Какой чемодан выбрать для путешествий

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #201

Сообщение SolarKitten » 30 дек 2021, 18:14

lyubov7777 писал(а) 30 дек 2021, 09:38:запрос был просто найти наибольший, я гуглила самый большой везде, любые бренды.

Ну увы - не делают. Корень проблемы состоит в том, что куча авиакомпаний применяют в качестве допустимых габаритов багажа не 203, а 158 см. И производители подстраиваются под них.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #202

Сообщение lyubov7777 » 30 дек 2021, 18:23

интересно видимо мне попалась некая ссылка про 203 см у большинства. гуглю.
там была информация о российских компаниях, статья с скайсканнер
lyubov7777
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 04.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #203

Сообщение SolarKitten » 30 дек 2021, 21:22

lyubov7777 писал(а) 30 дек 2021, 18:23:там была информация о российских компания

Российские авиакомпании руководствуются ФАП, где прописано 203 (рекомендация ИАТА). Но Аэрофлот уже выходил с инициативой срезать до 158.
Но Россией мир не исчерпывается. Берем ближайших крупных соседей - Дельта 158, Люфтганза 158, Эйр Франс 158...
Поэтому большинство людей берет чемодан именно под этот стандарт, и что-то большее массовым спросом не пользуется.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #204

Сообщение Zurter » 18 окт 2022, 06:12

Здравствуйте, друзья!
Прошу подсказать по выбору правильного чемодана.
1. С туристическими целями я нахожусь по 6-8 часов на ногах в день (по 2 недели), сейчас это как правило Спб и его окрестности.
2. Все это время нужно перевозить: зонт, 1-2 ланч-бокса с диетической едой, воду, Пауэрбэнк, что-то для утепления (худи, шарф, шапка), + какие-то мелочи.
3. В связи с индивидуальными
особенностями, мне никак не подходит всё, что нужно носить на себе: ни пакеты, ни сумки через плечо, ни любые рюкзаки, даже правильные. Все вызывает проблемы с верхним корпусом.
4. Хочу попробовать самый маленький чемодан на колёсиках.

Помогите выбрать маленький чемодан до 25 литров объёма. Лучше, наверное 15 л.
Вопросы/пожелания:
1. Что удобнее при моем сценарии использования: 2 колёсика или 4?
Наверное, 4 легче будет катить, но они более громоздкие.
2. Защёлки удобнее молнии?
3. Пластиковый чемодан лучше защитит от дождя, который может идти часами?
4. Долго шерсти авито на предмет хороших брендов + определители "ручная кладь", "бизнес", "офис".
5. Как можно попробовать защитить колёсики от агрессивной среды, в том числе зимней?
5. Рассматриваю такой вариант, покритикуйте:
Не получается вставить ссылку на авито
Или лучше ещё подождать пошерстить?
Zurter
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #205

Сообщение ollymy » 16 сен 2023, 07:16

Народ, такой вопрос. Какой чемодан предпочитаете: пластиковый или тканевый? Мы начинающие путешественники, муж был в магазинах, говорит непонятно вроде и те, и те выглядят прилично. Какой практичнее непонятно, пластик конечно видимо лучше чистить, мыть.
Аватара пользователя
ollymy
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #206

Сообщение TalanSpb » 16 сен 2023, 08:53

Купленные в ашане за небольшие деньги одинаковые тканевые чемоданы среднего размера прослужили верой и правдой несколько лет. Пережили многое, потерлись, но остались целыми даже колесики. Оставлены в одной из поездок - из-за желание сменить уже и появилась возможность недорого приобрести пластиковые американ туристик. Также уже несколько лет в пользовании, никаких проблем.
Сейчас же прихожу к выводу, что если не с маленьким ребенком путешествовать, для меня проще взять по одному месту ручной клади на каждого ( рюкзак или чемодан cabin size).
TalanSpb
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 09.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #207

Сообщение Poseidon » 16 сен 2023, 09:14

Уже много лет на форуме есть тема
Какой чемодан выбрать для путешествий
Незачем новую открывать.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #208

Сообщение 2XL » 16 сен 2023, 10:00

ollymy писал(а) 16 сен 2023, 07:16:Какой чемодан предпочитаете: пластиковый или тканевый?

ollymy, в зависимости от того, к какому лагерю вы примкнете :)
Чемоданов стоит иметь несколько и лучше разных размеров.

Все начинают почему-то про "мыть/чистить". У меня и тканевые и пластиковые чемоданы были, но я не припомню случая, чтобы надо было чемоданы вообще как-то намывать-начищать.
Начинать выбор чемодана надо с определения нужного размера. В последнее время все авиакомпании ввели ограничения на размер багажа-как по габаритам, так и , естественно, по весу. Поэтому покупать очень большой чемодан с мыслями "возьмем один в него всё влезет"-не стоит. Может получится так, что чемодан еще полупустой, а у вас уже выбран лимит по весу. Так же , например, в средний чемодан, если вы не будете туда грузить "кирпичи", вы не сможете напихать больше того среднего лимита в 20 кг.
Опять же-лучше взять два небольших чемодана, чем один большой (если едет вдвоем). Например: ручная кладь в среднем-это 10 кг, чемодан багажа в среднем 20 кг и два чемодана с вещами в ручную кладь заменяют один чемодан в багаж (но учесть, что не всё в ручную кладь можно)

Я предпочитаю так называемый пластиковый. На самом деле, они тоже бывают из разных материалов(!). И тут уже выходит такой параметр, как вес чемодана-разница , в зависимости от материала, на чемодан одного и того же размера может доходит до 2 кг(!). По этой же причине, пластиковые чемоданы бывают легче тканевых(!).

Размер: выбираю "основной" чемодан с приблизительными размерами-внутренними 60 на 40 (плюс-минус) . В такой размер у меня помещаются "вдоль" без проблем брюки, свернутые пополам и "рубашки/футболки" , свернутые и положенные "поперек" (две "стопки" рядом)-это в одну половину чемодана. А так же обувь в "одну линию" ( у меня 40-й размер, у мужа 41-й)-это в другую половину чемодана. Размер нужного чемодана будет так же зависеть от ваших личных габаритов: одно дело, сколько занимают вещи у худенькой девушки небольшого роста и мужик под 190 с 45 размером ноги.
ollymy, вы возьмите свои вещи, сложите , как я написала и померяйте , в какой размер поместится (с обувью может не получится " в одну линию"). Две половинки пластикового чемодана мне удобно: в одной лежит одежда, в другой обувь, аптечка и прочее, что "не одежда". В каждой половинке "стопка вещей" получается не очень высокая и найти вещь проще и вещи в порядке (вот это в тканевых не получится-там "одна стопка") . На недельную поездку (активную, не вот сидим в одном отеле) нам вдвоем с мужем, обычно, такого чемодана хватает на двоих, с учетом того, что я еще тот куркуль и у меня должно быть практически всё "а вдруг пригодится". В зимнее время, когда одежда более объемная, чемодана приходится брать два.
Половинка для вещей должна закрываться клапаном на молнии-не на резинку-это обязательно. Форма чемодана должна быть как можно более прямоугольная , а не трапециевидная и стенки должны быть прямые, а не выпуклые.
Ручка выдвижная -не тонкая, не хлипкая, подходящей именно под ваш рост длины и обязательно, спрятанная внутрь конструкции чемодана (ни в коем случае не поднимайте чемодан за эту ручку-вот так они и ломаются). Колес 4 и желательно, чтобы каждое колесико было двойное. Застежка: если есть возможность взять "на клипсах", а не на молнии, предпочту на клипсах. И никаких дополнительных молний "для расширения".
Какие-то хрупкие вещи в пластиковом чемодане, если положить их в середину, будут сохраннее, чем в тканевом
Опять же: пластиковый не промокает (только, если сквозь молнию, поэтому чемодан на клипсах предпочтительней)
Но!Пластиковые чемоданы могут "расколоться"-слабые места это углы. Вот и в последнюю поездку получила чемодан с огромной трещиной как раз на угле.

Тканевый чемодан: такие чемоданы дешевле. Бывают очень симпатичные принты. Не берите желтые и оранжевые-это два цвета на которых более всего видна грязь. Не стоит брать с большим количеством внешних карманов. Именно в тканевых бывают модели с расширением-удобно, позволяет изменять размер чемодана(но данную функцию использовать только по необходимости, а не на постоянной основе. Если вам постоянно нужен этот расширитель, лучше купить чемодан бОльшего размера). Есть модели, где половина( "нижняя") пластиковая в которую как раз убирается ручка(такая конструкция надежней). Колеса лучше 4, а не два: часто с двумя колесами нагруженный чемодан заваливается, чтобы такого не было, если 2 колеса, то, смотрите, чтобы были ножки-упоры и не надо брать выдвижные(есть такие конструкции). Поскольку тканевые чемоданы не нужно раскладывать полностью-они занимают меньше места(но дело привычки). У меня был один тканевый чемодан, купленный по необходимости после активного шопинга..куплен был в лохматые годы за 20 долларов(!) и пережил он все мои и пластиковые и тканевые чемоданы, служил 20 лет точно ( я его брала в поездки, где могли багаж везти, просто закинув в какой-нибудь грузовик внавалку...просто потому что не жалко и всё этот чемодан пережил). У всех тканевых чемоданов, что были у меня, в основном ломалась выдвижная ручка (самая частая поломка-это вмятина из-за которой ручка просто переставала выдвигаться) и один чемодан-сломалась молния.

ollymy, если у вас поездки будут нечастые, то вам подойдет чемодан любого материала, главное, выбирайте подходящий по размеру. Сейчас конструкции чемоданов более-менее одинаковые и при поездках 1-2 раза в год, любой чемодан прослужит вам достаточно долго.

ПС. Тут где-то была тема про чемоданы! Её не может не быть на таком форуме. Упс, уже нашли-см ссылку выше
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #209

Сообщение danulow » 25 сен 2023, 12:55

Я за пластиковый, во-первых хорошие не царапаются при малейшем прикосновении. Вы в каких магазинах были? В робинзоне полно чемоданов прочных так сказать, в принципе и из ткани есть достойные, надо на плотность смотреть. А так пластиковые легче всего уходу поддаются, для красоты еще и для лишней защиты можно чехол для чемодана приобрести, какой нравится
Аватара пользователя
danulow
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #210

Сообщение inco » 01 окт 2023, 14:37

Поясните, пожалуйста, из какого материала (кроме ткани) лучше брать чемодан, если предполагается заполнять внутренний объем не под завязку.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #211

Сообщение 2XL » 01 окт 2023, 14:44

inco, непонятен вопрос.. В чем проблема неполностью заполненного чемодана? Если в том, что проминается- так пожмакайте чемоданы-будет понятно какой насколько проминается-зависит не только от материала, но и от наличия ребер жесткости и формы
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #212

Сообщение inco » 01 окт 2023, 18:10

2XL, вопрос в том, что при неполном заполнении вероятность повреждения чемодана сильно повышается. И жамканье ничего не решает, если речь идет о том, что чемоданы просто швыряют. Поэтому чемодан с эластичной стенкой с меньшей вероятностью треснет от подобного броска.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #213

Сообщение 2XL » 01 окт 2023, 18:28

inco, это понятно. Но из одного и того же материала при разной толщине, наличия ребер жесткости и формы чемоданы ведут себя по-разному. Поэтому стоит вживую смотреть.
Кстати, тряпочные в этом плане весьма «эластичны» :)
Ну или все-таки брать чемодан «по размеру».

ПС. Недавно очередной чемодан мне раздолбали. Покупаю одинаковые… один живет и живет, а такие же новые уже два разломали.. уже второй полетел-углы слабое место
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #214

Сообщение inco » 01 окт 2023, 18:31

2XL, ну вот. А у меня трещинами пошел по корпусу (углы усилены). У других в основном выдвижные ручки ломали. Сейчас смотрю в сторону поликарбонатового самсонита.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #215

Сообщение 2XL » 01 окт 2023, 18:35

inco, у меня один поликарбонатный самсонайт разломали( только зря выброшенные деньги… жалко, такой хороший был). Так что я для себя просто решила, что надо расчитывать, что чемодан брать максимум на 3 года ( ну вот на такое расчитывать) и не стоит сильно заморачиваться с материалами и не за бешеные деньги.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #216

Сообщение SergeiKa » 02 окт 2023, 16:05

Интересно, а насколько пластик, даже поликарбонат, становится более хрупким после замерзания в багажном отсеке самолета.
У меня тоже поликарбонатный чемодан, пока ничего не сломали, но страшно. Стараюсь заполнять более-менее до конца.
Я за дешевый, тряпочный.
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #217

Сообщение 2XL » 02 окт 2023, 17:24

SergeiKa, да не замерзает там ничего. Там , конечно, холоднее, чем в салоне, но не минус никакой.

ПС. Чемоданы ломаются при погрузке/выргрузке. У нас «европейская система»- в основном (!) чемоданы грузятся в контейнеры. Вот, когда погрузка в самолет идет через транспортер на который чемоданы швыряют или с которого чемоданы иногда падают- вот тут пипец -никакой материал не спасет. И еще заметила, как только лечу через Турцию, так непременно чемодан покоцают или испачкают каким-то «мазутом» ( вот турки в основном все мои чемоданы и расфигачивали)
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #218

Сообщение SergeiKa » 03 окт 2023, 11:16

А как тогда можно сломать чемодан из эластичного поликарбоната?
Ручку или колесики отломать - это да...))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #219

Сообщение Toropygka » 05 окт 2023, 14:29

Наилучший чемодан подобен воде. Он податлив и мягок. Там где твердое ломается, мягкое остается неповрежденным. Твердое и крепкое – это то, что разрушается, а нежное и слабое – это то, что преодолевает препятствия. Поэтому совершенномудрый не полагается на твердое и жесткое, а применяет мягкость и гибкость.

Книга о Пути и Чемоданах.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какой чемодан выбрать для путешествий

Сообщение: #220

Сообщение Rssla* » 05 окт 2023, 14:52

SergeiKa писал(а) 02 окт 2023, 16:05: становится более хрупким

Мы уже много лет (уж пара десятков наберется) летаем исключительно с пластиковыми чемоданами (Samsonite), никогда ничего с пластиком не случалось (поцарапан слегка). Возили внутри в том числе хрупкие вещи, все прекрасно долетает.

Главное достоинство пластика - он легкий. Чем меньше собственный вес чемодана, тем больше полезного веса можно в него запихнуть. Матерчатые чемоданы весят тонну сами по себе, их даже пустыми тяжело таскать.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль