Бразилия или Малайзия. сломал голову

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #1

Сообщение afi » 17 ноя 2015, 15:45

Добрый день, уважаемые форумчане, выхожу в эфир, курить форум уже устал! Помогите советом.
Собираюсь ехать с конца мая по начало июня на 2 недели. Интересны оба направления, но никак не могу определиться.
Бразилия: в планах первые 4-5 дней пребывать в Рио де Жанейро, затем на 8 дней ехать на пляжи, либо Ангра-Дус-Рейс, либо Бузиос. От пляжей хотелось бы белый песочек, от моря отсутствие волн и насыщенный подводный мир. Смущает трансфер на курорты, безопасность в Рио, сервис в отелях Ангра-Дус-Рейс и Бузиос (хотя бронировал только 5*), слухи о высоких ценах на курортах, а также вопрос о количестве забегаловок для питания и погода (середина зимы как-никак).
Малайзия: два дня в Куала-Лумпуре, затем на Бонео или Лангкави. Здесь смущают только красные приливы, которые не угадаешь, а также остается открытым вопрос: на какие из этих двух островов стоит поехать, чтобы и поснорклить и природу с живностью посмотреть.
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской
клуб самостоятельных путешественников

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #2

Сообщение Mr.Krabi » 17 ноя 2015, 17:08

На Борнео пляжный отдых весьма специфичный. Если говорить о Кота-Кинабалу, то придется кататься на острова в 10 минутах от города для красивых пляжей. Если хочется совсем уж Баунти, то нужно отправляться на Матакинг (снорклинг с черепахами) или Мантанани (снорклинг с морскими коровами, был там лично, но коров не застал) - это все неблизкий путь, и либо дневная экскурсия со снорклингом, либо тур на несколько дней, но это достаточно дорогое удовольствие). На Борнео больше едут для экотуризма, природные парки, раффлезия, непроходимые джунгли, восхождение на гору Кинабалу, горячие источники, носатые обезьяны пробоскусы и прочее. На Лангкави пляжный отдых тоже весьма условный, оттуда проще добраться до тайского Ко Липе, там красивые пляжи.

Кроме того, в июне уже можно и на Перхентианы отправиться или Тиоман.

Да, и в Лумпуре в это время могут быть ливни по вечерам.

Я бы выбрал Азию, там дышится свободнее лично мне, но тут каждому свое )))
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #3

Сообщение afi » 17 ноя 2015, 17:58

Mr.Krabi писал(а) 17 ноя 2015, 17:08:На Борнео пляжный отдых весьма специфичный. Если говорить о Кота-Кинабалу, то придется кататься на острова в 10 минутах от города для красивых пляжей. Если хочется совсем уж Баунти, то нужно отправляться на Матакинг (снорклинг с черепахами) или Мантанани (снорклинг с морскими коровами, был там лично, но коров не застал) - это все неблизкий путь, и либо дневная экскурсия со снорклингом, либо тур на несколько дней, но это достаточно дорогое удовольствие). На Борнео больше едут для экотуризма, природные парки, раффлезия, непроходимые джунгли, восхождение на гору Кинабалу, горячие источники, носатые обезьяны пробоскусы и прочее. На Лангкави пляжный отдых тоже весьма условный, оттуда проще добраться до тайского Ко Липе, там красивые пляжи.

Кроме того, в июне уже можно и на Перхентианы отправиться или Тиоман.

Да, и в Лумпуре в это время могут быть ливни по вечерам.

Я бы выбрал Азию, там дышится свободнее лично мне, но тут каждому свое )))



Спасибо за ответ!
Я как понимаю вы специалист по Малайзии, быть может реально совместить в каком-нибудь уголке и пляжный отдых и экотуризм? Я сторонник и того и того. Ну и поесть вкусно не откажусь)))

з.ы. все-таки еще хочется мнение о Бразилии от кого-нибудь услышать
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #4

Сообщение Mr.Krabi » 17 ноя 2015, 18:02

Ну нет, эксперт это громко сказано ))) Я думаю, что если нет задачи выходить из номера отеля и падать в море, а есть силы и желание поездить, то Куала-Лумпур + Борнео это очень неплохой вариант (только алкоголь там дорогой, в отличие от Лангкави, где весь остров это беспошлинная зона).

Ну и при прочих равных, я думаю, в Азию поездка выйдет значительно дешевле.
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #5

Сообщение afi » 17 ноя 2015, 18:14

Mr.Krabi писал(а) 17 ноя 2015, 18:02:Ну нет, эксперт это громко сказано ))) Я думаю, что если нет задачи выходить из номера отеля и падать в море, а есть силы и желание поездить, то Куала-Лумпур + Борнео это очень неплохой вариант (только алкоголь там дорогой, в отличие от Лангкави, где весь остров это беспошлинная зона).

Ну и при прочих равных, я думаю, в Азию поездка выйдет значительно дешевле.


Задачи выходить и падать в море нет, хотя пару дней я бы уделил и такому отдыху. Но острова отлетают точно-мне 10 дней на Мальдивах хватило - потом был готов самолет целовать))
Алкоголь дорогой? Так... это меняет дело =)
Ну вот Вы бы на моем месте куда бы поехали в Борнео или Лангкави при исходных пожеланиях? Не подумайте, что я не интересовался про эти места, но все настолько для меня сумбурно что не хватает слов

со второго раза услышал -Борнео))
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #6

Сообщение Mr.Krabi » 17 ноя 2015, 18:24

Я бы поехал на Лангкави + Ко Липе, потому что на Борнео я уже был ))) Хотя и во второй раз на Борнео с удовольствием бы сгонял.

Оба варианта позволяют комбинировать эко-экскурсии с пляжами и идеально подходят для тех, кому пляжный островной отдых мальдивского типа скучен (я сам такой, люблю движуху, а под конец 3-4 дня пляжного релакса).
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #7

Сообщение afi » 17 ноя 2015, 19:24

Тему можно закрывать.
Купил билеты до Куала-Лумпур, а там за полгода надеюсь определюсь с маршрутом.
Mr.Krabi, еще раз спасибо!
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #8

Сообщение Mr.Krabi » 17 ноя 2015, 20:06

Всегда пожалуйста! Смотрите сразу Air Asia до Борнео ))) Сколько стоил билет до КЛ и какая авиакомпания?
Аватара пользователя
Mr.Krabi
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #9

Сообщение afi » 18 ноя 2015, 01:56

Mr.Krabi писал(а) 17 ноя 2015, 20:06:Всегда пожалуйста! Смотрите сразу Air Asia до Борнео ))) Сколько стоил билет до КЛ и какая авиакомпания?


Спасибо за совет, я смотрел Air Malasia, но действительно Air Asia намного дешевле))
Катары - 70 ровно за все про все на двоих с шикарным двухчасовым стыком в Дохе в оба конца))
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 18 ноя 2015, 02:34

afi писал(а) 17 ноя 2015, 17:58:з.ы. все-таки еще хочется мнение о Бразилии от кого-нибудь услышать

Курс бразильского реала к рублю ровно такой же как 4 года назад. На тот момент уровень цен в Бразилии был почти европейский.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #11

Сообщение Diminho » 19 ноя 2015, 21:56

XMember писал(а) 18 ноя 2015, 02:34:
afi писал(а) 17 ноя 2015, 17:58:з.ы. все-таки еще хочется мнение о Бразилии от кого-нибудь услышать

Курс бразильского реала к рублю ровно такой же как 4 года назад. На тот момент уровень цен в Бразилии был почти европейский.


для американцев и европейцев Бразилия сильно подешевела, для россиян осталась практически прежней.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #12

Сообщение Hidalgo » 19 ноя 2015, 22:56

afi писал(а) 17 ноя 2015, 17:58:з.ы. все-таки еще хочется мнение о Бразилии от кого-нибудь услышать

Для конца мая - июня выбор Рио в качестве пляжного - плохая идея, вода будет холодная. Я был в Рио в ноябре, купаться было нереально, никто на Ипанеме в воду дальше чем по колено не заходил. В пляжных пригородах ситуация будет аналогичная.
Для меня пляжная Бразилия - это штаты Пернамбуку (Порту-де-Галиньяш, Фернанду-ди-Норонья), Параиба (Жуан Пессоа) и Риу-Гранди-ду-Норти (Натал), но в последнем лично еще не довелось. Вот там теплая вода и коралловый берег имеются в наличии.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #13

Сообщение Diminho » 20 ноя 2015, 13:55

Hidalgo писал(а) 19 ноя 2015, 22:56:Для меня пляжная Бразилия - это штаты Пернамбуку (Порту-де-Галиньяш, Фернанду-ди-Норонья), Параиба (Жуан Пессоа) и Риу-Гранди-ду-Норти (Натал), но в последнем лично еще не довелось. Вот там теплая вода и коралловый берег имеются в наличии.


Подтверждаю, в особенности Параиба и Риу-Гранди-ду-Норти, и с безопасностью там все OK, особенно по сравнению с Рио. И цены, мягко говоря, пониже...
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #14

Сообщение Diminho » 20 ноя 2015, 14:01

Hidalgo писал(а) 19 ноя 2015, 22:56:Для меня пляжная Бразилия - это штаты Пернамбуку (Фернанду-ди-Норонья)


Фернанду-ди-Норонья все же остров, хорошо, но достаточно дорого и нужно на самолете лететь, это как Мадейра, вроде Португалия, а бюджет другой.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #15

Сообщение IgorP11 » 20 ноя 2015, 14:18

Hidalgo писал(а) 19 ноя 2015, 22:56:Я был в Рио в ноябре, купаться было нереально, никто на Ипанеме в воду дальше чем по колено не заходил. В пляжных пригородах ситуация будет аналогичная.


Недавно вернулись из Бразилии. В Рио на Копакабана купался, вода норм, но оч большие волны)))
Плюс были на Илья Гранде. Температура воды вполне приемлемая, купаться можно, что, собственно, все и делали

afi писал(а) 17 ноя 2015, 15:45: в планах первые 4-5 дней пребывать в Рио де Жанейро


Мде, даже не знаю что там делать столько времени)) Были 2 дня, хватило с лихвой. Как по мне, то делать там абсолютного нечего: на пляж Копакабана посмотреть, на Корковадо съездить к статуе (и то, если повезёт и не будет низкой облачности... нам не повезло ), да на Маракану.

afi писал(а) 17 ноя 2015, 15:45: От пляжей хотелось бы белый песочек, от моря отсутствие волн и насыщенный подводный мир


За таким добром тащиться в Бразилию не стоит, есть места и поближе, да и не особо пляжная это страна, ИМХО.
Хотя мы вот купались, вода была тёплая, а в мае и июне вряд ли можно будет купаться))

afi писал(а) 17 ноя 2015, 15:45:Смущает безопасность в Рио


Правильно смущает
Днём там норм, более и менее, а вечером не оч комфортно))

В Фос-ду-Игуасу и на Илья Гранде с безопасностью было намного лучше.
IgorP11
путешественник
 
Сообщения: 1758
Регистрация: 20.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #16

Сообщение Diminho » 20 ноя 2015, 15:32

RIKъ писал(а) 20 ноя 2015, 14:18:
afi писал(а) 17 ноя 2015, 15:45:Смущает безопасность в Рио

Правильно смущает
Днём там норм, более и менее, а вечером не оч комфортно))


Рио, Сан-Паулу и Салвадор, наверное, самые криминогенные города в Бразилии.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #17

Сообщение afi » 20 ноя 2015, 20:01

Hidalgo, да я и не рассматривал Рио как место для пляжного отдыха - в городе хотел посмотреть основные достопримечательности и уехать на курорт, но как я написал ранее, уже купил авиабилеты в Малайзию вместо Бразилии, так что поездку придется отложить.
Теперь голову ломать буду как маршрут построить в Малайзии, но это в других ветках
Кстати, где-то я читал, что май-самое благодатное время для поездки в Рио в плане погоды, но наверное там человек имел ввиду прогулки по городу, а не купание в океане.
Diminho, RIKъ, вас тоже услышал, спасибо что не прошли мимо))
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #18

Сообщение Харон » 29 ноя 2015, 17:37

Если будет свободное время - остров Пенанг (Penang) интересное место, тем более, если в планах есть Лангкави (с Пенанга туда можно либо на самолете, либо паромом). На AirAsia с KL минут 40 лететь, если не ошибаюсь. Самолет даже на 11к не выходил, было забавно лететь на аеробусе, а по высоте как АН-24 или что-то подобное.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #19

Сообщение afi » 29 ноя 2015, 19:40

Харон писал(а) 29 ноя 2015, 17:37:Если будет свободное время - остров Пенанг (Penang) интересное место, тем более, если в планах есть Лангкави (с Пенанга туда можно либо на самолете, либо паромом). На AirAsia с KL минут 40 лететь, если не ошибаюсь. Самолет даже на 11к не выходил, было забавно лететь на аеробусе, а по высоте как АН-24 или что-то подобное.

Харон, спасибо за совет, но не знаю получится ли Пенанг-отпуск 2 недели всего, а у меня помимо Лангкави в планах еще Куала-Лумпур и Сингапур
afi
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бразилия или Малайзия. сломал голову

Сообщение: #20

Сообщение Харон » 29 ноя 2015, 20:58

Если билеты KL - Лангкави еще не брали, что можно просто через Пенанг туда маршрут сделать. Пару дней погулять по Джоржтауну, интересная колониальная архитектура. Если все уже зарезервировано, то да, при 2х неделях на отпуск переигрывать перезды смысла особого нет.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль