Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3001

Сообщение Ослик Иа » 28 сен 2021, 17:04

hiriushta писал(а) 28 сен 2021, 16:26:по ней нельзя въехать на территорию РФ, на некоторых сайтах прочитала, что вообще по внутреннему украинскому паспорту с 1 марта 2020 года нельзя въезжать в РФ.

По внутреннему паспорту Украины в Россию впустили бы. Но до этого дело не дойдёт, поскольку по нему нельзя выехать из Украины.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3002

Сообщение hiriushta » 28 сен 2021, 17:10

Ослик Иа, нет, выезжать из Украины собираюсь по укр загран паспорту. На рос границе буду показывать уже их паспорт, поэтому переживаю, чтобы на обратном пути не было вопросов, когда буду возвращаться из РФ в Украину без отметки в паспорте, и на мое «въезжала и выезжала по внутреннему поэтому отметки нет» не ответили что это невозможно)
hiriushta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3003

Сообщение Ослик Иа » 28 сен 2021, 17:17

hiriushta писал(а) 28 сен 2021, 17:10: переживаю, чтобы на обратном пути не было вопросов, когда буду возвращаться из РФ в Украину без отметки в паспорте

Вообще-то пограничникам до этого дела нет. Кроме того, вы не первая там такая будете, всё они знают и понимают.
А наказания за второй паспорт не предусмотрено пока, так что по максимуму могут быть только разговоры про "зраду", "агресiю" итп.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3004

Сообщение Chajkaleti » 29 сен 2021, 17:28

Здравствуйте,помогите с головоломкой!по украинскому внутреннему паспорту приехала в Россию в далёком 2014,потом РВП,ВНЖ и все печати в этом внутреннем
Заграна Украины нет
В 2019 году ездила по российскому заграну в Украину
Сейчас хочу вернутся домой, в Украину по семейным обстоятельствам
Возможно на пмж
Также хочу сменить укр паспорт и получить укр Загран
ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО В ТЕОРИИ ?
Как быть, как выезжать в Украину ?не могу же я приехать в Украину по российским документам и спокойно менять украинские в Киеве?может звучит глупо, но чего только в жизни не бывает!спасибо всем за подсказки !
Chajkaleti
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3005

Сообщение ffrost » 29 сен 2021, 17:32

Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:28:не могу же я приехать в Украину по российским документам и спокойно менять украинские в Киеве

Езжайте по украинским и оформляйте документы
Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:28:ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО В ТЕОРИИ ?

И даже на практике, потому что я так понимаю что
Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:28:В 2019 году ездила по российскому заграну в Украину

Рос гражданство вы уже получили, поэтому
Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:28:,потом РВП,ВНЖ и все печати в этом внутреннем

Вам для России уже не нужны
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3006

Сообщение Chajkaleti » 29 сен 2021, 17:39

ffrost писал(а) 29 сен 2021, 17:32:Езжайте по украинским и оформляйте документы
Chajkaleti писал(а) 6 минут назад:

Я особо одаренная поэтому переспрошу)))вот я на укр границе даю свой захудалый паспорт украинский с российскими печатями и они мне начнут вопросы задавать ))я должна быть подготовлена ))морально закалена ))И куда российские паспорта прятать ?))пардон-в Труселя ?))
Chajkaleti
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3007

Сообщение Chajkaleti » 29 сен 2021, 17:41

ffrost писал(а) 29 сен 2021, 17:32:Рос гражданство вы уже получили, поэтом

вот я по российскому заграну то ездила туда уже
как это работает там вообще?или я зря заморачиваюсь ?
Chajkaleti
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3008

Сообщение ffrost » 29 сен 2021, 17:51

Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:39:Я особо одаренная поэтому переспрошу)))вот я на укр границе даю свой захудалый паспорт украинский с российскими печатями и они мне начнут вопросы задавать ))я должна быть подготовлена ))морально закалена ))И куда российские паспорта прятать ?))пардон-в Труселя ?))

Зачем их куда то прятать? Вы законов Украины не нарушаете, проезжаете по украинским документам. Пропустить вас обязаны по любому украинскому паспорту (даже просроченному). Могут попугать, но отвественности за наличие роспаспорта (да и любого другого) нет. Вон пол Закарпатья с венгерскими и румынскими паспортами и ничего
вот я по российскому заграну то ездила туда уже
как это работает там вообще?или я зря заморачиваюсь ?

Не пойман не вор, в теории могут штраф впаять, а на практике, скорее всего, срок давности уже истек
Пересечение или попытка пересечения государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с использованием поддельного документа или содержащих недостоверные сведения о лице, или без разрешения соответствующих органов власти -

влекут наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Те же действия, совершенные группой лиц или лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, -

влекут наложение штрафа от пятисот до восьмисот необлагаемых минимумов доходов граждан либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения.

Действие настоящей статьи не распространяется на случаи возвращения в Украину без установленных документов граждан Украины, которые стали жертвами преступлений, связанных с торговлей людьми, а также на случаи прибытия в Украину иностранцев или лиц без гражданства с намерением получить убежище или быть признанными в Украине беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите, если они обратились с заявлением о предоставлении убежища или заявлением о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите, в соответствии с Законом Украины "о беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите".
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3009

Сообщение Ослик Иа » 30 сен 2021, 09:53

Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:39:вот я на укр границе даю свой захудалый паспорт украинский с российскими печатями и они мне начнут вопросы задавать ))я должна быть подготовлена ))морально закалена

Да можете говорить правду (только правду; ничего, кроме правды; но, возможно, не всю правду...) - вот, мол, так и жила на чужбине всё это время, паспорт мне штампами испортили, просрочила его, но сберегла! пустите в Неньку!

Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:39:И куда российские паспорта прятать ?))пардон-в Труселя ?

Если хотите - можно и туда. Только вот...
Ослик Иа писал(а) 28 сен 2021, 17:17:Вообще-то пограничникам до этого дела нет. Кроме того, вы не первая там такая будете, всё они знают и понимают.
А наказания за второй паспорт не предусмотрено пока, так что по максимуму могут быть только разговоры про "зраду", "агресiю" итп.


Chajkaleti писал(а) 29 сен 2021, 17:41:по российскому заграну то ездила туда уже
Про это вам уже написали, я соглашусь: это формально нарушение, но вряд ли вообще станут этим заморачиваться; а если и станут, то срок давности небольшой; а если и тут не проскочите, то штраф там вполне символический на фоне общих затрат на поездку.


Вот только вот это не получится:
hiriushta писал(а) 28 сен 2021, 16:26:обратно по ID карте

Из Украины вас так не выпустят, надо будет получить украинский загранпаспорт.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3010

Сообщение Chajkaleti » 01 окт 2021, 09:46

Ослик Иа писал(а) 30 сен 2021, 09:53:Да можете говорить правду (только правду; ничего, кроме правды; но, возможно, не всю правду...)

Спасибо Вам большое!более-менее проясняется ситуация)))
исходя из печатей (РВП ВНЖ) будут наверное пытать про РОС паспорта, по хорошему че говорить то ?лицо кирпичом я постараюсь конечно сделать...
Chajkaleti
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 20.01.2019
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3011

Сообщение Потапик » 05 окт 2021, 16:58

Ехала из Киева в Москву 4 октября на автобусе. Границы просто пролетели обе за 2 часа. Водители сказали, что их фирма платит за быстрый проезд плюс водители на каждой границе дарили пограничникам по киевскому торту:)
Один пассажир хотел въехать в Россию по укр паспорту. Его сразу спросили - а где русский паспорт? Он дал его, пропустили, но пригрозили статьей за нарушение
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3012

Сообщение marsib » 22 окт 2021, 11:39

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотела бы поделится своей ситуацией и получить комментарии/советы, ибо "мозг уже кипит".
Стандартная ситуация для данной темы - имею два гражданства УКР и РФ (российское получено в 2016 году, с прохождением всех предыдущих этапов РВП, ВНЖ с отметками в укр.загран.паспорте).
В октябре 2020 г. въехала на территорию Украины по рос.загран.паспорту. Тему читала, знаю, что лучше было въезжать по укр.документам. Но возвращение в украину было по экстренной семейной ситуации, у укр.загран.паспорта та тот момент был просторен срок действия, а детально изучить ситуацию не получилось((.
По приезду в Украину обратилась в миграционную службу в г. Львов с вопросом "Что делать?", так как понимала, что буду находится в стране более 90 дней. На что получила ответ - если у вас есть укр.гражданство вы имеете право находится в стране неограниченное количество времени и не важно по какому паспорту въехали....
Также сразу подала на оформление нового укр.загран.паспорта. Старый укр.загран.паспорт с рос.отметками РВП, ВНЖ молча забрали, отпечатки пальцев отсканировали и оформили и выдали новый укр.биометрический без проблем и вопросов.
Сейчас ситуация складывается так, что где-то через месяц нужно вернуться в Россию.
И тут у меня возник вопрос касательно "схемы" выезда. Планирую поездку (Киев-СПб) самолетом с Борисполя с транзитом через Ригу или Варшаву.

1) Вариант 1. Как уже здесь много писали - пользоваться схемой "укр.пограничникам показывать укр.загран (а он у меня девственно-чистый) - рос.пограничникам показывать рос.загран.паспорт".
Тут доп.вопрос - спрашивают ли укр.пограничники обоснования для въезда в страну прибытия (т.е. те документы, которые сейчас нужны для въезда граждан Украины в РФ)?

2) Вариант 2. "Добровольно статься" в миграционную службу как гражданин РФ, оплатить штраф за превышение 90 дней, получить все вытекающие "ограничения" невозможности вернуться следующие .... дней/лет и выезжать по рос. документам.

Какой вариант будет "правильнее"?
Больше всего пугает тот момент, что если на выезде с Украины обнаружат рос. паспорт - могу застрять в аэропорту с разбирательствами и просто не вылететь...
marsib
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.10.2021
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3013

Сообщение Ослик Иа » 22 окт 2021, 12:03

marsib писал(а) 22 окт 2021, 11:39:могу застрять в аэропорту с разбирательствами
Разбирательства - на предмет чего? Вы же объявили украинским властям о наличии другого паспорта, и вам...
marsib писал(а) 22 окт 2021, 11:39:оформили и выдали новый укр.биометрический без проблем и вопросов.


marsib писал(а) 22 окт 2021, 11:39:спрашивают ли укр.пограничники обоснования для въезда в страну прибытия
Нет, их интересует лишь законность вашего пребывания на Украине, и выезда. При наличии новенького украинского биометрического паспорта - у вас тут всё чисто.

Этими обоснованиями могут поинтересоваться работники авиакомпании (чтобы компании не пришлось везти вас за свой счёт обратно). ВОт им и покажете российский паспорт. А разбираться, откуда у вас другой паспорт и законно ли это, а тем более наказывать вас за это - в их компетенцию не входит. Тем более что наказаний вроде пока вообще не предусмотрено.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3014

Сообщение Anna 0904 » 24 окт 2021, 18:55

Подскажите ответ на такой вопрос: если я, получая паспорт РФ по упрощенной схеме, включаю в гражданство РФ ребенка до 14 лет и сразу беру на нее загранпаспорт РФ детский. Потом по исполнению 14 лет я поеду в Украину делать ей украинский паспорт, но границу РФ мне придется пересекать по российским паспортам (мой и детский), вдруг на украинской границе при досмотре обнаружат ее паспорт РФ и внесут ее в базу как владельца паспорта РФ. Могут ли потом возникнуть проблемы с получением украинского паспорта у ребенка?
Anna 0904
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2021
Город: Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3015

Сообщение Потапик » 24 окт 2021, 19:31

Anna 0904 писал(а) 24 окт 2021, 18:55:вдруг на украинской границе при досмотре обнаружат ее паспорт РФ

На укр границе нет личного досмотра. Положите паспорт в карман
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3016

Сообщение senator » 24 окт 2021, 19:50

Потапик писал(а) 24 окт 2021, 19:31:На укр границе нет личного досмотра. Положите паспорт в карман

Аплодирую стоя.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3017

Сообщение Anna 0904 » 24 окт 2021, 21:54

Еще как есть личный досмотр: мужа и знакомых заводили и все проверяли, даже носки снимать заставили... Хотя при себе кроме сумки с личными вещами ничего не было
Anna 0904
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.10.2021
Город: Макеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3018

Сообщение senator » 25 окт 2021, 09:04

Anna 0904 писал(а) 24 окт 2021, 21:54:мужа и знакомых заводили и все проверяли, даже носки снимать заставили...

На каком пункте пропуска?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29707
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3019

Сообщение Ослик Иа » 25 окт 2021, 11:05

Anna 0904 писал(а) 24 окт 2021, 18:55:ребенка до 14 лет

А помимо российского загранпаспорта, какие документы есть у ребёнка? Если у неё украинское свидетельство о рождении, то по нему и надо въезжать в Украину.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3020

Сообщение Apyatka » 25 окт 2021, 20:15

marsib писал(а) 22 окт 2021, 11:39:Тут доп.вопрос - спрашивают ли укр.пограничники обоснования для въезда в страну прибытия (т.е. те документы, которые сейчас нужны для въезда граждан Украины в РФ)?

На регистрации (на стойке, где сдаете багаж) у вас спросят основания. Российское гражданство является основанием для въезда в Россию. Вас попросят показать российский паспорт, чтобы это подтвердить.
При прохождении границы, вы показываете украинский паспорт, там никто уже ничего не спросит.
marsib писал(а) 22 окт 2021, 11:39:Больше всего пугает тот момент, что если на выезде с Украины обнаружат рос. паспорт - могу застрять в аэропорту с разбирательствами и просто не вылететь...

Сегодня улетала моя дочь в Россию. Спросили основания, она показала свидетельство о рождении ребенка (она летела с ребенком гражданином РФ) ее тут же спросили российский паспорт. Попросили показать. Сообщили нам, что в таком случае не нужен ПЦР тест.
Никаких разбирательств не было.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль