Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #341

Сообщение sergey80 » 02 фев 2024, 12:54

Подскажите, а если вывез из Турции больше 10 000 евро, то как их декларировать по прилёту в РФ ? Насколько это сложно? Могут ли спросить откуда деньги ?
sergey80
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 26.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #342

Сообщение Nina8037555 » 02 фев 2024, 13:28

Ввозила в декабре, просто заполнила декларацию и всё. Даже договор купли-продажи не смотрели.
Nina8037555
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.12.2023
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #343

Сообщение alenadinaeva » 07 мар 2024, 12:59

Лечу из Турции в Россию с ребенком 11 лет. На двоих 15000 долларов. пропустят без вопросов и всяких деклараций? деньги класть и ребенку в рюкзак тоже или все могу себе?
alenadinaeva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #344

Сообщение flynxer » 07 мар 2024, 15:32

alenadinaeva писал(а) 07 мар 2024, 12:59:Лечу из Турции в Россию с ребенком 11 лет. На двоих 15000 долларов. пропустят без вопросов и всяких деклараций? деньги класть и ребенку в рюкзак тоже или все могу себе?

На предыдущих 2-х страницах обсуждение про это.
Нет однозначного ответа.
В законах не запрещено для детей, ребенок - пасажир, но таможенники могут трактовать как они захотят.
American спрашивал у таможенников, в итоге оформлял декларацию Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
flynxer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #345

Сообщение Йулька! » 23 мар 2024, 00:07

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я планирую вывезти из Турции на двоих с ребенком 25000 евро. Как происходит декларирование? что для этого нужно предоставить?
Заранее благодарна за ответы.
Йулька!
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2024
Город: Нови-Сад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #346

Сообщение flynxer » 23 мар 2024, 01:41

Йулька! писал(а) 23 мар 2024, 00:07:Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я планирую вывезти из Турции на двоих с ребенком 25000 евро. Как происходит декларирование? что для этого нужно предоставить?
Заранее благодарна за ответы.


Вот истории про декларирование без ввозной декларации:
Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты (я подробно расписывал, что я собрал заранее)
Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
Но даже собрав законы, доказательства законности денег - нет гарантий, таможенники трактуют как хотят, не хотят заполнять декларацию.
Если есть ввозная декларации в Турцию на эти деньги, то общение и декларирование скорей всего будет проще.

Вот пример с ребенком:
Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты
Т.е. скорей всего лучше задекларировать на себя.

Некоторые вывозят без декларирования на свой страх и риск. Но закон (32 постановление о защите турецкой валюты) при этом будет нарушен, а наказание - изъятие..
flynxer
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.05.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #347

Сообщение Shony » 10 апр 2024, 16:27

American писал(а) 17 дек 2023, 13:40:чера вылетали уже из Турции, в аэропорту после регистрации на рейс нужно идти на паспортный контроль, таможни с зеленым и красным коридором не увидели. С детьми маленькими отдельная очередь, спросил там, что делать с въездной декларацией, сказали, просто идите на погранконтроль. После него просвечивали вещи, деньги видели в сумках, $30000, ничего не сказали. Таможня была дальше, вместе с TaxFree, туда просто не стал подходить, незачем уже было. Как вот надо вылетать по-правильному, так и не понял, но предупреждал же там, поэтому не стал лишнего думать. Cash Declare не искал

Я летела в январе через IST аэропорт. Декларировала и на въезде и на выезде - специально спрашивала, что делать на выезде, сказали пройти регистрацию и к ним опять с той въездной декларацией, посадочным талоном, паспортом и деньгами. Ну так и сделала, они опять долго заполняли, но теперь времени было в обрез (регистрацию задержали) и они меня потом по-быстрому проводили через проверки паспорта и просветку эту. А потом декларировала в России - то еще приключение и писанина.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #348

Сообщение Shony » 10 апр 2024, 16:28

sergey80 писал(а) 02 фев 2024, 12:54:Подскажите, а если вывез из Турции больше 10 000 евро, то как их декларировать по прилёту в РФ ? Насколько это сложно? Могут ли спросить откуда деньги ?

Если больше 100 тыс, спросят, если меньше - нет. У меня было 70 - ничего не спросили.
Аватара пользователя
Shony
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.03.2011
Город: Форт-Лодердейл
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Турция ввоз/вывоз наличной валюты

Сообщение: #349

Сообщение trusyuk » 26 апр 2024, 18:08

Еду в США, планирую везти с собой доллары наличностью, около $5000. Но читаю, что ввоз и вывоз валюты ограничен. Сначала надо декларировать, а вывезти вообще нельзя.
Рейс не стыковочный, билеты раздельные. В город выходить не планирую. Подскажите, что в этом случае мне светит?
trusyuk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.01.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль