоваться гугл - переводчиком с немецкого ). Вообще интернет тут вам будет ваш главный помощник, если хотите сами все организовать.
2. Далее необходимо уточнить список под себя (то есть с учетом вашей ситуации). Позвонить или на личной встрече. Задать все интересующие вас вопросы. Чиновники в Австрии довольно любезны и вежливы на все вопросы отвечают нормально. Так что если в процессе возникнут вопросы - звоните, они ответят.
3. Собственно сбор документов то есть получение необходимых справок и проч. их апостиль и перевод. Про переводчика уже писала - берете любого из списка, связываетесь с ним, сканны можно переслать по почте - им достаточно их для перевода.
4. Собственно подача документов. Перед тем как пойти сдавать документы - лучше послать их в ЗАГС по электронке для предварительной проверки.
Сдаете документы, работник ЗАГСа при вас заполняет форму, вместе проверяете и расписываетесь. Считается пошлина, которая зависит от кол-ва документов. У нас было около 200 евро, потом еще доплатили за участие свидетелей, что то около 30 евро. Переводчик как уже писала 80 евро. Ах, да, еще музыкальное сопровождение тоже за деньги. То есть если хотите музыку во время церемонии, готовте еще 30 евро. Вам дадут список муз произведнений - выбираете 3 (на вход в зал, обмен кольцами и выход).
5. Дату самого бракосочетания можно выбрать заранее, даже до подачи документов.
ну вот вроде все. да, еще как правило местные ЗАГСы регестрируют в первой половине дня - до 12, то есть если вам прическу, макияж и проч делать, то встать придется рано.

Как то вы пренебрижительно про моего мужа, почему? Нет он не австриец и я не хвастаюсь.
Да, мы все сделали сами и я этому рада, т.к. во первых, не люблю платить свои кровные за "незачто дяде или тете", во вторых, мы этим примерным 1500-2000 евро нашли гораздо лучшее применение - почти месяц свадебного путешествия!
Торт мы заказывали (мама нам его не пекла), 120 евро. Нашли через инет. Букет тоже самое (интернет) - букет невесты с дублером(который бросать гостям) стоил 45 евро.
Что касается так называемых выездных ЗАГСах (бракосочетание в парках, дворцах) - я выше об этом писала. Офиц. услуга, стоит 1400-1700 евро, взависимости от самого места, сколько еще возьмет агенство, если обратитесь - даже боюсь домать)))
Да, красывый антураж, но по сути тоже самое - 20 мин заучено-торжественной речи и вы муж и жена.
Eine_Nixe, а вы работаете как раз на такое свадебное агенство, да? Как то очень эмоциально реагируете, я вас чем то обидела?
Не хотела, право.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #12

Сообщение Eine_Nixe » 04 июл 2012, 12:26

умелица писал(а) 30 июн 2012, 05:40:вы немного заблуждаететсь, заниматься переводом может только переводчик, который имеет соответствующую аттестацию. Просто приятель не может.
Eine_Nixe, а вы работаете как раз на такое свадебное агенство, да? Как то очень эмоциально реагируете, я вас чем то обидела?
Не хотела, право.


Во-первых, не везде. Мы миспользовали не аттестованного переводчика, проблемм не было. Не помню, где я советовала обращаться в агентство, везде как раз пишу, что не стоит..просто люди как правило упираются в сложности найти нужный сайт, сконтактироваться с местными органами и тд и тп. Глупо над этим "смеяться", если ваш супруг в силу того, что он местный, не имел таких трудностей. Красота места бракосочетания действительно зависит от вашего бюджета, и это никак не связано с моим к вам отношением. Я реагирую не эмоционально, а объективно.
Кстати торт за 150 евро - это очень хорошая цена. Обычно торт на 50 человек гостей стоит около 500-600 евро, многоэтажный разумеется, с фигурками, розами и прочими глупостями.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #13

Сообщение Irvalda » 22 июл 2012, 11:48

Если у вас еще есть планы расписаться в Вене, напишите мне. Я дам вам много полезной информации и совершенно бесплатно.
Irvalda
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #14

Сообщение умелица » 27 июл 2012, 00:07

Eine_Nixe,

Вам не нужен был присяжный переводчик для перевода документов и для участия в процедуре брака?
Вы в Австрии регистрировали брак? В какой земле? Когда это было? Я к тому спрашиваю, что сейчас в Австрии это однозначно – для перевода документов и для участия в процедуре бракосочетания нужен именно присяжный переводчик, это требование действующего австрийского законодательства. Да, конечно, уже на самом праздновании, в ресторане или где там еще кто угодно может вам помочь с переводом.

Вы писали «Обратиться надо, также как и в свой консулат/посольство в соответствующем городе, а еще лучше на сайт зайти, там обычно все сейчас понятно объясняется». Ничего они там не объясняют. Раньше там брали девчонки справку о брачной правоспособности, так называемую "справку о незамужестве", сейчас такие справки местные ЗАГСы более не принимают, у них изменились правила, так что везти ее надо (если нужна) из России, архива ЗАГСа по вашему месту жительства.

Мой муж как раз не местный )). Мы просто сами решили во всем разобраться и сделать. И сделали. Мы разделили работу, он дел одну часть я – другую.
Если бы поняли, что не разберемся сами – женились бы России – у нас много замечательных и красивых мест. Да, на подачу документов я специально приезжала, благо билеты в Вену не дорогие.

Да, торт мы сделали недорого - это я провесила в инете 3 дня чтоб найти приемлемую цену. Мы заказывали на 35 гостей. Сначала австр. гугл выдавал 200-250 евро и более на такое количество, но я была упорна
Это был классический свадебный торт, с украшениями и все такое. Наверняка есть и за 500. Букет – тоже пришлось поискать, я к тому и писала сразу автору – суета и расходы.
Стали искать ресторан - кафе – цены нам выставляли, мама не горюй! И причем, если в России практикуется заказать банкет в кафе-ресторане, а спиртное принести свое – тут так не принято. Вот и плати 12-15 евро за вино, которое стоит 5-6 евро! Про крепкое вообще молчу
Трасфер для гостей и машина для нас тоже вышло оч. прилично
Все свадебные аксессуары тоже стоят немало, тоже самое что и в России (сделано в Китае))), но стоит на порядок дороже. Взять платье на прокат, почти как купить, поэтому я заказывала в Москве (у портнихи). Свадебная прическа – макияж - домой к вам никто не придет, что очень популярно в Россиии (ну только если найдете какую-нибудь венгерку, работающую нелегально), то есть придется рано утром тащиться в салон. Мне пришлось идти к 7 утра)) – регистрация брака проходит в первой половине дня, самое позднее в 12. Ну и стоит это тож недешево, как слышат в салоне что свадебная прическа и макияж сразу цена взлетает! В более или менее приличном салоне 300 евро только прическа .
Но я нашла дешевле))) – помог опять инет , правда пришлось опять же потратить время.
Да, и хорошо если сделают хорошо, тк со всем «красивым сервисом» в Европе просто беда, видимо не так востребован, как в России. Тут где то был отчет девушки, которая в Вене хотела сделать маникюр - педикюр - сбежала из салона, едва ступив на порог
Две подруги в прошлом году выходили замуж в Москве, так однозначно у них расходы были меньше. Муж предлагал сделать выездной ЗАГС – можно в Бельведере, Шонбруне, где то еще, но я отказалась, посчитав сумму 1400-2000 евро (это офиц плата за такую услугу) за те же 20 мин. нецелесообразным. Мы туда поехали фотографироваться

Услуги свадебных организаторов, которые вы озвучивали выше – только «возня с бумажками», и та оплата, которую указали (1500-2000) по моему мнению - это однозначно много. Да и сам автор темы спрашивал, как организовать бракосочетание без них. Все или практически все документы нужно будет получать в России, а работа таких организаторов будет состоять в том, чтобы взять ваши документы (переведенные и апостилированные), отнести их в Штандезамт (ЗАГС то есть), где служащий сам заполнит заявление на регистрацию брака, они как представители брачующихся распишутся, наверное, обсудят какие то детали – музыку если хотите (стоит отдельных денег), участие переводчика (стоит опять отдельно), заплатят пошлину (уже писала у нас было почти 200 евро). Займет это вместе с нахождением в очереди примерно час времени. Ну и полагаю, в день бракосочетания они также будут присутствовать вместе с женихом и невестой, что тоже займет макс час. То есть по сути 2 часа времени. Ну даже 3. По моему, адекватная плата за это 400 евро максимум. Ок, перевод сверху (25-35 евро один документ стоит). Чтоб не приезжать на подачу документов.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #15

Сообщение mashastic » 29 июл 2012, 21:36

умелица писал(а) 27 июл 2012, 00:07: сейчас в Австрии это однозначно – для перевода документов и для участия в процедуре бракосочетания нужен именно присяжный переводчик, это требование действующего австрийского законодательства.

абсолютная правда. Несколько дней назад отказались от идеи официальной регистрации в Вене и по этой причине тоже. В нашем случае слишком много документов переводить и апостилировать пришлось бы (только по предварительным прикидкам около 25 тр). Перевод одного документа в среднем 40 евро (список присяжных переводчиков можно найти на русскоязычных форумах в сети), ну и то, что сломило лично меня - апостиль в РФ стоит 1500 руб за документ, и апостилировать документ может только тот ЗАГС, который его выдал. Хорошо, если вы умудрились родиться (еще как вариант впоследствии выйти замуж и развестись) в том же городе в котором сейчас живете. Если же место проживания и место рождения отличаются, то придется ехать в город по месту рождения для того, что бы получить апостиль на свидетельство (как вариант нотариальная доверенность на того, кто в этом городе живет и почтой или службой экспресс доставки. Еще вариант посылать письменный запрос на дубликат документа с апостилированием в ЗАГС по месту рождения и тогда они могут выслать готовый документ на местный ЗАГС, в городе вашего проживания, но это может занять не одну и не две недели).
мы в итоге выбрали Прагу.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #16

Сообщение умелица » 30 июл 2012, 14:52

mashastic
Правильно и сделали – зачем себе жизнь усложнять и «удорожать»))?

Вот - вот у меня так и было!
Родился в одном месте, вырос в другом, переехал, женился, развелся. Опять переехал!
Так что мытарства были с документами в России еще те!
Да, апостиль стоит 1500 руб. на каждый документ, а когда таких бумажек более 10 набирается?
Да, еще все документы должны быть свежее - полученные, не старше 6 месяцев на момент регистрации брака. В процессе сбора документов – я оч. пожалела что мы на Вену заморочились! Надо было в России, или Чехии. И в какой то момент мы стали подумывать о Чехии (не в Праге), там в 2 раза проще с документами, т.к. у России и Чехии подписан договор о правовой помощи, и апостили не нужны, и точно, можно обойтись без этих свадебных агентств. И свидетельство о браке не требуется признавать потом ни в Европе, ни в России.
Но так уж многое было сделано – собрано – апостилировано - переведено, и гости у нас были – сплошной интернационал, и Вена была более удобна с позиции «добраться», то решили пройти этот путь до конца…

mashastic
Расскажите в соответствующей ветке про свой опыт свадьбы?
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #17

Сообщение Eine_Nixe » 30 июл 2012, 15:23

mashastic писал(а) 29 июл 2012, 21:36:
умелица писал(а) 27 июл 2012, 00:07: сейчас в Австрии это однозначно – для перевода документов и для участия в процедуре бракосочетания нужен именно присяжный переводчик, это требование действующего австрийского законодательства.

абсолютная правда. Несколько дней назад отказались от идеи официальной регистрации в Вене и по этой причине тоже. В нашем случае слишком много документов переводить и апостилировать пришлось бы (только по предварительным прикидкам около 25 тр). Перевод одного документа в среднем 40 евро (список присяжных переводчиков можно найти на русскоязычных форумах в сети), ну и то, что сломило лично меня - апостиль в РФ стоит 1500 руб за документ, и апостилировать документ может только тот ЗАГС, который его выдал. Хорошо, если вы умудрились родиться (еще как вариант впоследствии выйти замуж и развестись) в том же городе в котором сейчас живете. Если же место проживания и место рождения отличаются, то придется ехать в город по месту рождения для того, что бы получить апостиль на свидетельство (как вариант нотариальная доверенность на того, кто в этом городе живет и почтой или службой экспресс доставки. Еще вариант посылать письменный запрос на дубликат документа с апостилированием в ЗАГС по месту рождения и тогда они могут выслать готовый документ на местный ЗАГС, в городе вашего проживания, но это может занять не одну и не две недели).
мы в итоге выбрали Прагу.



рассмотрите вариант Италии, практически минимальный пакет документов, красиво и достаточно несложно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #18

Сообщение mashastic » 30 июл 2012, 17:14

мы уже определились, Прага. День забронирован, начинаем готовиться потихоньку.
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #19

Сообщение Eine_Nixe » 30 июл 2012, 17:23

mashastic писал(а) 30 июл 2012, 17:14:мы уже определились, Прага. День забронирован, начинаем готовиться потихоньку.


мои поздравления жениху и невесте В Праге есть такой ресторанчик с видом на виноградники, там получаются очень хорошие фотки. Попробую вспомнить название..вечно забываю
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Бракосочетание в Вене

Сообщение: #20

Сообщение KarinkaMalinka » 20 янв 2015, 19:31

Не знаю, откуда у вас такие расценки на организацию свадьбы! Я свою организовывала через местное свадебное агентство в Вене. Там русские девушки всё подсказали, всё нашли и сделали буквально за 2 месяца до свадьбы. И вышло совсем не дорого. Я с ними списалась из Москвы, потом мы говорили по скайпу, обсуждали всё что можно. Мы отправили им свои документы заказным письмом и просто приехали за 2 дня до свадьбы, всё уже было готово. Не скажу, что вышло дорого: вместе с церемонией в бельведере и хорошим рестораном, фотографом и координатором всё вместе получилось около 3,5-4 тыс евро. Ещё карета с лошадьми была. И это уже включая комиссию. Я думаю, что за такой высокий сервис цена была очень хорошей. Так что мы остались безумно довольны))))) а пару лет назад даже переехали в Вену на пмж.
KarinkaMalinka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.03.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль