Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2921

Сообщение anagarika » 30 июл 2021, 18:35

Древоточец писал(а) 30 июл 2021, 16:51:Я правильно понимаю, что выехать из Турции по украинскому паспорту в этой ситуации не получится, так как турки начнут требовать подтверждение даты въезда в Турцию…а её-то и нет?
Радует, что украинские пограничники в аэропорту штампы не рассматривают, а вот новость про 14 дней карантина огорошила…ехать планировали в конце августа.
Этот карантин для граждан Украины въехавших из РФ, верно?
Не получится его избежать под предлогом, что прилёт из Турции а не из России?


Вы неправильно поняли, выехать из Турции по украинскому паспорту можно, но для этого по прилету с московского рейса нужно пройти не на транзит, а на въездной погранконтроль, и пройти его с украинским паспортом (прибытие из Москвы никак этому не помешает), после чего подняться этажом выше, и пройти в зону вылета с тем же украинским паспортом уже через выездной погранконтоль. Получите в паспорт два штампа - въездной и выездной, с одной и той же датой, если не решите задержаться в Стамбуле на ночь. Возможно, чтобы избежать накладок, для это потребуется перед вылетом заполнить турецкую въездную форму и на российский, и на украинский паспорт - первую показать сотрудникам аэропорта в Москве при посадке на стамбульский рейс, вторую - для турков (хотя не уверен, что они ее проверяют). Тесты/сертификаты вакцинации турецкие пограничники при въезде не проверяют, они нужны только авиакомпании для посадки на рейс.

Что касается 14-дневного карантина по прибытию в Украину - начиная с 5 августа, ему подлежат все пассажиры, как украинские граждане, так и иностранцы, которые в течение предыдущих двух недель как минимум 7 дней находились на территории России или Индии, если они не прошли вакцинацию признанными ВОЗ вакцинами (Спутник НЕ признан). Как это будет проверяться на практике, и поможет ли его избежать прибытие рейсом из Турции, пока неизвестно - придется подождать отчетов пассажиров, которые прилетят после 5 августа. Подозреваю, что будет иметь место как раз "рассматривание штампов", которого раньше не было. Как будут пограничники реагировать на отсутствие таковых, науке также пока неизвестно.

PS.Полагаю, гарантировано избежать карантин вы сможете, лишь если задержитесь в Турции на 7 дней или более, и сможете это подтвердить соответствующими штампами.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2922

Сообщение Серега82 » 30 июл 2021, 23:38

Древоточец писал(а) 30 июл 2021, 14:59:Стоит ли заморачиваться с такой конструкцией?


Схожая ситуация была.
Жена получила на Украине загран чистый, но выехала из Украины в РФ по росс.паспорту что бы не нарушать закон. Далее заехала на автобусе и выехала с абсолютно чистым паспортом.
Недавно заезжала со мной как гражданка Украины, погранец стал разводить - типа запрещено двойное гражданство. На ее месте можно смело их слушать и посылать - так как по закону для Украины она гражданка Украины. И пусть с собой возьмет распечатку для погранцов отличие двойного гражданства и когда их два
Серега82
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.12.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2923

Сообщение Древоточец » 31 июл 2021, 02:04

Серега82 писал(а) 30 июл 2021, 23:38: И пусть с собой возьмет распечатку для погранцов отличие двойного гражданства и когда их два


Разницу между двойным гражданством и двумя мы понимаем хорошо…в общем пока сложилась такая картина, что чистый украинский паспорт повышенного внимания у пограничников не вызовет.
Хотя есть риск, что начнут задавать лишние вопросы-а откуда вы летите, а почему нет штампа о вылете, а нет у вас ещё какого-либо паспорта и т.п.
Фактически это самый простой вариант в нашей ситуации, к нему в общем и склоняемся. Но теперь пугает возможный карантин для приезжающих с 5-го августа.
Ищем инфу по этой теме, спрашиваем друзей с Украины.
Конечно до конца августа, когда планируется поездка, ещё много может в этом плане измениться…

И вопрос к Вам вдогонку-а как погранец узнал о российском паспорте у Вашей жены? Она сама в его наличии призналась? И это было в аэропорту или на земле?
Древоточец
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2924

Сообщение ket_r » 01 авг 2021, 02:14

zerto1983, подскажите, я правильно понимаю, что под таможенным оформлением на жену имеется в виду, что она въезжает в Украину как водитель(как гражданка Росии)? И наличие у неё украинского гражданства при этом никак у них в базах не светиться? Просто тоже езжу уже много лет по паспорту РФ, а сейчас планирую ещё и въехать на своей машине на РФ номерах, немного переживаю, что где-то всплывёт у них что есть укр. гражланство...
ket_r
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2925

Сообщение Авримо » 01 авг 2021, 03:09

Подскажите пожалуйста, имею выезжал из Украины после получения гражданства по паспорту РБ, и сейчас хочу вернуться, но загран украины полностью пустой. Читал в этой теме, что могут устроить допрос с проверкой всех вещей. Что будет если обнаружат, еще и паспорт РФ? И как объяснить отсутствие штампа о въезде в РФ если спросят?
Авримо
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2926

Сообщение Потапик » 01 авг 2021, 18:54

И как объяснить отсутствие штампа о въезде в РФ если спросят?

Скажете, что в Россию заезжали по внутреннему укр паспорту
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2927

Сообщение senator » 01 авг 2021, 19:25

Авримо писал(а) 01 авг 2021, 03:09:Читал в этой теме, что могут устроить допрос с проверкой всех вещей.

Не затруднит вас дать ссылку на сей кошмарный случай?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2928

Сообщение Серега82 » 01 авг 2021, 21:03

Древоточец писал(а) 31 июл 2021, 02:04:И вопрос к Вам вдогонку-а как погранец узнал о российском паспорте у Вашей жены? Она сама в его наличии призналась? И это было в аэропорту или на земле?


Заезжал я с женой на Ново Гуте. Он видя 4 граждан РФ (трое детей и я, и у нее паспорт Украины) стал листать паспорт жены и искать наличие штампов. Увидел, что нет в нем штампов РБ. Так как мы выезжали из РБ на Украину. То есть это был целенаправленный поиск. Далее увидя что их нет, спросил, есть ли второе - я не скрывал, сказал да. Так как смысла нет. Они по базе пробьют легко. Так как после на таможенном контроле они спросили - заезжало ли ранее авто, я сказал да. А потом увидели что на моей машине ездили граждане РФ, а теперь жена заезжает как гражданка Украины. Спросил как так, но не дождавшись ответа сам же и ответил вслух - наверное так быстро получила по рождению ))))
Серега82
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.12.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2929

Сообщение Юлия Ярчук » 01 авг 2021, 22:42

Добрый день.
Два гражданства, при этом пока нет загран паспорта РФ, только внутренний. Хочу до 5го августа успеть уехать в Украину.
Смогу ли потом въехать в РФ по укр заграну? В нем есть печать о наличии ВНЖ, но его после получения внутр паспорта РФ забрали.
В качестве основания для въезда думала показать свой паспорт РФ и/или св-во о браке + копию паспорта РФ мужа.
Важно. Обратно въезжать планировала из Турции
Спасибо.
Юлия Ярчук
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2930

Сообщение Ослик Иа » 02 авг 2021, 19:11

Юлия Ярчук писал(а) 01 авг 2021, 22:42:Смогу ли потом въехать в РФ по укр заграну? В нем есть печать о наличии ВНЖ, но его после получения внутр паспорта РФ забрали.

Так как же вы по нему въедете, если его забрали?

Кто, кстати, забрал?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2931

Сообщение Анастаси111 » 04 авг 2021, 00:56

Подскажите пожалуйста
Имею два гражданства (в РФ и УКР паспортах разные фамилии)
Раньше ездила по известной схеме, сейчас хочу также, но, при обосновании выезда, на границе РФ, если покажу Укр паспорт, не возникнет ли вопросов про фамилию? Или лучше взять с собой свидетельство о браке? Если да(оригинал, копия)?
В Укр буду заезжать по внутреннему (всегда по нему ездила, но сейчас просрочен, 25 лет, буду менять на айди) по заграну не ездила никогда (там и печатей нет, только рвп, которая истекла в 18м году)
Выпустят, впустят без проблем?
Выезжать из Украины уже буду по заграну Укр (действителен до 24 года, его же не нужно менять, когда получаешь айди карту?)
И кто знает, сколько сейчас делается айди карта по времени?

Если ехать на автобусе, на какой паспорт и фамилию покупать билет? Никогда так не ездила (только блабла Каром)
Заранее спасибо!
Анастаси111
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.07.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2932

Сообщение 1ilya1 » 05 авг 2021, 16:41

Ответы на эти вопросы есть в теме.
Раньше ездила по известной схеме, сейчас хочу также, но, при обосновании выезда, на границе РФ, если покажу Укр паспорт, не возникнет ли вопросов про фамилию? Или лучше взять с собой свидетельство о браке? Если да(оригинал, копия)?

Возьмите оригинал свидетельства о браке, показывайте российским пограничникам оба паспорта и свидетельство
В Укр буду заезжать по внутреннему (всегда по нему ездила, но сейчас просрочен, 25 лет, буду менять на айди) по заграну не ездила никогда (там и печатей нет, только рвп, которая истекла в 18м году)
Выпустят, впустят без проблем?

По внутреннему впустят без проблем
Выезжать из Украины уже буду по заграну Укр (действителен до 24 года, его же не нужно менять, когда получаешь айди карту?)

Менять не нужно, выедете без проблем
И кто знает, сколько сейчас делается айди карта по времени?

Раньше делали недели три, возможно есть ускоренный вариант.
Если ехать на автобусе, на какой паспорт и фамилию покупать билет?

Лучше на украинский, но автобусный билет вроде нигде не светится. Только сверяют при посадке в автобус.
1ilya1
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2933

Сообщение bediver » 06 авг 2021, 19:25

День добрый. Задавал я в марте пишущим и отвечающим вопрос про подводные камни пересечения границы с 2 паспортами - РФ и Украины. Вернувшись после почти 3-х месячного пребывания в Одессе (продавал хатынку) решил самостоятельно описать свои личные впечатления от пересечения границ. Авось кому-нибудь будет полезно. Итак. Вид транспортного средства - автобус (поезда давно не ходят, лететь через Минск не хотелось из-за расписания, а через Стамбул к счастью не успел выкупить заказанный билет - полеты в Турцию накрылись), пересечение границы Новые Юрковичи и Сеньковка (обратно - наоборот). На российской стороне все заняло 10 минут. Российский паспорт, копии паспорта дочери+метрика и вперед. ПЕШКОМ!!! По нейтральной полосе. На тот момент автобус границу не пересекал. По выходу "спрятал" российский паспорт и вооружился украинским. Правило №1 - не совать паспорт к другим документам или деньгам. Только отдельно и ничего рядом. Я положил российскую книжицу к украинским внутренним паспортам семьи. Путь к украинскому КПП омрачила начавшаяся натуральная метель (в апреле!!!). 2 км пешком ночью под снегом удивительно бодрит и освежает. В Сеньковке на мою беду проходили какие-то учения. Бегало СБУ с автоматами и собаками и трясли всех по полной программе. Таможня досматривала жёстко. У меня зачем-то попросили помимо заграна показать внутренний паспорт. Тут я и обмер. Удалось достать из 3 паспортов именно свой украинский. Соответственно, российский замечен не был. А мог и ошибиться...Опасения насчет проверки украинской стороной выездного штампа погранслужбы РФ в загране оказались беспочвенными. Проверили ПЦР-тест и отпустили. Обратно, будучи опытным нарушителем, российский паспорт положил в задний карман брюк и не заморачивался. Украинские служивые проверили загран, таможня для виду порылась в чемодане. У российских пограничников отсутствие штампов о въезде на Украину и выезде из неё вызвало некоторый интерес. Была предъявлена справка из ФМС чем всё и завершилось. Вывод - особо бояться не стоит, двухпаспортных вагон и малая тележка - за всеми не уследишь.
bediver
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2934

Сообщение GouRou » 07 авг 2021, 16:56

bediver писал(а) 06 авг 2021, 19:25:У меня зачем-то попросили помимо заграна показать внутренний паспорт.

...

Опасения насчет проверки украинской стороной выездного штампа погранслужбы РФ в загране оказались беспочвенными.


Это вполне может быть взаимосвязано. Вот если бы Вы ответили, что внутреннего с собой нет, тогда уже могли бы уточнить, а как выезжали из РФ и где штампы...
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2935

Сообщение bediver » 07 авг 2021, 17:30

GouRou писал(а) 07 авг 2021, 16:56:Это вполне может быть взаимосвязано. Вот если бы Вы ответили, что внутреннего с собой нет, тогда уже могли бы уточнить, а как выезжали из РФ и где штампы...

Мудро...Как то о таком варианте я и не подумал. Спасибо.
bediver
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.03.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2936

Сообщение Pavel Pavlovich » 07 авг 2021, 22:38

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Прошу Знатаков дать совет!) 7 лет не был на родине в Украине, Херсон. Собираюсь проведать родителей. Хочу из Краснодара через Стамбул в Херсон полететь. Есть два паспорта Укр. и Рос., украинский загранпаспорт получен в РФ, и в РФ я попал не через официальную границу, через Крым и здесь обосновался. Опасаюсь лететь по украинским документам дабы избежать допроса, или это мой глюк?) Момент следующий, если я куплю авиабилеты разными сегментами и на границе Украины предъявлю, что прилетел из Турции и обратный билет в Турцию также имеется будут ли они по штампам в паспорте отслеживать мои предыдущие пересечения границы? Лететь лучше по украинскому, или по российскому паспорту? Хочу прилететь на неделю, больше времени нет чтобы самоизоляцию в 14 дней соблюсти. Может посоветуете какой-нибудь ход-обход данной ситуации? Или это безнадега и о поездке можно временно забыть? Буду признателен за помощь в решении вопроса! Заранее всем спасибо!
Pavel Pavlovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2937

Сообщение Pavel Pavlovich » 07 авг 2021, 22:52

Как считаете, прокатит такая схема. Беру билет по российскому заграннику из РФ до Стамбула, далее покупаю билет на украинский загранник и лечу из Стамбула в Украину. На обратный путь такая же схема. Единственное, что смущает здесь, что нет отметок в украинском заграннике о въезде в Турцию, также он выдан в РФ Консульством Украины) Как думаете, схема рабочая, удастся избежать изоляции двухнедельной?
Pavel Pavlovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2938

Сообщение Borisov1976 » 08 авг 2021, 07:19

Доброе утро,форумчане! Долгое время читал данную ветку, но ответы один в один на свои вопросы так и не нашёл. Помогите пожалуйста разобраться. Итак, имею три паспорта: внутренний украинский /просрочен на 1 год по вклеиванию фото), внутренний российский и загран.российский. Хочу поехать в Украину к маме. При получении российского паспорта предоставлял ФМС России нотариально заверенный отказ от украинского гражданства, копию отказа направлял в Посольство Украины в Москве.Планирую пересечь российскую границу по рос.заграну, потом "спрятать" его /кстати, куда лучше?/, украинским пограничникам показать просроченный украинский. Дальше в Украине вклеить в него фото или получить ай-ди.Далее получить украинский загран и выехать по нему из Украины, а в Россию въехать по заграну российскому.
Вопросы следующие:
1. Смогу ли въехать в Украину по просроченному внутреннему украинскому паспорту/вклеивание фото/?
2. Что ответить украинским пограничникам на вопрос типа откуда ты и как ты пересек российскую границу по недействующему документу?
3. Что ответить украинским пограничникам, если будет проведен досмотр и обнаружится российский загран?
4. Что отвечать российским пограничникам, которые не найдут при выезде штампа о въезде в Украину в рос.загране?
5.Что отвечать украинским пограничникам, которые не найдут печати о въезде в Россию в украинском загране /например, уже при повторном въезде в Украину/?
Пересекал линию разграничения в Донбассе в 2019 году. Т.е. по данным украинских пограничников я нахожусь на территории ДНР
Borisov1976
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2939

Сообщение gennady675 » 08 авг 2021, 08:28

Pavel Pavlovich писал(а) 07 авг 2021, 22:52: Единственное, что смущает здесь, что нет отметок в украинском заграннике о въезде в Турцию


По вашей схеме - существенное замечание. Въезжать и выезжать из страны крайне рекомендовано по одному и тому же паспорту. Об этом писалось здесь многократно. Более правильно ваша схема выглядеть будет так:
1. Билет РФ-Стамбул на любой паспорт. На регистрации - паспорт, на который куплен билет+ тест+ HES код. Пограничнику РФ предъявляете РФ паспорт.
2. По прилету в Стамбул въезд в Турцию по укр паспорту.
3. Билет Стамбул- Украина на укр паспорт (чтобы не сдавать тест заранее и не покупать страховку). Турецкому пограничнику на выезд - укр паспорт.
4. Для въезда в Украину - укр паспорт

Получится ли не попасть на карантин 14 дней - скорее всего да. На сегодня, по прилету транзитом из 3-й страны, пока впускают по общим правилам.
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2602
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 484 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2940

Сообщение Pavel Pavlovich » 08 авг 2021, 10:02

gennady675, Спасибо за развернутый ответ с замечаниями. Прошу Вас ответить за уточняющий вопрос. Для вылета из Турции в Украину нужен ли тест на ковид на украинский загранник делать заблаговременно, или меня не запросят?
Pavel Pavlovich
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.08.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль