какую прошерстить страну в декабре?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение светака » 25 июл 2007, 14:38

я тоже думаю что на мальту только ради моря там уже историей ничего не дышит
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #22

Сообщение tigirina » 25 июл 2007, 15:18

ну тогда если декабрь и море с культур- мультур, то это либо Шри Ланка, либо Тай, либо Гоа (в порядке убывания) либо еще какие тропики, ну никак уж не Средиземное море
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Pi » 25 июл 2007, 17:02

Из соображений безопасности + культура+океан хорош Оман, только дороговат. Иран по впечатлениям - самая безопасная страна в мире. Американцы во время выборов туда не сунутся, так что можно смело ехать. Сирия, я думаю, впечатлит меньше. Ливан был очень хорош, но я там был до войны. Купались в ноябре без проблем. Тут война может начаться в любой момент в отличие от остальных стран БВ. Еще есть Непал - при относительно дорогом перелете очень дешевая и туристически-ориентированная страна. В долинах в декабре еще должно быть тепло.
Аватара пользователя
Pi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2007
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #24

Сообщение tigirina » 25 июл 2007, 17:09

Pi писал(а):Из соображений безопасности + культура+океан хорош Оман, только дороговат. Иран по впечатлениям - самая безопасная страна в мире. Американцы во время выборов туда не сунутся, так что можно смело ехать. Сирия, я думаю, впечатлит меньше. Ливан был очень хорош, но я там был до войны. Купались в ноябре без проблем. Тут война может начаться в любой момент в отличие от остальных стран БВ. Еще есть Непал - при относительно дорогом перелете очень дешевая и туристически-ориентированная страна. В долинах в декабре еще должно быть тепло.

а про Оман есть отчет? во сколько если не секрет вышла поездка и в какой период?
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение Pi » 25 июл 2007, 17:19

2 tigrina
На Оман денег не накопил пока Cужу по ЛП Middle East и рассказам друзей из туриндустрии. Георгий Леонтьев, наверное, сможет Вам рассказать подробнее.
Аватара пользователя
Pi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2007
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #26

Сообщение светака » 26 июл 2007, 13:55

я вот вообще не понимаю вроде бы все эти маленькие страны рядом
как они могут быть абсолютно разные?
вот например почему иран интереснее сирии, а сирия турции?
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение tigirina » 26 июл 2007, 14:36

светака писал(а):я вот вообще не понимаю вроде бы все эти маленькие страны рядом
как они могут быть абсолютно разные?
вот например почему иран интереснее сирии, а сирия турции?

интересно или не интересно это мнение субъективное. мне, например Париж ну никак не нравится, а некоторые им просто больны. так что каждому свое. в Иране не была, а в Сирии и Турции была. понравились обе страны, но сравнить их и тем более сказать что лучше что хуже не смогу. каждая по своему хороша и интересна.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Pi » 26 июл 2007, 17:22

Прошу прощения за флуд
светака писал(а):я вот вообще не понимаю вроде бы все эти маленькие страны рядом
как они могут быть абсолютно разные?
вот например почему иран интереснее сирии, а сирия турции?

Две маленькие страны рядом часто отличаются. Например Германия и Италия (слово "маленькие" сказали Вы, а Иран не меньше Германии я думаю). Я согласен, что все субъективно, но могу объяснить. Для меня "интересно" более или менее равно "экзотично". Турция (это никак не "маленькая страна") более цивилизована, похожа на Европу, поэтому она для нас менее экзотична. Сирия с Ливаном - бывшие вассалы Османской, а до того - Римской империи, поэтому характер достопримечательностей там похож на турецкий. Конечно, Баальбек - чудо, но чудо европейского происхождения. Иран тоже не подходит под категорию "маленькая страна". Это - Средняя Азия, другой регион по языку и культуре, а кроме того - вполне себе самостоятельная империя прошлого и настоящего, которая сильно отличается от соседей по отношению (нет арабской назойливости), по архитектуре (средневековой и древней), по музыке... ну как Италия от Германии или даже посильнее. Тоже две "маленькие страны"
Аватара пользователя
Pi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2007
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #29

Сообщение светака » 27 июл 2007, 08:48

спасибо.я поняла.для меня по незнанию иран представлялся частью арабского мира. а получается он как узбекистан.
извините за примтивные сравнения мне вроде как 27 но ума не набралось.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Покатайтесь по Турции

Сообщение: #30

Сообщение ekater85 » 28 июл 2007, 13:09

Рекомендую проехаться по Турции. Страна поистине неисчерпаемая своими природными и историческими достопримечательностями. Декабрь, конечно, не лучший месяц для поездок - темнеет рано. Но если не удаляться далеко от моря (где потеплее), то поездку можно сделать весьма интересной. Маршрут давно разработан, просто у меня уже набита оскомина на Турцию.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #31

Сообщение светака » 30 июл 2007, 08:35

а ездить на чем? на общественном транспорте?
на машине боюсь дорого выйдет.
да и цены там европейские. стамбул где 20 евро стоит пообдеать без акоголя меня убил. хотя в стамбуле было очень прикольно. как раз город для недели. но мне кажется его восточная суть и то, что описывал охран памук в своей книге про него оттуда очень быстро уходитю. воличие от сирии например.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение Vladdd » 30 июл 2007, 08:54

светака писал(а):я вот вообще не понимаю вроде бы все эти маленькие страны рядом
как они могут быть абсолютно разные?


ну, например, как Белоруссия с Латвией
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #33

Сообщение Vladdd » 30 июл 2007, 08:56

светака писал(а): стамбул где 20 евро стоит пообедать без акоголя меня убил.


5 евро, если не ходить в туристические рестораны
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

О Турции

Сообщение: #34

Сообщение ekater85 » 30 июл 2007, 09:01

Я ни разу в Стамбуле не потратила на обед/ужин больше 10 лир, хотя едва могла съесть все то, что мне приносили. Правда я питалась не в раскрученных туристических заведениях, а в ресторанах, где едят сами турки. Все вкусно и недорого. Передвигалась я по Турции на междугородных автобусах, чего и Вам желаю. Почитайте два моих отчета на этом сайте.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Pi » 30 июл 2007, 09:20

Турция - хорошо, только аскер декларировала, что нужно тепло, а в Стамбуле зимой снег выпадает (судя по творчеству того же О. Памука). В Стамбуле отели недешевые с учетом того, что планируется поездка с ребенком, что подразумевает довольно высокий уровень комфорта. Впрочем, Анатолийское побережье должно быть более теплым и дешевым в несезонное время, а посмотреть там тоже есть на что.
Аватара пользователя
Pi
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.07.2007
Город: Мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #36

Сообщение светака » 30 июл 2007, 10:43

я питалась как раз вместе с турками очень среднего класса.
но за 5 лир блюд не видела. правда!
в прошлом году по евроньюс показывали как в стамбуле все идут по ледяной дорожке и грохаются. как раз показывали как все в стамбуле заледенело в декабре. хотя мечети как раз на фоне снега великолепны.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #37

Сообщение Vladdd » 30 июл 2007, 11:35

светака писал(а):я питалась как раз вместе с турками очень среднего класса.
но за 5 лир блюд не видела. правда!


так вы про лиры или про евро? я не поспеваю за вашей сменой валюты
наверное, ваши знакомые турки водили вас по каким-то особенным местам, хотели показать лучшее
а вообще в обычной локанте - что в Стамбуле, что в провинции - за 7 лир можно заказать основное блюдо. это будет какой-нибудь искендер-кебаб, кёфте или что-то подобное. овощи будут на тарелке, так что заказывать отдельно салат бессмысленно. чай-кофе в нетуристических местах в среднем стоят одну лиру. итого бюджетный, но вполне калорийный и вкусный обед - 8 лир, то есть чуть дешевле 5 евро
рыба и морепродукты, конечно, дороже
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #38

Сообщение светака » 30 июл 2007, 11:49

лиры лиры простите
да они водили меня почему то ваще по американским барам стеснялись местного колорита мы сбежали от них в местную чайхану на крайнем берегу султанахмета(там нам лично официант и хозяин в одном лице старичок лет 80 готовил яичницу) и оторвались.
но пива меньше 250 рублей там не видела.


в отличие от стамбула в иордании сирии оказывется самый сезон - декабрь. что радует.
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Vladdd » 30 июл 2007, 11:57

светака писал(а):лиры лиры простите
да они водили меня почему то ваще по американским барам стеснялись местного колорита мы сбежали от них в местную чайхану на крайнем берегу султанахмета(там нам лично официант и хозяин в одном лице старичок лет 80 готовил яичницу) и оторвались.
но пива меньше 250 рублей там не видела.


в отличие от стамбула в иордании сирии оказывется самый сезон - декабрь. что радует.


250 рублей = 12,5 лир (примерно)
насколько я помню, обычно платил за поллитра Эфеса (бочкового) лир пять

но я бы тоже в декабре скорее выбрал Сирию
Vladdd
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #40

Сообщение светака » 30 июл 2007, 12:27

мы платили минимум 9 лир - но в районе таксима
Аватара пользователя
светака
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль