Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #261

Сообщение SweetMaryann » 20 июл 2023, 13:28

Коллеги, добрый день!

С ужасом прочитала ветку и окончательно запуталась.
Летим через Стамбул в испанию. ночь в отеле стамбула недалеко от аэропорта. 2 взрослых. 10 000 Евро налом на двоих. Есть ли риски если ничего не декларировать при вывозе из москвы? Не могут изъять в стамбуле если нарваться на контроль?
SweetMaryann
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 16.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #262

Сообщение flynxer » 20 июл 2023, 17:18

Jumbopack1 писал(а) 19 июл 2023, 09:26:День добрый!
Собираюсь вывести больше 10 тыс. Был трудоустроен, был официальный доход на карточку. Вывожу полученный официальный доход, с которого уплачены налоги.
Как думаете, в этом случае могут быть вопросы у таможни?

Так аналогично, как я выше написал, Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты , подготовить все документы, доказательства.
Будут отказывать декларировать, аргументировать, что это официальный доход на территории Турции, показать законы, что я выше указал, в частности https://gumrukrehberi.gov.tr/sayfa/yolc ... 1-nelerdir
А вопросы могут быть любые, сложно предугадать. Лучше быть готовым на запасные варианты, например, с закидыванием денег на банковский счет в случае отказа.

SweetMaryann писал(а) 20 июл 2023, 13:28:Коллеги, добрый день!

С ужасом прочитала ветку и окончательно запуталась.
Летим через Стамбул в испанию. ночь в отеле стамбула недалеко от аэропорта. 2 взрослых. 10 000 Евро налом на двоих. Есть ли риски если ничего не декларировать при вывозе из москвы? Не могут изъять в стамбуле если нарваться на контроль?

10000 евро можно ввозить и вывозить без декларации в Турции. Законы расписаны здесь: Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
Но вдруг будет недобросовестный таможенник, который будет вымогать деньги, придумывая законы из головы.
Возможно стоит распечатать, чтобы уверенно аргументировать, например, на турецком https://gumrukrehberi.gov.tr/sayfa/yolc ... 1-nelerdir
И турецкие таможенники врядли будут интересоваться Вашей таможенной декларацией из России, она тем более будет на русском.
Например, при декларировании в Испании у меня не смотрели декларацию Турции. А вот Испанская декларация мне пригодилась уже в банках..
flynxer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #263

Сообщение ytl » 24 июл 2023, 23:23

Добрый вечер, если ввозить или вывозить в другой валюте, то где нужно смотреть курс, по которому пересчитывать эквивалент разрешенной суммы? Спасибо)
ytl
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #264

Сообщение flynxer » 25 июл 2023, 02:56

yarkotravel писал(а) 24 июл 2023, 23:23:Добрый вечер, если ввозить или вывозить в другой валюте, то где нужно смотреть курс, по которому пересчитывать эквивалент разрешенной суммы? Спасибо)

Вот курс на сегодня, Центробанк Турции: https://www.tcmb.gov.tr/wps/wcm/connect ... area/today
Будут скорей всего пересчитывать через турецкую лиру.
А так лучше не прям ровно эквивалент без декларации. Я, например, возил на 100-200 долларов меньше разрешенного эквивалента в 10000 евро. Курсы же плавают, можно попасть.
flynxer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #265

Сообщение myongar » 04 авг 2023, 15:54

Поделюсь своим опытом.

В начале июля 2023 вывозил из Турции в РФ $55.000 наличными через новый стамбульский аэропорт.
При этом, на счет в турецком банке эти деньги были заведены через SWIFT из банка РФ, т.е. ввозной декларации в Турцию на эти деньги у меня не было. Из фискальных документов только справки о снятии наличных из отделения банка + справка о движении средств за весь период существования счета, также взятая по месту в отделении банка.

Итак, снял без проблем наличные в Зираате, вооружился всеми распечатками турецких законов и таможенных кодексов, которыми любезно поделился flynxer (листайте тему, было выше) и подошел к окошку CASH DECLARATION в районе стоек регистрации "М".
Ленивые таможенники, узнав, сколько я хочу задекларировать, сразу запросили ввозную декларацию. Узнав, что ее нет, последовал твердый отказ декларировать валюту, на что я с невозмутимым видом вытащил стопку распечаток их же законов. Таможенники лукаво переглянулись (мол, не ты один такой умный), поухмылялись и покачали головами - нет и все тут, ступай со своей валютой куда хочешь.
На это я попросил позвать начальника, искать его они меня отправили самостоятельно этажом ниже.

Начальник по-английски не говорил вообще, поэтому нашли "переводчика" из его подчиненных, который сообщил, что вывезти эту сумму без декларации никто не позволит. Тут я начал поднимать хай-вай, де "как это вы не соблюдаете собственные законы! Меняйте законы, тогда и будет разговор, а сейчас пропустить обязаны!" В общем, раза с 4го, устав от перебрехиваний, он согласился пропустить, но сказал, что это "ПОСЛЕДНИЙ РАЗ, т.к. вы, русские, достали вывозить наличку, и больше я никого не пропущу".

В итоге, с боем и с нервами, но прошел турецкую таможню. По прибытии в РФ пошел по красному коридору и без проблем ввез кэш, предварительно задекларировав.

В общем, думайте и делайте выводы сами. Попытка не пытка, но это в том случае, если после отказа в декларировании вы сможете пойти обратно в банк и положить ваши баксы/евро обратно на счет (у меня такой возможности не было, т.к. в Стамбуле у меня был короткий транзит на пути с вахты в другой стране до дома).
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #266

Сообщение Alldo » 06 авг 2023, 12:42

myongar, ндаа... А внж был?
Alldo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.11.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #267

Сообщение myongar » 06 авг 2023, 14:12

Alldo писал(а) 06 авг 2023, 12:42:myongar, ндаа... А внж был?


Нет и никогда не было.
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #268

Сообщение Alldo » 06 авг 2023, 15:15

myongar, ясно, спасибо
Alldo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.11.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #269

Сообщение Lehermann » 11 авг 2023, 10:16

Добрый день. Пишу свой опыт. Начитавшись эту тему не на шутку испугался что не выпустят зарплату свыше 10тыс. Осмелился и пошел к окну (красная вывеска, слева от общего входа на паспортный контооль). Собой были документы что зарплату получал на судне: контракт, выписка по счетам и письмо от капитана с суммой выплаченной мне зп. Действительно, в первую очередь спросили ввозную декларацию на деньги, но я начал объяснять что мне такую не дали при списании с судна, что не знал что такая нужна и тд... Вобщем таможенник нехотя, но все же оформил декларацию (за 10-15 мин) и сопроводил через паспортный контроль и ленту сканера. В общем не имея никаких документов, кроме выписок с кассы банка и свифтов, вывезти реально не получится. Не разрешат.
Lehermann
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.08.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #270

Сообщение Drararat » 12 авг 2023, 08:18

ArtemYan писал(а):В общем не имея никаких документов, кроме выписок с кассы банка и свифтов, вывезти реально не получится. Не разрешат


Выше люди пишут, что вывозили, с чего вы решили что таможенник по доброте душевной поверил лишь вашим грамотам, а не просто выполнил свою работу.
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #271

Сообщение Жаржета » 28 авг 2023, 00:15

Здравствуйте,подскажите.Летим из России через Стамбул в США .
Летим вдвоем ,мать и дочь.
Дочь живет в США,прилетает ко мне в гости.
Планируем взять с собой 20000$.То есть по 10000 на человека.
Билеты в Стамбул и в США берем раздельно,то есть надо забрать багаж ,что бы идти на посадку в США.
Читая таможенные правила Турции ,вывоз долларов разрешен в количестве 5000$ на человека.
Если честно я запуталась и что делать.
Вывоз из России разрешен до 10000$ на человека .
Доллары куплены с рук, банка подтверждения нет.
Жаржета
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #272

Сообщение flynxer » 28 авг 2023, 00:57

Жаржета писал(а) 28 авг 2023, 00:15:Читая таможенные правила Турции ,вывоз долларов разрешен в количестве 5000$ на человека.

Что это за таможенные правила такие? Скиньте ссылку, интересно, что за источник.

Я выше написал про турецкие законы, офф. источник, см. Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
Ввоз, вывоз валюты регулируется 32 постановлением о защите турецкой валюты, там 10000 евро в последней редакции.
5000 было до 2015.
Повторюсь:
" Но вдруг будет недобросовестный таможенник, который будет вымогать деньги, придумывая законы из головы.
Возможно стоит распечатать, чтобы уверенно аргументировать, например, на турецком https://gumrukrehberi.gov.tr/sayfa/yolc ... 1-nelerdir "

Drararat, цитирование ArtemYan, но автор Lehermann, какой-то сбой в цитировании..
flynxer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #273

Сообщение Жаржета » 28 авг 2023, 01:35

flynxer, Требования для совершения вывоза наличных из Турции
При вывозе наличных из Турции существуют определенные требования и ограничения, которые необходимо соблюдать. Эти правила устанавливаются в соответствии с международными финансовыми стандартами и законодательством страны.

Ограничение на вывоз денежных средств:

Физическим лицам разрешается вывозить из Турции сумму наличных денег, не превышающую эквивалент 5000$.
При вывозе суммы, превышающей указанный лимит, необходимо заранее обратиться в банк и оформить специальное разрешение.
Для оформления разрешения на вывоз суммы более 5000$, потребуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение средств.
Источник: https://viascio.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D ... 0%BE%D0%B3
Жаржета
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #274

Сообщение flynxer » 28 авг 2023, 01:53

Жаржета, это получается очередной российский сайт, авторы которого копируют информацию с других сайтов и не удосуживаются перепроверить по современным турецким законам и официальным турецким источникам.
Я так понимаю это отголоски статей до 2015 года и они как эхо повторяются вновь и вновь, что вводит людей в заблуждение.
Последний раз редактировалось flynxer 28 авг 2023, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
flynxer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #275

Сообщение Жаржета » 28 авг 2023, 01:56

flynxer, Спасибо вам большое. Я успокоилась))) Что бы долететь сейчас целый квест
Жаржета
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 26.08.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #276

Сообщение 7turtles » 30 авг 2023, 18:25

flynxer писал(а) 28 авг 2023, 00:57:Возможно стоит распечатать, чтобы уверенно аргументировать, например, на турецком https://gumrukrehberi.gov.tr/sayfa/yolc ... 1-nelerdir "


Но тут такой вопрос... По указанной ссылке я не нашел слов, что это относится к иностранным гражданам.
Не может ли так быть, что текст по указанной ссылке относится к гражданам Турции?

Потому что где-то встречалась информация, что граждане Турции могут вывозить до 10 000 евро, а иностранные граждане до 5 000. Возможно, устаревшая информация, но, тут вот, к сожалению, не видно конкретного указания: ко всем относится 10 тыс. или только к гражданам страны.

Или там весь сайт посвящен правилам, относящимся именно к иностранцам?
7turtles
полноправный участник
 
Сообщения: 438
Регистрация: 24.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #277

Сообщение flynxer » 05 сен 2023, 02:30

7turtles писал(а) 30 авг 2023, 18:25:Но тут такой вопрос... По указанной ссылке я не нашел слов, что это относится к иностранным гражданам.
Не может ли так быть, что текст по указанной ссылке относится к гражданам Турции?

Потому что где-то встречалась информация, что граждане Турции могут вывозить до 10 000 евро, а иностранные граждане до 5 000. Возможно, устаревшая информация, но, тут вот, к сожалению, не видно конкретного указания: ко всем относится 10 тыс. или только к гражданам страны.

Или там весь сайт посвящен правилам, относящимся именно к иностранцам?

По указанной ссылке речь про пассажиров. Это сайт управления таможни.
На главной странице https://gumrukrehberi.gov.tr/ можно выбрать русский язык (грузит медленно, но прогружает) и открыть эту же статью на русском: https://gumrukrehberi.gov.tr/page/which ... not-allowe
И там тоже указано про пассажиров, нет разделения на граждан Турции, иностранных граждан.

На сайте министерства иностранных дел https://www.mfa.gov.tr/turkiye_ye-ait-g ... eri.tr.mfa , расписано, кто такой пассажир "Yolcu kimdir?": это может быть гражданин Турции, иностранец.
Про 10000 в вопросе "Yolcu beraberinde Türk Parası veya döviz getirilmesi/götürülmesi mümkün müdür?".

База для всего этого - 32 постановление о защите турецкой валюты https://www.mevzuat.gov.tr/MevzuatMetin ... 914391.pdf , 4 статья (Madde 4): пункт a - про свободный вывоз валюты, пункт f - про правила если больше 10000 евро. В коммюнике к 32 постановлению https://www.mevzuat.gov.tr/File/Generat ... atTertip=5 в статье 4 (Madde 4): пункты 2 и 3 про декларирование больше 10000 евро. И в этих законах нет разделения на граждан Турции, иностранцев при вывозе валюты.
flynxer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #278

Сообщение gagguchi » 05 сен 2023, 11:34

Планируем вывезти из Турции 34т$
Будет ввозная декларация на 19т$
нужно будет 15k$ подтверждать банковскими выписками или могут и так пропустить?
нас двое
gagguchi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #279

Сообщение myongar » 06 сен 2023, 10:39

По моему опыту (см.пост выше по теме) вас могут не пропустить даже при наличии банковских выписок на остальные 15к. Но не ручаюсь, возможно, попадется лояльный/ленивый таможенник
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #280

Сообщение myongar » 06 сен 2023, 10:44

gagguchi, по моему опыту (см.пост выше по теме) вас могут не пропустить даже при наличии банковских выписок на остальные 15к. Но не ручаюсь, возможно, попадется лояльный/ленивый таможенник
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль