filby писал(а) 13 мар 2020, 16:55:Чехию закрыли - вот и пытаемся разобраться
qqshkaa писал(а) 14 мар 2020, 18:30:Вернут ли за Кипр полную стоимость?
filby писал(а) 13 мар 2020, 16:55:Ребенку друга турфирма сказала, что Чехию закрыли - вот и пытаемся разобраться
Aspyr писал(а) 13 мар 2020, 16:59:filby, закрыли - да. Но это Чехия защищает свои границы от попадания вируса
Эгоистка писал(а) 15 мар 2020, 14:59:Люди, у меня давно уже куплен пакетный тур в Египет, в Шарм, через белорусскую турфрму Трэвел Хаус. Отдельно куплены билеты из СПБ в Минск и обратно. Лететь собиралась в среду. Сегодня узнала, что в Риф Оазис Бич, куда куплен тур, умерла вчера туристка, и в отеле карантин. Думаю, как вернуть деньги. Кто что может посоветовать?
И еще. Не могу пока найти достоверной инфы в инете про этот карантин. Пишут, что украинские туристы там на карантине застряли. А что с туристами из других стран, я как-то не поняла.
Они предложили позвонить им завтра, потому что сегодня выходной, и они не могут связаться с управляющей компанией.Lesja писал(а) 15 мар 2020, 15:29:вы устно пытались уже узнать о возможности возврата денег?
Так у вас короновирус вообще не причем. Смотрите что написано в договоре по условиям отмены + что про отмену говорит действующее законодательствоJulia1981 писал(а) 17 мар 2020, 20:25:Имеем путёвки на бабушку и мою дочь в Тайланд (Пхукет) с 20 марта по 2 апреля. На текущий момент там спокойно, но 14 дней - срок немалый, ситуация меняется каждый день. И что самое неприятное - бабушка заболела: насморк сильный, общее самочувствие не очень. Что делать, не знаем. Хотим отказываться, туроператор грозит забрать 90%
Sunnyel писал(а) 17 мар 2020, 22:54:Так у вас короновирус вообще не причем
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 00:05:В данный момент я пытаюсь и деньги сохранить, и хоть как-то воззвать к разуму этого пожилого человека. Страховки нет
kolbat писал(а) 18 мар 2020, 08:44:Кажется, мы стали забывать про рекомендации Ростуризма по возврату путевок
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/n ... T_ID=13538
В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
kolbat писал(а) 18 мар 2020, 09:24:А учитывая текущее состояние дел в отношении сами-знаете-чего, нетрудно предположить на чью сторону встанет Ростуризм и суд
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:05:Я считаю крайне не разумным сейчас ехать куда-либо. Ещё недавно я посмеивалась над всей этой паникой, но сейчас совсем не до смеха. У меня несовершеннолетний ребёнок. Бабушка, хоть и активная, но совсем без знания языков плюс проблемы с ориентацией во всяких телефонных приложениях. И, случись что в дни их пребывания там, я даже боюсь себе представить, где они окажутся. Вряд ли они куда-то дозвониться, вряд ли их кто-то будет вывозить. Ст 10 132-ФЗ И ст. 451 ГК держу в голове, да
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:05:несовершеннолетний ребёнок. Бабушка, хоть и активная, но совсем без знания языков плюс проблемы с ориентацией во всяких телефонных приложениях
b-olegh писал(а) 18 мар 2020, 10:37:Боюсь, что Ваши страхи не будут признаны существенными.
b-olegh писал(а) 18 мар 2020, 10:37:Пробуйте найти что-то более существенное. Например, наличие карантина по возвращении, ограничения (возможно, вновь введенные), которые не позволяют Вам реализовать свою программу, а также рекомендации контролирующих и надзирающих органов воздержаться от поездок в Тай.
Можете попробовать сделать справку о заболевании, которое не позволит осуществить поездку, но тогда Вам вернут только часть средств (за минусом фактически понесенных расходов).
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:55:У меня такой вопрос - расторжения договора в судебном порядке требовать уже сейчас, до предполагаемой поездки? Уже бежать в суд?
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:55:Там Собянин прописал, что сложившаяся ситуация им признана обстоятельством непреодолимой силы.
matildaF » 16 мар 2020, 17:32
https://www.egypttoday.com/Article/1/82 ... 5NSnxtZuEU
премьер-министр Египта Мостафа Мадбули объявил, что Египет будет приостанавливать авиационное движение во всех аэропортах, начиная с 19 марта до 31 марта.
ЛенчикЛиса писал(а) 18 мар 2020, 14:47:Ох, дорогие форумчане, а кто возвращал путевки? Сколько сейчас возвращают за Турцию? Вылет 23 марта, я с сыном не полечу. Жду до последнего, может закроют границу, тогда должны вернуть всю сумму, как я понимаю. Пока готовлю письмо на возврат средств в полном объеме с убедительными доводами. Тур покупала у Пегаса.
N@t@lia писал(а) 18 мар 2020, 13:52:Ссылка, которую давали выше, не открывается.
Если Турция сама закроется от нас, то ни о каком 100% безусловном возврате денежных средств речь не может идти. Все разъяснения даны на сайте Ростуризма... https://www.russiatourism.ru/urgent/16596/koviliaev писал(а) 18 мар 2020, 14:54:Я тоже с семьей должен 23 марта вылетать в Турцию. Оператор TUI. Через менеджера запросил посчитать штраф если я откажусь от путёвки - пока считают. Если закроют границу то тогда должны 100% стоимости путёвки возвратить. Тоже сижу жду, может до выходных будет решение...
Планировали лететь 7 апреля в ОАЭ, город Дубай. В связи с закрытием границ и отменой полетов надеялся вернуть деньги за тур. Туроператор сказал, что может предложить изменить место отдыха (на Тайланд) с сохранением даты поездки, либо оставить деньги у них с целью дальнейшего переноса места отдыха и его даты, либо часть денег вернуть сейчас (какая-то незначительная сумма), а после вернуть деньги с учетом минимизации расходов. Последний вариант - вообще не вариант, поскольку если они не продадут билеты на самолёт и в мой номер никто не заселится, то и возвращать они мне ничего не будут.
Изучив сайт Ростуризма я понял, что поскольку ОАЭ не является не рекомендуемой для посещения страной, то их предложения вполне правомерны. Тогда вопрос: почему из РФ запретили летать в ОАЭ, но не признали эту страну не рекомендуемой для посещения?
Список форумов ‹ Авиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, Деньги ‹ Общие вопросы о путешествиях — советы, подготовка, обсуждения