Кабо Верде vs Занзибар в январе

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #1

Сообщение Dopelganger » 13 дек 2021, 13:13

Друзья, помогите определиться с выбором между Кабо Верде и Занзибаром если смотреть по:

1. ценам (питание, такси и проживание)
2. ковидным ограничениям (где их меньше)
3. водным активностям (дайвинг, снорклинг, серфинг), аренда снаряжения и удобные природные споты
4. ночная жизнь

По погоде в явнваре в целом Занзибар получше будет, я вычитал, поэтому склоняюсь к нему. По билетам мне Кабо Верде выходит долларов на 300-400 дороже, стоит ли оно того или нет?
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
недорогие путешествия

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 13 дек 2021, 16:24

Вы не пишите на сколько дней летите, но если предположить, что это неделя и более, то я бы выбрал однозначно Кабо-Верде. На Занзибаре заскучаете, а на материк из Занзибара лететь - это совсем другой бюджет.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #3

Сообщение Dopelganger » 13 дек 2021, 17:30

Серега_Харьков писал(а) 13 дек 2021, 16:24:Вы не пишите на сколько дней летите, но если предположить, что это неделя и более, то я бы выбрал однозначно Кабо-Верде. На Занзибаре заскучаете,


стандартно, 7-10 дней, ну максимум 14. А почему заскучаю? Неужели на Кабо все так искрит и переливается, индустрия развлечений бьет ключом?))

По вьезду Занзибар тоже проще, ничего почти не требуется, ПЦР да и тот проверяют через раз. На Кабо же формы всякие заполнять. Единственное что виза в Танзанию 50$ против 25 у Кабо, но то мелочи.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 13 дек 2021, 17:58

Dopelganger писал(а) 13 дек 2021, 17:30:стандартно, 7-10 дней, ну максимум 14. А почему заскучаю? Неужели на Кабо все так искрит и переливается, индустрия развлечений бьет ключом?))

По вьезду Занзибар тоже проще, ничего почти не требуется, ПЦР да и тот проверяют через раз. На Кабо же формы всякие заполнять. Единственное что виза в Танзанию 50$ против 25 у Кабо, но то мелочи.

Формы заполнять - это 5 секунд. Не стоит обсуждения даже. Искрит и переливается - это перебор, конечно, но я искренне не понимаю, чем заниматься на Занзибаре 10 дней, чтобы не завыть.)))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #5

Сообщение Dopelganger » 13 дек 2021, 19:42

Ну понятие досуга у каждого свое. А если посмотреть с логистической точки зрения: на каком из архипелагов больше развит морской транспорт между островами, на Кабо или на Занзибаре. И развит ли вообще?
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #6

Сообщение alex_piter » 13 дек 2021, 22:37

ИМХО совершенно разные путешествия получатся.
Был и на Кабо Верде (Боа Вишта) и на Занзибаре.
С ночной жизнью там и там не очень имхо)
Занзибар - это прежде всего теплый океан (даже слишком теплый!), невероятного размера отливы, есть снорклинг, некоторая колониальная (и до-колониальная) архитектура в Стоун-Тауне. На Занзибаре есть неплохой снорклинг, дайвинг вроде тоже есть, плюс всякие каталки к островам, недорого.
Кабо Верде - это серфинг, дайвинг, но вода холодновата, да и волны большие (я был как раз в декабре-январе). На Боа Виште после наступления темноты особо нечем заняться, хотя на Занзибаре также...
На Кабо Верде есть смысл побыть более, чем на одном острове, есть паромы и есть местные перелеты. По жилью Кабо Верде мне показалось подороже, по ковидным ограничениям не в курсе, не следил за этим.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #7

Сообщение Серега_Харьков » 14 дек 2021, 00:53

alex_piter писал(а) 13 дек 2021, 22:37:некоторая колониальная (и до-колониальная) архитектура в Стоун-Тауне

Это один день на всё про всё, максимум.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #8

Сообщение Dopelganger » 14 дек 2021, 12:04

Серега_Харьков писал(а) 14 дек 2021, 00:53:Это один день на всё про всё, максимум.


хорошо, а что тогда такого есть на Кабо? пока все что я услышал это "серфинг-дайвинг", и причем холодная вода. Все это есть на Занзибаре, да притом погода в разы лучше. Какие такие развлечения на неделю есть на Кабо? По мне так два абсолютно похожих острова со схожими рекреациями, вот тут человек пишет ровно то же самое про Кабо-Верде, что и вы про Занзибар
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 14 дек 2021, 12:47

Dopelganger писал(а) 14 дек 2021, 12:04:, а что тогда такого есть на Кабо? пока все что я услышал это "серфинг-дайвинг", и причем холодная вода. Все это есть на Занзибаре, да пр

Так на Кабо-Верде хоть несколько островов есть. На каждый по деньку выделить - вот и маршрутик нарисовывается.))
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #10

Сообщение alex_piter » 14 дек 2021, 12:53

Серега_Харьков писал(а) 14 дек 2021, 12:47:Так на Кабо-Верде хоть несколько островов есть. На каждый по деньку выделить - вот и маршрутик нарисовывается.))

И они все разные по природе, и они все отличаются от Занзибара, причем достаточно сильно.
И население отличается и менталитет, и уровень жизни (на Кабо Верде гораздо выше).
И направленность путешествия - то есть Занзибар - это пляжный отдых и, может быть, снорклинг, Кабо Верде же - это про путешествия в прямом смысле, то есть это созерцание природы, это много передвижения... рыбалка еще хорошая на Кабо Верде (марлин и т.д. - с катера в океане).
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Кабо Верде vs Занзибар в январе

Сообщение: #11

Сообщение Dopelganger » 14 дек 2021, 17:31

alex_piter писал(а) 14 дек 2021, 12:53:и уровень жизни (на Кабо Верде гораздо выше).

вы так говорите как будто это что-то хорошее)) выше уровень = выше цены

Про перемещения между островами на Кабо я поискал, самолетом небюджетно летать, 170 баксов за перелет между островами не налетаешься. Конечно если у вас бюджет не ограничен, то хорошо вам. А паромы ходят через раз, зависят от волн и в порт не заходят часто.
В общем всем спасибо за советы и ответы, буду думать.
Dopelganger
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 13.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль