Ляпы, совершенные в путешествиях

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: codrant и гости: 2

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #21

Сообщение Diminho » 11 ноя 2019, 11:06

Snusnumrik писал(а) 10 ноя 2019, 22:20:В итоге время в пути два с половиной часа



Два с половиной часа?

Наверное, у каждого фонарного столба останавливался
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #22

Сообщение JackD » 12 ноя 2019, 16:36

Получив последний шенген у норвежцев решил его "погасить", вдруг куда еще надумаю. Сам я пешеход, на автобусе лень. Говорю приятельнице, Настя, а не мотнуть нам в Киркенес? Брюнуста (коричневого сыра) купим, может еще чего, к бывшим коллегам на чашку аквавита заглянем. Ну сели и поехали. Проходим норвежский контроль, а погранец, досматривавший машину, нам и говорит, "девушка, у вас на одном колесе резина ну совсем лысая. Я, канешь, могу пропустить, но вас первый же полицейский на такое бабло поставит, что сами пожалеете." Да мы, грим, только за брюнустом и обратно. Ну вот и будет вам золотой брюнуст, там точно полиция пасет...
Ну... развернулись вокруг их поста и обратно. Правда в дьютике туда я неплохим бюджетным бурбоном затарился. И с погодой повезло, а в августе там по дороге красотища
А шенген этот так и не пригодился...
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #23

Сообщение ДимаБ » 12 ноя 2019, 23:24

10 лет назад, первый приезд в Германию. Дома были куплены сильно заранее( т.е. дешево) билеты на ICE из Кельна в Брюгге( мечта) с пересадкой в Брюсселе, забукан отель( всё делалось самостоятельно, впервые, не без труда). Маршрут изучен досконально. Жили под Кельном у родственницы. Приезжаем электричкой на вокзал Кельна(Hbf), идем на нужную платформу 10, довольные садимся в поезд, который через несколько минут трогается. И тут на табло высвечивается след. остановка "Дюссельдорф", которого не должно было быть на нашем пути. Тут-то мы и узнали впервые, что в Германии с одной платформы могут практически одновременно уходить поезда по разным направления. Нас не оштрафовали, но билеты пришлось в Дюссельдорфе покупать. Цена полученным знаниям была 99 евро( три билета Дюссельдорф-Брюгге), потерянный день для знакомства с мечтой, покупка сыну какой-то навороченной настолки, которую он присмотрел во время вынужденного гуляния по Дюссельдорфу.

Первый раз арендовали машину. Дело было в Испании. Приехали в Жирону. Апартаменты в самом центре, недалеко от Собора. На первую ночь оставляли машину в некотором отдалении, рядом с офисом, где получали ключи. На след. день, вернувшись из Кадакеса, увидели, что прямо у нас под окнами, рядом с кафе стоят машины, есть знак "Р" и есть свободное местечко. Ну так зачем лишние 300-400 метров ходить? Утром встаем - машины нет. И вообще ни одной нет. Квест "найди рано утром в выходной день англоговорящего испанца на улице провинциального городка" заслуживает отдельного рассказа. Очень помогла хозяйка магазинчика на первом этаже здания, где мы жили. С помощью парня, которого она смогла отловить спустя какое-то время на улице, велись переговоры с полицией по телефону. Выяснилось, что машина не угнана, а всего лишь эвакуирована в какую-то ..опу мира и адрес этой ..опы. Доехать туда можно только на такси, стоянка такси на другом берегу.
Сфоткали тот знак "Р", потом показали в скайпе испаноговорящему родственнику в Нью-Йорке - там оказалась приписочка с ограничениями по стоянке( это мы теперь все неоднозначные знаки "обнюхиваем" со всех сторон, а иногда и местных пытаемся допросить, чтобы быть уверенными) . Днем на этом месте работала ярмарка.
Цена вопроса оказалась - 96 евро штраф, 15 - такси, потерянные полдня, а уж про нервы даже вспоминать не хочется.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #24

Сообщение ds_ya » 13 ноя 2019, 01:14

5 евро - новый билет на автобус Вена - Братислава (приехал не на тот автовокзал в Вене)
85 евро - поезд Амстердам - Дортмунд (должен был ехать на автобусе, в день отъезда обнаружил, что мой автобус уехал неделю (!!!) назад)
170 долларов - новый билет Гонконг - Куала-Лумпур (перепутал время отправления и прибытия самолета)
ds_ya
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 09.01.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #25

Сообщение Prinsessa5683 » 13 ноя 2019, 01:49

Из недавнего. В Мериде (Мексика) нашли платную парковку, дяденька что-то сказал про 3 часа. Мы подумали первые три часа видимо бесплатно. Погуляли, приходим через два часа. Парковка закрыта. Начали изучать надписи на стенах. Оказалось, что в субботу работает до 3! Воскресенье выходной! Стоим голову ломаем. Выбегаю на дорогу, останавливаю полицейского, кое как объясняем проблему. Идём пешком с ним в торг центр, там он находит человека с ключами, опять идём обратно и нам возвращают машину. Из давнего. На Байкале решили покататься на канатке. Слегка вечерело, поехали уже обратно. Канатка на полпути останавливается. Висим. Темно уже, дождик накрапывает. Сначала поржали в темноте, потом покричали. Потом я позвонила в отель, а они вызвали мчс.
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #26

Сообщение epetkov » 16 ноя 2019, 21:28

Snusnumrik писал(а) 01 ноя 2019, 01:37:Несколько лет назад


Сколько лет назад случилось? 5? 10? 15?

И как же так транзитом 48 часов можно было въехать? Без всяких очков вижу в ситуацию обычный развод болгарских погранцев. Желание испугать гражданина неЕС, получить 20-30 евро и пропустить с пожеланием " в следующий раз так не делайте".
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #27

Сообщение AndreyTLT63 » 17 ноя 2019, 10:31

2018 год. Знакомые приехали из путешествия по Франции. Все, говорят, понравилось, только за 2 дня в Париже Бастилию не нашли...
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #28

Сообщение AlexBeast » 17 ноя 2019, 10:42

Как-то в Мехико оставалось у меня ровно столько денег на карточке чтобы доехать до аэропорта на туристическом автобусе и тут меня заклинило, что я должен обязательно на нем поехать. Час искал остановку вместо того чтобы поехать на такси или даже метро. В автобусе я был один пассажир и водитель откровенно не торопился, а недалеко от аэропорта остановился купить такосов и выпить кофе с друзьями. В итоге идеально уложился по деньгам, но покупал билет на следующий рейс на самолет
Правда, историй когда при похожем подходе я все-таки успел на рейс/регистрацию "за секунды" у меня минимум десяток, а опаздывал раза 3-4.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 04 дек 2019, 23:27

не помню точно даты, кажется 2008, но они совершенно точно не были в шенгене. Я их сама умоляла дать визу за деньги на границе, и готова была именно что заплатить, обидно было пропускать страну...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #30

Сообщение Torn07 » 04 дек 2019, 23:49

Snusnumrik, про что это ??

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16211
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #31

Сообщение Solarsoul » 04 дек 2019, 23:53

9 лет назад ехал на автобусе из Мальмо в аэропорт Копенгагена. Еще в Мальмо спросил водителя про аэропорт, тот подтвердил.Ехало всего 4 пассажира, включая меня. Подьезжаем к остановке, останавливаемся, водитель крикнул,что мол аэропорт.Я смотрю,здание с надписью Cargo Terminal, мне грузовой не нужен. Едем дальше. Дорога и скорость автобуса подсказывают, что таким быстрым темпом вряд ли перемещаются между терминалами. Короче привез в Копенгаген. А Каструп не близко от города. Добирался на электричке. Не успел. Пришлось задержаться в Мальмо еще на две недели ... Хорошо когда есть друзья в Мальмо
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #32

Сообщение Djim-en » 04 дек 2019, 23:57

Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #33

Сообщение Torn07 » 05 дек 2019, 00:04

Djim-en писал(а) 04 дек 2019, 23:57:Torn07 писал(а) 12 минут назад:
про что это ??

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях


Я бы тоже так хотел зависать на 30 дней

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16211
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #34

Сообщение i_crust » 05 дек 2019, 00:52

Какая прекрасная тема!
Пока читал и примерял на себя - понял, что все мои ляпы накладывались на дикое везение.

2008-й год, первый шенген, полученный у чехов, поэтому билет на самолёт в Прагу, а оттуда - поезд nach Berlin, где меня поздно вечером ждёт приёмная семья и две недели "нулевого" курса немецкого. Приезжаем на трансфере из Калуги в Шереметьево с коллегой, тоже летящей в Прагу, попиваем кофе, совсем не спешим на рейс, даже сдавать багаж почему-то не спешим и натыкаемся на дикий овербукинг (видимо, заменили борт), сотрудницы кричат: "Есть кто с пересадкой?", я машу билетом "Прага-Берлин". При слове "Берлин" девочка радостно улыбается и спрашивает, не хочу ли я ровно через час прямо в Берлин бизнес-классом Аэрофлота? Робко говорю про чешскую визу, меня радостно убеждают, что немцы обязательно поймут и простят. Коллега остаётся 5 часов ждать следующего рейса в Прагу, я лечу бизнесом и прилетаю на 6 часов раньше, чем должен был приехать поездом, на паспортном контроле немцы смотрят на план поездки, недоумевают, но штампуют паспорт, ура, я в Германии.
Приёмная семья, анонсированная как русскоговорящая, к счастью, отвечает на звонок и на дикой смеси русского и английского кое-как понимает, что я уже тут и типа приезжай, раз уж свалился, мы тогда в гости не пойдём.
Изучаю автомат по продаже билетов на S-Bahn. Немецкого ноль, переключения на английский то ли не было, то ли не нашёл. Вспоминаю немецкие слова, которые слышал за 2 месяца работы в Калуге от немецких коллег. Натыкаюсь в автомате на слово "Fahrrad". Но ведь я же умный! Я вспоминаю, что "фарт" - Fahrt - это, кажется, ехать! Но ведь я же не просто умный, а ещё и математик! Я же помню слово "радиус"! Какие прикольные эти немцы, какое красивое слово для поездки по кругу (ну, наверное, туда-сюда) придумали, да и сам билет недорогой! Естественно, покупаю. Естественно, натыкаюсь (единственный раз за 2 недели в Берлине) на контролёра. Смугловатый для немца контролёр долго смотрит на меня и на билет, пока я что-то радостно жужжу ему в ухо, дырявит билет и отдаёт его мне.
Час спустя приёмная семья на пальцах объясняет мне, что Fahrrad - это велосипед.
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #35

Сообщение epetkov » 06 дек 2019, 13:44

i_crust писал(а) 05 дек 2019, 00:52:понял, что все мои ляпы накладывались на дикое везение


А я (богарин) думал, что ляпы- это когда сильно не повезло, и что о поездках с везением есть отдельная тема на форуме.

Расскажу об "актуальных" ляпах болгар. Месяц назад 9 человек из 36 фольклерной группы были развернуты обратно домой в аэропорту "Пулково" из-за отсуствия отчества в электронных визах. Буквально неделю назад 4 болгарских пассажира не были допущены на рейс Лондон - Санкт Петербург компанией Wizz Air в Лутоне по той же причине. Не доумеваю как так можно пропустить отчество, если на спецсайте МИДа ясно написано: отчество (при наличии)? Если к вам собираются в гости по эл. визам, предупреждайте гостей, чтобы не пропускали написать отчество, если такое имеется у человека.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #36

Сообщение Pusciste » 06 дек 2019, 14:52

epetkov писал(а) 06 дек 2019, 13:44:думал, что ляпы- это когда сильно не повезло

Ляп это разговорное от ляпсус - непроизвольная случайная (изредка и специально сделанная) обмолвка, оговорка, описка.
И по метонимии ляп уже не только ошибка в речи, но и любая ненамеренная ошибка, нелепый промах.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #37

Сообщение Silur » 01 янв 2020, 04:46

У меня периодически возникает проблема посещений достопримечательностей, по причине того, что я путаю часы открытия, а точнее закрытия. Таким образом, например, в том году не попал в Дублине в музей Гиннеса.

Один раз не обратил внимания на то, что в выходные ОТ имеет другое расписание, чем в рабочие дни. В результате на острове Гернси чуть было не опоздал на самолёт, повезло, что получилось вызвать такси и обналичить деньги (такситсы карточки не приимали, а местной налички у меня уже не было).

В Стамбуле один раз сел в трамвай, который не доезжает до нужной мне остановки. Пришлось платить за пересадку, но это мелочи.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #38

Сообщение Варвара любопытная » 01 янв 2020, 15:04

В Толедо решили на автобусе доехать до вокзала - не знали, что там всего-то ничего идти, одна или две остановки. Умудрились доехать до конечной остановки, а потом водитель гнал автобус и на каждой остановке он и взявшая над нами шефство синьора объясняли пассажирам, что в автобусе два пассажира, опаздывающих на электричку. На электричку успели, но еще раз убедились в собственном кретинизме при пользовании ОТ.
И как-то раз покупала билеты онлайн у аэрофлота, так у них система сбой дала и имена с фамилиями поменяла местами. А я потом при онлайн-регистрации мозги сломала, но все-таки зарегистрировалась. При сдаче багажа и узнала о сбое в системе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #39

Сообщение Jando » 02 янв 2020, 16:16

Присоединюсь к описанию ляпов. На самолеты, бывало, тоже опаздывали, но это, на мой взгляд, хоть и обидно, и неприятно, но все же не критично, если есть запас денег (а он, понятно, на подобные форс-мажоры всегда предусмотрен). Больше всего я всегда опасалась забыть или потерять в поездке паспорта. Из этой ситуации, конечно, тоже можно выкрутиться, не смертельно, но искать российское консульство, оформлять временный загран, который обязывает в течение двух, по-моему, недель выехать на родину... Если это еще и в самом начале поездки, то отпуск, понятно, будет испорчен.

Потому к сохранности документов я всегда относилась внимательно и трепетно. И все же не убереглась. Хотя до сих пор не могу понять, как так получилось, что я умудрилась на рейсе, летящем из Риги в Ираклион (Крит), засунуть загранпаспорта, свой и супруга, в карман впереди стоящего кресла. И при выходе из самолета их там забыть. Объяснить это могу только тем, что в дороге были уже почти третьи сутки и сильно устали...

Собственно, пропажу обнаружила уже в здании аэропорта, попыталась проникнуть обратно на летное поле к самолету, куда меня, естественно, не пустили. Отвели нас к стойке lost and found. Там решала какую-то свою проблему очень эмоциональная греческая дама, прорваться через нее не было никакой возможности. Очередь до нас дошла только через полчаса. Объяснили, что случилось, девушка-служащая куда-то позвонила и говорит: "Увы, самолет уже в Афины улетел. Когда прилетит, постараюсь выяснить, нашли ли ваши паспорта". Ну, что делать, ждем. На всякий случай еще в местный пункт полиции сходили, там тоже руками развели: ждите... В итоге, когда самолет приземлился в Афинах, было уже заполночь. Наша девушка из lost and found дозвонилась до представительства авиакомпании, но ничем нас не обрадовала: уборка салона самолета будет только утром, словом, пока непонятно, найдут ли наши документы.

В общем, на руках у меня был только мой внутрироссийский паспорт. Делать нечего, решили поехать в забронированный отель и попробовать заселиться по этому документу. И вот тут нам очень повезло с владельцем этого отельчика. Он не только нас заселил по внутрироссийскому паспорту, но и утром оказал неоценимую помощь: сам дозвонился сначала в офис авиакомпании в Афинах. Выяснилось, что паспорта нашли и уже передали их в отделение полиции. Пришлось звонить туда. В полиции от владельца отеля потребовали передать трубку мне, позадавали разных вопросов: кто, откуда, как точно пишутся имена-фамилии, при каких обстоятельствах были утеряны документы. И под конец заявили: "Приезжайте в Афины, паспорта у нас, заберете". Я отвечаю: "Так мы же на острове, нас на самолет без документов не пустят"... На другом конце возникла пауза... Тут опять трубку у меня попросил владелец нашего отеля, довольно долго о чем-то договаривался по-гречески. Словом, убедил прислать наши паспорта аналогом местного DHL. И через день, к счастью, они были у нас в руках. Не знаю, удалось ли бы так быстро и такой малой кровью (пересылка обошлась в сущие копейки) решить проблему, если бы не помощь этого человека, взявшего на себя все переговоры. До сих пор невероятно ему благодарна.

Самое смешное, что в этой поездке мы еще раз попытались паспорта забыть - уже спустя пару недель, когда путешествовали по Восточной Европе, в гесте в Сараево. Пришлось с полпути возвращаться за ними) Зато теперь над документами я просто трясусь и по сто раз проверяю, с собой ли они.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Ляпы, совершенные в путешествиях

Сообщение: #40

Сообщение Natalia_343 » 04 фев 2020, 12:46

Первое самостоятельное путешествие в Италию и при бронировании отеля ошиблась в данных банковской карты, соответственно, по прилету получила уведомление , что номер сдали кому-то другому. Знание английского, итальянского на достаточно среднем уровне. Поздний вечер, что делать- непонятно)) В итоге скачала мобильное приложение Букинга и оперативно нашла новый отель, еще лучше и дешевле. Но как первое приключение и ляп по невнимательности к заполнению документов- хорошо запомнила))) И, после такого приключения, как-то перестала бояться одна летать в другие страны.
Natalia_343
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.02.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль