Группе из 9 украинских самолетов удалось впервые совершить перелет в Молдову по приглашению молдавских коллег.
Перелет готовился долго, потребовал массы согласований от авиационных властей. Размер работы, проделанной по подготовке главным организатором Геннадием Хазаном, трудно даже оценить. Это мероприятие - первое. Определенные вопросы и сомнения, что перелет-таки удастся, оставались до последнего вопроса, например, до последнего момента решалась проблема с тем, что каждый самолет должен быть застрахован по европейским нормам на сумму не менее 1,5 миллиона евро.
Поскольку наш экипаж на самолете Сергея Шевчука вылетал из Евпатории, первым делом пришлось добраться до Крыма. Ночь в поезде в Симферополь, потом на автобусе... и получилось даже немного погулять по весенней Евпатории.
Железнодорожный вокзал...

По улицам бегают древние, но симпатичные евпаторийские трамвайчики.


На набережной некоторые отдыхающие открыли купальный сезон...

...но большинство пытается рыбачить, не желая лезть в десятиградусную воду.


Над центром поднимаются в небо минареты...

...а народ играет в шахматы.

Естественно, есть место не только мечетям и минаретам, но и соборам.


В парке чисто, но еще почти ничего не работает, идет полным ходом подготовка к курортному сезону.

В городе чисто.

Сергей подбирает меня, и едем на его аэродром Табаско.

Необходимо облетать самолет, проверить новые обтекатели на шасси.

Сделав пару кругов по конвееру, уходим в сторону Евпатории.





Пролетев над городом, производим эксперимент - снижая скорость, проверяем, насколько низкий расход топлива удастся достигнуть. В дальнем перелете, когда самолет ест более 40 литров в час, это существенно. И в самом деле, снизив скорость и обороты двигателя ниже "желтой зоны" резонанса, в которой "Лайкомингу" работать не рекомендуется, удается достигнуть расхода в 17 литров в час!

Самолет к перелету готов.

Сергей показывает мне новинки, появившиеся на "Табаско" со времени моего последнего прилета...
Аэро -45. Работы по восстановлению масса, но это очень интересный самолет, предшественник "Моравы". Многие считают, что "Морава" - это испорченный Аэро.

В ангаре приводится в порядок Cessna-182. Серьезный самолет.

С утра - на аэродром пораньше. Небо приветствует нас интересным гало.

Возле ангара отдыхают "Зодиак" и "Аэропракт-22".

Охраняют территорию свирепый Пайпер...

...и Цессна. Два года назад она была таким миленьким маленьким щеночком...


Скворец на антенне празднует весну... А мы ждем прибытия еще двух членов экипажа - Юры и Валентина.

Продолжение следует