Путешествия - это болезнь?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #81

Сообщение Indomilk » 15 май 2012, 09:20

На мой взгляд, все мы здесь на форуме - трэвелозависимы, просто все в разной степени. У меня напрашивается аналогия с алкоголем (можно выпивать иногда, без особого вреда для здоровья и бюджета, а можно бухать беспробудно круглые сутки, спуская на это весь свой бюджет) и игроманией (можно иногда поигрывать, отстёгивая на это небольшую часть своей зарплаты, а можно спускать всё до нитки и ходить с голой жопой). Сам пока что страдаю лёгкой формой этой зависимости, ломка начинается если я хотя бы раз в год никуда не выезжаю. Есть у меня один знакомый - тот точно трэвеломан, как только появляется в кармане хотя бы тыща баксов - сразу несётся куда-нибудь сломя голову и с горящими глазами.... Ну ему реально давно надо к психиатру обратиться.
House495 писал(а) 14 май 2012, 13:24:Вот взял по акции эмиратов билеты до Рио за 27,500 на октябрь. А ведь обычно они стоят под полтинник.

Буду в Бразилии в конце октября, можем пересечься где-нибудь, если пути совпадут, если желаете.
Кстати нифига не под полтинник, сейчас очень много всяких спецух у разных авиакомпаний именно по Бразилии (Рио, Сан-Паулу, Сальвадор), средняя цена 30 тыщ рубликов.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #82

Сообщение jujushka » 15 май 2012, 10:41

я страдаю легкой формой зависимости от путешествий, но поняла это совсем недавно.
в этом году, меня на далекие путешествия есть только осень, так как учеба и смена работы (не считая января), это после 5 или 6 поездок за прошлый год. сейчас чувствую абстиненцию (( и буду осваивать маршруты одного выходного, так планирую поосваивать Украину, и уже думаю, куда бы поехать на НГ, то есть не за дешево, а за дешево, но туда, куда хочу
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #83

Сообщение Лингвистон » 15 май 2012, 21:36

То что мы пишем здесь - правда. Но ведь есть и другая сторона медали. В 2010 зимой решили слетать в Малайзию, затем пришили к ней новогодний Сингапур,затем Бали-Ява и завершили трип на Филиппинах. 36 дней пролетели как миг. Но потом пришлось отводить глаза от своего отражения в зеркале. Старая дубленка,очень старые сапоги,словом,не "форель"как говорят у меня на работе. И всем глубоко наплевать на мои эмоции,впечатления и тонкую душевную организацию(шутка),встречают все-таки сначала по одежке. Жаль,что не получается совмещать прекрасное и прозу жизни без выбора между ними. Каждый раз возвращаясь из поездки,говорим : Все,так дорого больше не поедем! И что... Аппетит приходит во время еды. Я не жалуюсь, но иногда берет досада- все люди в Турцию и рады,больше на ближайшие два года ничего не надо. А я хочу в Африку,хочу увидеть горилл. Вот так и разрываемся. И хочется, и колется, и Африка зовет.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 58
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #84

Сообщение Paloma » 15 май 2012, 21:46

Лингвистон писал(а) 15 май 2012, 21:36:Все,так дорого больше не поедем!

Вот это точно не про нас! И плевать мне кто и как встречает! Я точно знаю, что в поездках живу, а остальное время только зарабатываю на них!
Ну и умеем мы не тратить больше необходимого: шоппинг терпеть не можем оба, в еде неприхотливы, но избирательны (любим вкусняшки разные пробовать), сувениры - только те, мимо которых пройти ну просто невозможно (никаких обязательных!!!)! Денег всегда берем раза в три больше, чем планируем истратить, что привезли - ура, есть на следующий, возможно даже незапланированный трип!
Вот в этот момент и начинаешь думать: куда бы еще рвануть на сэкономленные? Ну не зараза ли?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #85

Сообщение deyzeem » 23 май 2012, 19:24

Я только начала заболевать. Я очень люблю путешествовать, но постоянно какие то обстоятельства. В этом году у меня 4 путешествия. Для меня пока рекорд) к сожалению бюджет пока не позволяет так часто ездить. Но планов уже громадье на сл. год. Начала читать разную инфу про билеты, страны. В сентябре лечу в Черногорию, а я уже сижу изучаю ее) да и новая болезнь просмотр билетов)
Аватара пользователя
deyzeem
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #86

Сообщение Гость » 24 май 2012, 11:04

Если мыслить глобально, то межнациональные браки необходимы.
Это позволяет получить больше вариаций в потомстве и, следовательно, увеличить выживаемость вида в целом.
Когда не было быстрых средств передвижения эта сверхцель достигалась войнами или запланированными акциями "взять невесту из соседнего стойбища".
Люди это всегда понимали на интуитивном уровне.
Отсюда всеобщее и неограниченное стремление к чужим землям и его конечная и единственная цель - обогатить генофонд.
В этом же скрытая причина, которая побуждает нас путешествовать.
Инстинкт толкает неустроенных внешне или внутренне людей искать лучшую долю-партнера.
А путешествия - это суррогат великого зова природа.
Гость

 

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #87

Сообщение Hoa_hong_gio » 24 май 2012, 11:38

Andrey_Po, ну это уж вы загнули... в вас погиб великий мыслитель =)
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #88

Сообщение Paloma » 24 май 2012, 13:46

Andrey_Po писал(а) 24 май 2012, 11:04:Отсюда всеобщее и неограниченное стремление к чужим землям и его конечная и единственная цель - обогатить генофонд.
Получается?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #89

Сообщение Smeshinka » 26 июн 2012, 15:37

Здравствуйте, меня зовут Smeshinka, я наркоман путешествий
На самом деле готова отказать себе во многом, что бы побольше путешествовать.
Испытываю ломки и до, и после поездок.
Хочу работу связанную с путешествиями.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2302
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #90

Сообщение Grifonomania » 26 июн 2012, 17:04

как сказала мне попутчица (ехали в одном купе из Риги) - согласно индусской пословице, каждый встречный тебе не друг, не враг, но учитель. Так вот, для меня путешествия - и болезнь и способ излечения от другой, более страшной болезни. И хорошо, что мои родные это понимают, и меня отпускают.
Когда со мной случилось страшное, и я пришла в себя через месяца три, я подумала - блин, а к морю-то мне все равно хочется, стало быть - прорвусь и переживу. Вот и... заболела путешествиями, сначала пакетными, потом - остальными. Брат смеется моим сентенциям о том, что у меня вот в паспорте не осталось чистых страничек-))
При этом с подругой произошло тоже самое, что и со мной - я о тяжести потери. Не хочет она ничего. Скатала я ее в пакетный тур в Афины - давно уже, в мае 2008 года, и больше - ну ни в какую, хочется ей сидеть на диване и кутаться в теплый плед. А вот еще две подруги - одноклассницы, кто как - одна не летает дальше, чем Европа, так как не выносит долгие перелеты, а другой - подавай в Таиланд-) При этом первая легко летает в Киргизию к родственикам (но не считает это отдыхом), а вторая очень любит близкий Крым.
А у меня есть и шуба (и не одна), и золото (что в РФ купленное, что в Тае - Индии), но вот когда я - очень редко - захожу в московские магазины, я говорю сама себе - да, как хорошо, что я приобрела привычку одеваться за рубежом!
Кстати, меня тянет как в те места, где я еще не была, так и в те, где я уже бывала - я люблю вовзращаться!
Сейчас вот я с умной миной на лице просила шефа непланово отпустить меня в Барселону-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #91

Сообщение вечный отпускник » 26 июн 2012, 19:00

Поддержу мнение о тревэлзависимости.
Были всего в 4 странах (Турция, Израиль, Египет, Индия), но уже не можем остановиться и планируем новые путешествия.
Причем из пройденных, только в Египет не хочется вернуться.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #92

Сообщение EL_KA » 26 июн 2012, 22:25

Бывают тайные алкоголезависимые, а есть ли по аналогии тревелзависимые ?

Суть вопроса вот в чем.
Есть маленькое собственное предприятие со скромными доходами.Явно не Москва, а глубинка. Тревелзависимая с явно выраженными симптомами.
Все деньги тратишь на путешествия.
Народ вокруг бедненький, с коллегами делиться впечатлениями о Майорке, Сицилии, Тайланде, Париже, Иерусалиме и пр.
просто неприлично, зависть да и просто не поймут. Заказчики - вроде народ денежный, любят Турцию 5 звезд, но тоже держишь
язык за зубами, что б не подумали, что на них много зарабатывают. Есть несколько друзей, таких же как и ты, с ними и делишься
эмоциями, просматриваешь фото. В остальном -скрытно получаешь визы, исчезаешь на некоторое время, потом возвращаешься и планируешь,
планируешь, маршруты, билеты, прокаты авто и все по тихому, без публики.
Последний раз редактировалось EL_KA 26 июн 2012, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
EL_KA
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 06.12.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #93

Сообщение Smeshinka » 26 июн 2012, 22:38

Почитав топик, немного успокоилась, что я не одна такая )))
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2302
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #94

Сообщение Энвеша » 26 июн 2012, 22:46

Доктора вызывали?)) Отвечаю, как психотерапевт с 18и-летним стажем и, как такая же "больная*. Кто-то выше уже правильно сказал, что болезнь - это то, что ухудшает качество жизни. Вспоминаем, как мы себя чувствуем, планируя, бронируя, собираясь, взлетая...... и возвращаясь домой.... Конечно, путешествия - это зависимость, но добровольная, нами самими избранная... Может быть, "болея" ею, мы спасаемся от более серьёзных зависимостей. Конечно, если, ради путешествий, люди живут в ободранных квартирах, ходят чёрт- те в чём, залезают в долги и т.д.. то, врядли, всё в сумме можно считать гармонией. Как-то, так.
Аватара пользователя
Энвеша
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 01.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #95

Сообщение Smeshinka » 26 июн 2012, 23:06

Какое-то не очень хорошее слово "зависимость", ни с чем положительным не ассациируется.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2302
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #96

Сообщение galaterra » 26 июн 2012, 23:48

Путешествие - это жизнь! А жизнь - это путешествие, большое путешествие. Долго ли, коротко ли, за тридевять земель или совсем рядом, но всегда - это ПУТЬ К СЕБЕ. Через горы, через реки, через встречи, через расставанья...
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #97

Сообщение LevaTonik » 26 июн 2012, 23:54

для меня путешествие -отдых от работы ,однообразия повседневной жизни ну и познание чего либо нового
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #98

Сообщение Hoa_hong_gio » 27 июн 2012, 10:32

EL_KA писал(а) 26 июн 2012, 22:25:Бывают тайные алкоголезависимые, а есть ли по аналогии тревелзависимые ?

Суть вопроса вот в чем.
Есть маленькое собственное предприятие со скромными доходами.Явно не Москва, а глубинка. Тревелзависимая с явно выраженными симптомами.
Все деньги тратишь на путешествия.
Народ вокруг бедненький, с коллегами делиться впечатлениями о Майорке, Сицилии, Тайланде, Париже, Иерусалиме и пр.
просто неприлично, зависть да и просто не поймут. Заказчики - вроде народ денежный, любят Турцию 5 звезд, но тоже держишь
язык за зубами, что б не подумали, что на них много зарабатывают. Есть несколько друзей, таких же как и ты, с ними и делишься
эмоциями, просматриваешь фото. В остальном -скрытно получаешь визы, исчезаешь на некоторое время, потом возвращаешься и планируешь,
планируешь, маршруты, билеты, прокаты авто и все по тихому, без публики.


EL_KA, у меня то же самое на работе, но не из-за денег, а из-за окружения... мои коллеги от 50 и старше... в отличие от вас отпуск видят на даче в окружении детей ... обычно я по легенде езжу или к друзьям или к родственникам... хотела бы не врать, но не поймут же
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #99

Сообщение mkobzar » 27 июн 2012, 10:38

Только что из Европы вернулся, велотур 1600км, напишу тут конечно же обо всем.
Так вот, почти у всех первый вопрос - ну сколько денег-то? И переводят в машины-шубы, дачи. Блин, ну много, а остальное вам не интересно?
Как мне сказал один австралиец, с которым встречали рассвет на привокзальной площади Цюриха: - Мое богатство - мои впечатления от жизни!
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Путешествия - это болезнь?

Сообщение: #100

Сообщение Старая стерва » 27 июн 2012, 10:49

"мои коллеги от 50 и старше... в отличие от вас отпуск видят на даче в окружении детей ... обычно я по легенде езжу или к друзьям или к родственникам... хотела бы не врать, но не поймут же "
Что у Вас за странная работа? У нас ситуация противоположная: те, кому "за 50", успешно сочетают дачу и путешествия: летом - дача, весной-зимой-осенью - поездки далеко, единственно что препятствует - недостаток финансов, приходится, скажем, вместо Перу ехать во Вьетнам, или один год в Южную Америку, а следующий год - в дешевую Индию. Вот и экономим на всем.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль