Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1401

Сообщение Sister bunny » 10 янв 2022, 19:29

Добрый день, расскажу о своем опыте пересечения украинской границы. 22.12.21 я летела через Варшаву во Львов. Перед тем, как пограничники во Львове спросили меня, есть ли у меня НОРМАЛЬНАЯ вакцина, ко мне обратились девушки из лаборатории ESKULAB прямо в аэропорту и предложили пройти тест на антиген за 360 гривен, что я и сделала. ВДОМА у меня было загружено на украинскую симку, пограничник активировал, тест был готов за 7 минут, а через пару часов пришло смс, что самоизоляция не требуется. ВДОМА я удалила.
Брат мой ехал несколькими днями позже на автобусе через пункт пропуска «Три сестры». Он спрашивал меня, нужно ли ему делать тест ПЦР перед поездкой. Я читала про пункт Троебортное-Бачевск, что там можно сделать тест прямо на месте. Но он поехал через другой пункт. На российской границе они отстояли 4 часа, потом на украинской еще 3 часа. И после этого его сняли с автобуса. Тест там они не делают. Поехал на такси в г.Новозыбков, хотел снять гостиницу, его не пустили без теста. Он позвонил на АВИТО, снял квартиру у местных жителей, пробежался по местным лабораториям и сделал тест ПЦР в одной из них. На следующее утро он поехал снова в этот пункт пропуска уже с тестом прошел очень быстро росссийскую и украинскую границу, узнал, когда ходит маршрутка на Чернигов, оттуда добрался до Киева и т.п. Говорят же: «Язык до Киева доведет». Та же схема-тест на антиген, единственное, что у него была МТС-овская (не украинская) симка и ему пришлось звонить в Киев, чтобы сняться с изоляции.
И еще, когда российские пограничники спрашивали украинцев, ехавших с ним в одном автобусе на этом пункте(Три сестры) про основания, на которых они пересекают границу( а они ехали с российскими загранпаспортами), они в качестве основания смело доставали украинский загранпаспорт и говорили-«вот мои основания», на что никто ничего не возражал.
Sister bunny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1402

Сообщение kvakl » 10 янв 2022, 22:04

А основание на выезд брата тоже спрашивали? Он сказал что родители- а как доказывал?
Спасибо
kvakl
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2012
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1403

Сообщение Sister bunny » 11 янв 2022, 06:58

kvakl, основание спрашивали на российской границе. Он показал копию паспорта мамы и свое свидетельство о рождении.
Sister bunny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1404

Сообщение Потапик » 11 янв 2022, 07:55

Sister bunny писал(а) 10 янв 2022, 19:29:они в качестве основания смело доставали украинский загранпаспорт и говорили-«вот мои основания», на что никто ничего не возражал.

А почему они должны были возражать?
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1405

Сообщение Ослик Иа » 11 янв 2022, 10:58

Потапик писал(а) 11 янв 2022, 07:55:почему они должны были возражать?

Они-то не должны. Но народ почему-то очень боится, что будут, и не показывает второй паспорт.

Я вот пару недель назад возвращался в Россию, так простояли по крайней мере минут 40 лишних из-за того, что в нашем автобусе одна тётенька с украинским паспортом никак не хотела показывать российским пограничникам свой второй российский паспорт. А они о нём как-то узнали, и требовали, чтобы показала. Когда она наконец показала, сразу пропустили.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1406

Сообщение Sister bunny » 11 янв 2022, 17:04

Потапик, я не правильно вывразилась. Я раньшедумала, что на границе ни в коем случае нельзя показывать второй паспорт и Ослик Иа сказал выразил также и мою мысль, что народ почему-то боится, что будут возражать. У брата двойное гражданство. Он только что ездил в Украину получать загран паспорт. Завтра будет пересекать границу, будет его предъявлять. Посмотрим, что из этого выйдет.
Sister bunny
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1407

Сообщение Ослик Иа » 11 янв 2022, 17:20

Sister bunny писал(а) 11 янв 2022, 17:04:двойное гражданство

Не двойное, а два! это разные вещи. Погуглите, если интересно.
У Украины ни с кем не бывает двойного, а у России бывает только с Таджикистаном, и раньше бывало с Туркменистаном. Всё, список исчерпан.

А два (три, четыре,...) гражданства можно иметь любые.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1408

Сообщение MagMan-SA » 11 янв 2022, 21:44

Ослик Иа писал(а) 11 янв 2022, 10:58:Но народ почему-то очень боится, что будут, и не показывает второй паспорт.


Думаю, многие не сообщившие в ФМС РФ о наличии второго паспорта, опасаются привлечения к ответственности по ст.330.2 УК РФ.
MagMan-SA
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 103
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1409

Сообщение Потапик » 12 янв 2022, 06:19

Иа писал(а) 11 янв 2022, 17:20:многие не сообщившие в ФМС РФ о наличии второго паспорта, опасаются привлечения к ответственности по ст.330.2 УК РФ.

Эти многие получили российское гражданство вторым, а данная статья касается только тех случаев, когда оно первое
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1410

Сообщение MsTONYa » 12 янв 2022, 11:10

Доброе утро други! Докладываю: 31.12.21 через Стамбул влетел в Харьков. Первый раз за мою память вместе с пограничниками стоял представитель СБУ и живо интересовался Чья Земля, Солнце, море и тому подобным... ВХате у меня было предварительно загружено на Билайн, украинский пограничник активировал, страховками и остальными документами вообще не интересовался, последующего украинского ПЦР-теста не делал, на самоизоляции не сидел - гулял/ездил где хотел, 08.01.22 спокойно перешел пешком Гоптивку-Нехотеевку, полиция на входе стояла, но увидев "самолетик" на штампе в загранпаспорте - интерес ко мне сразу потеряла, зато живо заинтересовалась девушкой, которая выезжала раньше 14-ти дней, НО прибыла в Украину непосредственно из России, после 5 минут бдения в машине и передав им "подарок", ее так же отпустили с миром. Роспотребнадзор на российской стороне жестко проверял всех украинцев на предмет наличия ПЦР-тестов. Всех с наступающих Старым Новым Годом!
Тайский номер: украли!
Таиланд - испортился, Вьетнам - рулит!
23.10 - 11.11 LED-IST-BKK-DMK-UST-DMK-PTT-BKK-IST-LED
Аватара пользователя
MsTONYa
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 14.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1411

Сообщение Павлик Петрович » 14 янв 2022, 08:39

Добрый день. Собираюсь через Стамбул лететь в Одессу, либо Херсон. 1. Если в России установлю ВДома на смартфон, как по прилёту пограничник его активирует без украинской симки (у меня Мегафон и хочу эту симку вынуть ещё в Москве)? 2. Нужен ли ПЦР на Украине перед посадкой в самолет или поезд на обратном пути ( возможно возвращаться буду поездом Херсон - Харьков, через Гоптовку), допускают ли без него к перелёту или на жд?
Павлик Петрович
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 29.03.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1412

Сообщение Руслана_ya » 14 янв 2022, 09:00

Павлик Петрович писал(а) 14 янв 2022, 08:39:2. Нужен ли ПЦР на Украине перед посадкой в самолет или поезд на обратном пути ( возможно возвращаться буду поездом Херсон - Харьков, через Гоптовку), допускают ли без него к перелёту или на жд?


Если вы не вакцинированы или вакцинированы ,,Спутником’’ перед посадкой в поезд надо сдать тест (ПЦР или антиген). Обычно на вокзалах есть пункты сдачи на антиген. За самолёт не знаю.
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1413

Сообщение Потапик » 14 янв 2022, 10:28

Павлик Петрович писал(а) 14 янв 2022, 08:39:. Нужен ли ПЦР на Украине перед посадкой в самолет или поезд на обратном пути ( возможно возвращаться буду поездом Херсон - Харьков, через Гоптовку), допускают ли без него к перелёту или на жд?

Не нужен, если область не находится в красной зоне. Сейчас не находится
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1414

Сообщение Ослик Иа » 14 янв 2022, 10:52

Павлик Петрович писал(а) 14 янв 2022, 08:39:в России установлю ВДома на смартфон, как по прилёту пограничник его активирует без украинской симки

Какой-нибудь номер телефона нужен, а симка не обязательно. Вы можете воспользоваться номером телефона родственников и знакомых (даже можно российских, если у них не МТС и не Мегафон, или даже просто попутчиков, если таковые согласятся) - указываете в приложении их номер и свои личные данные, они получают СМС-ку с кодом и сообщают вам, вы с ней активируете. А потом этот номер не очень и нужен, приложение будет работать через пуш итп. - но интернет надо иметь!

Руслана_ya писал(а) 14 янв 2022, 09:00:перед посадкой в поезд надо сдать тест (ПЦР или антиген). Обычно на вокзалах есть пункты сдачи на антиген.
А можно так прикинуть время сдачи теста для остановки самоизоляции, чтобы этот же тест сгодился и для поезда итп.
Кстати, при посадке в поезд Киев-Харьков у меня никто не рассматривал тест, удовлетворились тем, что я начал его разворачивать. Аналогично было в Харькове в Макдональдсе.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1415

Сообщение gennady675 » 14 янв 2022, 11:19

Потапик писал(а) 14 янв 2022, 10:28:Павлик Петрович писал(а) Сегодня, 08:39:
. Нужен ли ПЦР на Украине перед посадкой в самолет или поезд на обратном пути ( возможно возвращаться буду поездом Херсон - Харьков, через Гоптовку), допускают ли без него к перелёту или на жд?

Не нужен, если область не находится в красной зоне. Сейчас не находится

Нужен. Где-то месяц назад изменили требования для зон и тест нужен в желтой и оранжевой зоне.
Для вылета Украина - Турция так же нужен тест для невакцинированных. Если есть Спутник - то в этом направлении тест не нужен.
Выше Вам правильно посоветовали - сдайте тест для прекращения самоизоляции перед выездом и "убьете сразу двух зайцев"
gennady675
почетный путешественник
 
Сообщения: 2714
Регистрация: 29.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 505 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1416

Сообщение Потапик » 14 янв 2022, 16:51

gennady675 писал(а) 14 янв 2022, 11:19:Нужен. Где-то месяц назад изменили требования для зон и тест нужен в желтой и оранжевой зоне.

Не нужен. Вы когда ехали?
Я ехала из Москвы в Киев на автобусе 26.12 и водитель сказал, что с 24.12 тест не нужен. Обратно из Киева в Москву на автобусе ехала 5 января, на автовокзале также сказали, что уже не нужно
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1417

Сообщение senator » 14 янв 2022, 17:25

Потапик писал(а) 14 янв 2022, 16:51: и водитель сказал, что с 24.12 тест не нужен.

Водитель это конечно надежный источник информации, но первоисточник, а именно Постановление, говорит, что нужен. Просто в паровозах и аэропланах его проверяют при посадке, а в автобусах нет.
Если что, то это п.п. 3-22 и 3-23 ПКМУ №1236
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29642
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1418

Сообщение Руслана_ya » 15 янв 2022, 12:28

Потапик писал(а) 14 янв 2022, 16:51:Я ехала из Москвы в Киев на автобусе 26.12 и водитель сказал, что с 24.12 тест не нужен. Обратно из Киева в Москву на автобусе ехала 5 января, на автовокзале также сказали, что уже не нужно


Ничего не могу сказать за автобусы, на поезд тест или вакцинация нужны обязательно. Проверяют перед посадкой (и неважно, в какой зоне область находится). Из личного опыта - Львов-Киев, и назад, 6.01-8.01, проверяли и во Львове, и в Киеве
Борітеся — поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава І воля святая!
Руслана_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 22.11.2020
Город: Львов
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1419

Сообщение liebe999 » 15 янв 2022, 17:41

Руслана_ya писал(а) 15 янв 2022, 12:28:Ничего не могу сказать за автобусы, на поезд тест или вакцинация нужны обязательно. Проверяют перед посадкой (и неважно, в какой зоне область находится). Из личного опыта - Львов-Киев, и назад, 6.01-8.01, проверяли и во Львове, и в Киеве

Только проводников сканером для контроля не обеспечили - смотрят мельком глазами. Если на посадку очередь, а время ограничено - даже паспорта не проверяют, только билет и тест/вакцинацию. Из личного опыта перед Новым годом на поезд Киев-Запорожье села с QR-кодом мобильного посадочного на самолет, когорым прилетела из Цюриха. Если кто готов рисковать и не любит ковид-дурдом - может сработать. Не агитирую, делюсь личным опытом.
liebe999
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 19.06.2020
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Граница Украины сегодня, пункты пропуска, пересечение границы

Сообщение: #1420

Сообщение thaitali » 18 янв 2022, 14:27

подскажите кто знает - нужен ли тест перед вылетом, какой и я так понимаю приложение установить надо? по прилету нужен будет еще тест? гражданство Украины, перелет из Азии в Киев Катарами
thaitali
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль