Брак в Дании - инструкция

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1121

Сообщение milastry » 11 июн 2022, 16:34

Добрый день, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста, по поводу свидетельства о браке...В Дании не меняют фамилию и нельзя взять фамилию мужа, с этим мы должны уже идти в ЗАЗС в Германии ?
Кто-нибудь сталкивался уже с этим процессом?
Мы назначили свадьбу на 22 июля, а мой билет домой 29 июля и я не знаю успею ли поменять в Германии св-во о браке что бы в Москве начать менять документы..

Спасибо заранее!
milastry
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1122

Сообщение OlgaGerman1488 » 12 июн 2022, 13:21

привет
в Дании вы фамилию,разумеется,поменять не сможете,но заявите о своем желании коммуне,они укажут это в свид-ве о браке и даже если не укажут и вы не успеете в Германии ) то дома в Москве просто идете и меняете свою фамилию на основании апостилированного свид-ва о браке
но сначала его в рф должны признать (автоматически признают, не забудьте в Дании свое свидетельство апостилировать) и я надеюсь мы еще не вышли из этих договоренностей с Миром
Аватара пользователя
OlgaGerman1488
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 27.08.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 13

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1123

Сообщение lisenok780 » 12 июн 2022, 18:59

anna55mos, подавали 30.05 а 8.06 пришёл положительный ответ.
Перечень такой:
1) загран все страницы с обложкой, фото не должно быть обрезано, все края документа должны быть видны.
2)+4) справка об отсутствии брака и с места жительства можно сделать у нотариуса. Если понадобится помощь, я подскажу как делать этот документ. По сути в шапке должны быть указаны оба паспорта, место регистрации. В заявлении указываете что в браке в данный момент не находитесь. Это заявление нотариус заверяет, апостиль не нужен!!! Делаете перевод. Убиваете 2 зайца: справка с ЗАГСа и с места жительства.
4) свидетельство о расторжении брака+апостиль+перевод.
5) фото (если есть то лучше зима-лето) + переписки С датами.
От гр. ЕС
1) карта ID
2) справка с места жительства Erweiterte Meldebescheinigung
Если вы в Москве могу подсказать где делала перевод заявления от нотариуса, они там знают что и как нужно.
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1124

Сообщение Irina850614 » 13 июн 2022, 13:00

Здравствуйте! Я и жених имеем гражданство РФ и ЕС. Хотим пожениться в Дании. Паспорт ЕС у меня с конца 21 г. Была разведена в России. Оригинал расторжения брака отослан в Дюссельдорф для подтверждения . Поэтому на руках его нет. Есть справка о браке и решение суда о разводе. Можно ли на основании этих документов и справки о семейном положении из загса РФ подавать заявку? Могу ли я приложить паспорт ЕС как основание нахождения на территории Дании для брака? Но при этом справка о семейном положении будет из РФ. Так как я до этого жила в России и такую справку в Германии мне не дают ( по причине того, что меня должен проверить суд Дюссельдорфа) а на это нужно много времени!
Irina850614
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1125

Сообщение lisenok780 » 13 июн 2022, 14:11

Irina850614, если вы не хотите долго ждать проверку, попробуте подать документы с российскими документами. Вы можете в любом ЗАГСе сделать повторное свидетельство о расторжении брака, поставить апостиль и сделать перевод. Если у вас стоит штамп о месте регистрации в российском паспорте, вы так же можете не делать справку из ЗАГСа о семейном положении. Достаточно нотариальное заверение о том что вы не состоите в браке, а в шапке заявления вписывается два паспорта, в том числе регистрация в России. Апостиль ставить не нужно. Сделать перевод. На руках у вас должны быть: 1)свидетельство о расторжении брака+апостиль+перевод. Вместо свидетельства о расторжении брака вы можете предъявить решение суда с апостилем и переводом. 2)справку с места регистрации (можете сделать у нотариуса с заявлением что не состоите в браке (выше писала как это делать). попробуйте податься с российскими документами, въезд по паспорту ЕС. Думаю проблем не возникнет.
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1126

Сообщение Irina850614 » 13 июн 2022, 14:21

Вы не могли бы мне скинуть образец этого нотариального документа? И ещё вопрос: в шапке данного документа должны стоять данные паспортов ЕС и РФ? У меня в паспорте ЕС так же есть прописка. Как и у жениха. Справка о месте регистрации обязательна? Или же можно обойтись справкой о семейном положении из РФ , решением суда с апостилем и переводом, и паспортом ЕС, где указана регистрация.
Irina850614
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.06.2022
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1127

Сообщение lisenok780 » 13 июн 2022, 15:13

Irina850614, вы можете сделать одним документом, который заменит вам и справку из ЗАГСа и справку из места регистрации. Для этого нужно у нотариуса заверить заявление, что вы не состоите в браке. В шапке заявления вписать данные паспортов, в том числе российский с местом регистрации (эти данные вам заменят справку с места регистрации). Я делала именно так, потому что нужно было ехать по месту регистрации, а времени у меня не было. Т.е. это заявление от вас нотариально заверенное, заменяет вам два документа из ЗАГСа и из паспортного стола. Апостиль на него ставить не нужно!
Так же решение суда, или повторное свидетельство о расторжении брака с апостилем или переводом.
Все страницы паспортов, включая обложку. Края документов должны быть видны на фото.
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1128

Сообщение doktor_f » 13 июн 2022, 16:35

Человек1 писал(а) 09 июн 2022, 14:57:вот наверно и ответ на вопрос почему вас выцепили на собеседование. У нас фото за последние 14 лет, поэтому вопросов касательно фиктивности не было)) А переписку можно подделать без проблем


lisenok780 писал(а) 09 июн 2022, 21:37:Я тоже думаю что Вас выцепили по этой причине. Переписка 1,5 года. Увиделись первый раз в феврале, в апреле подали документы. Понятное дело что заподозрили в фиктивности.


Может быть)))тут только стоит гадать)
Агент говорила, что и таких как мы (с коротким знакомством) женили без собеседования)))) и с совместным ребенком вызывали на собеседование, и с беременностью) так что как говорится - ХЗ)))
Уж свою регистрацию мы запомнили надолго)
Всем удачи!
doktor_f
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 09.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1129

Сообщение abraudurs » 15 июн 2022, 12:53

Друзья, подскажите!

После того, как у вас запросили дополнительные документы (копии паспорта в хорошем качестве) и вы их отправили по ссылке, сколько времени проходит до рассмотрения?

Загрузили дополнительные документы полтора месяца назад и пока не получили никакого решения...

Спасибо!
abraudurs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 41

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1130

Сообщение Guest05 » 15 июн 2022, 13:23

bagrettin, у меня уже прошло больше двух месяцев после отправки дополнительных документов и нет никакого ответа. Пишу на почту, ответа также не получаю.
Guest05
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1131

Сообщение Человек1 » 15 июн 2022, 13:48

bagrettin у нас прошло 2 месяца без двух дней. Тоже постоянно писали, ответа не было. Просил брата из Германии им позвонить. Ответ был, что сроки до 2 месяцев, ждите.
Человек1
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 07.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1132

Сообщение abraudurs » 17 июн 2022, 12:55

По телефону обещают срок рассмотрения до 4 месяцев. Очень долго конечно...

Держите, пожалуйста в курсе, если получите ответ от Familieretshuset)
abraudurs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 41

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1133

Сообщение lisenok780 » 17 июн 2022, 15:48

Это что то новое у них. Было до 2-х месяцев. Видимо большой наплыв документов и желающих, поэтому сроки поменяли. В любом случае желаю скорейшего положительного решения!)
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1134

Сообщение АлексейЗас » 18 июн 2022, 16:18

Люди, подскажите, пожалуйста, оплата пошлины из РФ проходит без проблем? Какие карты использовали? Или переводом?
АлексейЗас
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1135

Сообщение HimmelImmer » 20 июн 2022, 09:08

Всем привет!
А где найти коммуны?
Интересует коммуна в Копенгагене

Спасибо
HimmelImmer
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1136

Сообщение lisenok780 » 20 июн 2022, 12:06

HimmelImmer, вам адрес нужен, или электронная почта?
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1137

Сообщение fogelkora » 20 июн 2022, 12:26

Всем привет! Подавались в Эсбьёрг, получили подтверждение, написали сейчас на ту эл. почту Эсбьёрга, которую смогли найти: raadhuset@esbjergkommune.dk Вдруг кто-то знает, правильная ли это почта? Другую не смогли найти, а ответ по датам ждём уже несколько дней, переживаем, вдруг почта не та
fogelkora
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1138

Сообщение lisenok780 » 20 июн 2022, 19:31

fogelkora, в письме о подтверждении вам должны выслать ссылку, заходите по этой ссылке вам приходит СМС с кодом, вводите свои данные. Далее отображаются свободные даты, выбираете. Приходит подтверждение с адресом. Может я что-то не понимаю, в чем именно вопрос? Вы уже подтвердили дату?
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1139

Сообщение АлексейЗас » 21 июн 2022, 04:44

lisenok780, Вы написали, что на нотариальную справку (возможность вступления в брак и прописка) апостиль не делали. Это, прямо, точно не нужно? Я нигде не нашёл официального подтверждения, что апостилировать справку не надо. С такой справкой получается вообще ничего апостилировать не требуется.
АлексейЗас
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.04.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Брак в Дании - инструкция

Сообщение: #1140

Сообщение lisenok780 » 21 июн 2022, 09:54

АлексейЗас, я планировала делать справку из ЗАГСа+апостиль и справку по месту регистрации+апостиль, но меня убедили что это не требуется. Достаточно сделать одно нотариально заверенное заявление с переводом без апостиля. Я решила попробовать и нам одобрили. Документы: свидетельство о расторжении предыдущего брака+апостиль, паспорт все страницы включая обложку и заверенное заявление. Больше я ничего не прикладывала. Будущий супруг добавил справку от немецких органов о регистрации. Хотя Германия требует и свидетельство о рождении, и на копии паспорта апостиль, справку из ЗАГСа с апостилем и справку с места регистрации с апостилем. 1,5года нас мурыжили с документами, просили свидетельство или доказательства что мой бывший муж скончался (после развода).
Поэтому я тоже была удивлена что в Дании не так много просят и без апостиля. Но если были предыдущие браки, то я бы рекомендовала поставить апостиль.
И ещё, многие рекомендовали Копенгаген, там вроде как проще с документами. Так что удачи вам!)
lisenok780
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 05.11.2020
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль