В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #21

Сообщение AndroNsk » 28 дек 2018, 18:20

murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 03:25:Родителям за 60 лет, у матери всегда были проблемы с сердцем, а сейчас еще камни в почках и тд. У отца с желудком и давлением. В общем, превратились в больных стариков.

Для начала пойти к врачу по месту жительства и узнать куда им в принципе можно ехать по климату и какие процедуры можно проводить, а какие категорически нельзя. Нет в поликлинике хороших врачей, сходите в частную клинику, хотя по опыту друзей, в частных клиниках научились деньги зарабатывать, а лечить пока не очень получается.
Сердечникам и гипертоникам жара не показана, с камнями в почках можно попить минералки какой-то, а в результате камешки выходить начнут или еще какие осложнения. Также всякие радоновые и грязевые ванны - кого-то лечат, а других могут и покалечить.
Поддержу предложение по российским курортам - Сочи и другие ККК, Кавминводы, Крым - как минимум нет языкового барьера и стресса. Восприятие у молодых уровня сервиса и лечения в санатории или ДО - дискотеки, тусовки, побухать - не совпадает с тем, что требуется пожилым - тишина, спокойствие, диетическое питание и процедуры.
Если категорически против России, то рассмотрите Чехию, если не в Праге жить, то относительно недорого, есть курортные места, те же Карловы Вары, Теплице, может еще какие.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #22

Сообщение nat_ru » 28 дек 2018, 19:09

murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 15:17:Кстати, я тоже об этом думал. А проблема как-то решается? Может кто-то имеет опыт покупки каких-то других страховок, для пожилых?

Нет таких туристических страховок, которые покрывают pre existing medical conditions, за исключением специальных для беременных. Поэтому оформляется обычная на предмет несчастного случая и берётся запас лекарств. Но я разрулить любую ситуацию с мамой, с вы планируете родителей одних и на такой длительный период. Снимите им лучше комнату в центре Сочи или Ялты и оформите абонемент на курсы разных процедур, скажем в Мацесте, например.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #23

Сообщение nat_ru » 28 дек 2018, 19:23

Lamp писал(а) 28 дек 2018, 16:37:Скажите , это вы про Великобританию пишите, мама к вам туда приезжает? Как то странно даже слышать.Нет, я конечно верю, но...у меня в голове не укладывается-почему все так происходит? Климат же мягче, чем в России, жары нет сильной, морозов тоже нет,перепадов температуры нет, продукты хорошие, стрессов особых тоже нет. Почему же болячки то вылезают через 4 недели, после окончания периода адаптации? Сам об этом задумывался не раз, как раз применительно к Великобритании, в частности к местам южнее Лондона.

Да, про Великобританию. Я как раз живу на юго-востоке от Лондона, в Восточном Сассексе. Это не Шотландия. У нас отличный, мягкий климат, зелень кругом и чистый воздух можно ложкой черпать. Не знаю, почему. Четыре-пять недель она летает как по воздуху, в потом начинаются проблемы. Я не врач, но подозреваю, что примерно после месяца у организма “отключается” отпускной режим и «включается» режим глобальной акклиматизации к новым климатическим и экологическим условиям. Начинается этакая перестройка организма, а это всегда чревато осложнениями. Естественно, это переходный период, но в пожилом возрасте может быть опасен. Тем более, если переезжать не на совсем а временно, хотя и на длительный период.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 28 дек 2018, 21:04

Я была в Карловых Варах. И если у Вас есть деньги, то лучше туда не отправлять родителей. Насчёт страховки- в случае срочных проблем обычная страховка работает. Инфаркт- инсульт это из срочных проблем. Камни в почках тоже. Насчёт виз- под сроки поездки немцы визы дадут. Вам надо хотя бы попробовать вывезти родителей, а там смотреть. И если у них есть вероятность что что то произойдет неожиданное, лучше пусть в Германии произойдет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #25

Сообщение Rubichka » 29 дек 2018, 11:47

Посмотрев на свою "старушку" и взвесив множество факторов: здоровье, климат, доступность экономическая, языковые барьеры, наличие простых похожих укладов и тд, я бы однозначно выбрала Израиль. Родственных или иных связей с этой замечательной страной не имеем, потому это моя непредвзятая оценка)))
Небольшой городок можно выбрать, типа Нетании, но с наличием всей инфраструктуры необходимой пожилому человеку. Из ощутимых плюсов: большой процент местного населения владеет русским языком; качественные экологически чистые местные продукты; большое количество солнечных дней в году (постоянное поступление витамина Д естественного происхождения, что очень важно для пожилых людей); несложные и приятные прогулочные маршруты вдоль моря и по набережным (морской воздух + неспешная ходьба); очень теплое и комфортное море в доступности; изобилие фруктов, овощей и сухофруктов высокого качества (для сердечников это очень и очень важно!); отсутствие толп туристов даже в "пиковые" сезоны; еще важно в этом контексте, что Нетания (например) находится в общем вдали от разного рода конфликтных неприятностей; наличие всяких сервисов для пожилых типа аренды электро-машинок чем-то похожих на тук-туки)) - супер идея для "поездок" на рынок или просто развеяться, при том что парковаться на этой крохе можно на тротуарах и возле дверей магазинов. Список можно продолжать.

Возила мою старушку туда на отдых несколько раз, она в полном восторге . Неспешные прогулки, лавочки на набережных с видом на море, всякие незатейливые но приятные уличные развлечения типа концертов под открытым небом (бесплатные, кстати)...Кстати, если душа просит пищи духовной - все знаковые места для трех основных религий близко, расстояния небольшие, до Мертвого моря добраться или в нац парки тоже ноль проблем. ,
С медициной там тоже все неплохо. Пользоваться не приходилось, к счастью, но об уровне развития медицины в Израиле, полагаю, все наслышаны.

Минус: летом жарковато... Поэтому скорее рассматриваю этот вариант в качестве затяжной зимовки
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #26

Сообщение Rubichka » 29 дек 2018, 11:50

tsmith писал(а) 28 дек 2018, 21:04:Я была в Карловых Варах. И если у Вас есть деньги, то лучше туда не отправлять родителей.


Согласна, это не то место, где пожилые люди смогут именно проживать некоторое время. Подлечиться курсом да, но... Даже и не пожилым там напряжно, и обилие термальных вод не "спасает"
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #27

Сообщение tsmith » 29 дек 2018, 12:25

Rubichka писал(а) 29 дек 2018, 11:47:Минус: летом жарковато..
Летом ( особенно последние несколько лет) и в южной Германии жарко.
Ну и для прогулок по морю в несезон да, побережье Черного моря может быть вполне неплохим выходом. Никитский ботанический в качестве места прогулок должен быть тоже очень хорош. Тут важно не в туристический сезон ехать ( но и не в полный несезон) . Очень часто в таком возрасте сердечные проблемы связаны с общей усталостью организма. Отдохнут, а потом и о зарубежных путешествиях можно будет подумать. Ну и о комфортной ( теплой и солнечной) зимовке тоже хорошо бы подумать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #28

Сообщение Rubichka » 29 дек 2018, 12:42

tsmith писал(а) 29 дек 2018, 12:25:Ну и о комфортной ( теплой и солнечной) зимовке тоже хорошо бы подумать.


Да-да, согласна! При нашем климате (имею ввиду Мск регион) важно получать достаточно витамина Д, без него хроническая усталость и общее вялое самочувствие. Прием его в таблеточном виде малоэффективен (как и других таблеток витаминов...). А солнечных дней у нас мало. Очень мало. Израиль с огромным количеством солнечных дней в году в этом плане идеален. И морской воздух, насыщенный йодом. Хотя в Москве как правило нет дефицита йода, и тем не менее. Кстати сказать, на Мертвое море, как я сама недавно с удивлением узнала, ездят не только принимать "ванны" в нем, но и дышать. Оказывается воздух в его окрестностях невероятно насыщен полезными элементами, очень полезен для дыхательной системы, кожного покрова и организма в целом. Проверить это можно простым способом - облизнув губы))) не имея контакта с водой ММ, они будут очень горько-солеными))
Возрастным людям особенно важен баланс витаминов и микроэлементов для нормального функционирования систем организма. Как и отсутствие суеты и ежедневного стресса - с транспортом, толпами, не знанием языка (это я о Европе)...
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #29

Сообщение Torn07 » 29 дек 2018, 12:45

tsmith писал(а) 29 дек 2018, 12:25:Летом ( особенно последние несколько лет) и в южной Германии жарко.


Зачем офтопить. Вы пост ТС читали ? -

murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 03:25:Но особенно плохо с октября по март - грязища и почти постоянный мрак.

murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 03:25:Думаю куда бы можно было их отправить отдыхать на 1-5 месяцев.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16375
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #30

Сообщение Djim-en » 29 дек 2018, 12:51

murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 15:22:В Крыму страшный бардак, не уж-то там где-то есть нормальные больницы?

Я бы так огульно не писал. Если по финансам нормально то посмотрите санатории "Нижняя Ореанда" в Ялте (Управления делами Президента России) ли "Голден Резорт" в Алуште, а также санаторий "Белоруссия" в Мисхоре (Управление делами Президента Беларуссии) они по профилю.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #31

Сообщение tsmith » 29 дек 2018, 12:59

Torn07 писал(а) 29 дек 2018, 12:45:Зачем офтопить. Вы пост ТС читали ? -

murzik123 писал(а) Вчера, 03:25:
Но особенно плохо с октября по март - грязища и почти постоянный мрак.
То есть Вы где- то прочитали что ТС планирует отправить родителей именно с октября по март? Написано что с октября по март особенно плохо. Хотя согласна ( с Вами), что летом и в средней полосе России вполне неплохо живется. По опыту - для того, чтобы пережить слякотную зиму очень часто достаточно сентябрь-октябрь провести в теплом ( неслякотном) месте. Сентябрь в Германии еще лето ( до 21 сентября). Ноябрь-декабрь в Европе это лотерея. В Сочи-Крыму декабрь тоже не самый приятный месяц .
Выше ТС писал про Канары . Да, наверное одно из лучших мест для зимы. Если не учитывать жуткие ветры зимой ( для меня ветер может испортить все пребывание - зимой лишь Лансароте понравился) . Если родителям вполне комфортно живется с ветром, можно рассмотреть Канары ( но если они еще нигде не были- на Канары бы не спешила, начала бы с континентальной Европы)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #32

Сообщение Torn07 » 29 дек 2018, 13:31

tsmith писал(а) 29 дек 2018, 12:59:То есть Вы где- то прочитали что ТС планирует отправить родителей именно с октября по март? Написано что с октября по март особенно плохо.

А это как то по другому понять можно.? Все предыдущие "ораторы" предлагали варианты именно на зиму.
Для чего это писать -
tsmith писал(а) 29 дек 2018, 12:59:Ноябрь-декабрь в Европе это лотерея.

tsmith писал(а) 29 дек 2018, 12:59:В Сочи-Крыму декабрь тоже не самый приятный месяц .

Этого кто то не знает?

А это советовать ? -
tsmith писал(а) 29 дек 2018, 12:59:можно рассмотреть Канары

если ТС в своем первом посте написал -
murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 03:25:Могли бы быть Канары, но несколько лет назад я там заболел гриппом и валялся с жаром 41.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16375
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2205 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #33

Сообщение чилита » 29 дек 2018, 13:44

Один раз в год бываю в разных санаториях. Была в санаториях в Карловых Варах, Бадемс (Германия), Израиль, Иордания, Китай и по России немного. И честно могу Вам сказать есть в России отличные санатории с лечением лучше, чем за границей. Комнаты поскромней, конечно. Например, сан. "Родон" г. Лиски Воронежской области, лечение, питание, досуг все отлично, см. только противопоказания. В Калининградской области на берегу Балтике тоже есть достойные санатории. Я бы своих за границу не отправила в таком возрасте) Да и скучно им там будет, без знания языка, и т.д. У нас в санаториях и пляски устраивают для пожилых и песни под баян, кинозалы есть в санаториях, организовывают экскурсии.
Аватара пользователя
чилита
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.02.2013
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #34

Сообщение Myrzik61 » 29 дек 2018, 13:56

Djim-en писал(а) 29 дек 2018, 12:51:
murzik123 писал(а) 28 дек 2018, 15:22:В Крыму страшный бардак, не уж-то там где-то есть нормальные больницы?

Я бы так огульно не писал. Если по финансам нормально то посмотрите санатории "Нижняя Ореанда" в Ялте (Управления делами Президента России) ли "Голден Резорт" в Алуште, а также санаторий "Белоруссия" в Мисхоре (Управление делами Президента Беларуссии) они по профилю.



Санаторий Айвазовское в Партените в Крыму. Вряд ли где-нибудь еще есть такой шикарный парк. Корпуса санатория тоже выглядят нормально (внутри не была). Питание и лечение входит в путевку, но помимо этого на территории есть очень неплохой ресторанчик (были лично). Территория огромная и холмистая (плоские места тоже есть, достаточно), но отдыхающих в санатории возят по парку в вагончиках.
Такси по европейским меркам вообще даром, приезжает во-время по вызову. Можно экскурсии взять прямо из санатория. Организованы хорошо, стоят недорого. Почти везде вход для пенсионеров льготный.
Можно на такси до Ялты доехать, по набережной погулять. Набережная красивая, ухоженная.

Новый аэропорт в Симферополе шикарный, удобный, просторный, все работники предельно вежливые.

С медициной, к счастью, в Крыму не сталкивались, но машины скорой помощи ездят постоянно, их много.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #35

Сообщение tsmith » 29 дек 2018, 14:00

Torn07 писал(а) 29 дек 2018, 13:31:Для чего это писать -
Вы тут за оффтопом следите? Объясняю- написала затем, чтобы предупредить о большом ветре на Канарах ( да, все здесь все знают, я поняла). С жаром 41 далеко не все на Канарах валяются ( думаю об этом тоже все знают). И если лишь этот момент ТС останавливает, то ( еще раз) можно рассмотреть Канары. Если все же останавливает , то всю Европу можно закрывать. Никто не будет класть человека возраста ТС в больницу с температурой 41 и гриппом. Еще какие нибудь вопросы по поводу оффтопа , которым я занимаюсь? Либо все же модератора подождем, который имеет право указывать на оффтоп ( в отличие от Вас).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #36

Сообщение sapafaro » 29 дек 2018, 14:30

Тут еще такой момент пропускают.
Родители ТС ни разу не были за границей. Воспитание и менталитет СССР. Маленький и неуютный город проживания...
Не боитесь дополнительного культурного и эмоционального шока у пожилых и не совсем здоровых людей? Зачем?
К сожалению у меня есть пример, когда дети вывезли за границу впервые пожилых родителей в Италию, и их (родителей) слова по возвращению были такими, что лучше бы они никуда не ездили...(подтекст понятен, думаю)
ТС, если Вам кажется ,что везде "совок", Ваши родители его воспримут абсолютно по другому. Уверена. Но все имхо конечно.

И первое, что Вам нужно сделать это
AndroNsk писал(а) 28 дек 2018, 18:20:Для начала пойти к врачу по месту жительства и узнать куда им в принципе можно ехать по климату и какие процедуры можно проводить, а какие категорически нельзя.
sapafaro
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 25.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #37

Сообщение murzik123 » 29 дек 2018, 14:41

чилита писал(а) 29 дек 2018, 13:44:В Калининградской области на берегу Балтике тоже есть достойные санатории.


А можете назвать какие-то конкретные, которые вам понравились? Я бы хотел поглядеть.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #38

Сообщение ElAv » 29 дек 2018, 14:45

Rubichka писал(а) 29 дек 2018, 12:42:важно получать достаточно витамина Д, без него хроническая усталость и общее вялое самочувствие. Прием его в таблеточном виде малоэффективен (как и других таблеток витаминов...). А солнечных дней у нас мало. Очень мало. Израиль с огромным количеством солнечных дней в году в этом плане идеален.

Не в качестве спора.
Как человек живущий в месте с достаточным количеством солнца знаю как много людей с нехваткой вит.Д.
Поголовно. И как меняются анализы в лучшую сторону после приема в капсулах/жидком виде.
Ну нельзя получить достаточно просто находясь на солнце. Ну или вместе с раком кожи.
Се ля ви.
Но каждый сам решает, конечно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6936
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #39

Сообщение murzik123 » 29 дек 2018, 14:48

Rubichka писал(а) 29 дек 2018, 11:47:городок можно выбрать, типа Нетании


А не подскажите, вы там отель или квартиру снимали? Как искали и за сколько в итоге нашли?
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В какую страну отправить пожилых больных родителей?

Сообщение: #40

Сообщение Andrey-tlt » 29 дек 2018, 15:52

Поддерживаю про Израиль. С медициной все ок, тепло, но не жарко. Фрукты свежие, много русских.
Andrey-tlt
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.09.2017
Город: Тольятти
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль