Въезд в Турцию на авто из Греции без ВНЖ

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Турцию на авто из Греции без ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение skylark » 29 июн 2023, 14:34

Доброго дня! Прочитал данный форум, не нашел похожей ситуации. Хочу поделиться с вами планами своей поездки, может получится избежать неожиданностей на границе.

Гражданство РФ, я нахожусь в Греции с 01.09.2022 в статусе заявителя на ВНЖ (голубая карта).
В Греции я приобрел за это время автомобиль, поставил на учет на свое имя.
Голубая карта действовала до 31.05, потом вышел отказ по ВНЖ, но есть официальное разрешение оставаться до середины августа.

Что я планирую сделать:

- выехать на автомобиле из Греции в Турцию 15.07;
- улететь в РФ на 3 недели, уведомив таможню;
- вернуться в Турцию, и затем снова въехать в Грецию по греческой мульти-шенген визе (в наличии).

Какие документы у меня есть:
- Загран паспорт, с запасом действия
- греческие документы на владение авто
- страховка на авто Грин-карта
- Шенгенская виза с запасом дней для повторного въезда в качестве туриста
- переведенные на турецкий язык греческие документы:
--- голубая карта до 31.05 (по которой можно находиться в Греции весь срок действия),
--- разрешение находиться в стране до середины августа.

Вроде бы, все сходится, но есть несколько вопросов:
1) Пустят ли с греческими номерами в Турцию после легального пребывания в Греции, но по факту без полученного ВНЖ?
2) Как проходит уведомление таможни в Аэропорту Стамбула? Сколько занимает времени? Можно ли просто оставить на частной стоянке и сообщить адрес по факту?
skylark
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской
транзит через Турцию

Re: Въезд в Турцию на авто из Греции без ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение senator » 30 июн 2023, 09:02

skylark писал(а) 29 июн 2023, 14:34:1) Пустят ли с греческими номерами в Турцию после легального пребывания в Греции, но по факту без полученного ВНЖ?

На автомобиле въезд в Турцию и выезд

skylark писал(а) 29 июн 2023, 14:34:2) Как проходит уведомление таможни в Аэропорту Стамбула? Сколько занимает времени? Можно ли просто оставить на частной стоянке и сообщить адрес по факту?

Оставить машину в Турции на стоянке
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29351
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Турцию на авто из Греции без ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение skylark » 30 июн 2023, 14:18

senator писал(а) 30 июн 2023, 09:02:skylark писал(а) Вчера, 16:34:
1) Пустят ли с греческими номерами в Турцию после легального пребывания в Греции, но по факту без полученного ВНЖ?

На автомобиле въезд в Турцию и выезд


Читал эту тему ранее, не нашел там ничего к сожалению по поводу поездки на греческих номерах без внж.
skylark
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль