Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #141

Сообщение Estrela1803 » 16 июл 2023, 23:34

Здравствуйте,я собираюсь заключить брак с гражданином Португалии , уже дважды мы посещали Registro Civile, после первого раза нас проверяла SEF ,после трёх месяцев ожидания и положительного ответа , мы приехали опять в Португалию уже со свидетельством о рождении с апостилем и заявлением о брачной правоспособности, которое я нашла на сайте Посольства РФ, и заверила у нотариуса и проставила также апостиль.Эти документы мы перевели у переводчика и заверили у нотариуса в Португалии , этих документов оказалось недостаточно .Необходимо предоставить сертификат о матримониальной правоспособности , который по совету работников Registro Civile , я могу получить в посольстве своей страны.я гражданка Беларуси,после долгих поисков я нашла информацию о том , что такой сертификат ( certificat de célibat) выдаёт посольство Беларуси в Париже,я отправила почтой все необходимые документы , теперь жду ответ.Меня интересует сталкивался может кто то со сроками действительности свидетельства о рождении, потому что насколько я поняла ,в Португалии у этого документа срок действительности 6 месяцев.
Estrela1803
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.07.2023
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #142

Сообщение Ночной фей » 17 июл 2023, 10:05

Estrela1803 писал(а) 16 июл 2023, 23:34:Здравствуйте,я собираюсь заключить брак с гражданином Португалии , уже дважды мы посещали Registro Civile, после первого раза нас проверяла SEF ,после трёх месяцев ожидания и положительного ответа , мы приехали опять в Португалию уже со свидетельством о рождении с апостилем и заявлением о брачной правоспособности, которое я нашла на сайте Посольства РФ, и заверила у нотариуса и проставила также апостиль.Эти документы мы перевели у переводчика и заверили у нотариуса в Португалии , этих документов оказалось недостаточно .Необходимо предоставить сертификат о матримониальной правоспособности , который по совету работников Registro Civile , я могу получить в посольстве своей страны.я гражданка Беларуси,после долгих поисков я нашла информацию о том , что такой сертификат ( certificat de célibat) выдаёт посольство Беларуси в Париже,я отправила почтой все необходимые документы , теперь жду ответ.Меня интересует сталкивался может кто то со сроками действительности свидетельства о рождении, потому что насколько я поняла ,в Португалии у этого документа срок действительности 6 месяцев.



Если для вашей страны рождения во внутренних нормативных документах Registo Civil не указано много, то да, срок действия свидетельств о рождении составляет 6 месяцев.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #143

Сообщение Wobbly Lien » 14 сен 2023, 00:01

Добрый день!
После прочтения ветки хочу уточнить еще раз:
1. Если партнеры проживают не в России (стране гражданства), то справки о брачной правоспособности могут быть сделаны ТОЛЬКО в консульстве РФ на территории проживания, там же в консульстве на них сделать апостиль. Это верно?
2. Вместо справки о брачной правоспособности не годится справка из российского ЗАГСа с апостилем?
3. Перевод документов лучше сделать уже в Португалии. В то же время, методичка от Равного брака говорит, что документы переводить не нужно, что очень странно...
4. Если брак будет заключаться с присутствием только одного партнера, то каким образом происходит процедура оформления доверенности на представителя (например, адвоката). Для этого партнер должен оформить в стране проживания доверенность на адвоката, сделать апостиль на эту доверенность и отдать мне, чтобы я предоставил ее в Португалии в ЗАГС.
5. Нужны ли на сегодняшний день 2 свидетеля (любые/c ВНЖ/гражданством)?

Заранее спасибо. Процедура оформления в Португалии выглядит более бюрократичной и неоднозначной, по сравнению с Данией, но в Дании для всех (и для нерезидентов тоже) могут проводить интервью...
Wobbly Lien
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.07.2023
Город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #144

Сообщение Ночной фей » 14 сен 2023, 11:00

Wobbly Lien писал(а) 14 сен 2023, 00:01:Добрый день!
После прочтения ветки хочу уточнить еще раз:
1. Если партнеры проживают не в России (стране гражданства), то справки о брачной правоспособности могут быть сделаны ТОЛЬКО в консульстве РФ на территории проживания, там же в консульстве на них сделать апостиль. Это верно?
2. Вместо справки о брачной правоспособности не годится справка из российского ЗАГСа с апостилем?
3. Перевод документов лучше сделать уже в Португалии. В то же время, методичка от Равного брака говорит, что документы переводить не нужно, что очень странно...
4. Если брак будет заключаться с присутствием только одного партнера, то каким образом происходит процедура оформления доверенности на представителя (например, адвоката). Для этого партнер должен оформить в стране проживания доверенность на адвоката, сделать апостиль на эту доверенность и отдать мне, чтобы я предоставил ее в Португалии в ЗАГС.
5. Нужны ли на сегодняшний день 2 свидетеля (любые/c ВНЖ/гражданством)?

Заранее спасибо. Процедура оформления в Португалии выглядит более бюрократичной и неоднозначной, по сравнению с Данией, но в Дании для всех (и для нерезидентов тоже) могут проводить интервью...



Добрый день.

1. Только консульство. Апостиль на документы из Консульства не нужен.
2. Справка из ЗАГС не подходит.
3. Если вы работаете с агентством, то оно само проконтролирует правильность ваших документов и все переведет, вам говорят все правильно.
4. Уточняйте требования у конкретного адвоката, который будет представлять отсутствующую сторону.
5. Будет зависеть от регистратора, рассматривающего дело. В Лиссабоне в 90% случаев - да.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #145

Сообщение Wobbly Lien » 14 сен 2023, 17:31

Ночной фей писал(а) 14 сен 2023, 11:00:4. Уточняйте требования у конкретного адвоката, который будет представлять отсутствующую сторону.

Большое спасибо! А кто может быть законным представителем, помимо адвокатов? Понятно, что один партнер не может представлять одновременно интересы и другого. Интересует, может ли быть какой-то посторонний (с точки зрения закона) человек - кто-то из друзей, проживающий, допустим в Португалии.
Wobbly Lien
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 11.07.2023
Город: Алматы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #146

Сообщение xenosail » 09 янв 2024, 10:48

Здравствуйте. Я буду первый раз подаваться на шенгенскую визу по приглашению. Цель поездки - заключение брака с гражданином Португалии. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для этой цели, помимо обычного перечня документов?

Например, нужно ли отсылать документы, которые нужны для заключения брака, а именно: моё свидетельство о рождении, заявление о брачной правоспособности, так же наши статусы о том, что мы не состоим в браке? Нужны ли доказательства наших отношений с гражданином Португалии, фотографии, совместные поездки, переписки?

Так же он мне отправит пригласительное письмо и спонсорское письмо, оба заверенные нотариусом. Нужны ли оригиналы этих документов, или достаточно распечатанных копий? Ещё нужен оригинал или копия его прописки?
xenosail
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #147

Сообщение Panna Anna » 12 янв 2024, 14:21

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом. Гражданка РФ, находясь по туристической визе в Португалии, получила предложение от гражданина Португалии. В списке необходимых документов на сайте консульского отдела посольства РФ в Лиссабоне указано "свидетельство о рождении (апостилированное) с заверенным переводом на португальский язык". В данной ситуации проблема(?) в том, что оригинала свидетельства о рождении с апостилем при себе нет. Успеть слетать туда-обратно в РФ за ним никак не получится, курьерская доставка неприемлема по цене.

Скажите, пожалуйста, допустимо ли предоставить скан-копию свидетельства с электронной подписью нотариуса? Допустим ли также электронный апостиль (полученный через Госуслуги РФ)?

Если кто-то может посоветовать, как лучше поступить или поделиться опытом подачи электронных документов, буду очень благодарна. (Возможно, зарегистрировать всë в РФ/Грузии и потом легализовать в Португалии намного проще и быстрее?)
Panna Anna
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 03.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #148

Сообщение edwardriot » 10 мар 2024, 19:15

Здравствуйте, интересуюсь вопросом о том, могу ли я претендовать на резиденцию/внж/пнж или гражданство Португалии, в том случае, что я хочу женится на девушке из Украины имеющую резиденцию в Португалии? ее родители уже имеют гражданство, но есть пару нюансов:
1. Девушке, которой я хочу сделать предложение руки и сердца всего 16 лет, изучив инфу я узнал что в Португалии разрешено вступать в брачные отношения с 16 лет. Я совершеннолетний гражданин Казахстана
2. Она имеет только внж/резиденцию в Португалии, проживая уже там несколько лет. Ее родители имеют гражданство
3. После бракосочетания могу ли я получить внж/пнж или гражданство? Или что делать чтобы для того, чтобы ускорить воссоединение и начать совместную жизнь?
edwardriot
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2024
Город: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 19
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль