Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #1

Сообщение SergeyBorisov » 27 дек 2022, 11:02

Добрый день!
Помогите разобраться в правилах въезда в Турцию на автомобиле.
Если мой автомобиль уже был на территории Турции 90 дней, я выехал. Когда и насколько можно заехать повторно?
Учитывая что я сам как владелец НЕ находился в Турции 90 дней. Улетал, оставляя автомобиль.



Кейс:
гражданство - РФ
ВНЖ нет
въезд в Турцию на своём 28.09 с территории Грузии.
13.11 улетел из Турции в РФ, предварительно уведомив таможню в аэропорту Турции.
Вернулся 26.12

Таким образом до истечения 90 дней нахождения автомобиля в Турции осталось 2 дня.
До истечения легального нахождения меня в Турции- ещё около 45 дней.

Вопрос: если я выеду на своём авто из Турции в ЕС, к примеру, когда я смогу повторно въехать в Турцию на нем же?)

Дополнительный вопрос 1:
Правильно понимаю, что правило 180 дней нахождения вне Турции для въезда на авто состоит не в том, чтобы находится вне Турции 180 дней подряд, а в том чтобы за предыдущие въезду 365 дней я прибыл вне Турции минимум 180?

Дополнительный вопрос 2:
Если допустим я даже нарушил все правила и возвращаюсь из ЕС в РФ. Можно ли на границе оформить транзитный документ чтобы уехать в РФ или Грузию, скажем?

Дополнительный вопрос 3:
Если у меня есть чистый второй загранпаспорт поможет ли это мне?)))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 27.04.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение senator » 27 дек 2022, 11:40

Вступили в силу поправки в законодательство, согласно которых время нахождения автотранспортного средства с иностранными регистрационными номерами на территории Турции составляет 730 дней (2 года).
Наряду с вышеперечисленными законом в Турции действуют и другие правила:
Правило 185 дней. Это значит, что до момента пересечения автомобилем государственной границы Турции обладатель машины должен находиться вне территории Турецкой республики в течение 185 суток беспрерывно.
Правило декларации – на ввозимый автомобиль его обладатель подает декларацию. Таковую можно подать в таможенный офис в любом городе Турции, где они имеются, например, в Анталии. Если декларация отсутствует, то автомобиль в любом случае должен быть задекларировал и въедет на территорию Турции после оплаты штрафа.
Страховой полис Green Card, который можно получить либо в Турции, либо на территории своей страны пребывания.
Правило 2 лет. Это значит, что после въезда в Турцию автомобиль должен находиться на территории Турции не менее 730 дней, это значит, что если вы покидаете территорию Турции, автомобиль должен оставаться на территории Турции, в противном случае обязательные 185 дней (см.п.1) начинают течь заново.
В случае необходимости выезда за пределы Турции, не менее чем за сутки до отъезда собственник автомобиля должен уведомить таможенную службу с указанием адреса стоянки автомобиля.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #3

Сообщение SergeyBorisov » 27 дек 2022, 12:23

senator писал(а) 27 дек 2022, 11:40:Это значит, что до момента пересечения автомобилем государственной границы Турции обладатель машины должен находиться вне территории Турецкой республики в течение 185 суток беспрерывно.

Спасибо за ответ. Но вы уверены, что 185 дней непрерывно? Есть ссылка на первоисточник?

Спрашиваю потому, что в ряде источников (но тоже не официальных) есть разъяснения относительно этого: 185 дней в течение 365 дней, предшествующих въезду на автомобиле.
То есть не обязательно быть вне Турции 185 дней подряд: достаточно чтобы накопились 185 дней за пределами страны за год.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 27.04.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #4

Сообщение аалексс » 27 дек 2022, 15:15

Ехал с турком,специально узнавал на границе,сказала 90 дней в год.
аалексс
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #5

Сообщение senator » 27 дек 2022, 17:20

SergeyBorisov писал(а) 27 дек 2022, 12:23:Но вы уверены, что 185 дней непрерывно?

IMG_20221227_161815.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #6

Сообщение senator » 27 дек 2022, 17:25

SergeyBorisov писал(а) 27 дек 2022, 12:23:Есть ссылка на первоисточник?

https://www.trade.gov.tr/customs-formal ... d-vehicles
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #7

Сообщение SergeyBorisov » 27 дек 2022, 20:29

senator писал(а) 27 дек 2022, 17:25:https://www.trade.gov.tr/customs-formal ... d-vehicles


Вот за это спасибо!!!
Изучил документ.
Ключевое:

Question: What does “being a resident abroad” mean?


Answer: The person is accepted as a resident abroad provided that he/she stays outside of Turkey for more than 185 days in a year, and in this case he/she can bring his/her vehicle into Turkey within the scope of private use.

То есть они говорят: более 185 дней нахождения в году нужно чтобы заехать на тачке в Турцию.

Question: While calculating “one year”, is calendar year taken into account? How is the calculation made?
Answer: While making the calculation of “one year”, the person’s situation in the last one year is taken into account by going one year back from the date the person entered Turkey. (For example; if the person has applied for entry to Turkey at the date of 10/11/2015, it will be checked that where this person was in one year between 10/11/2014 and 10/11/2015.)

А тут разъясняют, что такое 185 дней в году. И тут как раз говорят, что это не 185 дней подряд, а проверяют сколько дней ты находился в течение 365 дней, предшествующих дате предполагаемого въезда.

Вы как-то иначе это интерпретируете?
Аватара пользователя
SergeyBorisov
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 27.04.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #8

Сообщение rizhajaann » 07 янв 2023, 16:17

Добрый день
Подскажите, кто знает, правило ненахождения авто в течение предыдущих 185 дней распространяется на транзит через Турцию? Пример, выезжаем на авто 01.02.2023 в сторону Сербии. Пробыли в Турции до этого 90 дней. Сможем ли мы въехать в любой необходимый момент в Турцию транзитом, чтобы добраться к примеру до Грузии, в срок ранее наступления 185 дней. И как вообще открывают транзитки в Турции? Может кто имел опыт? Все спасибо)
rizhajaann
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #9

Сообщение flamey » 14 янв 2023, 01:12

SergeyBorisov писал(а) 27 дек 2022, 20:29:То есть они говорят: более 185 дней нахождения в году нужно чтобы заехать на тачке в Турцию.


Я тоже согласен с вашей интерпретацией. Они там много раскидываются фразами типа "You have to stay abroad for 185 days. It is not possible for you to bring your vehicle again without staying abroad for 185 days.", но это ответы к примерам где люди пробыли в Турции по максималке 700+ дней, и при таком раскладе естессно 185 дней должно быть подряд.

Но для вашего изначального вопроса там тоже есть информация:

а) "These time limits are valid in case the person and vehicle stay abroad for 185 days."

б) Question: I have entered Turkey with my vehicle and I have got necessary permission to go abroad without my vehicle by applying to the customs office. Will the time that I have spent abroad be added to the time that my vehicle has stayed in Turkey?

Answer: As it is stated in the commitment that you have signed, in case you go abroad without your vehicle by not leaving it to the customs office, there will be no adding to the time that your vehicle has spent in Turkey since it has not been abroad.

т.е. не только вы должны находться вне Турции 185 дней в году, но и машина (пока вы её владелец). но в вашем случае машина была в стране всего 90 дней (если вы до этого в течении года на ней не приезжали), и мне кажется не должно быть проблемы въехать назад. для вас будут действовать правила въезда россиян в страну (что там, 90 дней из 180? ну или больше если икамет?), а для машины -- то что и вы и машина находились вне страны более 185 дней. я так всё это понимаю.
Последний раз редактировалось flamey 14 янв 2023, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
flamey
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.05.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #10

Сообщение SergeyBorisov » 14 янв 2023, 01:28

Да, спасибо за комментарий.
Я увез тачку их Тцрции в РФ пока что. В Моем конкретном кейсе (не теории, что я тут писал) оверстей тачки 10 дней. Он накапал пока я сам ездил в РФ и Европу.
Съездил перед выездом из Турции на автомобиле на таможню, заплатил штраф 1040 лир, + потратил 4 часа там.
Аватара пользователя
SergeyBorisov
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 27.04.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #11

Сообщение flamey » 14 янв 2023, 09:33

вообще неплохой вариант. тк судя по этой доке единственный вариант чтобы не учитывались дни для машины -- таможенная стоянка, что платно, только на месяц, и с возможностью продления пролько посетив таможню. 1040 лир + 4 часа при таком раскладе это неплохо. главный минус -- тут в соседней ветке писали что после нарушения сроков следующий раз разрешиои въехать, а второй раз уже нет.
flamey
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.05.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #12

Сообщение SenV » 29 мар 2023, 18:48

Проблема только, что все таможенные стоянки забиты автомобилями и мест нет. Во всяком случае в Алании и Анталии
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #13

Сообщение Boлoдя » 11 апр 2023, 04:16

Присоединяюсь к вопросу, кейс:
Я находился в Турции менее 100 дней, уехал, уведомив таможню о месте стоянки автомобиля, икамет имеется.
Автомобиль находится в Турции 185+ дней, зарегистрирован на таможне, может находиться в стране до конца года.

Я планирую на месяц поехать на машине в Грузию и вернуться.
Начали появляться сообщения, что для повторного въезда необходимо чтобы и машина и ввозящий были за пределами страны более 185 дней. Что не логично т.к. по ответам https://www.trade.gov.tr/customs-formal ... d-vehicles другое лицо может ввести ее снова не ожидая никаких сроков.

Вопрос, рассчитывается ли резидентство машины или только ввозящего ее лица?
Boлoдя
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #14

Сообщение DBF2 » 11 апр 2023, 09:49

Если вы уедете из Турции на машине, которая пробыла в Турции 185+ дней, то вы обратно на ней не заедете. Другой человек, которому вы продали эту машину после выезда, может на ней заехать, если этот человек не был в Турции 185+ дней за последний год. Вот так написано у вас по ссылке.
DBF2
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.03.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #15

Сообщение kudr85 » 23 апр 2023, 14:43

Уважаемые, я что-то совсем запуталась. Помогите разобраться, пожалуйста!
Если я хочу заехать на своем авто в Турцию. Побыть примерно месяц.
Потом поехать на этом же авто в Черногорию на месяц-два
Смогу ли я вернутся через Турцию на своем авто в Россию??? Ну, в идеале - еще месяц пробыть в Турции, а потом через Грузию в Россию...
Т.е. общее пребывание в Турции менее 90 дней, за последние 185 дней в Турции не была, но вот будет выезд в Черногорию.
Запустят ли в Турцию снова? Или здесь как раз начинается действовать правило о 185 днях?
Гражданство РФ, ВНЖ нет
kudr85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #16

Сообщение SenV » 23 апр 2023, 14:50

Можете, вы же меньше 185 дней из 365 будете и мвшина ваша тоже меньше.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #17

Сообщение kudr85 » 23 апр 2023, 15:51

Ну, вот я так думала, а потом читаю, что машина должна быть за границей минимум 185 дней. Получается, я ж как бы в заграничную Черногорию отбываю и буду там меньше 185 дней.
Или же тут как раз я и путаю? И фраза: "Вы должны находиться за границей 185 дней. Вы не сможете снова привезти свой автомобиль, не пробыв за границей 185 дней." относится только к тому случаю, когда автомобиль уже пробыл в Турции 730 дней? Т.е. в моей случае эта фраза ко мне не относится? и я могу туда-сюда вместе с автомобилей ездить сколько угодно раз?
kudr85
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #18

Сообщение SenV » 23 апр 2023, 16:02

Я могу ошибаться, но как я понимаю 185 дней касается тех, кто на долгосрок. Вам изначально штамп на 90 дней ставят, если нет внж. И как я понимаю вы можете выехать в этот срок и потом заехать. В любом случае если что у вас возможен транзит 6-7 дней.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #19

Сообщение skylark » 29 июн 2023, 14:45

SergeyBorisov писал(а) 27 дек 2022, 11:02:13.11 улетел из Турции в РФ, предварительно уведомив таможню в аэропорту Турции.


Подскажите пожалуйста сколько нужно времени на подачу этого уведомления? В каком делали аэропорту? Можно ли поставить на обычную частную стоянку и просто указать адрес?
skylark
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Повторный въезд в Турцию на автомобиле

Сообщение: #20

Сообщение SenV » 29 июн 2023, 14:56

Можно хоть у дома. Обычно на стойке таксфри пишется заявление. Дают бланк, вы заполняете, они проверяют и ставят печать, вы фотографируете на всякий случай и свободны. В Анталии во всяком случае так. Также можно подать заявление онлайн, через е-Девлет.
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль