ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #1

Сообщение AnatolyDon » 05 апр 2022, 16:38

Добрый день! Возможно я чрезмерно переживаю, но в голове не складывается цельный пазл.
В Турции я был множество раз, один раз нарушил безвизовый режим (около 10 дней), но штрафа не было и после этого нормально прилетал снова.

Обычно я снимаю квартиру на пару месяцев. В этот раз я хочу на 6 месяцев с 1 сентября. А значит нужно ВНЖ...

1) Мне попадаются сообщения о том, что "квота" на ВНЖ для РФ близка к нулю и люди стали получать отказы. Это правда или нет?
2) Что делать если будет отказ, через какое-то время можно всё повторить? Да, я читал, что это можно сделать только тогда, когда не нарушаешь законы пребывания в стране (в рамках 60+30 дней)

3) Когда мне стоит начать делать ВНЖ, при въезде в Турцию 1 сентября сразу в первую неделю или в конце первых 60 дней? т.к. на время рассмотрения ВНЖ можно находиться легально, а срок обработки заявки может быть и до 1 месяца и до 3. И как потом в случае отказа, объяснять таможеннику, чтобы штраф не выписывал т.к. я ждал заявки? Ну и договор аренды у меня будет ведь с 1 сентября, они смогут для ВНЖ принять его задним числом или мне нужен будет новый с того месяца, с которого подаётся заявление на внж + 6 мес??
4) Самый критический вариант, если ВНЖ вдруг не выдадут и я просто 1 марта захочу улететь, то после оплаты штрафа, примерно ~пол года я не смогу въехать в страну. Так ли это? В любом случае, я допускаю, что я и так бы с марта по сентябрь туда бы пока не ездил. Ну это больше мысли "вслух"


Некоторые люди мне говорят, что сейчас не имеет смысла что-то планировать т.к. всё может изменится к моменту моей долгожданной поездки. Что скажите? И если вернут ВНЖ на ГОД, то соответственно могут отменить на 6 мес? А я на год не планировал..
AnatolyDon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.04.2022
Город: Алания
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
виза в Турцию

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #2

Сообщение kirill-zhirnov » 06 апр 2022, 13:54

1) по квотам - судя по гиганским очередям - правда. Рекомендую найти чатик в телеграмме в той провинции куда собираетесь - там, как правило, актульная информация по отказам.
2) Начинайте делать сразу по прибытию: счет в банке, поиск юриста, поиск контракта на аренду квартиры.
kirill-zhirnov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #3

Сообщение Luciano » 16 апр 2022, 16:47

Добрый день!
Семья РФ, планируем купить квартиру. Будем оформлять первое ВНЖ по Тапу. Сыну 18 лет. Оформят ли ему ВНЖ по Тапу? Или у него свой путь как совершеннолетнего: ВНЖ по аренде или еще квартира, но уже на него.
Luciano
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #4

Сообщение oleg_go » 19 апр 2022, 19:59

Дали туристический ВНЖ по аренде сроком на 1 год. На рандеву никаких вопросов не задавали, попросили из муниципалитета принести Нумараташ на квартиру - это такая справка где повторен просто адрес из Тапу на бланке.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #5

Сообщение OttoSpb » 29 апр 2022, 06:19

А вы где подавались? Сами? В каком районе аренда у Вам?
OttoSpb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 30.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #6

Сообщение oleg_go » 02 май 2022, 20:18

OttoSpb писал(а) 29 апр 2022, 06:19:А вы где подавались? Сами? В каком районе аренда у Вам?

Анталия, район Хурма. Анкету и документы делал через фирму, ходил на рандеву сам.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #7

Сообщение Vikt0rr » 10 май 2022, 10:48

Подскажите пожалуйста, после того как пришла СМС из Анкары об одобрении ВНЖ, сколько по времени длится изготовление и доставка карты?
Vikt0rr
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.08.2021
Город: Амстердам
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #8

Сообщение oleg_go » 11 май 2022, 11:50

Vikt0rr писал(а) 10 май 2022, 10:48:пришла СМС из Анкары об одобрении ВНЖ, сколько по времени длится изготовление и доставка карты

Мне SMS не приходила, но я проверял на сайте и одобрение было в день доставки
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #9

Сообщение Иней » 12 май 2022, 01:05

Здравствуйте!
У меня просрочка 67 дней.
Думали, что поедем дальше, но ситуация складывается в сторону ВНЖ Турции.
Подскажите, ВНЖ я могу начинать оформлять с просрочкой 60 дней?
Или мне сейчас надо сделать визаран на день хотя бы и потом в оставшиеся 30 заниматься ВНЖ уже?
Иней
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #10

Сообщение Vikt0rr » 12 май 2022, 09:17

Думаю что лучше сделать виза ран, и просто заплатить небольшой штраф, если вообще заметят. А потом заниматься ВНЖ. Если заплатите штраф, лучше сохраняйте все документы об оплате этого штрафа.

У знакомого из Туркменистана была аналогичная ситуация. Он получил свой ВНЖ, но потом через месяц его аннулировали когда вскрылся факт о его нелегальном нахождении в Турции в прошлом. В итоге он нанял адвоката который по его рассказам напечатал 1 лист бумаги, с текстом что "Такой-то такой действительно оплатил штраф..." плюс доказательства приложили, и потом ему вернули его ВНЖ.

Но поскольку вы находитесь не больше 90 дней, а больше 60 то вероятно вообще ничего не произойдет если сейчас выехать и заехать.
Vikt0rr
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.08.2021
Город: Амстердам
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #11

Сообщение Иней » 12 май 2022, 12:18

Vikt0rr писал(а) 12 май 2022, 09:17:А потом заниматься ВНЖ

А если сделать визаран - пойдут 30 дней или или нам в эти 30 дней посчитают те, что мы пересидели после 60-ти?
Иней
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #12

Сообщение Vikt0rr » 12 май 2022, 13:25

Думаю что посчитают, но это особой роли не играет, ведь после записи на рандеву дни перестают считаться. А после рандеву Вам уже дадут наклейку на паспорт и бумагу о том что вы его прошли, и тогда если вас вдруг где-то спросят у вас уже будет полностью легальный статус до принятия решения. Конечно это не то же самое, что с готовым ВНЖ, но сможете без проблем находиться в Турции (правда без выезда из Турции, иначе аннулируют и возьмут штраф, за исключением выезда на максимум 15 дней по договоренности с миграционной службой).
Vikt0rr
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.08.2021
Город: Амстердам
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #13

Сообщение Vikt0rr » 17 май 2022, 11:17

Наконец-то получил свою карточку, дали на год, выписку из банка не взяли, так что информация про «новые правила» походу враньё. Все зависит от отделения, города, возможно фирмы-посредника которая вам будет помогать и тд.

Подавал документы 31 марта, когда все уже хором твердили что будет сложно и максимум на 6 месяцев.
Vikt0rr
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.08.2021
Город: Амстердам
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #14

Сообщение anna_prkp » 20 май 2022, 12:17

Здравствуйте, форумчане, кто подавал через агентство в Стамбуле, посоветуйте, пожалуйста, к какому агентству обратиться, кто откликнется-напишите, пожалуйста, в личку, тут вроде как нельзя рекламировать
anna_prkp
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 03.04.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #15

Сообщение serg444 » 01 июн 2022, 23:00

oleg_go писал(а) 19 апр 2022, 19:59:Дали туристический ВНЖ по аренде сроком на 1 год. На рандеву никаких вопросов не задавали, попросили из муниципалитета принести Нумараташ на квартиру - это такая справка где повторен просто адрес из Тапу на бланке.

На рандеву спрашивали апостили? Например свидетельство о рождении или о браке? Информация разная. Кто то говорит надо, а кто-то чтотне надо делать
serg444
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 02.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #16

Сообщение oleg_go » 01 июн 2022, 23:41

serg444 писал(а) 01 июн 2022, 23:00:На рандеву спрашивали апостили

Ну, это нужно спрашивать тех, кто с детьми и супругами. Наберите в телеграмме Переезд в Турцию, там Вам ответят по Вашему конкретному случаю.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #17

Сообщение Polosarius » 17 июн 2022, 21:39

serg444 писал(а) 01 июн 2022, 23:00:На рандеву спрашивали апостили? Например свидетельство о рождении или о браке? Информация разная. Кто то говорит надо, а кто-то чтотне надо делать

Нужны апостили и свидетельства о браке, и свидетельства о рождении детей. Либо легализация (перевод на турецкий, заверенный в Консульстве РФ в Турции). Обязательно.
Polosarius
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #18

Сообщение guzelina » 05 сен 2022, 12:57

AnatolyDon, Подскажите, Вы решились ехать? Как обстоят дела с ВНЖ? Тоже хотим поехать, но беспокоит информация об отказах. Пытаемся понять, есть ли вероятность отказа при правильно оформленных документах
guzelina
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #19

Сообщение Мария0601 » 27 сен 2022, 23:29

Пытаюсь оформить внж в турции при помощи «помогает». Кто то предлагает оформить внж без присутствия в стране вообще. Это возможно? Кто то говорит, что обязательно должна быть отметка в паспорте о прибытии в страну. Кто может посоветовать добросовестное агенство ? Можно ли ускорить получение ВНЖ ( опять же есть представители, которые за доп плату поделают сделать за 7-10 дней. Это развод?)
Мария0601
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.09.2022
Город: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: ВНЖ в Турции на 6 Мес - сложности и трудности?

Сообщение: #20

Сообщение SergSilver » 30 сен 2022, 13:04

Мария, подскажите, пожалуйста, какова стоимость оформления от агентств? и сколько они хотят за скорость? Ещё вопрос, если едет семья папа, мама и ребенок 8 лет, необходимо на все троих оформлять?
SergSilver
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.01.2013
Город: Находка
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль