Мои путешествия по Украине.

Отзывы о поездках на Украину, отдых в Украине, горнолыжные курорты Карпаты, все об Украине и самостоятельном отдыхе там

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей по умным ценам без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, оценкой и возможностью сортировки по заданным вами параметрам.
Отели в Украине: Киев ||| Львов ||| Одесса
Аренда авто в Украине: Поиск и аренда автомобиля по самым низким ценам

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #21

Сообщение успевающий987 » 03 июн 2017, 16:36

Обходя крепость с этой стороны можно увидеть малюсенькую речушку впадающую в Днестр. Такие места я считаю сакральными и поэтому можно загадать желание, которое обязательно сбудется.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Обойдя крепость по часовой стрелке можно вскарабкаться по крутой тропинке наверх и оказаться под мостом крепости. А от туда уже подняться наверх и по этому мосту войти в крепость.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Двор крепости не большой, в два раза меньше крепости в Каменец-Подольском.
Крепостная церковь. 13 век. Внутри ничего нет. Не работает.

Мои путешествия по Украине.

Так же есть музей об истории крепости с картинами, оружием, манекенами и фотографиями.
Подземелья с выставкой штурмового и оборонного оружия и приспособлений.

Ходить по стенам крепости нельзя.
На осмотр всей крепости снаружи и внутри у меня ушло 2,5 часа.
Билет покупать перед стоянкой машин, сразу за шлагбаумом, там будка. Перед самой крепостью купить будет уже нельзя. Билет проверяют при входе уже во двор крепости. Цена 40 гривен.

Впечатления от Хотинской крепости не меньшие чем от Каменца-Подольского. И большие чем от Каменецкой крепости. А фанатам крепостей к посещению обязательна.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #22

Сообщение успевающий987 » 03 июн 2017, 20:00

Черновцы.

В этот город я прибыл автобусом из Каменец-Подольского. Проезд стоил 55 гривен. В пути 2часа 10 минут. Прибытие на автовокзал, что на ул.Главная (Головна). По этой же улице за долго (минут 50-60) можно дойти до центра. А можно на маршрутке или автобусе. Мне там попадались только забитые до отказа автобусы. Из разряда "попробуй влезть" да и еще с рюкзаком.

В Черновцах я останавливался в хостеле Square Hostel&Cafe прямо напротив Черновицкого университета. 300 гривен за две ночи. Кровать в 6-местном номере. Очень хорошее место, очень чисто. Только завтрак в хостеле дороже чем подобный завтрак в городе. И начинается в 9.00. А я к этому времени обычно успеваю осмотреть пол города.
Впрочем, проблема с ранним завтраком во всем городе. Почти все объекты питания открываются в 10-11. Есть пару точек на пешеходной центральной улице Ольги Кобылянской, которые работают с 9.00., но это не значит, что в это время можно покушать. Это значит, что в это время сотрудники только начнут приходить на работу и за одно откроют вам дверь. Потом только включат печи и плиты, пока они нагреются, то только в 9.45. можно будет получить свой завтрак.
Но все-таки я нашел одно хорошее место на этой же улице в самом начале, если идти от Центральной площади. Панська Гуральня. Работает с 8.00. до 2.00.ночи. Не пугайтесь довольно пафосного вида и белых скатертей,как я по началу, боялся туда зайти. Цены там оказались вполне нормальными. Завтрак там стоил 45 гривен (два яйца с ветчиной, тост, кофе). И дневное меню по ценам вполне хорошее.

Остальные заведения на Ольги Кобылянськой мне не приглянулись. Много итальянских пицерий, а вот просто нормальной еды с гарниром по приемлемым ценам как то не очень. Про Панську Гуральню я уже написал, что из-за его внешнего вида боялся даже спросить какие там цены. Узнал уже утром в день отъезда и пожалел, что не ходил туда.
И нашел хороший грузинский ресторанчик-хинкальную, который так и назывался Хинкальная. Повара наши, украинцы, но говорят, что учили их грузины. Хинкали там сочные, вкусные, но переперченые. В Грузии перца кладут поменьше. А у нас сложилось мнение, что грузинская кухня острая, поэтому как насыпят так насыпят. 1 штука - 8 гривен, т.е. примерно 80 грузинских тетри, т.е. так же как в Тбилисском Доме хинкали на Шота Руставели. Вместе с бокалом пива можно наесться за 80 гривен. Само собой там есть и харчо, и другая грузинская еда. Вечером может быть полным, в обед свободных мест полно. Находится: если встать лицом к ратуше и обойти ее справа, то это вроде Ивана Франка, идти метров 10-20 по левой стороне, там и будет хинкальная.

Еще одно место где я пообедал, это рекламируемый "Гопачок", украинская и буковинская кухня. Нормальное место. Богарач (типа гуляша), хлеб, пиво - 100 гр. Порция богарача большая, реально наесться ей одной. Ресторанчик находится ул. Героев Майдана (бывшая Червоноармейская), идти от Соборной пл., по правой стороне.

Чего я так подробно уделил внимание питательным точкам Черновцов, так это потому, что у меня сложилось мнение, что других просто нет. Конечно, немного утрирую, но доля правды в этом есть. По крайней мере на первый взгляд первый раз прибывшего в этот город человека.

Улица Ольги Кобылянськой, в кадр попала Панська Гуральня, слева, видно только угол.

Мои путешествия по Украине.

А это Ольги Кобылянськой в 9 утра. Все спят.

Мои путешествия по Украине.

Довольно приятная пешеходная улица. Тут днем очередь на фото.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Раньше в Черновцах улицы подметали розами. А книжных магазинов и библиотек было больше чем пекарень. А сам город был столицей Европы, но не все об этом знали, потому что это была тайная столица. Вот доказательство.

Мои путешествия по Украине.

Больше всего в этом городе мне понравились его второстепенные улочки. По которым я гулял ранним утром ожидая открытия кафешек для завтрака. Асфальт там разбит настолько, что мне асфальт моего Николаева показался вполне приемлемым. Но вот дух этих улиц просто волшебный. Спокойный, тихий, умиротворенный.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Заходил и в Черновицкие дворики. Из некоторых меня выгнали собаки. Причем гавкали и наступали только до тех пор пока я был во дворе. Как только выходил со двора, то сразу же замолкали. То есть реально охраняли только свою территорию от чужих. Какие умные черновицкие собаки.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Бывшая шикарная гостинница Бристоль. Сейчас в нем общетитие (по укр. - гуртожиток) студентов медиков. Черновицкие студенты живут в Бристоле.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Черновицкая филармония, на этой же площади.

Мои путешествия по Украине.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #23

Сообщение успевающий987 » 04 июн 2017, 23:25

Город Черновцы совсем не большой для областного центра. Население менее 300 тысяч.
Люди тут жили еще в период неолита. Гораздо позднее, в 12 веке, тут было основано уже укрепленное поселение Черн или Черный город, который так назывался из-за темных крепостных стен. Но самое первое письменное упоминание о городе именно с названием Черновцы относится к 8 октября 1408 года в грамоте о торговых привилегиях,
где «у Черновцы» взималось «мыто черновское» (таможенная пошлина).
.
На Центральной площади есть стена, рассказывающая о том событии. Это место стало моим любимым в Черновцах. Сам не знаю почему, вроде не историческое и не разукрашенное, но мне там понравилось.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

"Спiльними зусиллями" (Совместными усилиями) - девиз Черновцов.

А это городская ратуша. Сейчас горисполком. 19 век. Находится с другой стороны Центральной площади. Вечером подсвечивается.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

В середине 14 века город достался венграм, потом поляки, молдаване, а когда молдаване попали под власть турок, то и Черновцы оказались под Османским господством. Хмельницкий со своими казаками тоже здесь был. Русские войска впервые сюда попали когда преследовали Мазепу с его казаками после Полтавы.
С 1775 по 1918 в составе Австрии и Австро-Венгрии. Причем половина населения в это время были евреи и немцы, а во второй половине уже были румыны, русины, украинцы.
С 1918-1940 в составе Румынии.
С 1940 года в составе УССР.
И сейчас Украина.
Характерной особенностью Черновцов конца XIX — начала XX века было отсутствие антагонизма между культурами в городе и их гармоничное сосуществование.


Я бы сказал, что и сейчас все прекрасно уживаются. Самый большой собор принадлежит УПЦ МП, и прихожан там много. В воскресенье служба на церковнославянском транслируется по громкоговорителю на близлежащие улицы. Старшее поколение, многие из них, говорят на русском. Экскурсовод в университете скакала с одного языка на другой.

Во время Второй Мировой, Черновцы были оккупированы Румынией. В городе было еврейское гетто. Само собой и от сюда увозили евреев в Освенцим и на массовые расстрелы. Но все же не так массово как из других мест.
Мэром оккупированного города был назначен Траян Попович, успешный румынский адвокат, который делал что мог, что бы спасти хоть кого-то. Благодаря ему удалось спасти более 20 тысяч черновицких евреев. В Израиле, в мемориальном комплексе Яд ва-Шем, Попович включен в список Праведников Мира.
Мемориал в Черновцах. Скромный, но он есть. Это нижняя часть города, примерно там и было гетто.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Теперь пройдемся по достопримечательностям.
Кафедральный собор Святого Духа. 19 век. За его основу был взят один из проектов Петербургского Исаакиевского Собора. Который подарили Митрополиту Евгену Гакману во время его паломничества в Троице-Сергиеву Лавру.
Евген Гакман - это первый Митрополит Буковинской Православной митрополии. При нем и была построена резиденция буковинских митрополитов, нынешний университет ( о нем позже).
На фото собор и памятник Митрополиту Евгену Гакману.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

А это бывшая главная синагога, когда то выглядела очень роскошно. Сейчас кинотеатр и выглядит довольно скромно.

Мои путешествия по Украине.

По дороге к Успенскому Храму. УПЦ КП.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Армянская церковь. 19 век. Архитектор Йозеф Главка, тот что построил Черновицкий университет. Сейчас там органный зал. Если повезет, то может быть открыта и вас пустят посмотреть бесплатно, "только аккуратно". Так мне сказали.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Собор Святого Николая. Его еще называют пьяной церковью из-за наклонных колонн на боковых башнях, создающих иллюзию перекрученности. Построен в 1939 году при румынах. Является копией румынского средневекового храма Куртя-де-Арджеш. Сейчас принадлежит УПЦ МП.

Благодаря тому, что в годы советской власти храм не закрывали, внутри него сохранился самобытный интерьер буковинской церкви первой половины XX века: в частности старинный разный иконостас и витражи под куполами. Также уцелели мощи мучеников, иконы, бронзовое паникадило, подсвечники и другая церковная утварь.


При мне купола были на руконструкции. Из-за узости улицы тяжело сфотографировать центральный фасад.

Мои путешествия по Украине.

Римо-католическая Базилика Воздвижения Всечестного Креста. Начало 19 века. Строился 27 лет. В 1866 году тут был установлен орган, который в 1870-х годах получил две медали: одну в Вене, а вторую — в Париже, как лучший по тембру орган во всей Европе.

В 1910 году в Черновцах насчитывалось 23 000 католиков — 27 % от общего количества населения. После Второй мировой войны, когда большинство немцев и поляков покинуло Буковину, в городе осталось только 2000 католиков. Несмотря на это костёл функционировал на протяжении всего советского периода, благодаря чему удалось сохранить его интерьер.


Действует и сейчас.
На боковой стене костела сохранились самые старые в Западной Украине солнечные часы.

Мои путешествия по Украине.

А напротив этого костела находится дом-корабль. Можно и не заметить, поскольку таких угловых домов по миру не мало. Но когда узнаешь его историю и присмотришься к нему, то замечаешь, что он не просто угловой, а действительно похож на корабль, идущий вперед, а транспорт напоминает волны разбегающиеся от носа. И даже носовой бульб есть, хотя корабли с ними начали строить только в 1910 году, а дом построен в конце 19 века.

Мои путешествия по Украине.

Жили два брата. Один - предприниматель, другой капитан. На старости капитан сошел на берег. И очень скучал по морю. И тогда братья решили построить вот такой дом.
При наличии фантазии там можно увидеть и капитанский мостик, и трубу, и мачту, и даже пеленгаторную палубу.

Мои путешествия по Украине.


Почти напротив ресторана Гопачок, о котором я писал, находится старый и заброшенный иезуитский костёл Пречистого Сердца Иисуса. Готика. Проход в целях безопасности закрыт. Можно посмотреть из-за забора. Законсервирован. При мне никаких работ по реставрации не велось.

Мои путешествия по Украине.

А рядом с ним сквер, где стоит монумент австрийскому императору Францу Иосифу. При нем был учрежден черновицкий университет. Этот монумент современный, подарок землякам от Яценюка.

Мои путешествия по Украине.

Церковь Святой Параскевы Сербской. Из всех черновицких церквей понравилась мне больше всех. 19 век. Принадлежит УПЦ КП.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Гуляя по Черновцам стоит спуститься в нижнюю часть города. На площадь Турецкий колодец или площадь Пресвятой Марии.(два названия у одной площади). Это одна из самых старых площадей города. Там тихо и спокойно. И тоже есть что посмотреть. Например, вот этот велосипед, который изображают на черновицких магнитиках, при чем он на них доминирует, а университет умещают в его колесе. Когда я выбирал магнит и мне начали объяснять, что это за велосипед, а я перебил:
-Знаю. Я там был и видел.
То сказали:
- Значит вы хорошо посмотрели Черновцы, а то большинство ограничивается университетом и улицей Ольги Кобылянськой.
Это один из кованых подарков, которые дарят городу кузнецы ежегодно на день города.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

А это, наверное, и есть когдатошний турецкий колодец. По крайней мере, другого не видел.

Мои путешествия по Украине.

Часы действительно идут правильно.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Театральная площадь и театр имени украинской писательницы и одной из основаположниц феминистского движения в Украине Ольги Кобылянськой.
Место отдыха и встреч молодежи и остальных жителей.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Собрались и решили. Но румыны оказались расторопней и с этим не согласились.

Мои путешествия по Украине.

А это главная достопримечательность Черновцов - Черновицкий Университет. В ЮНЕСКО с 2011 года.

Мои путешествия по Украине.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #24

Сообщение успевающий987 » 05 июн 2017, 21:17

Итак, главная достопримечательность Черновцов - Резиденция митрополитов Буковины и Далмации, она же Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича. В списке ЮНЕСКО с 2011 года.
Строился 1864-1882 годах.

Этот уникальный архитектурный ансамбль появился на свет благодаря усилиям епископа Евгения (Гакмана). В 1863 году он добился от австрийского императора разрешения на сооружение новой просторной резиденции, достойной столицы Буковины. В следующем году, сразу после освящения Кафедрального собора Святого Духа, владыка Гакман уже заложил краеугольный камень в фундамент будущей резиденции.


Спроектировал и руководил строительством чешский архитектор Йозеф Главка, при чем в начале строительства ему было 18 лет.

Он спроектировал нетрадиционный комплекс сооружений в духе эклектики с преобладанием элементов византийского и романского стилей. Этот проект неоднократно занимал призовые места на известных конкурсах архитекторов и был, в частности, отмечен на Всемирной выставке в Париже. Композиция ансамбля довольно сложная, но при этом отмечается четкостью планирования. Она состоит из трёх монументальных сооружений-корпусов: главного, духовной семинарии вместе с церковью Трёх Святителей и пресвитерия.


Вид на главный корпус от входа.

Мои путешествия по Украине.

Посередине дорожка-площадка засыпанная гравием. Ходить по ней не рекомендуется. Что-то типа, это для поддержания эко системы окружающего ландшафта.
В настоящее время в главном корпусе размещен ректорат и факультет иностранных языков. Обратите внимание на правый угол на фото. Только одна башня имеет белый цвет и этим выделяется. Это домашняя церковь метрополита — часовня Ивана Сучавского, с которой и началось строительство всей Резиденции. Архитектор специально выделил ее.

Мои путешествия по Украине.

В правом от входа корпусе сейчас географический факультет, а раньше размещалась дьяковская школа, фабрика свечек и что-то вроде гостинницы для приехавших на собрания иерархов церкви. Это и был пресвитерий. За ним сейчас хоз.двор, а раньше тоже был хоз. двор и конюшни.

Мои путешествия по Украине.

Посередине корпуса над главным входом возвышается башня с часами и куполом, который по кругу украшен звёздами Давида. Таким образом увековечили память о денежной помощи, предоставленной буковинской православной митрополии еврейской общиной города. Ведь необходимую для строительства Резиденции астрономическую сумму — 1,8 млн гульденов сами православные собрать бы не смогли


Слева от входа находится красивейшая церковь Трех Святителей и теологический факультет, который снова был тут открыт с 1993 года. Т.е. в современном Черновицком университете работает теологический факультет. Я специально подошел к батюшке в этой церкви и спросил об образовании тут, в смысле к чему приравнивается, к семинарии или духовной академии. Ответил, что бакалавриат к семинарии, а полное обучение к духовной академии. Студенты этого факультета ходят в рясах.
А церковь Трех Святителей с 1993 года является действующей, здесь проводятся все таинства. При нас шли приготовления к венчанию.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Обратите внимание на следующее фото. На самом верху Крест, который повернут слегка в сторону. Это результат землетрясения конца 19 века. При советах кресты хотели снести совсем. Но инженеры сумели убедить не делать этого, типа это могло нарушить устойчивость или что то типа этого (вот тут я прослушал). Вообщем кресты стояли. И университет действовал и как в каждом советском ВУЗе тут учили политэкономию и историю кпсс, только учили под Крестами. Вот такой тут был парадокс.

Мои путешествия по Украине.

Церковь внутри. Была расписана художником-профессором из Вены Карлом Йобст. При советах ничего не затиралось и не закрашивалось. Сейчас все выглядит так как и выглядело при создании.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Вернемся в центральный корпус. Если в церковь вы можете после экскурсии вернуться самостоятельно и осмотреть спокойно и без толпы. То в главный корпус вход только с гидом. Есть охрана при входе.

Охрана есть и при входе во двор университета. Но там вас гид собирает, проводит экскурсию и оставляет во дворе, где вы уже можете гулять сколько хотите, но не заходить в корпуса.
Поэтому есть смысл прослушать внимательно экскурсию,тем более она интересная. А потом уже пройтись по двору и сделать фото с любых ракурсов. Кроме главного корпуса. Там внутри надо делать фото во время экскурсии. Но я решил совершить экскурсию два раза. Первый раз я счелкал во все стороны и понял, что ничего не послушал. Поэтому после экскурсии снова пристроился к следующей группе, что бы послушать. Экскурсия 40 минут. Стоимость 25 гривен. Есть объявление, что можно оплатить в терминале или банке, но все платили гиду в руки. Она собирала деньги в Голубом зале. Экскурсия на украинском в перемешку с русским как и говорит сейчас большинство населения.

Время работы.

Мои путешествия по Украине.

Помещения главного корпуса. В некоторых отчетах сравнивали с Хогвартсом. Может так и было бы если бы разрешали побродить по всем коридорам, но там показывают только три помещения и один коридор. И побыстрому, ждут другие группы.

Мои путешествия по Украине.

Все советуют уделить внимание лестнице.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Голубой зал. Был уничтожен пожаром в 1944 году, в котором сгорел и мраморный зал и уникальная библиотека. Позже тут был спортзал университета, а в наше время реставраторы восстановили что смогли. Сейчас тут художественные салоны-выставки.

Мои путешествия по Украине.

Мраморный зал. Был уничтожен в том же пожаре. Восстановлен внешний вид. Но сейчас тут нет ни грамма мрамора. Под мрамор, но не мрамор. Но красиво.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Соседний Красный зал (Зал заседаний Священного синода). Хотя он рядом. но пожар его не тронул. Он такой какой и был при строительстве.
Стены Красного зала украшены китайским шелком, деревянный потолок декорирован орнаментом, а пол выстелен паркетом из красного бука, дуба и зелёной липы. На одной из стен висят огромные венецианские зеркала. Созданные по старинной технологии они насчитывают пять слоёв серебра.

Зеркальная поверхность идеально ровная и практически показывает точную копию того что отражается без изьянов. Гид сказала, что перед ним надо загадать желание и оно сбудется. Все женщины группы встали в очередь.

Мои путешествия по Украине.

Вид с балкона главного корпуса на университетский садик позади. Зеленый, ничего особенного, просто пройтись, прогуляться.

Мои путешествия по Украине.

Еще пару фото университета. И очень коротко главное о нем.

Основан в 1875 году на базе духовной семинарии в составе 3 факультетов: богословского, юридического и философского. Первым ректором университета был доктор К. Томащук.

В период вхождения территории в Австро-Венгерскую империю до 1918 года преподавание велось на немецком языке.

После перехода в 1918 году Буковины в состав Румынии Черновицкий университет в 1920 году был преобразован в румынский Университет Имени Кароля I.

В 1940 году, после присоединения Северной Буковины к УССР, Черновицкий университет был преобразован в советский государственный (с 7 факультетами), с преподаванием на украинском языке.

27 июня 2011 года 35-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО приняла решение о включении в список Всемирного культурного наследия центрального корпуса университета — бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации


В 2014 году агентство «Эксперт РА», включило ВУЗ в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «Е»


У меня на две экскурсии и самостоятельный осмотр ушло 2,5 часа. Я очень доволен, что посетил это место. Действительно очень интересно даже то что показывают. Говорят, что можно нанять местного гида-студента за договорную плату и увидеть гораздо больше. Тут не знаю. Лично мне такой студент не попался. Фотографировать можно везде, только без вспышки.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Черновцы понравились. Спокойный, интеллигентный, провинциальный городок. Что бы пробежаться по главным достопримечательностям и ехать на своем авто дальше можно вложиться в один световой день. А что бы хотя бы попробовать понять город и его историю нужно минимум два дня и два ранних утра, когда на улицах еще никого.
Впрочем у меня так со всеми городами. В первый день напряженка, переживание а успею ли все посмотреть, а вот второй день для души. Тут я и город начинаем понимать друг друга. Это касается не больших городков.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #25

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 21:21

Спасибо большое!
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #26

Сообщение успевающий987 » 06 июн 2017, 19:51

Винница.

В Винницу я прибыл автобусом из Черновцов. В пути 6,5 часов. Проезд 210 гривен.
Первое впечатление: провинция. (но так и есть). Но приятная провинция. Есть тут своя атмосфера. Своя, винницкая. Свой (швейцарский) трамвай. Просто в Украине я таких нигде не видел. И он сразу стал хотелкой в моем списке. Само-собой прокатился на нем.

Блин, на форуме есть винничане и модератор из Винницы. Прямо не знаю что писать.
В Черновцах, в хостеле встретил киевлянина. Он спросил:
-Зачем едешь в Винницу? Фонтаны посмотреть? Детище Гройсмана? - он так сказал. Я всегда думал, что это Порошенко его построил.
-Не только фонтан. Вроде приятный город. Вот на форуме многие ваши киевляне очень хвалят Винницу. Отчеты о ней пишут интересные.
-Так это мода сейчас такая в Киеве. В Винницу съездить на денек. Почувствовать провинцию. С одной стороны тихий, провинциальный город. С другой стороны совсем рядом со столицей. Вот и стали туда ездить.

У меня мнение свое: надо увидеть самому.

Центральный автовокзал находится, судя по названию, в центре. Оказалось, в самом центре. Перейти по мосту через Южный Буг и вы на Соборной улице. И тут же сразу основные достопримечательности напротив друг друга.

Мои путешествия по Украине.

Винницкий Южный Буг гораздо уже Николаевского. Но оно и понятно, до Николаева в Южный Буг впадут еще несколько рек, а в самом Николаеве еще впадает Ингул. И Южный Буг становится шире раза в три.

Виды с моста. Видно фонтан "Рошен".

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Название города произошло от старославянского слова «вѣно» — дар. Существуют ещё несколько версий, объясняющих название города: «винница» — винокурня, где варились пива винные, и Винничка — речка.


После победы в 1362 году армии князя Ольгерда над армией монголо-татар Подолье вошло в состав Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского. Племянники князя Ольгерда Фёдор и Константин Кориатовичи начали строить на этих землях города-крепости.


Кориатовичи построили замок на горе. Но когда вы увидите указатель на Замковую гору, то знайте, что никакого замка и даже следов там нет. Последние остатки этого замка исчезли в конце 19 века. Сейчас там находится частный сектор и район называемый Старый город. Там сохранилась одна достопримечательность ради которой стоит туда пойти.

Церковь Святого Николая. Это старейшая действующая православная церковь в Виннице. Деревянная. Построенная без единого гвоздя. Принадлежит УПЦ МП.
В советские времена - краеведческий музей.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Новый город был построен в 18 веке. Но там расположились католические монастыри и различные лавки. А места для православной церкви не нашлось. Поэтому построили эту церковь в Старом городе на склоне той самой Замковой горы. И построена эта церковь на месте более древней тоже Николаевской церкви 13 века, которую построили Киевопечерские монахи бежавшие от монголов.
Так как храм строился ещё во времена оборонительного церковного зодчества — колокольня расположена не по оси храма, а на углу огражденного гранитной стеной церковного подворья. В случае нападения врагов колокольня могла служить крепостной башней, из которой могли простреливаться две стены укрепления.




Мои путешествия по Украине.

Татары в Виннице были и сожгли первый замок. Позже был построен новый.
С 1569 года в составе Польши. А спустя чуть менее 100 лет город взяли казаки. И город был причислен к Украине.
Здесь воевал и защищал город знаменитый казак Иван Богун.
Вообщем город несколько раз переходил от поляков к казакам, пока в 1793 году, после второго раздела Польши не отошел к Российской империи.

Знаменитые Винницкие муры. Построены в 17 веке. Позже были укреплены казаками Ивана Богуна.

комплекс оборонных и храмовых сооружений XVII века в Виннице. Состоит из зданий и стен иезуитского монастыря, иезуитских костёла, коллегиума и конвикта (общежития), а также доминиканского монастыря и доминиканского костёла. Здания были окружены мощными крепостными стенами с бойницами и боевыми башнями[1]. Муры возведёны в XVII веке монахами-иезуитами, став главным оборонительным сооружением города. Позднее рядом были пристроены доминиканский монастырь с костёлом.


Весь этот комплекс занимает квартал.
Иезуитский монастырь. Сразу за мостом слева. Сейчас государственный архив.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Спасо-Преображенский кафедральный собор. УПЦ МП. Сооружен в 18 веке как доминиканский костел. Доминиканцы были в городе с 1630 года. В 19 веке, уже при Российской империи, доминиканцев выгнали, а Собор передали православным. Позднее немного реконструировали предав православный вид. Здесь побывали Николай I с сыновьями Александром и Николаем, Николай Второй. Здесь крестили писателя Михаила Коцюбинского, здесь же он и венчался. А еще здесь побывали Симон Петлюра и Юзеф Пилсудский.

При советской власти был разграблен и закрыт. Резиновый склад, спортзал, зал органной музыки. В 1990 году вернули церкви.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Проходим квартал и поворачиваем налево. Спускаемся и видим остатки тех самых старых стен-мур.

Мои путешествия по Украине.
Последний раз редактировалось успевающий987 07 июн 2017, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #27

Сообщение успевающий987 » 07 июн 2017, 11:37

Теперь вернемся обратно на Соборную. Напротив Свято-Преображенского Собора находится действующий Францисканско-капуцианский монастырь и храм Пресвято́й Де́вы Мари́и А́нгельской. 18 век.

Мои путешествия по Украине.



При мне днем был закрыт. А после вечерней службы у меня получилось посмотреть храм и внутри. Аскетичный.
Храм был построен еще при поляках на средства винницкого старосты, которые он получил от выигрыша судебной тяжбы и добавил еще с доходов от имения. После присоединения к Российской империи орден продолжал действовать и даже получил привилегии от Петра Первого.
Но после второго Польского восстания монастырь был упразднен (1888 г.), но церковь действовала как католическая приходская. При большевиках был закрыт в 1931 году. Снова был открыт во время Второй Мировой и действовал аж до 1961 года. Затем там было размещено товарищество пропаганды атеизма “Знание”.
В 1990 году возвращен католикам, отреставрирован и освящен в 1992 году.

Теперь,если обойти этот храм слева, то мы попадаем вот в этот двор. Это уже не достопримечательность, но это место вошло в тройку винницких мест, которые меня впечатлили. К стати, фонтаны в этом списке четвертые.
Обыкновенный двор с современными постройками.

Мои путешествия по Украине.

Но привлекла меня там надпись "Окно Жизни". Я просто такого не видел, не слышал. Хотя, потом дома рассказал и жена удивилась этому. Сказала, что таких мест по миру полно. Ну, а я не знал.

Мои путешествия по Украине.

Вот знаете, бывают места, где вроде нету ничего интересного. Но там испытываешь какое то чувство тепла и доброты. Вот это одно из таких мест. По крайней мере для меня. Хотя, может это я такой впечатлительный. Но мне там понравилось.
В самом окошке находятся ясли с чистыми, кружевными пеленками.
Это католический женский монастырь. Похоже он интернациональный. Видел сестер выходивших от туда, были и чернокожие, и азиатки.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Само собой, я заглянул туда и поздно вечером, когда возвращался от фонтанов. Открыто.


Мои путешествия по Украине.

Возвращаемся на Соборную. И продолжаем идти вперед. Доходим до Винницкого горисполкома. Когда я увидел это здание, то вспомнил передачу (я ее не смотрел, но слышал название) "Снимите это немедленно". Только тут пришла мысль "Снесите это немедленно". Больше комментировать не буду.

Мои путешествия по Украине.

А справа от этого здания находится старая мэрия. Красивое здание с эффектом дом-стена.

Мои путешествия по Украине.

Теперь поворачиваем направо и выходим к скверу Козицкого или по-новому Европейской площади. Наиболее туристическое место Винницы и место прогулок и встреч местного населения. Там же винницкий символ Водонапорная башня.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Там же. Есть место, где желающие помочь малоимущим могут это сделать по принципу: Когда правая рука делает добро, то даже левая не должна знать об этом. Тогда это доброе дело.

Мои путешествия по Украине.

Там же Мемориал Славы. Винничане помнят всех героев.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

На втором плане предыдущего фото, за Тризубом, видно экран. На нем постоянно высвечиваются имена и фотографии погибших в АТО.

В том же сквере. Монумент архитектору Артынову, спроектировавшему многие достопримечательности Винницы.

Мои путешествия по Украине.

На Европейской площади много кафешек, ресторанчиков и пицерий. Пиццу я не сильно люблю. Поэтому в первый день я покушал на этой площади в "Гранатовом саду". Ориентируются на турецкую кухню. Цены не низкие, выше средних. Чечевичная чорба, пиде с мясом (вроде турецкой пиццы или мясной ватрушки), пиво - 180 гривен.
А вот кафейня "Кава на сходах" очень понравилась. Кофе там хороший, но в бумажных стаканчиках, есть и выпечка. Цены -дешево. Большинство берут кофе с собой. На ступеньках там сидел только я. Заходил туда часто.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Позже я нашел подходящее для меня место для еды, куда и приходил на завтрак, обед и ужин. Я не из тех кто любит перепробовать кухню во всей округе. Если понравилось, то хожу в одно и тоже место. Культа из еды не делаю.
А понравилось мне в ресторанчике "Тифлис". Понятно по названию, что грузинская кухня. Выглядит прилично. Цены средние. А вот завтраки там дешевые и работает он с 8.00. Театральная 20. Если идти по Соборной от соборов по левой строне, то на Театральной повернуть налево и еще метров 30.
Комплексный завтрак (два жареных яйца, ветчина, оладья с вареньем, чай, хлеб) и это все вместе 40 гривен. Полтора евро. Дешевле только на кухне Армии Спасения.
Там же есть и комплексные обеды по 50 гривен. Первое, второе, салат.
А вот еда из меню уже подороже, но не сильно. Я брал тушеное мясо с овощами -130 гривен. Только хинкали там стоили по 15 гривен за штуку, и хотя были сочные, но мне совсем не понравились. Там кладут в фарш много чеснока.
По питанию в Виннице, вроде все. Есть отчет, где ресторанчикам уделено гораздо больше внимания и тем кто в путешествиях ищет конкретные места то советую вот этот отчет. Въно значит дар. Винница. Сентябрь 2016г.

Теперь вернемся на Соборную и пройдемся до площади Гагарина.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Синагога.

Мои путешествия по Украине.


Мои путешествия по Украине.

Театральная площадь и академический театр.

Мои путешествия по Украине.

Площадь Гагарина и винницкий трамвай. Тут можно на него сесть и поехать в усадьбу Пирогова. Можно было сесть и раньше. Только, если вы едите в усадьбу на трамвае, то знайте, что потом еще придется пройтись пешком примерно с 1 км.

Мои путешествия по Украине.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #28

Сообщение успевающий987 » 07 июн 2017, 13:56

Музей-усадьба Пирогова.
Николай Иванович Пирогов.
русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Тайный советник.

В черте Винницы в с. Пирогово находится музей-усадьба Н. И. Пирогова, в километре от которой располагается церковь-усыпальница, где покоится забальзамированное тело выдающегося хирурга.


Ни номер трамвая к усадьбе, ни номер автобуса назад я не запомнил. Но в Виннице все говорят на двух языках как минимум. Спросите, вам обязательно подскажут.
Я туда попал в понедельник. Выходной. Знал об этом, но поехал, что бы хоть снаружи посмотреть. Одна из комнат в усадьбе оставлена именно такой, какой была при Пирогове. Вот именно ее мне хотелось посмотреть. Мне нравятся места которые выглядят именно по настоящему. Но не получилось.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

В километре от усадьбы находится церковь-усыпальница Пирогова. После смерти великого хирурга его жена распорядилась забальзамировать его тело. Считается, что его тело сохраняется лучше тела Ленина. (информация из Лонели Планет).
Если пойдете к церкви пешком, то сначала пройдете вот эту церковь. Это не она. Нужно будет идти дальше и свернуть по указателю или спросить прохожих.

Мои путешествия по Украине.

А вот церковь-усыпальница Пирогова.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Так как у меня было еще пол дня, то я решил все таки найти бункер Ворошилова. О нем узнал из интернета. И это место заняло первое место впечатлений Винницы. Оно еще и из разряда "попробуй найди".
Адрес я знал: Князей Кориатовичей 185 (бывшая Свердлова). Первым я спросил об этом парня из кафейни "Кава на сходах". Клиентов в это время не было и парень мне рассказал про все свое детство и как он там гулял с друзьями. Объяснил где Свердлова от центра. Оказалась внизу. Но он не предупредил какая она длинная. Короче я прошел ее если и не всю, то много. По пути случайно найдя церковь Святого Николая, о которой уже писал. Спрашивал у людей про бункер Ворошилова, смотрели на меня с удивлением, пояснял, что там церковь у реки. Никто не слышал.
Дошел до нужного адреса. Там санаторий МО Украины. С проходной. Заходить не пытался. Стал спрашивать у прохожих про бункер и церковь. Уже понравился сам процесс. Нашелся человек который понял меня когда я уточнил именно про маленькую церковь у самой реки.
Надо зайти в санаторий именно по адресу. На проходной там вход свободный, никого не останавливают. Пройти по аллее до конца, обойти здание слева и спуститься по асфальтированной дорожке вниз. Сразу слева будут зеленые ворота. Вы на месте.
Мне же пришлось поискать еще и вдоль реки. Потому что я спустился не там. И оказался на пляже. Хорошо, что уже весна и было пару человек на пляже. У них и спросил.

Мои путешествия по Украине.

Сюда хорошо прийти когда никого нет. Место выглядит заброшенным и тут есть ощущение "чего то очкую я, Славик".
Собак нет.
В настоящее время есть планы создать здесь скальную-пещерную церковь. Несколько раз в неделю проходят службы.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Если к тому времени вас прижмет в туалет, то пройти через территорию и вот по этой тропинке в заросли. Там есть деревянный, только дыра выходит почти в реку.

Мои путешествия по Украине.

Бункера Ворошилова в скале слева от входа. Их два. В начале и в конце.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.



Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.



Бункер Ворошилова - это не официальное название. На самом деле это объект "Южный Буг". Командный пункт укрепрайона строившегося с 1931 по 1936 года для прикрытия направления на Винницу. Строился секретно. Но такое строительство провести секретно тяжело, поэтому ради этого начали строить санаторий наверху и именно этот санаторий стал прикрытием строительства бункера. Вот так вот. Санаторий работает и сейчас.
Комплекс подземных помещений вырублен в скале и состоит из 28 помещений. Там была даже дизель-генераторная и баня. Да тут можно целый скальный монастырь открыть.
В 1941 году - командный пункт Южного фронта.
При немцах - ставка фельдмаршала Кейтеля.
Использовался советскими военными до 1980-х годов. Потом заброшен.
В 2003 году отдали УПЦ МП.
Сейчас Свято-Троицкий скальный храм.

Мои путешествия по Украине.

Место очень интересное именно его поиском и заброшенностью. Хотя, летом, я думаю там людей хватает, пляж рядом.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #29

Сообщение успевающий987 » 07 июн 2017, 18:21

Теперь о Винницком музыкальном фонтане.
Я ничего подобного до этого не видел ( ну, разве что по телевизору), поэтому сравнивать не могу.
Понравилось, красиво. Но "вау", ух ты", "вот это да" не было.
За два дня в Виннице я сходил на шоу два раза.
Вот что меня удивило, так это то, что это абсолютно бесплатно. Вообще бесплатно. Фонтан работает с 14.00. Но именно звуковое и световое шоу начинается вечером 20.30.
Более подробно и доходчиво посмотрите на сайте города Винница.
http://www.myvin.com.ua/ru/fontain/roshen/shedule.html

Я посмотрел и послушал "Маленький принц" - не понравилось совсем; "Лебединое озеро" - понравилось; "Питер Пен" -очень понравилось. Но больше всего мне понравилось когда просто играет классическая музыка, а фонтан освещается и танцует. На мой взгляд тут главное музыка и прыжки воды, а не кино на водяные брызги.

Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.


Мои путешествия по Украине.

Мои путешествия по Украине.

Вообщем, моя Винницкая ТОП тройка выглядит так: деревянная церковь Святого Николая, бункер Ворошилова, Окно Жизни. А фонтаны уже потом.
А вообще город понравился. Сюда стоит приехать на пару деньков, как и в любое другое место на нашей планете.
Это путешествие закончилось.
Собираюсь к следующим.
Всем Мира, здоровья и интересных путешествий.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #30

Сообщение berngo » 07 июн 2017, 19:21

Большое спасибо, очень познавательно, был давно, сейчас все изменилось. К лучшему
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #31

Сообщение ywi » 08 июн 2017, 17:06

Удивительным образом отдельные снимки Винницы напомнили удалённый от центра Черновицкие. Даже удивительно, так как между ними, как вы пишете, 6,5 часов езды. Когда мы планировали наш большой трип по Украине, я пытался было даже включить её в маршрут, но уж очень далеко она находится от того плана, который мы себе нарисовали.
Очень здорово, что вы не ограничились показом фонтана. Город оказался достаточно самобытным и интересным. Жду продолжения рассказа. Особенно интересны места, где никогда не были... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #32

Сообщение успевающий987 » 08 июн 2017, 18:10

ywi, спасибо, что прочитали мой скромный отчет по сравнению то с Вашим. Я очень даже использовал Ваш отчет при подготовке к своему путешествию.
ywi писал(а) 08 июн 2017, 17:06:Удивительным образом отдельные снимки Винницы напомнили удалённый от центра Черновицкие

Может так на снимках кажется, но на месте мне так не казалось. Все таки на архитектуру этих городов оказали влияние разные страны. Это уже позже они оказались в одной стране. Не хотел писать в отчете,но вот в Виннице на мой взгляд, совсем не специалиста, не сильно берегут исторический центр. Просто сильно перемешены реально исторические дома с современной и советской безликостью. Надеюсь, винничане не обидятся на меня, но мне это бросилось в глаза. Но все равно, в городе есть своя изюминка.

ywi писал(а) 08 июн 2017, 17:06:Жду продолжения рассказа.

Теперь уже в следующем путешествии. Хотя хотел добавить еще главу про мою Николаевскую область, поездку на выходные, в музей ракетных войск, созданный на месте шахт и бункеров, где находились наши ядерные ракеты (такой музей единственный в мире, в том смысле, что он находится в настоящей шахте и командном пункте), а рядом там еще одно из природных чудес Украины - Бугские каньоны и пороги. Выехал, доехал до Южноукраинской АЭС, тут позвонили и позвали на работу. Перешел дорогу и поехал обратно. Так что позже как нибудь съезжу и допишу еще.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #33

Сообщение ABurboN » 08 июн 2017, 21:00

Замечательно
в Белгород-Днестровском были уже ?
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #34

Сообщение успевающий987 » 08 июн 2017, 21:11

ABurboN писал(а) 08 июн 2017, 21:00:Замечательно

Большое Спасибо.
ABurboN писал(а) 08 июн 2017, 21:00:в Белгород-Днестровском были уже ?

В юности. Когда работал на практике на Каролино-Бугазе. На станции Каролино. Это было 30 лет назад. Спасибо, напомнили мне об этом сейчас. Я тогда на выходных смотался туда посмотреть город Аккерман, как говорят местные.
Надо бы сейчас и туда собраться, крепость посмотреть.
Спасибо напомнили, мне ж на Бугазе тогда местные нос сломали первый раз в жизни. Второй раз уже в армии.
Блин, про молодость напомнили. Спасибо. Аж на слезу пробило.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #35

Сообщение ABurboN » 08 июн 2017, 21:19

успевающий987 писал(а) 08 июн 2017, 21:11:
Надо бы сейчас и туда собраться, крепость посмотреть.
..
Блин, про молодость напомнили. Спасибо. Аж на слезу пробило.

рекомендую подгуглить когда будет событие с историческим фехтованием и, будет интересно
держитесь
;)
да, Аккерманцы только так, не знал просто о вашей осведомленности
ABurboN
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.12.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #36

Сообщение AlexFire » 09 июн 2017, 22:34

успевающий987 писал(а) 03 июн 2017, 14:12:Как сооружение, сама эта крепость мне понравилась больше Каменецкой крепости

На меня Хотинская крепость тоже произвела впечатление мощного сооружения. Хотя в Каменце крепость тоже хороша - не хуже, не лучше, просто другая.
AlexFire
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.02.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #37

Сообщение Natalia092006 » 09 июн 2017, 23:19

Уважаемый автор, сколько же раз Вам нос- то " поправляли"?) надеюсь, без последствий...) простите за нелепую шутку))
А в кафе на подушках на ступеньках можно прям с кофейком сидеть?)
Звери из гранатометов или как их там... Не понравились))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 10 июн 2017, 09:16

Нос без последствий. Просто мне многое интересно. Как и большинству из нас.

В кафе специально подушки и ступеньки чтобы на них сидеть и пить кофе. Атмосферно получается.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #39

Сообщение Olegsim » 17 июн 2017, 19:38

Спасибо! Прекрасный рассказ и фото! Хотим съездить в Львов, ранее неоднократно там бывали. Но немного опасаемся. На мой взгляд, один из красивейших городов Европы наравне с Барселоной и Римом.
Olegsim
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.12.2009
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мои путешествия по Украине.

Сообщение: #40

Сообщение berngo » 17 июн 2017, 19:42

Olegsim писал(а) 17 июн 2017, 19:38:Хотим съездить в Львов, ранее неоднократно там бывали. Но немного опасаемся.

Чего опасаетесь? Я тоже бывал там несколько раз, это один из моих любимых городов Украины, в этом году опять собираюсь. Вроде не боюсь)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумОтзывы и рассказы о путешествиях по Украине



Включить мобильный стиль