Как сделать долгий полет комфортней

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #1

Сообщение Kitshell » 12 июн 2023, 05:15

Поделитесь своими советами
1) какие места в эконом классе более удобные? я (взрослый)+ подросток. Т к за выбор места платный, хотелось бы услышать мнений, как выыбрать удобней. или не выбирать, положиться на судьбу (обычно я за это не доплачиваю, но то мы летали максимум 5 часов)
2) ну и какие штуки в самом полете помогут этот самый полет скрасить
3) что вы пакуете в carry on? лететь с 2 пересадками, чтоб сам багаж летел уже до места назначения. что самое необходимое с собой (не дай бог еще чемодан потеряется)
Kitshell
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.04.2023
Город: Оттава
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
путешествуй самостоятельно

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 июн 2023, 09:22

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:какие места в эконом классе более удобные?

Зависит от типа воздушного судна, компоновки, типа самого сидения.
Как выбрать лучшее место в самолёте
Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:ну и какие штуки в самом полете помогут этот самый полет скрасить

Кому что. Сон. Алкоголь. Мультимедийная система. Книги. Кроссворды...
alex_fk писал(а) 17 ноя 2019, 08:27: 12-14 я летал много раз, сел, поел, посмотрел кино, поспал 5-6 часов, поел прилетел.

Самые длительные беспосадочные авиаперелёты
Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:что вы пакуете в carry on?

Самое необходимое из того, что не запрещено брать на борт.
Что можно и что нельзя брать с собой в ручную кладь?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #3

Сообщение Kitshell » 12 июн 2023, 13:40

Вид судна я не знаю, и вообще мой вопрос общий про места, на разные виды судна. Посмотрела, в этом 3-3-3 места, нас двое.
А про багаж та тема в основном про то что можно, что нельзя в ручной клади. Я то спрашиваю скорее как грамотно упаковать его, чтоб в большой чемодан не лазить до места назначения вообще. Т е что такое "самое небходимое"? Понятно, что у каждого этот набор отличается, просто хотелось прочитать варианты и может что то для себя подменить, может, то о чем я не думаю. Ну и про то, чем скрасить полет, не в плане досуга, с этим то понятно. А в плане комфорта в маленьком сиденье на 12 часов. Хотелось бы спать, там более рейс ночной. Маска, берли и подушка-точно беру, как и снеки по вкусу, наушники, бутылка для воды, крем для рук, гигиеническая помада, салфетки влажные... вот мой начинающийся список
Kitshell
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 04.04.2023
Город: Оттава
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #4

Сообщение serebr » 13 июн 2023, 09:21

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:2) ну и какие штуки в самом полете помогут этот самый полет скрасить

Открыл для себя недавно наушники с активным шумоподавлением (затычки от самсунг). Это просто чудо какое-то! В самолете шум двигателя практически не слышен. С ними теперь можно наслаждаться тихой спокойной музыкой или выспаться хорошенько.

photo_2023-06-13_12-14-38.jpg

Для сведения, активным шумоподавлением долго пользоваться вредно, так как давление на перепонки возрастает. Наушники воспроизводят тот же шум, но в противофазе, что для уха создает эффект отсутствия шума.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #5

Сообщение Vienna » 13 июн 2023, 10:17

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 13:40:Маска, берли и подушка-точно беру, как и снеки по вкусу, наушники, бутылка для воды, крем для рук, гигиеническая помада, салфетки влажные... вот мой начинающийся список

Крем для лица тоже нужен, т.к. кожа сохнет, дискомфорт появляется. Обычно беру маленький дорожный вариант, или перекладываю в малюсенькую дорожную баночку, такие отдельно продаются. Надо сказать, что я все косметические средства перекладываю, переливаю в маленькие объемы, даже если и в багаж сдавать.
Жизненно важные лекарства, например, от жара и боли.
Антисептический спрей или антибактериальный.
Зарядники, повербанк.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #6

Сообщение FARANG1974 » 27 сен 2023, 20:59

Нужно в полёте время от времени ходить по салону самолёта.
Физическая нагрузка на организм не помешает...
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #7

Сообщение senator » 27 сен 2023, 21:11

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 13:40:сиденье на 12 часов. Хотелось бы спать, там более рейс ночной. Маска, берли и подушка-точно беру, как и снеки по вкусу, наушники, бутылка для воды, крем для рук, гигиеническая помада, салфетки влажные... вот мой начинающийся список

Бутылка виски все заменит и решит все проблемы.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 27 сен 2023, 21:22

senator писал(а) 27 сен 2023, 21:11:Бутылка виски все заменит и решит все проблемы.

Большое заблуждение. Хотя для не часто летающих пойдет и виски и снотворное и шумоподавление
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #9

Сообщение senator » 27 сен 2023, 21:24

Винский писал(а) 27 сен 2023, 21:22:Большое заблуждение

Речь не про литр. Для шумоподавления и уснуть.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #10

Сообщение SergeiKa » 29 сен 2023, 10:51

Уснуть.
Больше никак.
Но я так боюсь летать, что у меня никогда не выходит ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 21 ноя 2023, 12:31

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:что вы пакуете в carry on? лететь с 2 пересадками, чтоб сам багаж летел уже до места назначения. что самое необходимое с собой (не дай бог еще чемодан потеряется)

Просто представьте себе, вы прилетели в точку назначения, чемодан не прилетел, будет завтра. Что вам нужно, чтобы было комфортно до завтра? Предстваили? Вот это и берите в ручную кладь.

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:ну и какие штуки в самом полете помогут этот самый полет скрасить

Тут во втором сообщении уже вроде всё сказано, но я ещё обязательно беру надувную подушку, которая фиксирует положение головы. Так проще спать.
И ещё я беру хорошие наушники с кабелем, чтобы пользоваться мультимедийной системой самолёта, а так же электронную читалку.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4497
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #12

Сообщение MishaGruzin » 27 ноя 2023, 19:31

Не спать за сутки до полёта, подушку надувную для фиксации головы, беруши, донормил, комбо мелаксен/глицин под язык. Часов 4-5 считай выторговал, плюс разу раз покушать, фильмец посмотреть.
MishaGruzin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 28.05.2023
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #13

Сообщение Kate_Beam » 27 ноя 2023, 20:26

MishaGruzin писал(а) 27 ноя 2023, 19:31:Не спать за сутки до полёта

Всегда такое пытаюсь, но все равно никогда не работает :D часто летаю Торонто-Дубай и обратно - все 14 часов ни в одном глазу :(
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #14

Сообщение Blue Jay » 27 ноя 2023, 20:55

Больше всего мне не нравится сидеть на тех местах, где спинки не откидываются и у самого туалета, когда ожидающие очереди нависают над тобою. Остальные проблемы можно решить теплой кофточкой (и летом у иллюминатора сквозит вдоль борта или зимой оказывается, что к самолету на посадку не "рукав", а ехать в промозглом шатле), плоской подушечкой, повязкой на глаза и компрессионными гольфами. Особенно, на длинных перелетах, они нужны. Кроме того, с собою в салон лекарства, пакетик со сменными трусами, купальником, шлепками и шортами (если летишь зимою на теплое море). Обязательно- зубная паста, нитка, щетка. Можно небольшой термос. Снеки. Зарядка для телефона. Шариковая ручка (раньше пригождалась, сейчас не всегда). Часть косметики, расческа. Санитайзер. Все деньги и карточки.) Ювелирку тоже не стоит сдавать в багаж.) И лучше иметь распечатку при себе всего маршрута и адреса всех оплаченных гостиниц (у нас их до 15 штук бывает). Оно-то, в телефоне есть, но и телефон может быть тю-тю... В общем, перестраховочка в отпуске. И вся личная инфо дублируется в телефонах родственников-попутчиков.) Вроде анкет, QR кодов, страховка и т.п.
Мы и опаздывали на пересадочные самолеты, и оставались без багажа, и терялся кошелек с карточками и документами, и два раза исчезал телефон навсегда, так что опытным путем определили минимум для выживания.) Счастливого полета!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #15

Сообщение Slonik » 27 ноя 2023, 23:31

В один из крайних долгих полетов взял в дорогу бургеры из Бургер Кинг (DME_ADD, 8 часов полета).
Бортовое питание не всегда вкусное, и я им не наедааюсь.
Чувствовал на себе завистливые взгляды соседей.
А на полный желудок после чашечки кофе засыпать легче.
Алкашка сильно обезвоживает организм - строгое табу на борту.
Беру с собой также тапочки отельные, ноги в полете отдыхают от обуви и вид более эстетичный, чем просто в носках оставаться.
Беру и пустую пластиковую бутылку из под минералки для гигиенических целей.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #16

Сообщение Лапа80 » 28 ноя 2023, 00:29

Я всегда сажусь возле окна , чтобы быть как-бы в домике , накрывшись пледом . Включаю на IPad сериал нон-стоп ( в наушниках, само собой ) и засыпаю . Просыпаюсь только поесть ( 2 раза ) и в туалет - размяться как раз .
Неважно - день или ночь . Много сплю , так как всегда недосып ) Алкоголь никогда не пью. И ни с кем не общаюсь ( всё это не настраивает на сон )
Лапа80
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 33

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #17

Сообщение Parinaro » 28 ноя 2023, 07:34

Чего только люди не берут с собой в полет. И купальник, и бритву, и пауэр банк (зачем?) и даже пустую бутылку.
Когда сажусь в кресло самолета, то в одном кармане - телефон, в другом - наушники. Больше ничего не нужно.
Если перелет ночной, то пытаюсь спать. Если длительный дневной, то иду в хвост самолета и приседаю, чтобы ноги не затекали.
Parinaro
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #18

Сообщение senator » 28 ноя 2023, 08:03

Blue Jay писал(а) 27 ноя 2023, 20:55:И лучше иметь распечатку при себе всего маршрута и адреса всех оплаченных гостиниц (у нас их до 15 штук бывает).

Как это влияет на комфорт в долгом полете?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #19

Сообщение Toropygka » 28 ноя 2023, 10:57

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:1) какие места в эконом классе более удобные?


Нужно уточнять, самолет широкофюзеляжный или нет?
Если нет, то аварийный выход (налагает дополнительные обязанности) и первый ряд - там до стенки большое пространство, можно вытянуться
Если да, то лучший вариант - проапргрейдится до премиум, там сиденья удобнее, шире и толще. И моста поболее.
Есть еще вариант, положиться на удачу и брать места в среднем ряду, где по 4 в ряд.
Может повезти и кроме вас в вашем ряду никого не будет. Тогда можно смело располагаться на всех 4 креслах, опустив подклокотники.
Но если не повезет, то счастье упираться локтем в соседей, а коленками в переднее кресло гарантировано.


Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15: 2) ну и какие штуки в самом полете помогут этот самый полет скрасить


Если ночной перелет, то сон. Я так однажды пролете 12 часов, даже ужин пропустил. Проснулся за полтора часа до прилета.
Активное шумоподавление, тут писали. Абсолютного подавления шума не будет. Но уровень значительно снизится. Вплоть до комфортного. Только разговоры и голоса будут слышны все равно - шумоподавление работает хорошо только с монотонным однообразным шумом, всплески и высокие частоты подавляются плохо.

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:3) что вы пакуете в carry on? лететь с 2 пересадками, чтоб сам багаж летел уже до места назначения. что самое необходимое с собой (не дай бог еще чемодан потеряется)


Ответ заключается в вопросе. Все, что будет необходимо. Документы, гаджеты, зарядки. Гигиенический набор. Возможно, запасной комплект белья. Вторая пара обуви под сезон (особенно, если лететь из зимы в лето).

По поводу надувной подушки. Да, должно быть. Но! Подбирается индивидуально. Я для себя выбрал надувную, П-образную. И надувать перед взлетом нужно на три четверти. Потому как на высоте давление падает и воздух внутри ее раздувает.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как сделать долгий полет комфортней

Сообщение: #20

Сообщение Гульден » 28 фев 2024, 01:37

Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:1) какие места в эконом классе более удобные?

В ковид мы активно использовали лайфхак: брали места не вместе, а в разных (обязательно задних) рядах. Самолёты летали с 30-60% загруженностью, почти наверняка удавалось захватить ряд в четыре места. В результате получался диван, подлиннее бизнес-класса. Высыпались, как младенцы.
Ещё срабатывало бронирование через одно место. Люди, видя, что в ряду уже кто-то есть, брали места в другом ряду.
Но ковид прошёл и самолёты снова забиты под завязку.
Kitshell писал(а) 12 июн 2023, 05:15:3) что вы пакуете в carry on?

Уже много лет стараемся по максимуму избегать чекин-багажа и ездим только с ручной кладью. Для кого-то звучит странно, но опытные путешественники поймут. Большой чемодан нужен на пассивном отдыхе или в стране с очень дорогим питанием/сложной логистикой до ближайшего супермаркта. С нынешними ценами на багаж иногда дешевле что-то докупить на месте.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 588
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль