Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #41

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 20:36

SolarKitten писал(а) 07 мар 2019, 14:04:Мелких денег куда и зачем? Из общака оплачиваются все общие расходы.


Человек заплатил картой на автоматической заправке без кассира. Обшей карты нет (хотя бы по причине разных валют). Надо эту сумму раскидать на всех. Как Вы это сделаете?
Чем больше людей, тем сложнее сделать так, чтобы у нужного человека была наличка нужного номинала.
Последний раз редактировалось Zoobaw 07 мар 2019, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #42

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 20:43

Arina BY писал(а) 07 мар 2019, 14:50:Zoobaw,

Вы просто не правильно поняли суть общака.

Например едут 6 человек. Сдали кассиру по 100 евро каждый, если валюта в стране не евро, кассир поменял или все или часть.

И с этих денег кассир платит общие расходы - бензин, билеты на общ. транса., продукты для совместной готовки дома и т.д. Закончились деньги - опять все скинулись. Остаток в конце делиться на 6х и возвращается.

Как писала выше - перед поездкой по 50 - 100 евро можно и на общую карту положить. Карта тоже у кассира.


Тут скорее Вы пытаетесь из частной простой ситуации сделать вывод для общей сложной. Это так не работает.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #43

Сообщение Arina BY » 07 мар 2019, 20:44

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:36:Человек заплатил картой на автоматической заправке без кассира. Обшей карты нет (хотя бы по причине разных валют). Надо эту сумму раскидать на всех. Как Вы это сделаете?


Зачем раскидывать на всех ? Отдали из общих наличных денег , если не хватило какой то мелочи - 1,5-2-3 евро отдали чуть позже как только появилась в кассе мелочь .

При разных валютах для общей карты - ну есть универсальные валюты - евро или доллар это раз , а если попутчики из разных стран - у меня так было и не раз - я кладу на общую карту за себя и подругу иностранку - при встрече в стране прилета она мне отдает наличкой , остаток по карте ( ее часть ) если он есть - я ей наличкой и возвращаю в конце путешествия

Это на самом деле такие мелочи - все решаемо и очень удобно )
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #44

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 20:46

Arina BY писал(а) 07 мар 2019, 20:44:Zoobaw,

Зачем раскидывать на всех ? Отдали из общих наличных денег , если не хватило какой то мелочи - 1,5-2-3 евро отдали чуть позже как только появилась в кассе мелочь .

При разных валютах для общей карты - ну есть универсальные валюты - евро или доллар это раз , а если попутчики из разных стран - у меня так было и не раз - я кладу на общую карту за себя и подругу иностранку - при встрече в стране прилета она мне отдает наличкой , остаток по карте ( ее часть ) если он есть - я ей наличкой и возвращаю в конце путешествия

Это на самом деле такие мелочи - все решаемо и очень удобно )


Универсальные для кого? Для россиян да, а вот мне евро и доллары наличные нафиг не нужны, какая от них польза в Австралии. Опять обобщаете исходя из своей частной ситуации.

Реально проще на бумажке посчитать без обшака, чем на конвертациях туда сюда терять. Еще и карты дополнительные открывать. Это я уж не говорю о том, что плачу кредиткой, а платить дебитовой считаю моветоном.
Последний раз редактировалось Zoobaw 07 мар 2019, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #45

Сообщение Arina BY » 07 мар 2019, 20:53

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:46:Универсальные для кого? Для россиян да, а вот мне евро и доллары наличные нафиг не нужны, какая от них польза в Австралии. Опять обобщаете исходя из своей частной ситуации.


Ну глупости опять ))) Ну останется к концу поездки в общей кассе мелочь - раздадут всем по 10-15 евро - ну так потратьте их там ))))

В общую кассу не миллионы складываются - а примерно заранее рассчитываются общие затраты - не хватило - докладывают - остаток обычно минимальный

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:43:Тут скорее Вы пытаетесь из частной простой ситуации сделать вывод для общей сложной. Это так не работает.


Как раз это простая общая ситуация - решающая практически все совместные поездки - самая удобная и проверенная годами в разных компаниях с разными людьми

А вы пытаетесь под свой конкретный частный случай подвести .

Никто вас не заставляет пользоваться именно этим методом - ищите свой , удобный вам и вашим попутчикам ))))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #46

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 20:55

Это куча лишних телодвижений и потерь (описал выше) . Проще пулю расписывать, еще раз убеждаюсь. И найду очень много аргументов против использования кэша в поездке вообще.

Общак мы тоже применяем хотя, но только для совсем незначительных трат, типа купить поесть в магазине, чтоб пуля очень сложной не получилась.

Для питания в кафе опять же общак не подходит.
Последний раз редактировалось Zoobaw 07 мар 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #47

Сообщение Torn07 » 07 мар 2019, 20:59

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:46:Опять обобщаете исходя из своей частной ситуации.

А Вы хотите здесь получить универсальный способ автоматического учета расходов на большую группу людей, да еще и в разной валюте...?

Он есть - каждый платит сам за себя.

В ресторане можно счет поделить и на два и на три, а уж с заправкой машины справится, раскидав 42 евро на несколько человек - проблем не вижу..

Но если едите группой, должны быть готовы, что при расчетах кто то выиграет пару долларов, а кто то проиграет.

Если это ломает - то надо за все платить отдельно..
Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:46: а вот мне евро и доллары наличные нафиг не нужны, какая от них польза в Австралии.

А у Австралийского доллара нет обменного курса..?
Или там пересчет с использованием дифференциальных уравнений. используется..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16253
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2188 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #48

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 21:02

Курс то есть, но он только для безнала хорош. А с общаками в кеше - тут двойная конвертация получается, а зачем она мне?

В ресторане счет поделить - Вы все одно и то же заказываете? Хотя тут как раз проще всего - в 99% случаев счет делят.

Универсального способа нет, поэтому всегда только комбинация. С общаком - самый геморройный, поэтому подходит только для самых простых трат, типа послали человека пива купить на всех.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #49

Сообщение Arina BY » 07 мар 2019, 21:09

Torn07 писал(а) 07 мар 2019, 20:59: Если это ломает - то надо за все платить отдельно..


А если уж совсем жаба душит , что кто - то из компании стал вдруг богаче на 5 евро из- за курса - то надо ездить одному !

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 21:02:В ресторане счет поделить - Вы все одно и то же заказываете?
Универсального способа нет, поэтому всегда только комбинация. С общаком - самый геморройный, поэтому подходит только для самых простых трат.


Счет в ресторане делиться за 5 минут по чеку - каждый платит за то что заказал из своих личных средств - это нормальная практика
Спиртное делится на тех кто его пил - если брать бутылкой , если бокалами ( разное вино ) - каждый за себя

А какие сложные траты бывают в поездках ? Заправка бензином ? Покупка входных билетов в парк или музей ?
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #50

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 21:12

Так это Вы скажите, для каких трат Ваш способ с общаком подходит.

У нас всегда основная проблема бензин, так как платит один человек и разделить сразу не то, что бы сложно, но геморно. Почему общак для него не подходит - обьяснил.
Ну за пивом кому-то сбегать - подойдет.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #51

Сообщение Arina BY » 07 мар 2019, 21:15

Zoobaw,

Ищите для себя свои варианты !!! Удачи !!!
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #52

Сообщение Sixtman » 07 мар 2019, 21:45

Есть ли программное решение для ведения бюджета в нескольких валютах? Я использую ynab уже долгое время, но там нет мультивалют, поэтому приходится все переводить в рубли
Sixtman
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 06.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #53

Сообщение SolarKitten » 07 мар 2019, 22:33

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:46:Универсальные для кого? Для россиян да, а вот мне евро и доллары наличные нафиг не нужны, какая от них польза в Австралии.
Реально проще на бумажке посчитать без обшака


Ну форумом внезапно в основном пользуются именно россияне.
Конкретно в вашей ситуации (из одной экзотической валюты в другую), если еще и заботит ситуация чтобы не дай бог кто-нибудь пару десятков местных тугриков лишних не переплатил - да, будет проще бумажка. Каждый по завершении поездки переводит свои расходы в исходную экзотическую валюту и в ней считаетесь.


Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 21:12:У нас всегда основная проблема бензин, так как платит один человек и разделить сразу не то, что бы сложно, но геморно.

Ну так платите по очереди, а потом считайтесь.

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 21:12:для каких трат Ваш способ с общаком подходит.

Внезапно для всех общих.
Если вы идейный противник кэша - заводите для поездки отдельную карту, все на нее скидываетесь/переводите, с нее все в поездке оплачиваете, остаток обналичиваете, делите и раздаете.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #54

Сообщение Zoobaw » 07 мар 2019, 23:57

Arina BY писал(а) 07 мар 2019, 21:15:Zoobaw,

Ищите для себя свои варианты !!! Удачи !!!


Слив засчитан.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #55

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2019, 00:02

SolarKitten писал(а) 07 мар 2019, 22:33:
Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 20:46:Универсальные для кого? Для россиян да, а вот мне евро и доллары наличные нафиг не нужны, какая от них польза в Австралии.
Реально проще на бумажке посчитать без обшака


Ну форумом внезапно в основном пользуются именно россияне.
Конкретно в вашей ситуации (из одной экзотической валюты в другую), если еще и заботит ситуация чтобы не дай бог кто-нибудь пару десятков местных тугриков лишних не переплатил - да, будет проще бумажка. Каждый по завершении поездки переводит свои расходы в исходную экзотическую валюту и в ней считаетесь.


Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 21:12:У нас всегда основная проблема бензин, так как платит один человек и разделить сразу не то, что бы сложно, но геморно.

Ну так платите по очереди, а потом считайтесь.

Zoobaw писал(а) 07 мар 2019, 21:12:для каких трат Ваш способ с общаком подходит.

Внезапно для всех общих.
Если вы идейный противник кэша - заводите для поездки отдельную карту, все на нее скидываетесь/переводите, с нее все в поездке оплачиваете, остаток обналичиваете, делите и раздаете.


И получится с такой картой в сто раз больше гемора, чем с бумажкой.

Ну обналичили юсд, поделили. И на кой черт они мне сдались? Проблема осталась.

А как пополнять такую карту в поездке? Международный перевод со всеми вытекающими?
Или с запасом закладывать? Скажем, едет 8 человек на 10 дней, это на жилье 300 баксов в день. 10 тысяч надо как то переводить на такую карту? А потом остатки обналичивать? Тут уже не тугрики потерь вырисовываются.
Или кешем в общак скинуться, чтоб у бухгалтера на руках такая сумма налички была? Ну я из ума еще не выжил.
А кеш, наверное, мне надо с российского банкомата снять в рублях и в доллары поменять?
Такое ощущение, что вы не понимаете о чем пишете, уж пардон. Или я не понимаю.

Так что все эти "общаки", еще раз, только для копеечных трат. Скинулись по 100 баксов, пивка попили на всех и все. Для большего общак не пригоден.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #56

Сообщение SolarKitten » 08 мар 2019, 00:34

Zoobaw писал(а) 08 мар 2019, 00:02:Ну обналичили юсд, поделили. И на кой черт они мне сдались? Проблема осталась.

Вы ее сами себе выдумали, проблему.
Конвертации из одних тугриков в другие тугрики без потерь не бывает, и практически всегда она идет либо через доллар, либо через евро. Поэтому заводите себе карту в местных (в вашем случае австралийских) тугриках, перед поездкой пополняете, после поездки остаток делите. С потерей 1-2 процентов на конвертацию при оплате - смиритесь, их не избежать. Минимизировать - можно путем изучения условий местных банков, но кроме вас этого никто не сделает.

Zoobaw писал(а) 08 мар 2019, 00:02:А как пополнять такую карту в поездке?
Или с запасом закладывать?

Заранее планируете бюджет - столько-то на жилье, столько-то на транспорт, столько-то на еду. Делите, скидываетесь. Нужно 10 тысяч - скидываетесь 10. Нужно 100 - скидываетесь 100.
Если не хватило - либо скидываетесь кешем дополнительно, либо в ход идет вариант с бумажкой и после поездки считаетесь, опять же дополнительно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #57

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2019, 10:13

Сказка про белого бычка.

Все же хотелось бы услышать советы от практиков, а не от теоретиков, оторванные от жизни.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #58

Сообщение Torn07 » 08 мар 2019, 12:11

Zoobaw, все кто ездит с друзьями и сталкивался с этой проблемой, здесь уже высказались за 3,5 года..

Вряд ли будут озвучены новые варианты.

А для групп в
Zoobaw писал(а) 08 мар 2019, 00:02:8 человек на 10 дней,
-
решение простое - разделится на более мелкие группы.
Не думаю, что все 8 живут в одном номере и садятся в ресторане за один стол..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16253
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2188 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #59

Сообщение Zoobaw » 08 мар 2019, 12:49

Все едут на одной машине, живут в одном отеле, вместе закупают еду и алкоголь.
А рестораны и так каждый за себя - разве что если два брата близнеца с абсолютно одинаковыми пристрастиями.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Учет расходов в поездке. Как правильно организовать.

Сообщение: #60

Сообщение akamoroz » 08 мар 2019, 13:20

Ездили вдевятером в Грузию на неделю.
Считали обычным дебит-кредит бухгалтерским методом (изучают почти во всех универах РФ сейчас)
Курсы валют ставили усредененные: сложили все рубли, которые менялись (снимались с карты) за путшествия и поделили на полученные взамен лари.

Самое сложное было это выбрать отвественного человека, который даже в пьяном состоянии будет вести расходы.
Расходы писали так (пример):
Жилье // +2000 лари ВСЕ // -40 000 евро Евгений
Банкомат // +150 лари общаг // -2 000 рублей евгений
Экскурсия // -150 лари общаг // +150 лари маша/паша/даша/саша (поехали 4 из 9)
ужин // -300 лари общаг // +300 лари ВСЕ
корманные деньги // -400 лари общаг // +400 лари маша

Потом из блокнота перенесли в excel и посчитали дебит/кредит каждого участника за пару-тройку часов.

В итоге дебит с кредитом сошелся с погрешность ~2% - просто раскидали на всех неучтенное и забыли.
akamoroz
путешественник
 
Сообщения: 1447
Регистрация: 10.09.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль