Торг в турагенствах

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: Jekovna и гости: 2

Торг в турагенствах

Сообщение: #1

Сообщение alosito » 20 июн 2008, 09:40

Есть такие туристы, которые знают о туре, который они хотят купить, больше чем турагент, продающий этот тур. Такой турист знает все - от номера СПО до стопов, да и плюс и визы на руках уже есть. Работа турагенства/туроператора, у которого такой турист покупает тур, сводится к минимуму. Вопрос такой - какую скидку в данном случае туристу не стыдно попросить если например, цена тура - 100 тыс. рублей, а комиссия турагенства - 10%? И как к такому туристу относятся сами туроператоры если турист идет к ним напрямую и просит сделать скидку на всю или большую часть агентской комиссии?
alosito
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.10.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
мир путешествий

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Июньский » 20 июн 2008, 09:55

Это из теста при собеседовании? Вакансия менеджера в агентстве?
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Торг в турагенствах

Сообщение: #3

Сообщение pin1 » 20 июн 2008, 10:17

alosito писал(а):Есть такие туристы, которые знают о туре, который они хотят купить, больше чем турагент, продающий этот тур. Такой турист знает все - от номера СПО до стопов, да и плюс и визы на руках уже есть.

Ну есть, кто же спорит.
alosito писал(а):Работа турагенства/туроператора, у которого такой турист покупает тур, сводится к минимуму.

Снять офис, нанять сотрудников, подсоединится к сетям,заключить договора с поставщиками тур продукта и подписаться на определенное количество туров которые надо продать, если не продал то попасть на санкции, разбираться с недовольными туристами и выплачивать компенсацию , даже в Вашем случае - Вы ведь потребуете договор чтобы было кому предъяву кинуть в случае если Вами найденная спецуха не сработает - а так работы ни какой.

alosito писал(а):Вопрос такой - какую скидку в данном случае туристу не стыдно попросить если например, цена тура - 100 тыс. рублей, а комиссия турагенства - 10%? И как к такому туристу относятся сами туроператоры если турист идет к ним напрямую и просит сделать скидку на всю или большую часть агентской комиссии?


Обычно посылают нах мотивируя тем , что первый раз скидку не дают.
Но есть определенные демпинг агенства которые запросто могут опустится до 7%. (личный опыт) Но мы выезжаем до 10 раз в год поэтому и разговор у нас сними особый.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение GU » 20 июн 2008, 11:02

Дмитрий Июньский писал(а):Это из теста при собеседовании? Вакансия менеджера в агентстве?


+1
Best regards, GU
Аватара пользователя
GU
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 20 июн 2008, 11:06

в данном случае нормально попросить скидку 50% к коммиссии. Вы проделали всю работу, им только забронировать и все. Мне в таком случае делали все это бесплатно (не зря я модератор, типа пользуюсь служебным положением ), правда я и деньги сам возил ТА, и сам документы забирал. Могу скинуть в личку координаты тех кто точно за 50% сделает.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45023
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение oil monkey » 20 июн 2008, 11:31

В принцыпе такие варианты прокатывают!!! но не везде. Главное "быть в теме" и не быть "связанными" конкретными сроками Тогда уже можно довести персонал до "белого коления", да так чтобы манагеры при виде Вас в ужасе разбегались , а директор хватался за валидол !!! Но особо не перебарщивать и быть "конкретными", что-бы видели что у Вас есть деньги(не очень большие, т.к. Вы: Студент, безработный, многодетныйи.т.д.) и желание куда-то уехать.
После того как Вы "вышибли" самую дешевую "трешку" по демпинговой цене , вежливо поинтересоваться : "А сколько будет стоить такоеже удовольствие, но в "пятерке"!? Одновременно с этим желателен небольшой "презент" Вероятность уехать за недорого
очень большая
Пы.Сы. Но при всех этих условиях ("в теме" , не "связанные") + настойчивость!!! Не проще-ли уехать самому
Всегда!!!
Аватара пользователя
oil monkey
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва ВДНХ СССР
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DonChoa » 20 июн 2008, 11:52

Смотря какая маржа с тура..если большая - скидка сразу 5%
Если по СПО, да и трешка - накуй лесом...
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Торг в турагенствах

Сообщение: #8

Сообщение Викк » 20 июн 2008, 12:43

У вас не написан город к которому вопрос имеет отношение.

Если это Москва то одно дело - провинция - совсем другое.

Цены в информационных системах одинаковые, скидки тоже для нормальных турфирм. Расходы - очень разные.

Мне в Перми стандартно дают 5% скидки. Хоть я сам и не езжу в пакетные туры - своих и сопутствующих всегда отправляю с 5% скидкой.
При этом всю работу по поиску ведет агенство.

Думаю если я сам бы делал - мне сделали бы 7% но для СВОИХ людей я предпочитаю не искать самому отель с риском нарваться (даже по рекомендации друзей). А приехать к знакомому директору агенства, который знает чего ждут мои от отдыха... и выслушать аргументированное мнение про отели (ибо она там везде была) и все.

Пробовал по другому - пришлось доплачивать. Потому что по рекомендации "третьего человека" выбрали "отличный 5* отель в турции" не послушав возражения вышеуказанной персоны. А потом этот 5* оказался таким жутким Египетским гадюшником что пришлось плюнуть на оплаченный отель, покупать параллельно другой 4* (у первого деньги не вернули). Правда девченки пищали от восторга.
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Granada_chia » 20 июн 2008, 14:10

Никакую,либо полную сумму комиссии.
Никакую - это когда приходишь с улицы.
Полную сумму - к хорошим друзьям (я,признаться,пару раз практиковала,но я сама возила/получала документы).
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение alosito » 20 июн 2008, 14:28

zerokol писал(а):Могу скинуть в личку координаты тех кто точно за 50% сделает.

Скиньте.

zerokol писал(а):правда я и деньги сам возил ТА, и сам документы забирал.

А многие туроператоры не возражают когда турист сам приносит деньги и сам потом забирает документы? Может тогда реальнее просить более высокую скидку именно у туроператора?
alosito
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.10.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #11

Сообщение Granada_chia » 20 июн 2008, 15:23

Туроператору абсолютно все равно,кто привез ему деньги - турист,курьер,мама туриста или собачка жучка,живущая при агентстве.
Не говоря уж о том,что в роли туриста может быть сотрудник та.

Если у ТО есть свои агентства или отдел по работе с частными лицами,может,какую-то скидку и дадут (тез тур вроде одно время практиковал такое заманивание туриста - отдавал в качестве скидки всю агентсткую комиссию).
Но,имхо,есть гораздо бОльшая вероятность,что будете посланы со своими пожеланиями.
Это ТА идут на такие унижения перед туристами,т.к. клиентами шибко дорожат,а у ТО обычно все нормально.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение olaft » 25 июн 2008, 20:12

турдом - и сам себе турагенство -там брал горящие билеты до Тая по цене в 2 паза дешевле номинала.(ну может нужны все таки хорошие знакомые в турагенстве которые сделают доки). а вообще оператор скидки не даст - только агенство
олег
olaft
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 06.07.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение Ilka » 25 июн 2008, 21:24

если есть банковские карточки то можно посмотреть кто скидку дает по ним в каких турагенствах..... может и до 7% доходить а если еще и оплатить другой картой аэрофлотовской получается то ваще .....
Аватара пользователя
Ilka
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 03.10.2007
Город: Russia, Moscow
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение knedlik » 26 июн 2008, 13:10

Некорректный вопрос конечно.
Некоторые ТО не работают с частными клиентами, только через уполномоченные агентства.
Из личной практики: скидка 50% от размера комиссии при продаже туров от 100000руб.
Из личной практики: скидка 100% от размера комиссии при продаже тура друзьям.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение alosito » 26 июн 2008, 20:44

olaft писал(а):и сам себе турагенство

А это что за сайт?
alosito
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 12.10.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #16

Сообщение Granada_chia » 26 июн 2008, 21:08

Сайт так и называется - турдом.
поищите яндексом.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1416
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Tapok » 02 июл 2008, 18:25

Ни когда не учавствую в темах, но тут отвечу. Пишите туроператору запрос в произвольной форме с просьбой подтвердить бронь по СПО такомуто, ск. чел, какие условия , даты, паспорта, и т.д. Пишете желательно на бланке фирмы. Затем перезваниваете, проверяете, что запрос дошел, говорите, что у вас нет с ними договора, или не можете найти или любую хуйню. Вам говорят возьмите с сайта и захватите когда придете оплачивать. Берете договор , штампуете. Когда подтвердят бронь (на мыло, или каж день 2 раза звоните им). едите с договором и баблом минус агентские от СПО. Оплачиваете, отдаете договор если спросят, могут забить на это если не напомнить. Вам дадут корешок и скажут когда забрать путевки. Не забудьте на всяк случай иметь ксеры всех загранов с самого начала. Когда указано забираете путевки. Все возможные комиссии у вас без всяких выносов мозга ТА сотрудникам. На у мные вопросы отвечу, на всякие типа где взять печать, как че писать просьба не беспокоить.
Tapok
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 26.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #18

Сообщение SEAN1008 » 21 окт 2008, 11:23

из личного опыта - делается скидка как было сказано от 50% до 70% комиссии, если выцепил сам СПО, если оно ещё действительно и ты знаешь куда точно едешь и приходишь и не мучаешь ТА вопросами относительно количества бассейнов/баров/ресторанов в отеле.

Как правило тур бронируется "в черную" и документы не оформляются (в смысле договор с туристом на обслуживание). документы (ваучер билеты) забираются в аэропорту перед вылетом.
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение thaipit » 21 окт 2008, 13:10

SEAN1008 писал(а):из личного опыта - делается скидка как было сказано от 50% до 70% комиссии, если выцепил сам СПО, если оно ещё действительно и ты знаешь куда точно едешь и приходишь и не мучаешь ТА вопросами относительно количества бассейнов/баров/ресторанов в отеле.

Как правило тур бронируется "в черную" и документы не оформляются (в смысле договор с туристом на обслуживание). документы (ваучер билеты) забираются в аэропорту перед вылетом.


Что за хрень, в какую черную Вы на воздушном шаре летите отдыхать все документы оформляются одинаково, не важно какой это тур.
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение SEAN1008 » 21 окт 2008, 13:18

Андрей 9 писал(а):Что за хрень, в какую черную Вы на воздушном шаре летите отдыхать все документы оформляются одинаково, не важно какой это тур.


Я прошу прощения, но я пишу из личного опыта о том, что видел и знаю и чем пользовался сам. Сам себе выбирал спо на сайте туроператора не важно какого и шел к знакомым в турагентство, есть люди которые так делают и говорил - "Вот вижу есть на завтра вылет и есть места за $199 на одного в Египет, хочу этот отель по этому СПО, дайте максимальную скидку"

- "Без проблем, только договор на тур.обслуживание в таком случае не подписываем, потому что отель фуфловый, вы нам претензии будете выставлять..а мы только в хорошие отправляем"

- хорошо..

никакой проблемы в этом не вижу - получаю 7% скидки и они не парятся с заключением договора со мной.
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль