ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #21

Сообщение eugene.puzyrev » 22 май 2022, 13:27

Не понятно вот что: шенген обычно дают на год (если всё сильно плохо, то на полгода). Допустим внж турции на год. Как понимать эту концепцию про "что бы внж дейстовал минимум 3 месяца после возвращения из европы"? Т.е. ты пишешь, что собираешься через неделю ехать на 10 дней в заявлении, а шенген дают на год и условие трёх месяцев выполняется? или просишь шенген на 9 месяцев? У меня постоянно такие странные вопросы, но просто на самом деле не понимаю, как это должно работать[/quote]

Выдержка из моего письма: "...IKAMET must be valid for +3 months after you go back to Turkey."
Ответ от VFS Global (консульства Италии): Valid for at least 90 days from the expiry of the requested visa, which has been obtained in the last 10 years original passport. (Passport must have at least 2 blank pages facing each other).
Thanks.
Brgds, Eugene Puzyrev…
Аватара пользователя
eugene.puzyrev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #22

Сообщение eugene.puzyrev » 22 май 2022, 13:30

Ze_Rest, senator, random_hero177, XMember, pururoa, kirill-zhirnov, alextravel2050, SnailDriver, megaflopp. Guys, чекайте мой последний коммент. FYI.
Thanks.
Brgds, Eugene Puzyrev…
Аватара пользователя
eugene.puzyrev
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.03.2021
Город: Анталия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #23

Сообщение alextravel2050 » 22 май 2022, 20:21

Насчет того, что выдают на год - тут много ньюансов в зависимости от страны и тп. Например, те же венгры во многих случаях под даты поездки дают даже в России (судя по соответствующей ветке форума). В Турции, как я понимаю, с этим еще хуже должно быть и на мультивизу рассчитывать не стоит
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #24

Сообщение alextravel2050 » 26 май 2022, 11:02

В итоге я вчера подал на однократную венгерскую визу в визовом центре в Анкаре. Имея за плечами в основном опыт подачи на финские мультивизы в Питере, было очень непривычно заранее покупать билеты и бронировать проживание на всем маршруте. В итоге в окошке я был около часа и досылал им на email всякие недостающие документы и брони в нужном формате)

Из того, что особенно отметил (возможно, для тех, у кого больше опыта подачи на однократные визы, это все очевидно, но все же)):
- попросили зайти на E-Devlet (местные ''госуслуги'') и оттуда скачали pdf с подтверждением адреса. Если у вас есть икамет, но нет регистрации в E-Devlet'e, получить доступ можно просто придя на почту и сказав, что вам нужно зарегистрироваться.
- спросили про сертификат вакцинации (хотя про это уже не было указано в необходимых документах) - если он у вас есть, то его тоже можно найти на E-Devlet'e/E-Nabiz'e (местные медицинские "госуслуги")
- важно, чтобы брони были с идентификационными кодами. Некоторые я распечатывал из почты и там кодов, вроде как, не было - лучше из личного кабинета на букинге.
- важно, чтобы была справка о подтверждении доходов
- важно, чтобы справка из банка была с подписью и печатью
Последнее - паспорт они могут отправить курьером (у меня вышло за 170 лир): надо следить за степенью готовности визы на сайте, а когда будет готово - по трек-номеру PTT-доставки.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #25

Сообщение wakeuuuuuuuuuuup » 03 июн 2022, 17:25

Спасибо за ваш подробный отзыв. Хотим податься на венгерскую бизнес визу. Подскажите, какая вакцина подошла?
У них на сайте обозначены две Biontech и Sinovac.
Могли бы вы еще подсказать, как и где достать документы социального обеспечения, которые запрашивают здесь с турков - SGK 4a Hizmet Dökümü?
Для тех, кто с икаметом подается, другие требования? может быть им наш снилс подойдет?
wakeuuuuuuuuuuup
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2022
Город: Алания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #26

Сообщение alextravel2050 » 04 июн 2022, 22:57

wakeuuuuuuuuuuup писал(а) 03 июн 2022, 17:25:Спасибо за ваш подробный отзыв. Хотим податься на венгерскую бизнес визу. Подскажите, какая вакцина подошла?
У них на сайте обозначены две Biontech и Sinovac.
Могли бы вы еще подсказать, как и где достать документы социального обеспечения, которые запрашивают здесь с турков - SGK 4a Hizmet Dökümü?
Для тех, кто с икаметом подается, другие требования? может быть им наш снилс подойдет?


У меня был Pfizer.
А про SGK 4a Hizmet Dökümü ничего, к сожалению, не знаю. Для тех, у кого икамет, в плане обеспечения желательно иметь справку с работы.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #27

Сообщение alextravel2050 » 06 июн 2022, 17:19

Сегодня пришла доставка с паспортом из Анкары - в итоге неожиданно дали мультивизу на год, хотя просил однократную на 10 дней)
У меня были до этого мульти финские - возможно это как-то повлияло
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #28

Сообщение dimabuben » 07 июн 2022, 11:38

alextravel2050, а сколько у вас ещё действителен ИКАМЕТ?
dimabuben
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.06.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #29

Сообщение alextravel2050 » 07 июн 2022, 18:12

dimabuben писал(а) 07 июн 2022, 11:38:alextravel2050, а сколько у вас ещё действителен ИКАМЕТ?

До декабря этого года. Что тоже не вполне укладывается в их требования про 3 месяца. Но может они все же руководствуются сроком действия паспорта, который еще на много лет.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #30

Сообщение stello4chka » 08 июн 2022, 11:32

alextravel2050 писал(а) 26 май 2022, 11:02:В итоге я вчера подал на однократную венгерскую визу в визовом центре в Анкаре. Имея за плечами в основном опыт подачи на финские мультивизы в Питере, было очень непривычно заранее покупать билеты и бронировать проживание на всем маршруте. В итоге в окошке я был около часа и досылал им на email всякие недостающие документы и брони в нужном формате)

Добрый день. Правильно я понимаю, что вы через визовый центр подавались? Мы записались на 22 июня, но в Стамбуле. Хотим подаваться на португальский шенген через венгерский ВЦ.
Подскажите, вы прям выкупали билеты на самолет? Брони не подойдут?
alextravel2050 писал(а) 26 май 2022, 11:02:- важно, чтобы была справка о подтверждении доходов

Подскажите, а что за справку вы подавали? Муж работает по контракту на американскую компанию, но он удаленно. Есть только контракт, справка подтверждение, что он там работает и его оклад. Но все - это распечатки с интернета, так как удаленка. Есть инвойсы, опять же распечатанные просто. Не знаю, прокатит ли... Для национальной визы Д прокатило.
alextravel2050 писал(а) 26 май 2022, 11:02:- важно, чтобы справка из банка была с подписью и печатью


Такое есть из турецких банков, движения за 3 месяца и остаток, верно? Это можем сделать с печатями.

Подскажите, а за какой срок вам визу одобрили? Сколько дней?

Очень мало информации по шенгену из Турции. Буду благодарна за ответы) похоже надо делать чатик в телеге по этому поводу.
stello4chka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.03.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #31

Сообщение alextravel2050 » 08 июн 2022, 13:21

stello4chka писал(а) 08 июн 2022, 11:32:Добрый день. Правильно я понимаю, что вы через визовый центр подавались? Мы записались на 22 июня, но в Стамбуле. Хотим подаваться на португальский шенген через венгерский ВЦ.
Подскажите, вы прям выкупали билеты на самолет? Брони не подойдут?


Да, я через AS VISA подавал. Мне до Анкары было ближе из Анталии + они там каждый день по будням, а в Стамбуле только по средам и сложнее записаться.
Билеты все выкупал и если честно, я не знаю, как можно только бронировать)) И проживание на все дни в Будапеште на всякий случай сразу оплатил, хотя это, возможно, было не обязательно и брони вполне достаточно.

stello4chka писал(а) 08 июн 2022, 11:32:Подскажите, а что за справку вы подавали? Муж работает по контракту на американскую компанию, но он удаленно. Есть только контракт, справка подтверждение, что он там работает и его оклад. Но все - это распечатки с интернета, так как удаленка. Есть инвойсы, опять же распечатанные просто. Не знаю, прокатит ли... Для национальной визы Д прокатило.


Они спрашивали контракт (которого у меня не было), поэтому если есть, то стоит распечатать и взять с собой - пускай и без печати. Я в итоге упомянул про инвойсы и они сказали - ок, присылай на почту)

stello4chka писал(а) 08 июн 2022, 11:32:Такое есть из турецких банков, движения за 3 месяца и остаток, верно? Это можем сделать с печатями.

Подскажите, а за какой срок вам визу одобрили? Сколько дней?


Да - движения за 3 месяца. Мне распечатали кучу страниц всех транзакций)) Но можно еще из приложения распечатать чисто поступления и остаток - на 1 страницу - и попросить их поставить печать и подписать. Я на всякий случай распечатал такое саммари, но печать не поставил. В итоге взяли кучу листов с печатями)
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #32

Сообщение stello4chka » 08 июн 2022, 14:19

alextravel2050 писал(а) 08 июн 2022, 13:21:Да - движения за 3 месяца. Мне распечатали кучу страниц всех транзакций)) Но можно еще из приложения распечатать чисто поступления и остаток - на 1 страницу - и попросить их поставить печать и подписать. Я на всякий случай распечатал такое саммари, но печать не поставил. В итоге взяли кучу листов с печатями)


а у вас поступление дохода от работы тоже было на этот счет? у нас поступления получается вообще на вайз, на турецкий потом просто переводили сами. Короче покажем наверное все что сможем, но с печатями только видимо из турецких банков получится.

В итоге, сколько вам визу одобряли дней?
stello4chka
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.03.2011
Город: Королев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #33

Сообщение alextravel2050 » 08 июн 2022, 15:36

stello4chka писал(а) 08 июн 2022, 14:19:а у вас поступление дохода от работы тоже было на этот счет? у нас поступления получается вообще на вайз, на турецкий потом просто переводили сами. Короче покажем наверное все что сможем, но с печатями только видимо из турецких банков получится.

В итоге, сколько вам визу одобряли дней?


Да, надежнее будет нести все, что есть, а они там уже скажут, что подойдет)

Я подавал в среду, а смс о передаче в доставку пришло в пятницу следующей недели. 9 календарных дней
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #34

Сообщение ilush » 15 июн 2022, 18:17

Всем привет! Очень глупый вопрос, а без ВНЖ Турции можно ли податься на рабочую визу Итальянскую, может знает кто? Вернуться в РФ по некоторым причинам не могу, сейчас я уже в Италии, но по бизнес визе.
ilush
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 26

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #35

Сообщение alina11alina » 16 июн 2022, 15:24

Добрый день! Кто-нибудь делал шенген в Польшу для интервью на визу в США? ВНЖ в Турции есть, интересует возможно ли сделать шенген гражданину РФ в Польшу, может есть контакты агентств в Турции, которые с этим помогают?
alina11alina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #36

Сообщение alextravel2050 » 16 июн 2022, 15:48

alina11alina писал(а) 16 июн 2022, 15:24:Добрый день! Кто-нибудь делал шенген в Польшу для интервью на визу в США? ВНЖ в Турции есть, интересует возможно ли сделать шенген гражданину РФ в Польшу, может есть контакты агентств в Турции, которые с этим помогают?


На 1й станице мы обсуждали, что в VFS ответили, что с икаметом можно подаваться на польскую. И мне самому тоже было идеально польскую получить. Но я в итоге решил, что отказ в польской визе будет более вероятен, нежели в случае с Венгрией.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #37

Сообщение alina11alina » 16 июн 2022, 16:39

Вам тоже в Польшу нужно было изначально? Будете через Венгрию въезжать?
alina11alina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #38

Сообщение alextravel2050 » 16 июн 2022, 17:55

alina11alina писал(а) 16 июн 2022, 16:39:Вам тоже в Польшу нужно было изначально? Будете через Венгрию въезжать?


Да, нужно в Польшу. Но и Будапешт уже давно хотел посетить, поэтому как раз получится совместить) Въезжать и уезжать через Венгрию, да.
alextravel2050
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 27.12.2020
Город: Анталья
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #39

Сообщение alina11alina » 16 июн 2022, 18:32

alextravel2050 писал(а) 16 июн 2022, 17:55:а, нужно в Польшу. Но и Будапешт уже давно хотел посетить, поэтому как раз получится совместить) Въезжать и уезжать через Венгрию, д


А можно с вами будет как-то связаться лично, чтобы проконсультироваться по докам/послушать ваш опыт? На всякий случай, просто вы моя единственная зацепка, кто уже так делал :)
alina11alina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: ИКАМЕТ даст возможность получить шенген в Турции?

Сообщение: #40

Сообщение feneck » 17 июн 2022, 13:32

alextravel2050 писал(а) 07 июн 2022, 18:12:До декабря этого года. Что тоже не вполне укладывается в их требования про 3 месяца. Но может они все же руководствуются сроком действия паспорта, который еще на много лет.


Столкнулся со странным требованием от "VFS Global": что я должен иметь Икамет на руках 6 мес до подачи на Шенген. к примеру если у меня с 1/04/2022 то я смогу податься только с 1/10/2022.
у AS Visa есть такое? и сколько у Вас уже был Икамет?
feneck
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.07.2014
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль