Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #21

Сообщение filby » 13 мар 2020, 16:36

А Роспотребнадзор еще не выпустил не рекомендацию на визит в Чехию?

Отдельная тема про возврат денег от ТО и ТА через суд

Подача иска с суд, взыскание денег с турагентства за отмененный тур
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #22

Сообщение Julia1981 » 17 мар 2020, 23:03

Sunnyel писал(а) 17 мар 2020, 22:54:Так у вас короновирус вообще не причем

Очень даже при чём, потому что мы отказываться хотим из-за боязни, что они подпадут под коронавирусную политику тайцев с этими респираторными симптомами
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #23

Сообщение Sunnyel » 18 мар 2020, 00:01

То есть вы хотите отказаться не потому, что не стоит больного пожилого человека отправлять в другую страну с другим климатом, а потому что там на карантине придется сидеть (в первую очередь в интересах самого больного)?
Если в контексте короновируса, то можно понадеяться, что в оставшиеся 2 дня или тайцы запретят въезд россиянам, или Россия внесет Тай в список стран не рекомендованых для посещения в связи с распространением там короновируса. Если этого не случиться, то "боязнь коронавирусной политики тайцев" и правда скорее всего не достаточное основание для расторжения договора

А вот если не приплетать сюда короновирус, а отправить реально болеющую бабушку к врачу за подтверждением того, что лететь ей нельзя, то можно требовать расторжения договора на этом основании, в этом случае возврат будет за минусом "фактически понесенных туроператором расходов". Это если нет страховки от невыезда, которая в случае болезни покрывает до 100% стоимости
Аватара пользователя
Sunnyel
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 25.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #24

Сообщение Julia1981 » 18 мар 2020, 00:05

Sunnyel, проблема в том, что я очень не хочу, чтобы они летели, а вот бабушка крайне упрямая и рвётся лететь, вопя до потери пульса.
В договоре присутствует основание расторжения договора по причине болезни заказчика, но речь о госпитализации.
В данный момент я пытаюсь и деньги сохранить, и хоть как-то воззвать к разуму этого пожилого человека. Страховки нет
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #25

Сообщение Gambrinus18 » 18 мар 2020, 06:55

Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 00:05:В данный момент я пытаюсь и деньги сохранить, и хоть как-то воззвать к разуму этого пожилого человека. Страховки нет

То есть страховку вы купить не захотели, оснований в договоре для его расторжения нет, но деньги вы все равно хотите сохранить?
Пожалуй, встану на сторону туроператора.
Gambrinus18
путешественник
 
Сообщения: 1978
Регистрация: 20.12.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #26

Сообщение Julia1981 » 18 мар 2020, 07:12

Gambrinus18, да, я хочу сохранить деньги. Да, страховка не покупалась, потому что минимизировали затраты, как только могли. Путёвка покупалась ещё осенью, когда никто и предположить не мог о том, что ситуация вот так развернётся. Невозвратные авиабилеты же меняют людям в нынешних реалиях (и мне тоже поменяла авиакомпания) , и никто этим людям не пеняет.
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #27

Сообщение kolbat » 18 мар 2020, 08:44

Кажется, мы стали забывать про рекомендации Ростуризма по возврату путевок

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/n ... T_ID=13538
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kolbat
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 30.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #28

Сообщение b-olegh » 18 мар 2020, 09:05

kolbat писал(а) 18 мар 2020, 08:44:Кажется, мы стали забывать про рекомендации Ростуризма по возврату путевок
https://rospotrebnadzor.ru/about/info/n ... T_ID=13538

Ключевой момент - что считать существенным изменением условий/обстоятельств.
Имхо, ситуация, приведенная Julia1981, на существенность ну никак не тянет...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #29

Сообщение kolbat » 18 мар 2020, 09:24

Ну на самом деле, я сейчас сам планирую обращаться к ТО с просьбой о возврате всей суммы. Агент пугает меня мега-штрафами и тем, что пока мы еще можем въехать в ОАЭ...пока)))

На момент покупки тура я не мог предвидеть пандемию.

Статья 14 Закона об основах туристской деятельности:

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.


А учитывая текущее состояние дел в отношении сами-знаете-чего, нетрудно предположить на чью сторону встанет Ростуризм и суд
Аватара пользователя
kolbat
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 30.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 18 мар 2020, 09:56

kolbat писал(а) 18 мар 2020, 09:24:А учитывая текущее состояние дел в отношении сами-знаете-чего, нетрудно предположить на чью сторону встанет Ростуризм и суд

Если будет рекомендация Ростуризма/Роспотребнадзора/МИДа или иных надзирающих или контролирующих органов отменить все поездки, или воздержаться от посещения страны, куда приобретена путевка, то да, суд встанет на сторону покупателя услуги. Ну, либо объявят обязательный карантин для прибывающих из страны путешествия.
В противном случае все будет рассматриваться как расторжение договора по инициативе покупателя.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 18 мар 2020, 10:02

Просто еще раз давайте уточним.
Ссылка на статью 14 Закона "Об основах туристической деятельности" хороша, и этот пункт работает.
Но ссылаясь на на эту норму, Вы должны доказать, что в стране временного пребывания присутствует угроза Вашей безопасности, и т.д. и т.п.
В качестве доказательства ну совсем не пройдут Ваши страхи, основанные на панике, разгоняемой СМИ. Также не подойдут и мнения экспертов.

Поэтому запасайтесь решениями российских органов и органов страны путешествия.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #32

Сообщение Julia1981 » 18 мар 2020, 10:05

Я считаю крайне не разумным сейчас ехать куда-либо. Ещё недавно я посмеивалась над всей этой паникой, но сейчас совсем не до смеха. У меня несовершеннолетний ребёнок. Бабушка, хоть и активная, но совсем без знания языков плюс проблемы с ориентацией во всяких телефонных приложениях. И, случись что в дни их пребывания там, я даже боюсь себе представить, где они окажутся. Вряд ли они куда-то дозвониться, вряд ли их кто-то будет вывозить. Ст 10 132-ФЗ И ст. 451 ГК держу в голове, да
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #33

Сообщение kolbat » 18 мар 2020, 10:09

Не спорю, просто рассуждаю.
Закон о ЗПП (статья 7):

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.


Вопрос, конечно, в доказывании того, что поездка потенциально опасна для моей жизни и здоровья. К тому же (в моем случае) ОАЭ не входит список стран, не рекомендованных к посещению :) ссылаться на ВОЗ?
Аватара пользователя
kolbat
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 30.10.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 18 мар 2020, 10:37

Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:05:Я считаю крайне не разумным сейчас ехать куда-либо. Ещё недавно я посмеивалась над всей этой паникой, но сейчас совсем не до смеха. У меня несовершеннолетний ребёнок. Бабушка, хоть и активная, но совсем без знания языков плюс проблемы с ориентацией во всяких телефонных приложениях. И, случись что в дни их пребывания там, я даже боюсь себе представить, где они окажутся. Вряд ли они куда-то дозвониться, вряд ли их кто-то будет вывозить. Ст 10 132-ФЗ И ст. 451 ГК держу в голове, да

Боюсь, что Ваши страхи не будут признаны существенными.
Т.к. на момент приобретения продукта эти факты:
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:05:несовершеннолетний ребёнок. Бабушка, хоть и активная, но совсем без знания языков плюс проблемы с ориентацией во всяких телефонных приложениях

уже существовали.
Пробуйте найти что-то более существенное. Например, наличие карантина по возвращении, ограничения (возможно, вновь введенные), которые не позволяют Вам реализовать свою программу, а также рекомендации контролирующих и надзирающих органов воздержаться от поездок в Тай.
Можете попробовать сделать справку о заболевании, которое не позволит осуществить поездку, но тогда Вам вернут только часть средств (за минусом фактически понесенных расходов).
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #35

Сообщение Julia1981 » 18 мар 2020, 10:55

b-olegh писал(а) 18 мар 2020, 10:37:Боюсь, что Ваши страхи не будут признаны существенными.

Я это понимаю, просто обрисовываю ситуацию.
b-olegh писал(а) 18 мар 2020, 10:37:Пробуйте найти что-то более существенное. Например, наличие карантина по возвращении, ограничения (возможно, вновь введенные), которые не позволяют Вам реализовать свою программу, а также рекомендации контролирующих и надзирающих органов воздержаться от поездок в Тай.
Можете попробовать сделать справку о заболевании, которое не позволит осуществить поездку, но тогда Вам вернут только часть средств (за минусом фактически понесенных расходов).

Справку о госпитализации у нас уже на руках. Решений властей обеих стран ждём, мониторим. Карантин обещан в школе у ребёнка. Да, неофициально, но угрозы уже поступают.

У меня такой вопрос - расторжения договора в судебном порядке требовать уже сейчас, до предполагаемой поездки? Уже бежать в суд?

И ещё. Там Собянин прописал, что сложившаяся ситуация им признана обстоятельством непреодолимой силы. Интересно, это можно притянуть в качестве доказательства, если у моего ТО юридический адрес московский?
Julia1981
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #36

Сообщение b-olegh » 18 мар 2020, 12:15

Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:55:У меня такой вопрос - расторжения договора в судебном порядке требовать уже сейчас, до предполагаемой поездки? Уже бежать в суд?

Если настроены расторгать договор в судебном порядке, и если уверены, что ситуацию к моменту поездки не изменится либо ухудшится, то можете обращаться в суд уже сейчас.
Julia1981 писал(а) 18 мар 2020, 10:55:Там Собянин прописал, что сложившаяся ситуация им признана обстоятельством непреодолимой силы.

Ну, как частное лицо он может написать все, что будет угодно!
Вообще, законодатель только в общих чертах определил обстоятельства непреодолимой силы. Обычно обстоятельствами непреодолимой силы (форс-мажор) подразумеваются: войны, наводнения, пожары, землетрясения и прочие стихийные бедствия, забастовки, изменения действующего законодательства или любые другие обстоятельства, на которые затронутая ими Сторона не может реально воздействовать и которые она не могла разумно предвидеть, и при этом они не позволяют исполнить обязательства по настоящему договору, и возникновение которых не явилось прямым или косвенным результатом действия или бездействия одной из Сторон. Боюсь, что слабо вяжется...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #37

Сообщение N@t@lia » 18 мар 2020, 13:52

matildaF,
matildaF » 16 мар 2020, 17:32

https://www.egypttoday.com/Article/1/82 ... 5NSnxtZuEU

премьер-министр Египта Мостафа Мадбули объявил, что Египет будет приостанавливать авиационное движение во всех аэропортах, начиная с 19 марта до 31 марта.

Помогите пожалуйста! завтра, 19.03, должны были заселятся в отель Sol Y Mar Naama Bay, перелет Пегасусом, рейс отменен, с этим проблем нет. А вот с отелем... платили через вантутрип невозвратную бронь, они вроде и на планируют возвращать деньги, запросы сделаны. Есть желание попробовать через банк сделать чарджбэк, но надо приложить документы... и тут нужна помощь: нужны ссылки на документы, в которых говориться о запрете въезда в Египет, Шарм...что-то еще, что может быть доказательством, что услуга не может быть оказана по причинам невозможности её выполнения. Ссылка, которую давали выше, не открывается.
N@t@lia
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 20.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #38

Сообщение ЛенчикЛиса » 18 мар 2020, 14:47

Ох, дорогие форумчане, а кто возвращал путевки? Сколько сейчас возвращают за Турцию? Вылет 23 марта, я с сыном не полечу. Жду до последнего, может закроют границу, тогда должны вернуть всю сумму, как я понимаю. Пока готовлю письмо на возврат средств в полном объеме с убедительными доводами. Тур покупала у Пегаса.
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #39

Сообщение luckylucy » 18 мар 2020, 14:51

Мы сейчас возвращаем, но не пакетный тур. Бронировали через Тез Тур только проживание в отеле в Турции (на конец мая). 3 ночи - оплачивали 11 тыс в рублях - не помню курс евро, но какой-то ноябрьский. Сегодня сообщили, что штраф 60 Евро по сегодняшнему курсу. Т е почти полсуммы
luckylucy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.05.2019
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #40

Сообщение koviliaev » 18 мар 2020, 14:54

ЛенчикЛиса писал(а) 18 мар 2020, 14:47:Ох, дорогие форумчане, а кто возвращал путевки? Сколько сейчас возвращают за Турцию? Вылет 23 марта, я с сыном не полечу. Жду до последнего, может закроют границу, тогда должны вернуть всю сумму, как я понимаю. Пока готовлю письмо на возврат средств в полном объеме с убедительными доводами. Тур покупала у Пегаса.


Я тоже с семьей должен 23 марта вылетать в Турцию. Оператор TUI. Через менеджера запросил посчитать штраф если я откажусь от путёвки - пока считают. Если закроют границу то тогда должны 100% стоимости путёвки возвратить. Тоже сижу жду, может до выходных будет решение...
koviliaev
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.11.2019
Город: Салехард
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Возврат путевок из-за коронавируса. Общая тема

Сообщение: #41

Сообщение Serj1 » 18 мар 2020, 15:01

N@t@lia писал(а) 18 мар 2020, 13:52:Ссылка, которую давали выше, не открывается.


Ну вон на сайте посольства новость - https://egypt.mid.ru/ru/press-centre/ne ... bshchenie/
Serj1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль