Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #1

Сообщение mrThomasTeller » 08 июн 2013, 09:47

Так выдалось, что устроился на довольно хорошую удалённую работу. И решил пока ничем не обременён устроить кругосветное путешествие. Всех денег у меня, конечно, нет. Поэтому планирую останавливаться в некоторых странах, где стоимость проживания не слишком высока на месяц-два, чтобы заработать на дальнейшее путешествие. Пока план таков: Тайланд-Китай-Япония-Филиппины-Малайзия-Австралия-Новая Зеландия-Аргентина-Бразилия-США-Канада-Марокко-Тунис-Испания-Франция-Германия-Англия-Ирландия-Ураина-Турция-Сочи. Думаю, что путешествие может занять от 1.5-2.5 года Сразу встаёт вопрос с визами, особенно в Китай, Японию, Австралию, Новую Зеландию, США, Канаду, Англию и страны Европпы. Понятно, что если я получу визы в России, то к моменту моего прилёта в эти страны - они истекут. Прошу у вас совета.
1. Есть ли возможность получать визы по мере путешествия?
2. Как отнесутся консульства к тому, что моя работа удалённая и стоит ли вообще об этом говорить. Ведь им в любом случае понадобится справка с работы. (К тому же они скорее всего догадаются, что у меня кругосветное путешествие, тогда встаёт вопрос - откуда у меня на него деньги). Ну, и вообще, законно ли удалённо работать на Россию на территории другой страны во время туристической поездки?
3. Дурацкий вопрос - хватит ли мне страниц в паспорте?
4. Какие ещё могут быть подводные камни?

Всем огромное спасибо, за помощь!
mrThomasTeller
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
второй загранпаспорт - как получить

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 08 июн 2013, 10:38

Теоретически все возможно, но надо готовиться. Если о визах - некоторые можно получать во время путешествия, некоторые нет. Советую изучать вопрос. Но общий подход - составить маршрут так, чтобы страны визы, в которые невозможно получить вне России, посещались в необходимый коридор. Т.е. начните, например, с Европы.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #3

Сообщение Алехандр » 14 июн 2013, 06:33

Насколько я знаю, есть такие страны в которые можно въехать имея визу другого государства. С визой США можно въехать еще в несколько стран. С японской визой по моему тоже. Если проработаете этот вопрос - то не нужно будет получать визы всех стран.
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 14 июн 2013, 14:14

Тайланд- виза не нужна
Китай- можно сделать в тайланде.
Япония- насколько я знаю, сделать в другой стране нельзя. Удаленно нельзя.
Филиппины- без визы
Малайзия- без визы
Австралия- можно сделать удаленно (то есть можно послать документы на визу по почте, докумнты можно оставить дома другу, он их пошлет за три месяца до нужной даты через DHL, австралия выдает электронную визу, в паспорт ее клеить не надо, просто пришлют на е-майл распечатку с визой)
Новая Зеландия- хз можно ли сделать в другой стране.
Аргентина- безвизово
Бразилия-безвизово
США- можно сделать заранее визу на три года, ее 100% хватит на срок путешествия на 2-а года
Канада- не в россии сделать нельзя. Хотя подача документов на визу удаленная и ее можно сделать откуда угодно, но потом им надо прислать паспорт, чтоб они ее вклеели в него. Чисто в теории наверное можно переслать паспорт другу в МСК, он пошлет паспорт DHL в посольство канады, там вклют визу, пришлют паспорт обратно другу и он перешлет его Вам.
Марокко- безвизово
Тунис - безвизово
Испания-Франция-Германия- шенген, удаленно сделать в другой стране нельзя.
Англия-Ирландия- одна виза УК, можно сразу сделать визу на 2-а года (хоть и дорого) по сроку хватит на весь тревел.
Ураина- безвизово
Турция- безвизово
Сочи-безвизово

Итого: проще ехать в другую сторону и начать с Европы+ Англия. Сделать их визы сразу в россии и не мучаться с ними.
Тогда остаются на весь тревел всего две засады. Новая Зеландия (про которую хз), Япония (которую не сделать) и Канада (которую в теории можно решить удаленно)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6527
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 15 июн 2013, 23:09

Уехали в общие вопросы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #6

Сообщение ПрофиТ » 15 июн 2013, 23:21

Мне самая главная страна понравилась-Сочи, а столица в ней какая ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #7

Сообщение stranger » 15 июн 2013, 23:42

Кто же даст сразу английскую визу на 2 года??? Это анриал. Американскую дадут на 3 года без проблем. Англия 6 мес обычно дает первые разы.
stranger
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 26.03.2006
Город: Лондон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #8

Сообщение mrThomasTeller » 16 июн 2013, 05:31

ПрофиТ писал(а) 15 июн 2013, 23:21:Мне самая главная страна понравилась-Сочи, а столица в ней какая ?

А кто говорил, что Сочи это страна?

Jrik, спасибо огромное за ваш развёрнутый ответ! Вы мне очень помогли.
mrThomasTeller
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.06.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #9

Сообщение Алехандр » 19 июн 2013, 02:50

В общем Jrik все верно расписал за исключением Туниса.
Jrik писал(а) 14 июн 2013, 14:14:...
Тунис - безвизово
...

Как я понял в Тунис без визы можно только по туристическому ваучеру, и только по маршруту Россия - Тунис - Россия.
Тут гляньте http://pasportcontrol.p.ht/viza.pdf и сразу на сроки безвизового пребывания внимание обратите, они тоже разные. Аргентина например 90 дней, а Малайзия всего 30.
Алехандр
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.05.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #10

Сообщение ahibr » 08 июл 2013, 23:35

три года эгоу

Все в этом подлунном мире происходит не абы как, а только по воле Божьей. Спасибо ему за это. И за мое рождение тоже. Скоро 50. Юбилей, однако. Ранее массово отмечал только 41-й год. Тогда подводил промежуточные итоги: были и достижения, и потери, и силы, и планы. За 9 лет мало что изменилось. Жемчуг мелок, скромны результаты, здоровье пошаливает. Опросил знакомых на тему юбилея. Кто, что, какие планы, во сколько стало. Приготовился потратить около 100 кило-рублей. Но что-то гложило… Жаба? Не только. Само питье уж не приносит былого удовлетворения, и поглощение пищи уже давно не удовольствие - достаточно вспомнить новогодние застолья. Удар по печени и т.д. Да..., тратить деньги на унитаз жалко. Поэтому быстро склонился к мысли о юбилейном путешествии. Также быстро пришло понимание, что если не сейчас, то в Америку я больше никогда не попаду. На месяц отложенных денег хватит. А там надо посетить…
Стал ползать по инету, что надо обязательно увидеть. Мда…- мир велик и интересен. Из старых чудес света-только пирамиды видел, а уже новые семь чудес появились! И в круиз захотелось, и в Латинскую Америку и так до бесконечности. Выплыла волшебная аббревиатура RTW (round the world – вокруг света). Все гениально просто - rtw ticket в любом авиа-альянсе и мир замкнулся в РЕАЛЬНОЕ кругосветное путешествие. Остановиться почти невозможно- круиз вокруг ЮА через Магелланов пролив. Ямайка, Куба, Гавайи.…Ах, как кружится голова! Затем структурировал информацию по времени, деньгам, странам. Вот и ограничения выползли. Аляска или Австралия, по России или Индии? А сколько требуется времени?! Скромные три дня на точку, в сумме перевалили далеко за полгода. Семья и работа требуют свое - меня. На 2 месяца - согласны все, на полгода - никто. Вот и первый компромисс - 4 месяца. Время - деньги, эта связь проявилась весьма жестко - не менее 100-200 баков в среднем за день. Вот и бюджет 12-24 тысячи. И еще… Тебе половина и мне половина. Согласился, и бюджет стал строго 12 кило зелени. А еще «коль тебе - весь мир, то нам – Финляндию на НГ». Подчиняюсь.
Начинаем вычеркивать и сокращать. В Штатах все дороже – маршрут сократим, рейсы – подешевле. На дискаунтерах и резервируем заранее. И время, время.… Уже нет Чикаго и Ниагары, за ними пошла Мексика. Нет Манаусу и Амазонке, водопады Игуасу - для других, Антарктиду - пингвинам, Африку - неграм. Не кататься в Скалистых горах на сноуборде, не бывать на Аляске, не увидеть высеченных в горе Рашмур президентов, Бог с ней с Индией, и Эмираты туда же. Не будет Японии и Филиппин. Что осталось?
Смотрите, читайте, завидуйте:
По Восточному побережью США: Нью-Йорк, Вашингтон, Майами.
Затем Южная Америка: будут Рио де Жанейро, Буэнос Айрес, Круиз вокруг ЮА, Сантьяго, Лима и Мачу-Пикчу, Панамский канал.
А еще Куба или Ямайка: выбор отложил на потом.
По Западному побережью США: Лос-Анжелес, Лас-Вегас, Сан-Франциско.
Юбилей будет на Гавайях – 16 марта, там всем и скажу: Алаверды!
Оттуда в Австралию: Сидней, Золотой Берег и Большой барьерный риф
По Юго-Восточной Азии через Сингапур и Куала-Лумпур в Гонконг.
В планах еще по Китаю с женой. Срастется? Надеюсь.
И по России: Владивосток, Петропавловск-Камчатский, На Сахалин хочу паромом. Хабаровск, Иркутск, Байкал, Красноярск- я там родился.
И Домой ….на премиальном билете по программе Виза-Аэрофлот (шутка, а может и нет).

Вот и все о планах, Что то пропустил? Комментируйте- дополню!
О визах и не только…
Визами начал занялся за полгода. Ключевая в США – дадут и будет один маршрут, а если нет- другой. Бумажки, анкета, бумажки к анкете. В Пони-экспресс анкету переписали, что надо исправили, записали на собеседование и СМСкой напомнили. Сэнкс. У посольства короткая очередь. Конечно, нервничаю. Глазею по сторонам. Прислушиваюсь к беседам собеседуемых. Молодая пара в тур - дали. Одинокой симпатичной блондинке - нет, бабушке к новорожденному внуку- нет, инженеру, мечтавшему с детства о знакомстве с бастионом демократии - нет. Похоже, что и моя участь будет такой. Попал на молодого лысоватого интервьюера, который полчаса развлекался с девицей и не пустил. Спрашивает - отвечаю, сую бумажки о благонадежности и состоятельности - откладывает в сторону, не глядя. И все спрашивает, и куда едете, и зачем. Полный пипец. Снова спрашивает, я уж по третьему круга - 50 лет, кругосветка, Южная Америка, Австралия, Азия. И его пробрало … глазки засветились, интерес появился. Тут его компьтер что-то выплюнул, и он мне торжественно, разве что не декламирует: Вам дадут визу! Симпатяшка! Хотя если чуть задуматься, то понятен их принцип: визу давать ВСЕМ кому есть веские причины вернуться и... наоборот.
Следующая виза в Австралию. Самая длинная анкета, и где служил, и кем, и где родились родители и…и…и…. Но похоже самое главное- нотариально заверенный перевод справки о доходах с работы, какая бы чушь там не была написана.
Очередь была за визой в Чили — оказалась самой быстрополученной. Пока сходил и оплатил консульский сбор (менее часа) оформили. Последняя требуемая(как ожидалось самая беспроблемная- по причине предстоящей отмены) была в Бразилию - строго через 3 рабочих дня....Но скоро сказки сказываются, а у посольских начались сперва тамошние Рождественские каникулы плавно перешедшие в наши Новогодние (получилось с 23 декабря по 16 января). Не без мандража (мало ли что?!) оная и была получена за 40 часов до вылета. Впрочем россиянам открыто очень много стран- уже за 100, а это полмира. Американская виза - дополнительно открывает ряд стран.
Деньги в ассортименте. Пластик разных систем. Гринов однодолларовых на чаевые целая пачка. НЗ отдельно.
Еще тема достойная отдельного упоминания -про ночлег. Потребность спать - может и более жизненонеобходима, чем хлеб насущий. Гостиницы- дорого или очень дорого, но нашлась альтернатива- хостел (койка-место для бродяжек-бэкпэкеров ). Там и буду ночевать - вдвое дешевле и во многих бесплатный Wi-Fi для общения с миром. Резервирую...резервирую. Бронирую, оплачиваю, подтверждаю. Спасибо Создателю...интернета.
Собираем вещи...Лишний вес-проблема не только для полных. На многих авиакомпаниях ограничение: багаж - 20 кг. Вещей поменьше, а тапки - полегче. Вместо чемодана - рюкзак(удобнее?) По брусчатке и ступенькам- точно! А еще… Гаджеты: фото- и видеокамеры. Нетбук. Все такое компактное, а вот зарядки к ним на 3 кг тянут!!! Сборы завершаются … Ополовиненный рюкзачок весит 15,5 кг. Нелегко, да теримо.
Вот и накануне вечером...100 г для храбрости и хорошего сна. Сон не шел, мысли роились, уж и руками их отгонять пытался. Спасительное забытье
ahibr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #11

Сообщение elenashapka » 22 ноя 2014, 21:22

А как быть со страховкой для кругосветного путешествия? Наболевший вопрос.
Аватара пользователя
elenashapka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #12

Сообщение Aleksandr79 » 06 ноя 2015, 09:11

elenashapka писал(а) 22 ноя 2014, 21:22:А как быть со страховкой для кругосветного путешествия? Наболевший вопрос.

Извините, вы так и не выяснили, что насчет страховки? Тоже интересен этот вопрос. Дают ли страховку на много лет. Такое путешествие может длится пару лет, а может и пять.

И еще вопрос к бывалым. А как вы вопрос трудоустройства после путешествия решаете? Как работодатель смотрит на огромный пробел в трудовой книжке?
Aleksandr79
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #13

Сообщение BoeserBubb » 17 май 2024, 11:58

О кругосветке серьезно задумался где-то лет 5 назад. Но тогда круг проблем показался просто нерешаемым. Зато много времени было для теоретической подготовки))
Самые важные вопросы для кругосветки - финансы и (свободное) время. Правда, для меня уже подошло время вопроса здоровья, но это такое...
Cразу отмел кругосветки в формате "просто быстро облететь вокруг света на самолете для галочки" и в формате "вальяжно сделать то-же самое на круизном лайнере или через турагентство". Не мое.
Есть личный список стран, которые я бы хотел обязательно увидеть до конца своей жизни. Они более-менее равномерно распределены по всем жилым материкам. От данного списка и отталкиваюсь при планировании:

Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

По продолжительности и формату: По личному опыту, слишком быстрый темп передвижения и непрерывная масса впечатлений уже через пару недель может привести к физическому и эмоциональному "выгоранию". Да и с возрастом стал ценить отсутствие любого стресса, все должно быть в кайф, тем более такое мега-событие. Значит, нужны регулярные смены формата передвижения, активные трипы должны чередоваться с "лежками" на пляжах, "ж...пы мира" с цивилизованными регионами, мегаполисы с дикой природой и т.д.
Таким образом, самый минимальный срок кругосветки у меня вышел 3 месяца.
В идеале, если есть пару лишних месяцев, хорошо бы прикрепить к такой кругосветке и зимовку в теплых краях (Бразилия, Карибы или ЮВА), разбив ею активную фазу.
Вектор движения и длительность пребывания в отдельных странах зависит также от сезона начала старта кругосветки (зимой или летом) + от погодных условий/сезонов в этих странах.
Личное предпочтение - во время активной фазы зимой двигаться в теплых странах, летом - в прохладных, стараясь всегда находится в температурном диапазоне +19...+25С.

По финансам: Золотая середина. Я, увы, не мажор, гиды, мишелиновские рестораны, бизнес-класс в самолетах и отели минимум от 5 звезд - возможны лишь как исключения, по скидкам) Но и бэкпэкинг, автостоп, каучсерфинг и хостелы в моем возрасте тоже уже просто неприличны)) По моим подсчетам (опять-таки, ввиду личного опыта), для такой золотой середины требуется бюджет мин. 2 тыс евро/месяц. Лучше 3. Итого, 6-9 тыс. евро. Если прибавить зимовку - еще 4-6 тыс. евро.

По здоровью: Есть немецкие медицинская страховка для путешественников + страховка на случай отмены путешествия. Обе проверенны в деле)

В 2021 удача вроде, нет, не улыбнулась, но слегка подмигнула - появились у меня вдруг оплачиваемые 7 месяцев свободного времени. Но из-за ковида полноценная кругосветка тогда была невозможна в принципе, а альтернативный вариант провалился в ходе осуществления ввиду проблем со здоровьем: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")
Потом была возможность работы на удаленке, которая дала бы возможность постоянно свободно передвигаться по всему миру. Но тут мои планы вошли в конфликт с планами бессменного лидера одной болезненно-великой северной страны, который решил таки с размахом войти в историю, и все накрылось медным тазом.
Зато за прошедшие пять лет успел съездить в некоторые страны из своего списка must see, что даст возможность увеличить срок пребывания в оставшихся, если все-таки дойдет до осуществления моей мечты.

На днях поймал себя на мысли, что финансовая составляющая уже пару лет совершенно не вопрос. Да, я не ленился и нынешних накоплений в принципе хватит даже на год/два безбедной кругосветки. Представьте себе, целый год в пути, причем спокойно, без цейтнота, без финансовых забот - вот это кайф!
Но кто-же даст офисному планктону эти год/два? Злые начальники и месяц дают со скрипом(( Просто уволится - не вариант, в моем возрасте это просто верх легкомыслия. С другой стороны, возраст и здоровье уже шлют недвусмысленные сигналы, что времени на осуществление моего плана-мечты у меня осталось не так уж и много.

Мне нужны хотя-бы 3-6 месяцев, это ведь совсем немного. И я жду, как пантера в кустах у водопоя. Жду удачи)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #14

Сообщение Варвара любопытная » 17 май 2024, 13:51

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 11:58:По здоровью: Есть немецкие медицинская страховка для путешественников + страховка на случай отмены путешествия. Обе проверенны в деле)
Обычные немецкие медицинские страховки для путешествий по 42/56 дней, хоть 10 раз в году. Для более продолжительного отсутствия за один раз необходимо заключать долгосрочную медицинскую страховку. Если с заездом в Канаду и/или США, то будет примерно в 1,5-2 раза дороже, чем без заезда в них. Когда я искала страховку (без США и Канады), то самая дешёвая была у PROTRIP-WORLD. Но там не страховали мужа и мы обратились в Allianz, просто зашла в бюро. Сотрудница оказалась очень грамотной и заинтересованной и на следующий день предложила нам очень хорошие условия: первые 42 или 56 дней по обычной годовой страховке и потом уже страховка по всему миру, без США и Канады. Мы заключали на предполагаемый срок, но вернулись раньше и страховая фирма за неиспользованное время вернула нам деньги. О досрочном возращении я информировала ещё из-за рубежа, предварительно по телефону и затем по электронке.

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 11:58:Но кто-же даст офисному планктону эти год/два?
А про Sabbatical (auch Sabbatjahr) не интересовались на работе?

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 11:58:По моим подсчетам (опять-таки, ввиду личного опыта), для такой золотой середины требуется бюджет мин. 2 тыс евро/месяц. Лучше 3. Итого, 6-9 тыс. евро. Если прибавить зимовку - еще 4-6 тыс. евро.
Без билетов на самолёт?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6615
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #15

Сообщение BoeserBubb » 17 май 2024, 15:09

Варвара любопытная писал(а) 17 май 2024, 13:51:Обычные немецкие медицинские страховки для путешествий по 42/56 дней, хоть 10 раз в году.

Тут я не понял. У меня Reisekrankenversicherung от ADAC, она действует везде и всегда, я каждый раз, когда еду далеко и надолго, беру у них соотв. письменные подтверждения.

Варвара любопытная писал(а) 17 май 2024, 13:51:А про Sabbatical (auch Sabbatjahr) не интересовались на работе?

Даже не заикаюсь. Я всего год на фирме, рано мне еще понтоваться. Да и шефы - старперы, они таких вещей не понимают и не одобряют. Я все надеюсь, что или фирма обанкротится, или вынуждено сократят раб. время или просто уволят))
Но проблема в том, что в качестве официального безработного ты тоже совсем не свободный человек, по крайней мере в Германии(

Варвара любопытная писал(а) 17 май 2024, 13:51:Без билетов на самолёт?

Нет, с ними. Все-все включено.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #16

Сообщение Варвара любопытная » 17 май 2024, 15:24

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 15:09:Тут я не понял. У меня Reisekrankenversicherung от ADAC, она действует везде и всегда, я каждый раз, когда еду далеко и надолго, беру у них соотв. письменные подтверждения.
У меня тоже есть ADAC- страховка, она действует всегда и везде, но не дольше 56 дней с момента выезда из Германии. Если путешествие длится 57 дней и на 57-й день что-то случится, то ADAC уже не будет оплачивать. Путешествовали вы уже более 56 дней подряд, не возвращаясь в Германию?
И сколько стоит ваша страховка?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6615
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #17

Сообщение BoeserBubb » 17 май 2024, 15:37

А, в этом смысле. Надо посмотреть, даже не знаю, что у меня стоит. Если так, то печалька. Хотя - если не заострять внимание, откуда они узнают, как долго ты уже отсутствуешь в Германии? Людей, которые по году путешествуют, не так много) Я вроде не помню, чтобы страховая требовала у меня данные по авиабилетам в Танзанию, когда 3 года назад у меня там случилась позвоночная грыжа.

Мое самое длительное путешествие было 2,5 месяца, но я тогда не болел. И, кстати, это было автопутешествие по Европе, там в принципе никто не смог бы доказать, сколько я уже нахожусь за пределами Германии.

Плачу я ок. 80 евро/год.

Сотрудница оказалась очень грамотной и заинтересованной и на следующий день предложила нам очень хорошие условия: первые 42 или 56 дней по обычной годовой страховке и потом уже страховка по всему миру, без США и Канады. - И что стоило, если не секрет? Почему без США и Канады?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #18

Сообщение Варвара любопытная » 17 май 2024, 16:59

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 15:37:И что стоило, если не секрет?
Изначально у нас была страховка на двоих с 25 сентября по 22 апреля за 1404 евро. Вернулись мы раньше и нам часть денег вернули. Страховка с 25.09.2023 по 15.02.2022 обошлась нам на двоих в 891 евро. На мужа страховка обошлась раза в 2-3 раза дороже, чем на меня (возраст).

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 15:37:Почему без США и Канады?
Во-первых, мы туда не собирались, поэтому и не брали туда страховку, кстати по нормальной (56 дней) страховке, США и Канада тоже входят. Во-вторых, лечение там очень дорогое по сравнению с другими странами, поэтому и страховка намного дороже.

BoeserBubb писал(а) 17 май 2024, 15:37:Мое самое длительное путешествие было 2,5 месяца, но я тогда не болел. И, кстати, это было автопутешествие по Европе, там в принципе никто не смог бы доказать, сколько я уже нахожусь за пределами Германии.
В большинстве случаев в европейских странах мы уже через медицинскую страховку застрахованы, но вот на какое время, я тоже не знаю, давно не интересовалась, да и пока в планах не было на долгое время по Европе путешествовать.
Насчёт доказательств: банковские выписки.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6615
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #19

Сообщение BoeserBubb » 21 май 2024, 08:34

Варвара любопытная писал(а) 17 май 2024, 16:59:Насчёт доказательств: банковские выписки.

Так это подразумевает, что страховая компания может получить такие выписки от моего банка. А разве тут не действует Закон о защите персональных данных?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Планирую кругосветное путешествие. Визы, паспорт, подводные камни

Сообщение: #20

Сообщение Варвара любопытная » 21 май 2024, 09:39

BoeserBubb писал(а) 21 май 2024, 08:34:Так это подразумевает, что страховая компания может получить такие выписки от моего банка. А разве тут не действует Закон о защите персональных данных?
Нет. Это подразумевает, что Вас попросят доказать, что вы были какое-то время в Германии. У моего сына был подобный случай, когда ему пришлось доказывать, что он за какой-то период возвращался в Германию.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6615
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1234 раз.
Возраст: 68
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль