Свадьба на Гавайях (Оаху, сентябрь 2018). Как все правильно оформить.

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свадьба на Гавайях (Оаху, сентябрь 2018). Как все правильно оформить.

Сообщение: #1

Сообщение Beorn695 » 04 мар 2019, 18:23

Через пару недель исполняется пол года нашему браку.
Российская Федерация, в свою очередь, поверила этому событию лишь в минувшую субботу и поставила нам соответствующие печати.
Мы сделали все, чтоб избежать отечественной бюрократии (правда при этом пали в объятья бюрократии американской, ничуть не проще, зато значительно улыбчивее). Однако в итоге все равно все закончилось примерно следующим диалогом:

- какой орган ЗАГС?
- эммм... что?
- кто ваш брак регистрировал?
- преподобный Джеймс Чун регистрировал))
- я понимаю, мне в форме что писать?
- а я откуда знаю?

Я сократил нашу беседу раз в 10 примерно. На самом деле она была значительно абсурднее. Но главное, что дело доведено до конца, можно смело выдохнуть и уверенно сказать - мы сделали это!

На случай если кому интересно как это делается и пока я не забыл, готов поведать приблизительно пошаговую инструкцию, как жениться на Гавайях. Потому как я лично не смог найти достаточно подробную и в полной мере релевантную инструкцию, касающуюся именно штата Гавайи.

Итак, что бы жениться в штате Гавайи, вам нужно быть совершеннолетними, не состоящими в другом браке и не быть близкими родственниками.
Для заключения брака Вам нужна лицензия на брак. В отличие от некоторых других штатов, лицензия Гавайская вступает в силу с момента ее выдачи и не нужно ждать день или три дня, прежде чем заключить брак.
Но до обращения за лицензией вам необходимо найти ведущего вашей свадебной церемонии, поскольку его имя указывается в лицензии. Называется он minister или officiant. И в случае если вами запланировано заключение брака в варианте, который американцы называют elopement (в России, просто, такого термина нет, вроде), то процесс слегка усложняется.
Elopement - это достаточно распространённый в штатах вариант заключения брака, где присутствует либо минимум гостей, либо вообще никого, кроме влюблённой пары и этого официального человека, уполномоченного государством проводить вашу церемонию бракосочетания (у этого человека должна быть соответствующая своя лицензия на заключение браков). Большинство вариантов, которое вам выдаст Гугл при попытке найти своего ведущего церемонии, предложат вам пакетные варианты как минимум с фотографом, а чаще полный набор под ключ с кейтрингом, оформлением помещения и прочее. Это соответствующим образом отразится на цене.
Но найти человека все же можно, нужно немного усердия. Услуги его за сам факт присутствия при заключении вами брака в любом случае оплачиваются и стоят от 100$ до бесконечности (по крайней мере в тех вариантах, что мы находили), в зависимости от ваших предпочтений по месту проведения церемонии, формату и прочему. У нас был милейший и позитивнейший министр, так что мы готовые его рекомендовать, чтоб упростить поиски желающим (https://---/oahuminister?utm_ ... j38ebib69b). В принципе, перечень соответствующих уполномоченных людей есть на сайте департамента здравоохранения (http://health.hawaii.gov/vitalrecords/license-agents/) и можно выбрать там, но нюанс в том, что не у всех там указаны контактные данные, а если и указаны, это как правило только телефон, что не очень удобно, когда разница во времени с Москвой - 13 часов. Вроде бы есть вариант и сделать это в суде и любой Судья уполномочен заключить ваш брак, но здесь я тоже до конца не нашёл правильную инструкцию как это сделать.
Итак, вы нашли своего ведущего, договорились с ним, назначили время и место.
Дальше, определившись с министром - получение лицензии на брак. Вы можете заполнить форму и оплатить госпошлину (60$+5$) онлайн на сайте департамента здравоохранения штата Гавайи (https://emrs.ehawaii.gov/emrs/public/ho ... 4.prodapp1) или можете сделать все тоже самое, прийдя в здание данного департамента. Нюанс в том, что прийти в здание вам придётся в любом случае. Просто в первом случае вы там потратите около 15 минут, а во втором от получаса до часа. Расположен департамент на острове Оаху в городе Гонолулу, на Панчбоул стрит 1250. Вам нужно в кабинет 101 на первом этаже (там отдельный вход с улицы для тех кто за лицензией пришёл). Если вы заполнили все онлайн, то просто берете номерок очереди и ждёте со своей распечаткой. Если не заполняли, то берёте бумажную форму и заполняете, параллельно взяв номерок очереди. Дождавшись своей очереди вы проходите в кабинет, садитесь перед соответствующим свободным чиновником, он проверяет ваши документы, заполняет все что нужно, просит вас поднять правые руки и поклясться, что вы не наврали нигде, берет деньги, если вы не платили онлайн и в итоге выдаёт вам розовый листок, который является вашей лицензией на брак и другую сопутствующую макулатуру. Использовать этот листок (то есть пожениться), вы можете в течение 30 дней с того момента как его тут получили и только в пределах штата Гавайи. В других штатах нужно получать местную лицензию, а после 30 дней - новую.
Дальше очень важно сказать данному чиновнику, что вам понадобится Апостиль, что бы узаконить ваш брак в России.
Чиновник достанет скреплённый степлером маленький пакет документов - заявление на выдачу апостилированной копии свидетельства о браке, 2 пустых конверта (желтый и белый) и инструкция.
Апостиль это, так сказать, специально обученная печать, которую государственные органы разных государств, подписавших соответствую конвенцию, ставят на своих официальных документах, при соответствующем запросе. И остальные государства-участники при виде этой печати не сомневаются в подлинности и официальности документа.
Этот пакет документов вы пока кладёте к себе в сумку и не трогаете. Отправить его нужно после церемонии, потому что до - вы попросите то, чего не существует.
В назначенный день и час вы приезжаете в место, где договорились встретиться со своим свадебным министром и он проводит всю процедуру - забирает у вас лицензию и деньги, смотрит документы, зачитывает речь, просит поклясться, поцеловаться, обменяться кольцами или ожерельями из лей и делает все что должен, согласно вашим договоренностям. Может даже на укулеле сыграть, наверно) Ещё обычно выдаёт сувенирное свидетельство о браке не имеющее юридической силы.
На этом все - вы женаты.
Теперь вы заполняете заявление для выдачи апостиля, заполняете на белом конверте ваш домашний адрес в России, куда вам должны прислать апостилированную копию свидетельства, клеите на желтый конверт марку (на белый не нужно, они там сами разберутся как с этим быть).
Кроме всего этого вам нужно так же положить в конверт оплату за заверенные копии свидетельств, при чем не наличными, а чуть замороченным способом. Там довольно хитрая схема с расчетом, так что я даже не стал в ней разбираться. Нам сказали что-то в духе - вы не можете попросить 1 экземпляр, потому что один экземпляр будет подшит в дело и вам ничего не отправят, по этому минимум два. На всякий случай мы попросили 3 экземпляра и получили в итоге все три, так что я не готов вам объяснить как это работает. За 3 апостилированных копии свидетельства вам нужно заплатить 20,5$ в пользу департамента здравоохранения и 3$ в пользу офиса губернатора. Оплату можно осуществить банковским чеком (что довольно сложно, не имея счетов в американских банках), либо такой штукой как money order.
Money order делается следующим образом - Просто приходите в здание почты (оно в 2 минутах ходьбы от департамента здравоохранения), объясняете женщине в окошке, что вы жениться собрались (она восторженно кричит - oh, it’s so exciting!!!), покупаете заодно марку для желтого конверта (она вам клеит симпатичную марку с надписью Love) и говорите - нам нужно 2 money order - на 20,5$ и на 3$. Получаете две красивых цветных бумажки, на которых напечатано что вышеназванные суммы в них содержатся. Разумеется женщине в окне соответствующие суммы нужно будет оплатить. Эти бумажки имеют какие-то формы для заполнения, но я заволновался, что что-то сделаю не так, по этому только расписался в них и все - если что, я думаю они смогут сами все заполнить.
Итак, вы берёте желтый конверт, со свеженаклееной маркой, кладёте в него своё заполненное заявление, 2 бумажки money order, свернутый пустой белый конверт с заполненными данными адресата (это ваш домашний адрес в России). Заклеиваете желтый конверт и опускаете в любой ближайший к вам почтовый ящик. И ждёте. Через несколько дней после церемонии бракосочетания вам приходит имэйл, мол, ваше временное свидетельство о браке в формате пдф готово по ссылке. Заходите по ссылке, вводите там номер, который написан на листке, который вам выдал чиновник в департаменте здравоохранения и любуетесь вашим временным свидетельством о браке, которое потеряет силу через 90 дней.
Ровно через месяц (плюс/минус пару дней) после церемонии в нашем почтовом ящике обнаружился конверт с оригиналом нашего свидетельства о браке. Хотя официальный срок от 6 до 8 недель.
А дальше начинается самое чудовищное - ожидание апостилированной копии свидетельства. Вы каждый день открываете и закрываете почтовый ящик, а там пусто. И так несколько месяцев. В общей сложности и этот документ вам может идти от 4 до 8 месяцев, как выяснилось позже. Самое ужасное, что и поделать ничего толком нельзя. Запросить апостиль документа можно только в том штате, в котором он изготавливался. А на Гавайи каждый день особо не полетаешь.
В какой-то момент мои нервы не выдержали и я начал искать компании, которые помогают с получением апостилированных копий документов за безумные деньги. Параллельно написал письмо по электронной почте в департамент здравоохранения Гавайев с описанием ситуации и вопросом - не потерялось ли наше заявление и ждать ли нам вообще чего-то.
На следующий день после отправки данного имэйла в нашем почтовом ящике я обнаружил пузатый конверт с 3 заверенными апостилированными копиями свидетельства о браке. Через ещё пару недель я получил ответ на свой имэйл, в духе - заявление ваше получили, со своей стороны все подготовили и передали 31 декабря 2018 вице-губернатору штата, спросите у него че там как дела. На апостиле указано, что вице-губернатор заверил наши свидетельства 17 января 2019.
В общей сложности заверенные документы шли к нам чуть ли не пару недель. Максимум 3.
Дальше берётся один из экземпляров апостилированного свидетельства и приносится в любое бюро переводов, которое обещает подготовить нотариально заверенный перевод. То есть нужно искать не нотариуса, который занимается переводами, а бюро переводов, которое нотариуса само найдёт)
На выходе вы получаете стопочку бумаг (3 листа апостилированного свидетельства+3 листа перевода), прошитую и заверенную печатью нотариуса.
С этим и с паспортами вы идёте в уфмс по месту своей прописки. Иногда уфмс находится там же где мфц, но не обязательно. У нас они раздельно.
Если вы прописаны в другом месте, то вас пошлют туда где прописаны. Если в соответствующем районе, то у вас остался один единственный квест - понять самому и потом объяснить этим дамам как правильно им делать свою работу, потому что когда нет номера загса в свидетельстве о браке, то они могут оказаться в тупике. Хотя тоже не обязательно, известны случаи, когда работницы уфмс ставят вам штамп в паспорт без фантасмагоричных диалогов.

По датам:
19 сентября - получение лицензии на брак
20 сентября - церемония
21 сентября - отправлен конверт с заявлением о выдаче апостилированной копии
25 сентября - имэйл о готовности временного свидетельства
22 октября - оригинал свидетельства о браке лежит в почтовом ящике
11 февраля - апостилированное свидетельство лежит в почтовом ящике
Пару дней на организацию получения нотариально заверенного перевода и обращение в уфмс на следующий рабочий день.
В итоге в наших паспортах в разделе «наименование органа которым произведена государственная регистрация брака» указано - Округ Гонолулу, Штат Гавайи.
Beorn695
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
свадьба за границей цены

Re: Свадьба на Гавайях (Оаху, сентябрь 2018). Как все правильно оформить.

Сообщение: #2

Сообщение Igor Zabin » 04 мар 2019, 20:20

здорово. вы супер
Igor Zabin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль