Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #1

Сообщение Крашеный » 08 июл 2023, 10:27

Привет, сейчас на Бали. Тут близко все страны которые казались недосягаемыми: Австалия в 2тыс. км, Новая Зеландия, Япония тоже близко всегда хотелось там побывать, ну и страны ЮВА само-собой.
Как лучше спланировать маршрут чтобы посмотреть Австралию, Новую Зеландию и Японию лучшим образом? Ориентировочно в конце октября-ноябре. Нужно определиться с очередностью посещения, чтобы подавать на визу, т.к. перелетать буду из одной в другую. И видимо нужно подавать на визу по очереди (или можно сразу?)
Во времени не ограничен, но все три страны весьма кусачие по деньгам.

Глядя на карту - Австалия совсем рядом, лететь в Сидней через всю страну кажется очень невыгодно, хочется добраться до ближайшего Дарвина и оттуда доехать до Сиднея\Мельбурна на авто. дальше перебраться в Новую Зеландию и проехать её также на авто.. и потом в Японию - что там смотреть конкретно и как перемещаться пока не знаю.
Подскажите в какой очередности будет лучше и выгоднее посещать эти страны в это время года. Может с учетом сезонности - стоит составить маршрут как-то иначе? И что по аренде машин - очень дорого получается то, что вижу на сайтах, может на месте будет более адекватный прайс (ну скажем 300$ за 10-15 дней)... Какой реально закладывать бюджет чтобы жить не в хостелах и питаться не фастфудом?
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской
путешествия по Европе

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #2

Сообщение Тозита » 08 июл 2023, 11:29

Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 10:27: на месте будет более адекватный прайс (ну скажем 300$ за 10-15 дней)...

На месте скорее всего машин в наличии не будет, о цене в 300 долларов за 10 дней - это из области фантастики.
Еще учтите, что в Японии по российским правам машину не дадут, теоретически можно найти какую-то мелкую контору, но в случае ДТП страховая ничего не заплатит.
Бюджет на все три страны, чтобы нормально путешествовать примерно месяц выльется тысяч в 15)
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #3

Сообщение Крашеный » 08 июл 2023, 11:48

Тозита писал(а) 08 июл 2023, 11:29:о цене в 300 долларов за 10 дней - это из области фантастики.

-в турции за столько примерно брали хорошую машину на автомате

Тозита писал(а) 08 июл 2023, 11:29:в Японии по российским правам машину не дадут

У меня есть МВУ, но только есть момент, что в МВУ стоит печать на категории А (мото), а в нац. правах этого нет. Т.к. печать поставил левую для Тайланда. Еще есть права индонезийские.

Тозита писал(а) 08 июл 2023, 11:29:Бюджет на все три страны, чтобы нормально путешествовать примерно месяц выльется тысяч в 15

всмысле 15тыс долларов в месяц или в какой валюте?))) 15тыс $ - это почти полтора миллиона рублей - на данный момент, что-то мне подсказывает что вы все-таки ошибаетесь тут)
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2023, 13:35

Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 11:48:всмысле 15тыс долларов в месяц или в какой валюте?))) 15тыс $ - это почти полтора миллиона рублей - на данный момент, что-то мне подсказывает что вы все-таки ошибаетесь тут)
Если и есть ошибочка, то небольшая. Про Японию и Новую Зеландию не скажу, но в Австралии прокат машин весьма ощутимо бьёт по карману, да и отель с питанием тоже не дешёвы. Если уложитесь в 10000, то комфортом придётся где-то поступиться. А если захотите, например, по Fraser Island на машине покататься, то там за сутки 300 за джип надо будет отдать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #5

Сообщение Крашеный » 08 июл 2023, 15:13

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2023, 13:35:да и отель с питанием тоже не дешёвы

навскидку змотрел гостиницы в Сиднее есть варианты, не хостелы - за 3,5 - 6 тыс. руб за ночь, по фоткам симпатичные 4х звездочные отели. даже по 5к считать = 150тыс. на месяц. Но это столица, в других городах должно быть дешевле.
Еда - тут не знаю наверняка, но даже если ужин 1500р на одного, на двоих 3к + завтраки 2к= еще 150к на еду.
Какие-то проходки в парки или еще куда-то - ну пускай еще 20к
И по мелочи еще 30к
получается 350тыс. = 3,8 тыс.$
Остается только аренда авто, вроде ничего не забыл.
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #6

Сообщение Grondy » 08 июл 2023, 16:07

Просто дорога из Дарвина до Сиднея (который, к слову, не столица) - около 4 тыс. км по кратчайшему пути. Если ехать по побережью - будет еще почти 1000 км. Если авто будет относительно экономное с расходом 6-7 литров, то на такое расстояние понадобится 500+$ только на бензин.
В Новой Зеландии чтобы проехать по двум островам с заездами в разные интересные места - тоже около 3 тыс. км. Ещё 250-300$ только на бензин.
В Новой Зеландии в принципе во многие места/парки можно зайти бесплатно (и даже за парковку не нужно платить), но в тех местах где платить нужно - цены вам не понравятся. Условно, экскурсия в парк деревни из Властелина колец ~65$ на человека. Поплавать на кораблике в Милфорд Саунде - 75-80$.
Да просто найти парковку в центре Окланда чтобы пару часов погулять может оказаться неожиданно дорогой затеей.
На отели я бы закладывал в районе 100$ в день (где-то может быть немного дешевле, но в некоторых городах типа Квинстауна цена может начинаться от 200$).
С таким бюджетом на еду - не факт что хватит даже на фастфуды. Скорее покупать продукты в супермаркетах и готовить самому.
Просто погуглите стоимость жинзи/продуктов/бензина в этих странах.
Кстати, расстояние между Оклендом и Токио около 9тыс. км. Действительно думаете что этот перелёт будет настолько дешёвым что его не стоит учитывать в бюджете поездке?
Да и перелёт из Сиднея до Новой Зеландии тоже будет в районе 200$ за человека.
Grondy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 08 июл 2023, 16:14

Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 15:13:навскидку змотрел гостиницы в Сиднее есть варианты, не хостелы - за 3,5 - 6 тыс. руб за ночь, по фоткам симпатичные 4х звездочные отели. даже по 5к считать = 150тыс. на месяц. Но это столица, в других городах должно быть дешевле
навскидку может и есть такие цены, а вот конкретно на 27.10.2023 посмотрела, так за такую цену только два спальных места в общем зале, но зато в 5* отеле. Не подскажите, где вы смотрели, а то мы тоже тот участок в октябре-декабре планируем.
Насколько мне припоминается, еда в кафе-ресторане только с 20-25 австралийских долларов начиналась года 4- 5 назад, это без напитков. Спиртное в Австралии очень дорогое - это просто к сведению.
Будет очень интересно узнать, во сколько вам 10-15 дней Австралии обойдутся.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #8

Сообщение Крашеный » 08 июл 2023, 17:57

adw.jpg


Вот в мельбурне машина 360$ на 13 дней.

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2023, 16:14:Насколько мне припоминается, еда в кафе-ресторане только с 20-25 австралийских долларов начиналась года 4- 5 назад, это без напитков.

25 австралийских это 1500р по текущему курсу. Ну смотря какая еда конечно, алкоголь я не пью, мясо не ем, только морепродукты.

Варвара любопытная писал(а) 08 июл 2023, 16:14: а вот конкретно на 27.10.2023 посмотрела, так за такую цену только два спальных места в общем зале, но зато в 5* отеле.

на букинге на 26-27 октября есть отличные варианты за 5к. (5300, 5600 и за 4тыс видел).

Grondy писал(а) 08 июл 2023, 16:07:Просто дорога из Дарвина до Сиднея (который, к слову, не столица) - около 4 тыс. км по кратчайшему пути. Если ехать по побережью - будет еще почти 1000 км. Если авто будет относительно экономное с расходом 6-7 литров, то на такое расстояние понадобится 500+$ только на бензин.

Ну я для того и спрашиваю, чтобы найти оптимальный маршрут. может и не стоит через Дарвин ехать, а посмотреть только ЮГ.

