Вопросы о карпатских достопримечательностях

Общие вопросы о путешествии по Украине. Маршруты, погода, вопросы безопасности.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #1

Сообщение frolovdd » 14 ноя 2018, 23:55

Здравствуйте.
Планирую поездку (ориентировочно, февраль) по западным областям Украины (Львовская, Ивано-Франковская, Закарпатская) и хочу сделать выезд в Карпаты. Где-нить в пределах одного дня и не сильно далеко от облцентров (макс. 2-3 часа езды).
Я не особо любитель активного отдыха, многодневных треккингов и прочего "альпинизмо-скалолазания" ( ), так просто - выражаясь украинской мовой - дывытыся краевыдамы.

Интересуют следующие объекты:
  • Тустань
  • скалы Довбуша
  • озеро Синевир
  • гора Говерла

Общие выводы:
  • Тустань - общественного транспорта, как я понял, нет. Совсем. Как мне написали из заповедника: "Прямого транспорту до Урича, на жаль, немає".
    Если я правильно понял, то единственный вариант это такси из Стрыя или Дрогобыча? Кто подскажет таксу (в среднем)?
  • скалы Довбуша - вот тут я малость не понял... Ибо де-юре это Ивано-Франковская область, но фактически пограничье с Львовской, т.о. ближайший город это либо Сколе, либо Стрый.
  • озеро Синевир - место, конечно, симпатичное, но зимой к чертям замёрзнет да и находится чёрт знает где (до И.-Ф. - 164 км, до Ужгорода - 174 км, до Львова - 251 км).
    Наверное, стоит вообще убрать...
  • гора Говерла - зимой её засыпает снегом, да и официально на неё, как я понял, в этот период восхождение запрещено. Но! "Большое видится издалека" - может где есть обзорная точка с которой на неё открывается хороший вид?
    Например: Ворохта? Верховина? Яремча? Манява?

Вот так как-то... Или может зимой в те места вообще не соваться?
Спасибо.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской
Одесса форум

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #2

Сообщение ffrost » 15 ноя 2018, 16:59

frolovdd писал(а) 14 ноя 2018, 23:55:скалы Довбуша - вот тут я малость не понял... Ибо де-юре это Ивано-Франковская область, но фактически пограничье с Львовской, т.о. ближайший город это либо Сколе, либо Стрый.

Такси можно взять в Стрые, Моршине или Болехове (но тут надо узнавать). До Стрыя, Моршина или Болехова можно доехать общественным транспортом. Кроме того, должен курсировать рейсовый транспорт в с.Бубнище с Болехова. Оттуда до скал пешком
frolovdd писал(а) 14 ноя 2018, 23:55:озеро Синевир - место, конечно, симпатичное, но зимой к чертям замёрзнет да и находится чёрт знает где (до И.-Ф. - 164 км, до Ужгорода - 174 км, до Львова - 251 км).
Наверное, стоит вообще убрать...

Был - замерзшее белое пятно. Не интересно. Я бы не ехал
frolovdd писал(а) 14 ноя 2018, 23:55:гора Говерла - зимой её засыпает снегом, да и официально на неё, как я понял, в этот период восхождение запрещено. Но! "Большое видится издалека" - может где есть обзорная точка с которой на неё открывается хороший вид?
Например: Ворохта? Верховина? Яремча? Манява?

Если нет облаков, то Говерлу видно из Буковеля, если подняться на прогулочном подъемнике (в сезон он там один). Добраться до Буковеля можно без проблем. Транспорта много. Или проехать с Ворохты до Верховины до поворота на Говерлу, повернуть туда и ехать, пока не увидите гору (опять же, если будет ясное небо). Там только такси
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #3

Сообщение frolovdd » 15 ноя 2018, 18:24

ffrost, а каковой, примерно, ценник на такси в тех местах (грн/км)?

ffrost писал(а) 15 ноя 2018, 16:59:Был - замерзшее белое пятно. Не интересно. Я бы не ехал

Понятно, может поеду туда в более тёплое время года. На ваш взгляд, из каких крупных городов туда проще добраться?
Немного шизанутый вариант: из Ивано-Франковска на Хуст или Мукачево через Межгорье...
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #4

Сообщение ffrost » 15 ноя 2018, 18:40

frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 18:24:а каковой, примерно, ценник на такси в тех местах (грн/км)?

Вот тут не подскажу

frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 18:24:Понятно, может поеду туда в более тёплое время года. На ваш взгляд, из каких крупных городов туда проще добраться?
Немного шизанутый вариант: из Ивано-Франковска на Хуст или Мукачево через Межгорье...

Если по расстоянию, то из ИФ через Долина-Хуст-Межигорье будет ближе значительно
Если по "красоте", то ИФ-Хуст_межгорье, но ехать будете долго. Через Мукачево, разве что из Львова туда поездом и из Мукачево в Межгорье.
Ну или Львов-Стрый-Межгорье
Из Межгорья уже доберетесь локальным транспортом. Это райцентр, оттуда автобусы будут
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #5

Сообщение frolovdd » 15 ноя 2018, 18:50

ffrost писал(а) 15 ноя 2018, 18:40:Если по "красоте", то ИФ-Хуст_межгорье, но ехать будете долго

Вот тут я, простите, не понял.

Сначала в Хуст, а потом в Межгорье?
Это, я так понимаю, в объезд - через Рахов и прочие городки?

ffrost писал(а) 15 ноя 2018, 18:40:Ну или Львов-Стрый-Межгорье

Хм... А вот это уже интересно.
Смотрю bus.com.ua, автобус Стрый - Межгорье через Болехов проходит.

Кстати, в Межгорском районе есть забавное местечко Колочава - не подскажите, возможно ли её совместить в один день с Синевиром или лучше по отдельности?
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #6

Сообщение ffrost » 15 ноя 2018, 19:00

frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 18:50:Вот тут я, простите, не понял.

Сначала в Хуст, а потом в Межгорье?
Это, я так понимаю, в объезд - через Рахов и прочие городки?

Имел ввиду пейзажи за окном. Вы с ИФ не попадете в Межгорье "той стороной" иначе, как через Хуст, там дорог в стороны нет
frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 18:50:Хм... А вот это уже интересно.
Смотрю bus.com.ua, автобус Стрый - Межгорье через Болехов проходит.

Естественно, он доезжает до Долины и там поворачивает направо на Межгорье/Хуст
frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 18:50:Кстати, в Межгорском районе есть забавное местечко Колочава - не подскажите, возможно ли её совместить в один день с Синевиром или лучше по отдельности?

Если на такси то успеете, общественным вряд ли. Там еще центр реабилитации медведей есть, можно посетить, но только с экскурсией (каждый час вроде)
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #7

Сообщение frolovdd » 15 ноя 2018, 19:22

ffrost писал(а) 15 ноя 2018, 19:00:Имел ввиду пейзажи за окном. Вы с ИФ не попадете в Межгорье "той стороной" иначе, как через Хуст, там дорог в стороны нет

Я решил, что вы рекомендуете дорогу из И.-Ф., коя идёт через Яремчу, Ясиню, Рахов на Хуст. Так?

ffrost писал(а) 15 ноя 2018, 19:00:Если на такси то успеете, общественным вряд ли. Там еще центр реабилитации медведей есть, можно посетить, но только с экскурсией (каждый час вроде)

Про Центр знаю, спасибо. Случайно на сайте какой-то турфирмы прочитал...
А экскурсии это, видимо, в самом центре? Не надо заранее у агента покупать.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #8

Сообщение frolovdd » 15 ноя 2018, 21:28

Вот на это не сразу обратил внимание...
ffrost писал(а) 15 ноя 2018, 16:59:Или проехать с Ворохты до Верховины до поворота на Говерлу, повернуть туда и ехать, пока не увидите гору (опять же, если будет ясное небо). Там только такси

Не могли бы вы уточнить, что за точка?
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #9

Сообщение ffrost » 16 ноя 2018, 10:31

frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 19:22:Я решил, что вы рекомендуете дорогу из И.-Ф., коя идёт через Яремчу, Ясиню, Рахов на Хуст. Так?

Именно так. Если вы посмотрите карту, то увидите, что есть 2 пути: ИФ-Калуш-Долина-Хуст-Межгорье или ИФ-Яремче-Рахов-Хуст-Межгорье. Первый короче, второй живописней
frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 19:22:Про Центр знаю, спасибо. Случайно на сайте какой-то турфирмы прочитал...
А экскурсии это, видимо, в самом центре? Не надо заранее у агента покупать.

На месте. Раньше вход был свободный, но люди кормили медведей чем попало (что запрещено). В результате, теперь доступ группами под присмотром местного сотрудника за символическую плату.
frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 21:28:Не могли бы вы уточнить, что за точка?

https://www.google.com/maps/@48.2350192 ... 869,15.25z
Серая дорога уходит влево вниз. К развилке можно доехать из Ворохты любым автобусом, идущим в сторону Верховины, дальше пешком (далеко) или взять такси в Ворохте, но прайс я вам не подскажу
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #10

Сообщение frolovdd » 16 ноя 2018, 10:47

ffrost писал(а) 16 ноя 2018, 10:31:
frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 21:28:Не могли бы вы уточнить, что за точка?

https://www.google.com/maps/@48.2350192 ... 869,15.25z
Серая дорога уходит влево вниз. К развилке можно доехать из Ворохты любым автобусом, идущим в сторону Верховины, дальше пешком (далеко) или взять такси в Ворохте, но прайс я вам не подскажу

Так это ж вроде дорога на Заросляк, откуда подъём на Говерлу начинается...

ffrost писал(а) 16 ноя 2018, 10:31:
frolovdd писал(а) 15 ноя 2018, 19:22:Я решил, что вы рекомендуете дорогу из И.-Ф., коя идёт через Яремчу, Ясиню, Рахов на Хуст. Так?

Именно так. Если вы посмотрите карту, то увидите, что есть 2 пути: ИФ-Калуш-Долина-Хуст-Межгорье или ИФ-Яремче-Рахов-Хуст-Межгорье. Первый короче, второй живописней

Кстати, о тех местах.
Вы не знаете о т.н. "Буковых лесах"? Они где-то в тех краях (Ясиня-Рахов), но я не понял как тудой попасть.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 16 ноя 2018, 10:59

frolovdd писал(а) 16 ноя 2018, 10:47:Так это ж вроде дорога на Заросляк, откуда подъём на Говерлу начинается...

Да, только возле Заросляка её не видно, а по дороге примерно так (блог не мой, нарыл в гугле, ставлю неактивную ссылку, если нарушает, прошу просто почистить)

IMG_4551.jpg

frolovdd писал(а) 16 ноя 2018, 10:47:Кстати, о тех местах.
Вы не знаете о т.н. "Буковых лесах"? Они где-то в тех краях (Ясиня-Рахов), но я не понял как тудой попасть.

К сожалению, не помогу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #12

Сообщение Iverson85 » 18 ноя 2018, 14:20

Если ясная погода, можете также сходить на гору Хомяк Возле поворота на Буковель прямо начинается оборудованная тропа (есть указатели), пологим серпантином поднимается в гору. Есть лавочки. С вершины (1543 м, почти Роман-Кош ) будут видны почти все Карпаты. Если будет снег, то будет красотища. На прошлый НГ видов наверху не застал, но днем ранее был на Петросе, так что нормально) Вот такой был Хомяк на подъеме 3 января этого года.

Вопросы о карпатских достопримечательностяхВопросы о карпатских достопримечательностях

Вопросы о карпатских достопримечательностяхВопросы о карпатских достопримечательностях

Вопросы о карпатских достопримечательностяхВопросы о карпатских достопримечательностях

Петрос кстати имхо красивее и точно интереснее Говерлы (если конечно на него идти зимой, но только хоть немного подготовленным. Если будет лёд на склонах, то вообще не соваться). Они с Говерлой друг напротив друга находятся на расстоянии примерно 8 км (перемычка между ними по крайней мере такой длины).

Вопросы о карпатских достопримечательностяхВопросы о карпатских достопримечательностях

Вопросы о карпатских достопримечательностяхВопросы о карпатских достопримечательностях
Iverson85
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #13

Сообщение frolovdd » 18 ноя 2018, 15:07

Iverson85, спасибо. Очень интересно!
Не могли бы вы уточнить географию?

Хомяк, как я понял, в окрестностях Буковеля. А из Яремчи туда можно как-то добраться?
Непосредственно в начало маршрута, наверное, только такси. Что говорить таксисту? "К горе Хомяк"?

А Петрос получается где-то в районе Ясини-Рахова...

***

ffrost писал(а) 16 ноя 2018, 10:59:
frolovdd писал(а) 16 ноя 2018, 10:47:Так это ж вроде дорога на Заросляк, откуда подъём на Говерлу начинается...

Да, только возле Заросляка её не видно, а по дороге примерно так (блог не мой, нарыл в гугле, ставлю неактивную ссылку, если нарушает, прошу просто почистить)

IMG_4551.jpg

А как место называется? Ну чтоб одним словом таксисту сказать...

***

Я как-то на эту тему не задумывался... Восхождение на Говерлу закрыто до мая, а сама она находится в Карпатском нацпарке.
И из этого тупая мысль: а сам нацпарк открыт в этот период или нет?
Последний раз редактировалось frolovdd 18 ноя 2018, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #14

Сообщение Iverson85 » 18 ноя 2018, 15:30

frolovdd
Подробнее можно здесь почитать. Вроде туда автобусы даже ходят из ИФ. (до этой развилки имею ввиду, от неё прямо начинается подъем). Там есть и кафе на этой развилке, так что можно будет согреться после спуска) Есть и другие маршруты, но там уже обычные, которые зимой наверняка будут не сильно хоженые, а соответственно надо будет тропить, а это уже совсем другой разговор. Я ездил на машине со знакомыми, поэтому по общественному транспорту не подскажу к сожалению(
http://guide.karpaty.ua/ru/places/gora-khomyak

Не знаю ничего про закрытые восхождения. Может конечно нововведение этого года, но народ туда всегда ходит толпами, зимой меньше, но тоже есть. Из Заросляка самый короткий путь. Я ходил из Козмещика, он посередине между Говерлой и Петросом, на обе вершины 8 км вверх. Но там две-три колыбы и всё, даже свет всего пара часов в день, но зато посреди горного леса, красота и воздух суперские. Находится в 6 км по лесной грунтовой дороге от поселка Лазещина, через который идет одна из основных трасс Закарпатья.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #15

Сообщение frolovdd » 18 ноя 2018, 15:34

Iverson85 писал(а) 18 ноя 2018, 15:30:Не знаю ничего про закрытые восхождения. Может конечно нововведение этого года, но народ туда всегда ходит толпами, зимой меньше, но тоже есть. Из Заросляка самый короткий путь.

Я просто такую информацию в интернете прочитал.
Т.е. в теории на Говерлу можно и зимой? Опять-таки речь за НЕпрофессионалов, типа меня.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #16

Сообщение Iverson85 » 18 ноя 2018, 22:41

frolovdd
Ну, смотрите, зависит от того, ходили ли вы до этого зимой в однодневные походы, потому что там будет холодно раз, снега будет много два (то есть обязательно ботинки + бахилы (фонарики), ну и световой день короткий, нужно успеть подняться и вернуться. Если выделить для этого две ночевки в Заросляке (одна ночь перед подъемом, вторая после), то наверное норм, хотя зависеть ещё от погоды будет. Если сильный ветер, то есть риск не подняться вообще. Карпаты - не Кавказ конечно, но зимой могут быть суровыми. Ну и навигатор на всякий случай, если будет молоко, чтоб хоть не заблудились.

Хомяк я посоветовал как верняковый вариант - никакая подготовка туда не нужна (летом туда бабушки с детьми поднимаются), зато виды будут суперские (опять же, если будет погода) на все Карпаты. Чуть-чуть минимальных сложностей может возникнуть на предвершинном участке, где набитая и ухоженная тропа выходит из леса и нужно набрать короткий участок в лоб на открытой всем ветрам макушке. Там может быть очень много снега (мы 3 января местами больше, чем по пояс проваливались, и это с моим ростом 195), но это будет хоть какое-то развлечение после скучноватой и однообразной тропы до этого.
Iverson85
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 10.11.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #17

Сообщение frolovdd » 19 ноя 2018, 16:48

Нашёл такую страницу
_https://ua.igotoworld.com/ru/article/534_naikrasivishi-lisi-ukrajini.htm

Вот про Буковые леса мне доводилось читать, а есть ещё Смерековые... Вот что это? Где это?
Информация какая-та туманная...
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Вопросы о карпатских достопримечательностях

Сообщение: #18

Сообщение frolovdd » 04 дек 2018, 02:17

Всем спасибо за участие!
В связи с обострением военно-политической ситуации в Украине, поездка отложена до лучших времён.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумВопросы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль