Странная проверка на паспортном при въезде в Турцию

Визовые вопросы в Турции: длительное пребывание, способы получения долгосрочных виз, продление пребывания в Турции. Таможенные правила в Турции: что можно ввозить/вывозить, а что нельзя

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Странная проверка на паспортном при въезде в Турцию

Сообщение: #1

Сообщение popov_dima » 17 авг 2023, 01:12

Всем привет! Надеюсь на мудрость и опыт здешних.

16 августа прилетел в Стамбул из Еревана. В Турции до этого был только один раз — в январе 2023 года на 4 дня, после уехал. Паспорт до 2032 года.

В будке на паспортном контроле сотрудница спросила, есть ли у меня айди или вид на жительство. Я ответил, что нет. После чего она что-то написала на маленьком клочке бумажки и сказала идти к полицейскому посту напротив будок паспортного контроля с этой бумажкой. Там полицейский посмотрел бумажку, взял паспорт, что-то проверил, дал другую бумажку (приложу файлом ниже) и отправил снова на паспортный контроль. Уже другая сотрудница посмотрела бумажку от полицейского, проверила паспорт, поставила штамп, впустили. Бумажку от полицейского я сохранил, Гугл переводчик говорит, что там написано, мол, прошёл проверку 16 августа.

Бывало ли с кем-то что-то похожее? И вообще есть ли догадки, что это было?

Я очень тревожный человек, и учитывая происходящее в России, очень эмоциональное воспринял эту ситуацию. Просто никогда с таким не сталкивался и не знаю, как реагировать, ожидать ли какие-то «сюрпризов» при выезде из Турции, или расслабиться и жить дальше.

Странная проверка на паспортном при въезде в Турцию
popov_dima
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.08.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
турецкая виза для граждан Украины

Re: Странная проверка на паспортном при въезде в Турцию

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 17 авг 2023, 08:32

popov_dima писал(а) 17 авг 2023, 01:12:Бывало ли с кем-то что-то похожее? И вообще есть ли догадки, что это было?

Плюньте и забудьте! Кто их знает, этих турецких пограничников, что в ихних турецких головах, какие там у них тараканы. Не отравляйте себе жизнь. Если вы простой инженер, не завмаг, не завгар, не завсклад, не агент 007 на службе её Величества, no Russian spy, то живите спокойно. Может вас перепутали с каким - либо однофамильцем, а может это у них началось очередное обострение паранойи. Вот был случай похожий на ваш.
Bruski123 писал(а) 15 авг 2023, 13:25:Мне надо было пересечь границу, чтобы получить багаж. На границе я предъявила паспорт РФ, у меня спросили польский. Я ответила, что польского паспорта нет и не было никогда. Отправили в полицию, где сказали, что я не могу пересекать границу. В ответ на вопрос: "Что не так?" - тишина. Предложили купить билет на рейс Стамбул- Москва у Турецких Авиалиний, чтобы не проходить пограничный контроль. Этот вариант меня не устроил потому что возникли бы проблемы с багажом в Москве. Затем меня вежливо проводили в офис, где сняли отпечатки пальцев, сделали копию паспорта. Я спросила, могу ли я пересечь границу как американка, заплатив за визу. Далее немая сцена, испуганные лица сотрудников. Меня заботливо проводили через границу. Американский паспорт даже не смотрели.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4691
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Странная проверка на паспортном при въезде в Турцию

Сообщение: #3

Сообщение unFrequentFlyer » 17 авг 2023, 09:32

Скорее всего ваш однофамилец и одноимёнец нарушил срок пребывания по внж или еще что-то.
Если у вас распространённые имя и фамилия (как у вас в нике), то это не удивительно.
unFrequentFlyer
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумВиза в Турцию, ВНЖ, таможенные правила Турции



Включить мобильный стиль