Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Сообщение: #1

Сообщение Alex1x » 20 фев 2013, 02:06

Я ознакомился с четырьмя имеющимися здесь отчётами по аналогичной теме. Внести что-то кардинально новое мне вряд ли удастся, но, тем не менее, я хотел бы поделиться своими впечатлениями и фотографиями о той поездке.
Надеюсь, что кто-нибудь сочтёт данный опус интересным, ибо тема сия, безусловно, заслуживает внимания. Поездка была осуществлена в октябре 2008-го года, отчёт написан тогда же, неделю спустя.
Выкладываю сочинение четырёхлетней давности с мелкими косметическими дополнениями, сделанными уже недавно.
Итак, поехали:



Типа, предисловие...

Наверное, каждый хотя бы раз участвовал в разговорах о Чернобыльской АЭС, той аварии и всём том, что там потом было. Наверное, каждый слышал множество историй о том, как в Зоне от радиации у людей лопаются мозги, а в Припяти по центральной улице ползают двухголовые младенцы. И уж точно каждый имеет набор баек, мифов, правдивой и полуправдивой инфы про это место, которую он получал из совершенно разных источников. Ну и многим, естессна, интересно знать, что же там такое, на самом деле.
Так вот, хотите узнать, как там?
Я расскажу вам.

Типа, повествование...

Стучит мне, значит, как-то в аську мой друг Андрей (он же Левша) и говорит: "Слушай, а давай, чтоль, в Чернобыль сгоняем?"
А я такой подумал и говорю: "А давай!"
Моей жене Лене эта затея тоже показалась любопытной, ну и мы, не долго думая, отправились покупать себе билеты в Киев.
С Левшой также поехали два его друга по даче. В поезде Левша решил шикануть, и купил японского вина с отвратным вкусом и четырьмя говняными сливами на дне. Мы сей поступок не оценили, хотя вино, конечно, выпили и затем перебрались на пиво. В Киев приехали за день до поездки, поэтому сначала быстро вписались в гостишку, а потом отправились гулять. Поскольку на завтра нашему организму предстояла серьёзная борьба с радиацией, то мы, естессна, ломанулись на рынок, чтоб сожрать там гору фруктов, в которых лежала куча витаминов, минералов и прочих полезных ископаемых.
Это, собственно, мои попутчики, Лена и Андрей.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Вечером в нумерах мы занялись поглощением текилы, совместным поеданием пуда соли и двух лимонов.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Надо казать, что мы с Андрюхой подошли к вопросу посещения Зоны с полной ответственностью и предварительно закупились защитными шмотками по полной программе. В принципе, всё было удобно и комфортно, лишь чугунные труселя чуть-чуть натирали яички, и с непривычки слегка холодили жопу.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Утром мы в таком вот виде выдвинулись к ожидавшему нас автобусу. Остальные наши соавтобусники, в большинстве своем, смотрели на нас, как на полных дебилов. В глазах меньшинства читалось некое подобие понимания. Экскурсоводы же проявили полнейшее равнодушие, и даже бровью не повели. Видимо, ещё и не таких псевдосталкеров на своем веку уже повидали.
До Зоны добирались примерно часа два. По пути нам показывали фильмы со старой кинохроникой, рассказывающей о том, какой была Припять до аварии. Потом начали нас инструктировать и запугивать всяческими страшностями. Сказали, что в десятикилометровой зоне нельзя есть, пить, курить и ругаться матом. Сказали, что нельзя сходить с асфальтовых дорог на землю, и что вообще нельзя кидать свою жопу куда попало, на всякие там пеньки и прочие скамейки. Сказали, что надо беспрекословно слушаться инструктора, и что даже отойти отлить нельзя, пока не поставишь его в известность. Сказали, что если встретим стадо кабанов, то нельзя лезть к ним обниматься и фоткаться. Сказали, что если встретим мародёров, которые воруют оттуда спиленные батареи отопления, то нельзя за ними бегать и пытаться их завалить. В общем, много чего сказали.

На въезде в тридцатикилометровую зону был паспортный контроль. Доблестный милиционер, ехидно улыбаясь, пожелал нам удачной дороги и мы поехали в Чернобыль.
Чернобыль - административный центр области, город в принципе сейчас не заражённый, но всё равно живут там только те, кто сейчас работает на ЧАЭС и прочих окружающих структурах. В Чернобыле нам прочитали лекцию о том, как нынче обстоят дела в Зоне и прилегающих территориях и показали на картах, где у них там сейчас ваще не аллё, а где уже более-менее аллё.

Перед тем как ехать дальше, мы обнаружили радиоактивных котёнков, у которых из-за мутаций ухи растут в разные стороны да и с глазами тож как-то не айс...
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Далее нас повезли на мост через реку Припять.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

С моста вдали впервые открывался вид на ЧАЭС, и вблизи, вроде как, вид на меня.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

На мосту народ достал свои счётчики Гейгера и начал усиленно замерять фон. Выяснилось, что там имеется всего 14 микрорентген. Для сравнения, на Ж/Д вокзале Харькова фон - 25 микрорентген.
Потом повезли к селу Копачи, вокруг которого счётчики начали потихоньку показывать превышение нормы, по обочинам дороги появились знаки "Радиация" и "Да вам там ваще всем пипец!", а с самой дороги сходить категорически запретили.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Следующая остановка была на подъезде к ЧАЭС.
Тут же откуда-то набежали собачки, которые совсем не прочь были бы чего-нибудь откушать. Экскурсоводы заверили, что это бывшие крысы так разрослись на свежем воздухе.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Памятник, изображающий Прометея, дарящего людям огонь. Символ Припяти, после аварии перенесён из города к въезду на ЧАЭС.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Памятник погибшим ликвидаторам, которые приняли на себя первый удар после аварии.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Вот, собственно, сам четвёртый реактор и саркофаг. Здесь фонит так, что запрещено даже на корточки садиться. Если что-то упало на землю, то эту вещь забирать уже нельзя.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

За забором уже закрытая зона, куда посторонних не пускают.
Так же весьма настойчиво советуют не поворачивать объективы фотоаппаратов более чем на 60 градусов от саркофага, ибо кругом военная тайна и всё такое.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Проведя на этой площадке минут семь, мы погрузились в автобус и поехали в Припять.
Припять - город, построенный специально при ЧАЭС, в нём проживали все рабочие и инженеры, работавшие на станции. Население на момент аварии чуть меньше пятидесяти тысяч человек. Сейчас там никто не живёт и в будущем жить вряд ли будет.
По пути проезжали так называемый "рыжий лес". Место, на которое пришлась основная доза загрязнения. Излучение было настолько сильным, что листва окрасилась в рыжий цвет. На данный момент от того леса ничего толком не осталось.
Следом был мост через который проходила эвакуация жителей Припяти. Во время взрыва, на него пришлась очень большая доза излучения. Там до сих пор фонит так, что нас даже не выпустили из автобуса, и мы поехали дальше.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Центральная площадь города. Все заросло деревьями, которые растут из асфальта, между плитами и даже прямо со ступенек.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

В Припяти инструкторы поделили весь автобус на три группы, и каждая отправилась ходить своим маршрутом.
Наш инструктор Саша, ехидно улыбаясь, сообщил, что нам "не повезло", и с ходу спросил, чего мы хотим - стандартную экскурсию по асфальтовым дорогам, или полазить по дворам, внутри домов и вообще ещё чёрт знает где. Вся группа тут же, не сговариваясь, хором заявила что, естессна, мы хотим полазить по дворам и домам. Саша опять ехидно улыбнулся и сказал: "Ну, вы сами напросились!" И мы ломанулись лазить. Первым делом он отвёл нас на бывший склад мародёров. Сначала там складировали вещи люди, уезжавшие из Припяти, как они думали ненадолго, потом там обосновались мародёры.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Кассовый аппарат. Если бы не увидел - никогда в жизни не вспомнил бы, что такие стояли в магазинах, когда я был маленький.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Далее нас повели в местную столовку.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Потом Саша повёл нас к себе домой, в квартиру, где он до аварии жил с мамой, когда ещё был мальчиком. Очень маленькая комнатка, и что-то наподобие кухни в проходе - вот и все удобства тех лет. Потом мы пошли в больничку, а потом в школу. В определённый момент Саша спрашивает у нас: "Ну что, ребят, как вам воздух, как вам дышится?" Ну, мы отвечаем, типа: "Хорошо дышится, свежо здесь!" Он смотрит на свой дозиметр и грит: "Свежо говорите? Здесь превышение нормального фона в десять раз".

Здание школы обвалилось от старости и ветхости, поэтому внутрь нас не пустили.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Тут, как назло, у нас на фотике начали садиться батарейки, поэтому фоткать стали редко и, к сожалению, далеко не всё, что хотелось бы. У Левши та же самая ситуёвина, внезапно сел фотик. Ну мы, ясен пень, списали всё на радиацию и пошли дальше.

Дерево, которое растёт из канализационного люка.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Вообще, природа там, после ухода человека, начала в полную силу завоёвывать город. Деревья растут с подоконников, балконов, крыш. Где-то есть дерево, которое растёт прямо в комнате дома. Тут и там растут здоровые грибы, которые страшно фонят. Саша рассказывал, что благодаря всяким мутикам, очень часто эти грибы оказываются на продуктовых рынках Киева. Также постоянно мы натыкались на кабаньи следы и волчье говно. Иногда попадалось говно не волчье, а даже наоборот - оленье. В общем, никак нельзя сказать, что Припять - это мертвый город.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Дальше мы пошли осматривать местный Дом Культуры.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Потом лазили в какой-то подвал, где висят сталактиты и торчат сталагмиты (ну иль наоборот), и где Левша чуть в темноте не пропорол себе ногу ржавым гвоздем. Следом мы ходили смотреть знаменитое колесо обозрения, которое построили накануне аварии и так ни разу и не запустили.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

На том месте, где мы стоим, у одного парня дозиметр зашкалил так, что вообще отрубился и завис. Помимо дозиметра, окончательно отрубился и мой фотоаппарат, поэтому фоток из Припяти больше нет.

А очень жаль, ибо дальше началось самое интересное, мы полезли пешком на крышу шестнадцатиэтажного здания, самого высокого в Припяти, стоящего в центре города. С крыши открылась офигеннейшая панорама. Город размером с мой родной район Нагатино, если не меньше. С крыши его можно целиком окинуть взглядом. Полностью окружён лесом, и в стороне, километрах в трёх, примерно, стоит ЧАЭС.
После этого нас повезли обратно в Чернобыль. В Припяти мы пробыли часов пять, приблизительно. В Чернобыле нас ожидала, так сказать, "проверка на вшивость".
Специальный дозиметр, который проверял, не подцепили ли мы где-нить нахаляву парочку радионуклидов.
Чернобыль, зона отчуждения, октябрь 2008

Все прошли нормально, один чел зафонил на ноге. Ну, его отправили отмывать ботинок водой, А потом всем предложили поужинать. Треть автобуса от еды отказалась, опасаясь сожрать что-нить фонящее. Мы были не из их числа, и поэтому с удовольствием съели ужин, который был вполне себе вкусным и сытным. Ну а после этого мы уже отправились в Киев. На границе Зоны снова был контроль на радиацию, только теперь уже более строгий. Там зафонил на ногу друг Левши. Мы, давай ржать во всю, настолько нас улыбнула вся эта ситуация. Его пошли отмывать водой, после этого опять проверили, он опять зафонил. Тут уже начал ржать весь автобус. Начались глумы, типа: "Давайте оставим его здесь, и вообще не надо его пускать в автобус, ведь он заразный!" Инструкторы пошли за какими-то специальными растворами, и уже начали очень тщательно его чистить. Вродь отмыли, прошёл контроль нормально. Что интересно - оба зафонивших парня были именно из нашей группы. Нашего инструктора это очень повеселило.

На обратной дороге большинство народу завалилось спать, ибо очень умотались и устали. В басе включили запись песен, которые игрались в Припяти на дискотеке в 86-м году. И под этот фон, мы благополучно в десять вечера вернулись в Киев. В конце поездки, каждому пассажиру вручили сертификат, удостоверяющий, что обладатель сего, провел день 26-е октября 2008-го года, не на Шуляевке, закупаясь шмотьём в секонд-хендах, и даже не в «Докере», нажираясь тёмным нефильтрованным, а провёл он его в Чернобыльской Зоне отчуждения. На этом и распрощались.
Тут же весь камуфляж, очки и перчатки а потом и кроссовки были выброшены в помойку, как это заранее и планировалось. Впереди нас еще ждала недельная поездка по Украине, но мы знали, что главная и основная цель всего этого полутора-недельного выезда уже достигнута.

Поездка мне ОФИГЕННО понравилось, тут я описал только минимум впечатлений, на самом деле голова забита просто кучей различнейшей информации об этом месте. Мы с Левшой и Ленкой всерьёз подумываем о том, чтоб сгонять туда ещё раз, как-нибудь через полгодика, ибо ещё хочется много где полазить. Это действительно очень интересный и необычный город.

P. S. Вечером в гостишке, я впервые за семь лет, пил водку в больших количествах. Ведь всем же известно, что водка - это лучший способ выводить радиацию из организма.
05.11.2008


P. P. S. Что хотелось бы добавить спустя четыре года, прошедших с того дня.
Впечатления эта поездка наложила колоссальнейшие. Первый месяц реально, чуть ли не на грани ломки, хотелось туда вернуться. Словами это не описать. Строились планы, хотелось опять же, чтобы именно наш инструктор Саша потаскал нас по уже более углублённому индивидуальному маршруту. Потом потихоньку начало отпускать. Спустя полгода, мы, естественно, ни в какой Чернобыль не поехали. Нашли там отмазки какие-то для себя. Спустя год, мы нашли в себе силы признать, что уже никогда туда не вернёмся. Наваждение пропало, и нельзя сказать, чтобы мы сильно горевали об этом.
Несмотря на едкие насмешки непонимающих друзей, на тему радиации, на данный момент в физическом плане с нами всё в порядке. Глаз мудрости на лбу не прорезался, второй хвост не вырос. Единственное - теперь светимся по ночам, так что книгу можно без лампы читать, что есть, то есть. Ну да что уж теперь, зато на электричестве экономия.

Из года в год продолжаются споры, нужен ли такой туризм миру, насколько это этично по отношению к пострадавшим и погибшим от той ужаснейшей катастрофы. Советовать что-то конкретное тут глупо. Человек мыслящий рационально, не всегда может понять человека с шилом в заднице, и это непонимание взаимно.
Но я с тех пор, ни разу в жизни, ни на секунду не пожалел о том, что побывал там.
Последний раз редактировалось Alex1x 29 сен 2015, 15:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex1x
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зона отчуждения, октябрь 2008

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 20 фев 2013, 14:01

Да, есть какая-то притягательная сила в опасности...но не каждый рискнет
Что говорить, это страшное наследие человечества. Может быть не всем достаточно документальной хроники, чтобы это осознать. Какие ощущения и размышления на эту тему у вас появились после посещения этого места?
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зона отчуждения, октябрь 2008

Сообщение: #3

Сообщение Alex1x » 20 фев 2013, 17:43

москVичка, чувства опасности конкретно у нас не было. Наверное, в силу глобального раздолбайства. Нами двигало сильнейшее чувство любопытства. Ну и плюс вообще интерес к этой теме. Ибо, думаю, в бывшем Союзе мало кого эта авария оставила равнодушным.
Ещё, помню, на 2008-й год пришлась новая ощутимая волна интереса к Чернобылю у молодежи, в связи с появлением компьютерной игры "Сталкер", действие которой как раз и происходит в обсуждаемом месте.
У меня получилось как раз зеркально наоборот - уже когда поездка была заказана, оплачена и все необходимые шмотки собраны, я решил посмотреть, что же это там за игра, от которой все так прутся, и за две недели до отъезда ознакомился с данным продуктом. На меня игра эта никак особо не повлияла, разве что у инструктора интересовался, что он про неё думает, и нравится ли она ему с точки зрения реалистичности отображения местности.
Что касаемо ощущений, то помню, что когда мы ходили по Припяти, этому пустому, заброшенному и постепенно разрушающемуся городу, у меня не было никаких гнетущих раздумий, не чувствовалось ни мрачности, ни трагичности произошедшего здесь печального события.
Наоборот, вся эта окружающая тишина и спокойствие порождали такое же спокойное светлое настроение, усиливающееся осознанием того, что природа вполне успешно справляется и с этим очередным косяком, который ей подкинуло человечество.
На момент аварии мне было шесть лет, поэтому я, видимо, банально в силу возраста, не способен смотреть на это событие только через призму тотального горя и ужаса.

Что-то как-то коряво все расписал, ну да ладно...
Alex1x
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль