Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #1

Сообщение alex2018 » 11 янв 2023, 12:38

Возник следующий вопрос - при покупке недвижимости покупатель может подавать на ВНЖ как владелец недвижимости. Как я понимаю, ему дают такой же краткосрочный туристический ВНЖ как при аренде, но практически гарантированно, и без проблем продлеваемый? И по прошествии нескольких лет уже дают постоянный ВНЖ при покупной кадастровой стоимости недвижимости выше определенного уровня?

ОК. А что делать к примеру, если покупатель в гражданском браке (и регистрация не планируется в ближайшее время). Какие шансы на получение туристического ВНЖ и его продление второй половины? Как это лучше оформлять? Ранее везде писали про какое-то поручительство.

Буду признателен за любые комментарии и советы тех, кто сталкивался с подобной ситуацией (особенно недавно). Спасибо большое!
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
штамп в паспорт на границе с Турцией

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #2

Сообщение borouhin » 12 янв 2023, 16:12

alex2018, по первому вопросу - да, если не указан в тапу как второй собственник, дают туристический ВНЖ. Да, раньше было без проблем. Как сейчас после обострения, которое началось у Göç İdaresi с 26.12, не знаю, вряд ли именно таких случаев было много... надеюсь, что так же без проблем (ну или что это обострение закончится в целом, как уже бывало), мне то же самое предстоит. В соседней теме пишут, что если у супруга ВНЖ уже есть - то в туристическом не отказывают и сейчас, если потом подаваться. Наверное, если подаваться одновременно, и у супруга тапу, должна быть такая же логика. Но burası Türkiye, так что логика может и не работать :)

По второму вопросу - смотайтесь в Грузию и зарегистрируйте, делов-то :) Вроде, туда все для этого ездят, там быстро, а тут в Турции ждать долго. Поручительство, по крайней мере раньше, можно было оформить только если у самого поручителя стаж проживания по ВНЖ больше года, плюс там куча справок о несудимости и доходах требуется. Ну и после 26.12 отказы по поручительству посыпались не хуже, чем отказы по аренде.

Видел ещё слух, что для членов семей введут какой-то особый порядок получения ВНЖ, но не очень ему верю, т.к. новое основание надо добавлять в закон (в отличие от критериев одобрения по уже имеющимся в законе основаниям, которые меняются директивами того самого Göç İdaresi, которые даже в опубликованном виде фиг найдёшь). Ну и Вам с незарегистированным браком это всё равно не поможет.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #3

Сообщение alex2018 » 12 янв 2023, 17:20

borouhin писал(а) 12 янв 2023, 16:12:по первому вопросу - да, если не указан в тапу как второй собственник, дают туристический ВНЖ. Да, раньше было без проблем. Как сейчас после обострения, которое началось у Göç İdaresi с 26.12, не знаю, вряд ли именно таких случаев было много... надеюсь, что так же без проблем (ну или что это обострение закончится в целом, как уже бывало), мне то же самое предстоит.


по идее к концу месяца будет уже понятная статистика по этому вопросу но прогноз скорее благоприятный

borouhin писал(а) 12 янв 2023, 16:12:Поручительство, по крайней мере раньше, можно было оформить только если у самого поручителя стаж проживания по ВНЖ больше года, плюс там куча справок о несудимости и доходах требуется. Ну и после 26.12 отказы по поручительству посыпались не хуже, чем отказы по аренде.


на счет поручителей - я слышал две вещи:

1. что поручитель может подавать на документы на икамет одновременно с тем за кого он поручается
2. ВНЖ дают на один срок

насчет стажа проживания по ВНЖ не слышал

было бы неплохо найти на это официальные подтверждения.. по garantili ikamet ничего не ищется ((
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #4

Сообщение alex2018 » 12 янв 2023, 17:37

и еще.

получается такая ситуация:

1. Есть купленная недвижимость
2. Есть ее собственник (еще без оформленного ВНЖ по ней)
3. Есть его спутница (без официально оформленных отношений)

Задача - получить ВНЖ обоим. Важно понять алгоритм, как это можно сделать максимально проще и надежнее для обоих.

PS

Заключение брака пока все-таки не планируется )
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #5

Сообщение borouhin » 12 янв 2023, 17:40

alex2018 писал(а) 12 янв 2023, 17:20:было бы неплохо найти на это официальные подтверждения.. по garantili ikamet ничего не ищется ((


Если мы говорим про "поручителя" в смысле "спонсора для получения семейного ВНЖ" - тогда все эти условия прямо прописаны в ст. 35 закона 6458. Но есть ещё "поручительство" ("нотариально заверенное обязательство" - по-турецки слеготца нечитабельно: noter onaylıtaahhüdü), по которому выдают туристический ВНЖ, если, например, турист остановился у друга (именно этот пример приведён в вопросе 9 из FAQ на сайте Göç İdaresi). В законе ни требований к нему (ни, собственно, упоминаний про него) нет, тут всё на откуп пресловутым директивам, которые, судя по полному отсутствию их где бы то ни было, едва ли не устные :)
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #6

Сообщение alex2018 » 12 янв 2023, 17:56

мой случай это определенно второй )

интересно где бы узнать данные директивы, в их текущем варианте
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #7

Сообщение Настя Настя » 15 янв 2023, 10:18

Здравствуйте)
Подскажите как разрешилась ваша ситуация? Наша 1 в 1, только Бодрум
Настя Настя
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #8

Сообщение alex2018 » 15 янв 2023, 15:49

Настя Настя писал(а) 15 янв 2023, 10:18:Здравствуйте)
Подскажите как разрешилась ваша ситуация? Наша 1 в 1, только Бодрум


пока к сожалению не решилась, только пытаемся все выяснить... Так что если узнаете что полезное - тоже пишите в эту тему
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #9

Сообщение Гордиенко Станислав » 15 фев 2023, 07:55

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в Турции как турист, пережидаю зиму в более теплых краях, меня особо внж не интересует. Но про ваш вопрос слышал, вот что могу сказать из того, что удалось получить от разных людей. Если у вас стоимость свыше 75 тыс долларов, вы получаете по тапу карточку. Ваша семья может получить по воссоединению. Но раз девушка вам официально никто, то для нее такой вариант отметается. Поручительство сейчас сродни обычному туристическому, говорят что не работает. Как еще один вариант - вы вроде можете податься пополам квартиры, но тут непонятно в итоге, на каждого должна быть стоимость 75 тыс или на олного хватит. Я бы вам посоветовал в миграционную службу с этим вопросом сходить
Гордиенко Станислав
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.02.2023
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #10

Сообщение alex2018 » 15 фев 2023, 22:38

Гордиенко Станислав писал(а) 15 фев 2023, 07:55:Поручительство сейчас сродни обычному туристическому, говорят что не работает.


теоретически это совершенно разные виды краткосрочного ВНЖ. А обычный туристический по-прежнему дают очень неохотно сейчас?

Гордиенко Станислав писал(а) 15 фев 2023, 07:55:Как еще один вариант - вы вроде можете податься пополам квартиры, но тут непонятно в итоге, на каждого должна быть стоимость 75 тыс или на олного хватит.


вроде это неоднократно подчеркивалось: на каждого человека свой объект недвижимости, исключение - семьи.

Гордиенко Станислав писал(а) 15 фев 2023, 07:55:Я бы вам посоветовал в миграционную службу с этим вопросом сходить


уже планируем так и сделать
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #11

Сообщение Гордиенко Станислав » 16 фев 2023, 07:34

alex2018 писал(а) 15 фев 2023, 22:38:
Гордиенко Станислав писал(а) 15 фев 2023, 07:55:Поручительство сейчас сродни обычному туристическому, говорят что не работает.


теоретически это совершенно разные виды краткосрочного ВНЖ. А обычный туристический по-прежнему дают очень неохотно сейчас?

Гордиенко Станислав писал(а) 15 фев 2023, 07:55:Как еще один вариант - вы вроде можете податься пополам квартиры, но тут непонятно в итоге, на каждого должна быть стоимость 75 тыс или на олного хватит.


вроде это неоднократно подчеркивалось: на каждого человека свой объект недвижимости, исключение - семьи.

Гордиенко Станислав писал(а) 15 фев 2023, 07:55:Я бы вам посоветовал в миграционную службу с этим вопросом сходить


уже планируем так и сделать



теоретически да, поручительство это другое, я не эксперт, я вам транслирую те вещи которые сам читал и слышал в разных чатах. говорят, что поручительство уже не канает. но тут и от города зависит, часто слышу, что в Бурсе вообще любой спокойно принимают.. про квартиру тоже не знал точные правила, просто опять же поделился опытом. надеюсь у вас все получится) с учетом текущей обстановки это сделать еще тяжелее
Гордиенко Станислав
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.02.2023
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #12

Сообщение alex2018 » 16 фев 2023, 11:13

Гордиенко Станислав писал(а) 16 фев 2023, 07:34:надеюсь у вас все получится) с учетом текущей обстановки это сделать еще тяжелее


спасибо! я надеюсь, у нас всех все получится!
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #13

Сообщение Настя Настя » 07 мар 2023, 23:54

Доброго времени суток)

мы слетали в Грузию в феврале и расписались за 1 день - ситуация напомню у нас такая же была - тапу на 1 человека, были не женаты, перестраховались - расписались. 27 марта у нас рандеву, отпишусь как решится
Настя Настя
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.07.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Покупка недвижимости и ВНЖ в Турции

Сообщение: #14

Сообщение alex2018 » 08 мар 2023, 10:35

Настя Настя писал(а) 07 мар 2023, 23:54:мы слетали в Грузию в феврале и расписались за 1 день - ситуация напомню у нас такая же была - тапу на 1 человека, были не женаты, перестраховались - расписались. 27 марта у нас рандеву, отпишусь как решится


искренне поздравляю! ) но это будет уже другой кейс, ибо членам семьи по тапу дают без особых проблем )

важно разобраться как быть в случае именно незарегистрированных отношений (когда люди формально не имеют никаких родственных и брачных связей)

понятно что один гарантированно получит ВНЖ по тапу, но как поступать второму (кроме брака) - пока не очень ясно.
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль