Круиз на AIDA PERLA (Северная Европа) с 28.04.2018 по 05.05.2018

Подготовка к круизу, сборы в круиз, поиск попутчиков в круиз

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Круиз на AIDA PERLA (Северная Европа) с 28.04.2018 по 05.05.2018

Сообщение: #21

Сообщение andreww71 » 06 май 2018, 17:17

elena_elena,
Да, уже дома. Впечатления очень хорошие. Чуть попозже напишу поподробнее)))
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Круиз на AIDA PERLA (Северная Европа) с 28.04.2018 по 05.05.2018

Сообщение: #22

Сообщение andreww71 » 08 май 2018, 07:37

Расскажу о некоторых изменениях, произошедших за два года. Так же в мае в 2016 году мы круизили на Aida Prima, абсолютном близнеце Perla, по этому же маршруту.
Итак, о корабле. Первое, что бросается в глаза- исчез прикольный робот, который находился по вечерам в носовой части шестой палубы.
Там он был чуть ли не основным объектом внимания. Я, если честно, уже плохо помню нюансы того круиза, поэтому буду писать только о вещах, показавшихся мне необычными.
В каютах убирают только один раз в день и постель ко сну не готовят. Как при заезде вытащили из потолка верхнюю кровать, так она и была в этом состоянии весь круиз. Белье меняли один раз за круиз, полотенца ежедневно. К уборке претензий особо нет, но думаю так не у всех.Наблюдал как эта одна процедура в некоторых каютах продолжалась чуть ли не до 4х вечера. В один из дней было объявление, что будут мыть балконы. По результату изменений не заметил.
Учебная тревога в жилетах, причем их необходимо одеть на себя. Давно на таких не был. Жилеты с дополнительной лентой внизу, так как показано у меня в отчете о Пресиозе. Так что дамам удобнее всего прийти в юбке, а лучше еще и в чулках. Фотографировать почему то нельзя. Жилеты хранятся в каюте.
В ночном клубе стали проводиться ежедневные шоу по предварительному резервированию с началом около 10 вечера. Резервировать надо в этот же день. Появилась белая вечеринка, точнее черно- белая. Ничего особенного и с ТУИ не идет ни в какое сравнение.
О детских развлечениях. Так как в круизе было 100+ русскоязычных, то дети очень быстро нашли себе компаньонов для игр и у моего даже мысли не было пойти в детский клуб.
Аквапарк на 14 палубе работает до позднего вечера, буфет Fuego рядом с ним, где есть пицца и гамбургеры, до 12 ночи. Полотенца выдают просто так. Что бы пойти в веревочный парк на 16 палубе, подняться туда надо по круглой лестнице с 14 палубы. Посещение по резервации день в день. Идти дети должны с родителями для того, что бы те расписались за технику безопасности. Так же обязательно перевести ребенку инструктаж, если ответственному покажется знание языка недостаточным. Прикольно, на NCL, MSC, Royal у моего сына было достаточно хорошие знания, а тут не хватило. Надо мне уделить этому больше внимания. В зоне магазинов, где продают Лего появилась опция поиграть в него, чем дети очень активно пользовались.
О ресторанах и еде. Не стало бронирований ресторанов - буфетов и тапас бара. В остальном вроде ничего особо нового. Попроще стал ассортимент сыров. До Туи стало в этом плане очень далеко. А так утку можно было найти чуть ли не ежедневно, в итальянском буфете практически всегда была огромная сковорода с креветками. Фрукты в Маркте на входе можно взять и отдать специально обученному человеку за своим прилавком, который их для вас очистит и порежет. В принципе на качество еды и работу поваров особых жалоб у меня нет. Ничего выдающегося , но все достаточно вкусно. Разве что ризотто совсем никакое. В East в принципе ежедневно есть ребра с различными соусами и куринные запчасти, приготовленные по разному, но в стиле типа восточный. Завтрак во всех буфетах одинаковый. Творога аж два вида. Один раз на большой сковородке были яйца пашот, типа сделай себе сам яйца бенедикта. Вообщем к утреннему питанию никаких претензий.
В последний вечер круиза проходит лобстерно- икорный ужин. Клешни холодных вареных лобстеров выдают в Вейтер Велле на 7 палубе и в Markt на шестой. Икру только в Markt.
Черную и лососевую икру ждать не приходится, только щучья, но хорошая.
Ходили в Brauhouse и во французский. Рекомендую, особенно второй. Буайбес брать там не стоит, никакой. Необходимо резервировать, но дня через три после начала круиза можно и так попасть. Резервировать можно через приложение в смартфоне.
О портах и трансферах. В Гамбурге стоимость 6 евро с человека с\до вокзала. Такси туда же 25.
В Гавре 4 евро, как я понял в эту цену входит проездной на городской транспорт. Такси полно. Пешком до центра 15 минут.
В Саутгемптоне бесплатный шаттл стал за 8 евро. Такси до пешеходной улицы\вокзала 6-10 фунтов. По счетчику от пешеходной 5-60. Такси полно.
Паспортный контроль назначают на 8 утра, заранее паспорта забирать не надо, все там получите. По факту начали в 8-30. Вечером будет письмо , во сколько приходить, Раньше делать этого не надо. Дальше одно время на сам контроль вызывают попалубно снизу вверх. Так что самостоятельно билеты раньше 10 я бы не стал рисковать брать.Время указываю корабельное, то есть в Англии на час меньше. Таким образом не раньше 9. Паспорта вечером необходимо сдать в ресепшн.
Зеебрюгге 30 евро и 20 дети. До Брюгге. За воротами порта, до которых за 5 минут довозит бесплатный портовый автобус, стоит куча такси, в том числе минивэнов, с ценой 50 за машину в одну сторону. Об обратной поездке лучше договориться заранее.
И отличная новость! В Роттердаме абсолютно бесплатный шаттл. Правда круизный терминал находится чуть ли не в центе города прямо около станции метро. Шаттл делает две остановки- Морской музей и рынок. Это там , где "кубические" дома. Расстояние между остановками метров 400. Кому нужно на поезд, лучше доехать до рынка. Там прямо напротив остановки шаттла железнодорожная станция Blaak. В Гауде сырный рынок по четвергам сильно уступает в красочности и антураже пятничному в Алькмаар. Если не были там, то можно съездить, если были, то нет смысла.
Паспорта в Гамбурге можно забрать на ресепшн практически сразу по прибытию корабля. Чемоданы можно сдать до 2х часов ночи. Можно не снимать бирки, которые были по приезду. Если сняли, без проблем дадут новые на ресепшн. Первый час выходят те, кто тащит всю поклажу с собой. Багаж в терминале стоит по этажам. Такси полно
Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыГотовимся к круизу



Включить мобильный стиль