Grondy писал(а) 08 июл 2023, 16:07:Условно, экскурсия в парк деревни из Властелина колец ~65$ на человека.
- ну это не так чтобы очень уж много.

Grondy писал(а) 08 июл 2023, 16:07:да и перелёт из Сиднея до Новой Зеландии тоже будет в районе 200$ за человека.
- ~ну 16 тыс рублей. это норм. до соседнего Куала-Лумпура столько билет иногда стоит.
У меня нет какого-то прям жесткого бюджета за который я не могу выйти, но потратить 1,5 млн за месяц в 3х странах я точно не готов, это неадекватно просто) С другой стороны - отказываться от поездки, когда оно вот оно рядом, буквально на матрасе доплыть можно - просто глупо, когда еще выпадет такой шанс.
Grondy писал(а) 08 июл 2023, 16:07:Кстати, расстояние между Оклендом и Токио около 9тыс. км. Действительно думаете что этот перелёт будет настолько дешёвым что его не стоит учитывать в бюджете поездке?
- учитывать стоит, но я и спрашиваю как лучше, в какой очередности, может сперва в Японию - а оттуда в Австралию - будет дешевле и по времени года, осенью Тепло начинается в Австралии и НЗ, в Японии рекомендуют ехать как раз в бархатный сезон с красивыми листьями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #9

Сообщение Garina » 08 июл 2023, 18:57

В первую очередь надо определиться, как будете получать визы и сможете ли их получить, а уж потом планировать как лучше путешествовать.
По визе Японии - её можно получить только в стране с правом проживания (ВНЖ, рабочая виза).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #10

Сообщение Крашеный » 08 июл 2023, 19:16

Garina писал(а) 08 июл 2023, 18:57:По визе Японии - её можно получить только в стране с правом проживания (ВНЖ, рабочая виза).

В других местах это так, но тут на Бали - вроде можно получить без китаса, по крайней мере в чатах люди говорят что без проблем получают
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 09 июл 2023, 08:10

Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 17:57:на матрасе доплыть можно -

Если на матрасе поплывете - может быть и сэкономите.
Я была во всех трех странах, путешествовала достаточно бюджетно. В Австралии, например, я с ребенком вдвоем потратила 7 тысяч австралийских долларов за две недели, при том, что в рестораны нет ходили вообще, частично жили в хостелах и в Сиднее и по ГОР нас возили австралийские друзья.
Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 11:48:У меня есть МВУ

При чем здесь МВУ, Япония не подписала конвенцию 1962 года и российские права (в том числе и международные) в Японии не признаются.
Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 15:13:Какие-то проходки в парки или еще куда-то - ну пускай еще 20к
И по мелочи еще 30к
получается 350тыс. = 3,8 тыс.$
Остается только аренда авто, вроде ничего не забыл.

Ну-ну))
Про бензин уже упомянули. По экскурсиям - 20 тысяч хватит в лучшем случае на три экскурсии в одной стране. Мелочи выльются далеко не в 30 тыр.
Вы хотите посетить три очень дорогие страны в нынешних реалиях и уложиться в три копейки?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #12

Сообщение Крашеный » 10 июл 2023, 05:58

Тозита писал(а) 09 июл 2023, 08:10:я с ребенком вдвоем потратила 7 тысяч австралийских долларов за две недели, при том, что в рестораны нет ходили вообще, частично жили в хостелах
- это вы наверное с билетами считаете. или не знаю, как так выходит конечно)

Тозита писал(а) 09 июл 2023, 08:10:При чем здесь МВУ, Япония не подписала конвенцию 1962 года

именно для этих стран не подписавших - МВУ и нужны, все кто подписали - принимают обычные национальные права. Первой же строчкой гуглится что в Японии можно ездить по МВУ.

Тозита писал(а) 09 июл 2023, 08:10:и уложиться в три копейки?
Про 3 копейки никто не говорил, но и тратить больше миллиона - это дичь, мало кто столько зарабатывает в месяц, чтобы столько тратить. Даже сами жители Австралии по вашим рассчетам не смогут себе позволить путешествие, т.к. достаточно хорошая зп там порядка 5-7 тыс AUD, но никак не 15к USD даже близко

Я думаю с бюджетом как-нибудь разберусь - по букингу оценил - думаю можно нормально уложится и почти ни в чем себе не отказывать на 300-400к. На бали на 200 можно жить шикарной жизнью, а тут не сказать чтобы прям дешево.

Меня больше интересует все-таки маршрут, куда прилетать, что посмотреть, где какие переправы, через кого куда-то идти дешевле и т.п.(может контакты гидов кто может лично организовать экскурсию за нал мимо конторы)
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #13

Сообщение MK_BNE » 10 июл 2023, 06:31

Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 10:27:Глядя на карту - Австалия совсем рядом, лететь в Сидней через всю страну кажется очень невыгодно, хочется добраться до ближайшего Дарвина и оттуда доехать до Сиднея\Мельбурна на авто.


Крашеный писал(а) 08 июл 2023, 17:57:Вот в мельбурне машина 360$ на 13 дней.


Это в Мельбурне, а если ехать на авто из Дарвина в Мельбурн/Сидней, то во-первых, не каждая контора разрешит пересекать Red Centre (тот же Bargain из скриншота), а во-вторых, если разрешат, то скорее всего один из грандов, у которых аренда в день будет явно не 30 долларов и one-way fee около 1000 AUD.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 10 июл 2023, 09:26

Крашеный писал(а) 10 июл 2023, 05:58:Первой же строчкой гуглится что в Японии можно ездить по МВУ.

Попробуйте, потом нам расскажете (
Крашеный писал(а) 10 июл 2023, 05:58:куда прилетать, что посмотреть, где какие переправы, через кого куда-то идти дешевле и т.п.(может контакты гидов кто может лично организовать экскурсию за нал мимо конторы)

Вы хотите, чтобы за Вас составили маршрут? Тогда Вам в турагентство, здесь не принято перекладывать работу на других.
Составляйте маршрут и выкладывайте сюда, Вам помогут его обсудить и подправить. Читайте отчеты, там полно полезной информации, в том числе и контакты фирм, организующих экскурсии (на тот же Большой Барьерный риф без турфирмы не попадете). Частники, если и найдутся, сдерут втридорога, я пыталась списываться с такими, с позволения сказать, гидами - выкатили такие цены, что я офигела
.
Крашеный писал(а) 10 июл 2023, 05:58:думаю можно нормально уложится и почти ни в чем себе не отказывать на 300-400к.

В трех странах? Ну-ну...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #15

Сообщение alex_fk » 11 июл 2023, 11:11

Довольно странно ведет себя ТС.
Задает вопрос и начинает спорить с теми, кто дает советы.
Причем с очень странными аргументами - "да вы что, с нашим курсом 15 000 долларов это огого как много" - кому какое дело в австралии, какой у нас сейчас курс?
Про МВУ тоже ... ну элементарно же гуглится на раз ... https://tokyo.mid.ru/upravlenie-avtotra ... -v-aponii1
короче нелепое поведение.
15 000 с перелетами по нескольким странам, с проживанием в нормальных отелях, активной экскурсионной программой и арендой машины, плюс билеты - я соглашусь, сумма нереальная. Я бы закладывал значительно больше. Отель 200$, машина (с учетом one way и бензина) 100$, выпить закусить 200$, экскурсии 100$ вот уже 600$ в день без перелетов и непредвиденных трат.
alex_fk
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 12.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #16

Сообщение Крашеный » 16 июл 2023, 09:18

alex_fk писал(а) 11 июл 2023, 11:11:Довольно странно ведет себя ТС.
Задает вопрос и начинает спорить с теми, кто дает советы.


нет в этом ничего странного, это называется общение. Люди высказывают мнения и чтобы выделить из этих мнений истину, полезно их подвергнуть сомнению, чтобы автор поста доказал и обосновал свою позицию. К тому же это поднимает активность темы, пи привлекает новых участников - это очень грамотная тактика.
Вот вы заявляется например что 100$ собрались тратить на экскурсии в день - и из этого рассчитываете бюджет - а по факту 30 экскурсий в месяц это не реально. я понимаю что их по факту будет 3-4 ну 5 за все время. Выпить\закусить вычиркиваем, т.к. я только кофе пью. Ну и отель за 200$ это роскошь, на букинге полно вариантов в пределах 100$ и даже меньше. От oneWay для аренды тоже можно отказаться... и вот выходит, что ваш бюджет урезается минимум вдвое если не больше. Т.е. вы своим мнением вводите в заблуждение не только меня, но всех кто прочитает тему
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #17

Сообщение manulka » 16 июл 2023, 09:38

Получите сначала визы. Виза Новой Зеландии, например, делается от 2 до 6 мес в нынешних реалиях и стоит 282 нзд(2 мес - это если повезет). За 1500₽ ужин - это бургер с картошкой фри. Можно еще покупать доширак и пробовать есть в местах бесплатной раздачи еды для бездомных, если хотите удешевить питание(продукты с собой не ввезешь - в Новой Зеландии это запрещено). Перелеты элементарно смотрятся в поисковиках - и сразу станут понятны затраты. Вообще будет интересно почитать, чем все закончилось у ТС. Может, он уникум (был уже один такой на форуме, за доллар в день, вроде, путешествовал).
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #18

Сообщение Крашеный » 16 июл 2023, 10:33

manulka писал(а) 16 июл 2023, 09:38:Виза Новой Зеландии, например, делается от 2 до 6 мес в нынешних реалиях
На сайте указано 90% виз выдано за 28 дней. Может это в РФ выдают так долго, я в Индонезии смотрю, хотя все же через онлайн подают... незнаю. посмотрим. Билет Мельбурн-Окленд что-то около 120$ всего. Машина - это вопрос, но с другой стороны может есть какой-то вариант взять там байк например, т.к. на байке у меня больше опыта чем на машине и это будет явно дешевле по аренде и бензину на порядок. Можно оставить вещи в хранилище где-то и ездить радиальным маршрутом, потом переехать на 2й остров и там также. Главное чтобы дали байк (скутер) по МВУ, без нац. прав, т.к. в них нет категории А., если она там нужна для скутера до 200 кубов
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #19

Сообщение MK_BNE » 16 июл 2023, 10:52

Крашеный писал(а) 16 июл 2023, 10:33:Билет Мельбурн-Окленд что-то около 120$ всего.

Это цены распродажи - коих в Новою Зеландию с открытия обеих стран было немного. Как раз у Jetstar сейчас на пару дней. Обычная цена раза в два выше за oneway.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как лучше спланировать путешествие между странами Азии и океании: Австралия, Новая Зеландия, Япония

Сообщение: #20

Сообщение Grondy » 16 июл 2023, 12:22

Крашеный писал(а) 16 июл 2023, 10:33:я в Индонезии смотрю, хотя все же через онлайн подают

У них раньше было очень странное правило, для онлайн виз всё равно нужно было им паспорт в посольство завезти/прислать (может и сейчас такое есть).

Крашеный писал(а) 16 июл 2023, 10:33:Билет Мельбурн-Окленд

Может быть имеет смысл лететь сразу на Южный остров (например Мельбурн-Квинстаун). Пока есть распродажи, нужно брать. Да и в принципе, я бы на Южный остров больше времени выделил (хотя зависит от того что именно вы хотите посмотреть в Новой Зеландии).

Крашеный писал(а) 16 июл 2023, 10:33:Можно оставить вещи в хранилище где-то и ездить радиальным маршрутом, потом переехать на 2й остров и там также

Если вы хотите ездить в пределах 200-250км от места прилёта, то возможно. Но там очень много всего красивого по всей протяжённости островов. Доехать из Окленда до Веллинтона "радиальным маршрутом" только чтобы потом 1000км ехать назад и перелеть на второй остров из Окленда (вместо того чтобы сесть на паром в Веллинтоне) - может быть немного глупо.
Grondy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль