Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #201

Сообщение GouRou » 14 апр 2024, 23:35

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 14 апр 2024, 16:33:Штампы в документах не могут быть лишними если они предусмотрены для этих документов и есть основания для их проставления.


Штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении законодательством Украины вообще не предусмотрен, да и собственно по законодательству рф он опционален а не обязателен, документ является полноценным и без него. А без него намного меньше вопросов в Украине будет во всех инстанциях (свидетельство о рождении ведь много где показывается, в том числе в ЦНАПе, школах и поликлиниках и т.д.).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #202

Сообщение 69FlLa » 15 апр 2024, 01:23

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 14 апр 2024, 16:33:Имейте ввиду: -предоставление в органы ДМСУ недостоверных(ложных) сведений заявителем может послужить отказом в приобретении гражданства.

СОР без штампа о гр. Рф не означает предоставление ложных сведений. Все нужные для консульства и ДМС сведения содержаться на первой странице сор.
69FlLa
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #203

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 15 апр 2024, 02:25

GouRou писал(а) 14 апр 2024, 23:35: А без него намного меньше вопросов в Украине будет во всех инстанциях (свидетельство о рождении ведь много где показывается, в том числе в ЦНАПе, школах и поликлиниках и т.д.).

А о какого рода вопросах идёт речь, вы можете внятно сформулировать?
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #204

Сообщение lira8989 » 15 апр 2024, 11:09

rusty_koala, здравствуйте. Подскажите, Вы записывались в электронную очередь для подачи документов в Минске, или без записи приезжали? Сейчас процедура записи усложнилась в связи с необходимостью авторизации через электронную подпись. Вот думаю, есть ли шанс через "живую очередь" гражданство ребенку оформить...Спасибо за ответ
lira8989
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #205

Сообщение senator » 15 апр 2024, 11:24

lira8989 писал(а) 15 апр 2024, 11:09:Вот думаю, есть ли шанс через "живую очередь" гражданство ребенку оформить...

Не надо думать. Надо открыть сайт и внимательно прочитать:
https://belarus.mfa.gov.ua/konsulski-pi ... lajn-zapis
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29384
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3755 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #206

Сообщение 69FlLa » 15 апр 2024, 11:50

lira8989 писал(а) 15 апр 2024, 11:09:есть ли шанс через "живую очередь" гражданство ребенку оформить

Если у вас белорусское СОР, то да.
Если другое СОР, то лучше записаться через Дию или BankID (нет банка, оформляйте онлайн)
69FlLa
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #207

Сообщение GouRou » 17 апр 2024, 10:52

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 15 апр 2024, 02:25:А о какого рода вопросах идёт речь, вы можете внятно сформулировать?


Ну смотрите, если опустим ситуацию когда в СОР оба родители указаны россиянами (тогда в любом случае будет куча вопросов что со штампом что без), а рассмотрим только ситуацию когда в СОР указано один родитель гражданин Украины и один россиянин: без штампа о гражданстве рф, в большинстве инстанций подразумевается автоматически что ребёнку из двух гражданств родители выбрали украинское, и что-то доказывать (например представлять справку о регистрации ребёнка гражданином Украины) понадобится только в ДМС/консульстве при оформлении загранпаспорта (но тут процедура одинаковая даже для детей рождённых в Украине и имеющих исключительно украинское гражданство, если второй родитель иностранец то для загранпаспорта обязательна эта справка). При наличии штампа же даже в садиках/школах/ЦНАП и т.д. придётся показывать справку о гражданстве чтоб доказать что у ребёнка есть украинское гражданство, и даже в таком случае могут быть вопросы типа зачем вообще получали российское гражданство, почему не вышли из гражданства, реплики "а у нас двойное гражданство запрещено" и т.д. В общем, с юридической точки проблем от этого штампа не будет в любом случае т.к. по закону всё чисто, но с практической стороны если нет желания слушать лишние вопросы/аргументы и вообще хочется делать свои дела без лишнего внимания, то удобнее будет без штампа.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #208

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 17 апр 2024, 14:26

GouRou писал(а) 17 апр 2024, 10:52:При наличии штампа же даже в садиках/школах/ЦНАП и т.д. придётся показывать справку о гражданстве чтоб доказать что у ребёнка есть украинское гражданство

То есть по вашей версии в школах, поликлиниках и других госучреждениях Украины могут получать соответствующие услуги исключительно дети с гражданством Украины а лицам с иным гражданством будет отказано и они будут подвергнуты дискриминации по гражданской принадлежности? Интересное мировосприятие.Развею ваши заблуждения. При зачислении в школу я предоставлял: ксерокопию паспорта Украины, заявление и ксерокопию(без всякого нотариального перевода) СОР детей с отметкой о гражданстве. Оригиналы СОР никто в руки не брал. Семейному врачу делали нотариальные переводы СОР. Никаких вопросов не возникало.
GouRou писал(а) 17 апр 2024, 10:52: в таком случае могут быть вопросы типа зачем вообще получали российское гражданство, почему не вышли из гражданства, реплики "а у нас двойное гражданство запрещено" и т.д.

В таком случае, взяв в руки российское СОР, врач, директор школы и проч. "умники" могут вообще сказать: -"А зачем это вы рожали детей на территории рф?!" Мой личный опыт в ТЦК и СП: сотрудница предпенсионного возраста(жизнь прожила!) взглянув на российские СОР моих детей и СОБ с гражданкой рф, не сумела изречь ничего более умного чем "Как у вас всё сложно!". Спокойно отстаивайте свои права в кабинетах заселённых полусумасшедшими персонажами и ничего не бойтесь!
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #209

Сообщение GouRou » 17 апр 2024, 16:26

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 17 апр 2024, 14:26:То есть по вашей версии в школах, поликлиниках и других госучреждениях Украины могут получать соответствующие услуги исключительно дети с гражданством Украины а лицам с иным гражданством будет отказано и они будут подвергнуты дискриминации по гражданской принадлежности?


Я бы не сказал, что прям таки дискриминации, но попытаться содрать дополнительную оплату за завтраки в школе или обслуживание в поликлинике могли бы, поскольку есть вещи которые бесплатные только для граждан Украины и тех иностранцев кто имеет постоянный вид на жительство. Ну и часто они сами не разбираются в законах/правилах, как например когда в своё время ввели разную стоимость оплаты детских садов для местных и иногородних, мне воспитательница заявила что теперь за старшего придётся платить "полную стоимость" потому что он родился (!) не в Киеве, ну я им конечно популярно объяснил что тут место рождения вообще никаким боком не влияет, а финансирование зависит от прописки, но те не поверили и решили уточнить у высшей инстанции (которая естественно подтвердила мои слова).

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 17 апр 2024, 14:26:Интересное мировосприятие.Развею ваши заблуждения. При зачислении в школу я предоставлял: ксерокопию паспорта Украины, заявление и ксерокопию(без всякого нотариального перевода) СОР детей с отметкой о гражданстве. Оригиналы СОР никто в руки не брал. Семейному врачу делали нотариальные переводы СОР. Никаких вопросов не возникало.


К вам может вопросов не было, а ко мне были даже без штампа, но у нас правда совсем другая ситуация и в свидетельстве о рождении старшего никто из родителей не указан гражданином Украины, т.к. у меня самого на момент его рождения ещё не было украинского гражданства и ребёнок получал гражданство по дедушке (8 статья) а не по родителю (7 статья).

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 17 апр 2024, 14:26:В таком случае, взяв в руки российское СОР, врач, директор школы и проч. "умники" могут вообще сказать: -"А зачем это вы рожали детей на территории рф?!" Мой личный опыт в ТЦК и СП: сотрудница предпенсионного возраста(жизнь прожила!) взглянув на российские СОР моих детей и СОБ с гражданкой рф, не сумела изречь ничего более умного чем "Как у вас всё сложно!". Спокойно отстаивайте свои права в кабинетах заселённых полусумасшедшими персонажами и ничего не бойтесь!


В плане защиты своих прав я и так неплохо подкованный, просто когда каждый раз приходится объяснять одно и то же (например что на момент рождения ребёнка никто из нас ещё не имел гражданства, т.к. мы получили его через пару лет после его рождения по процедуре территориального происхождения) то это надоедает.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #210

Сообщение ВЕСТЛЕР777 » 17 апр 2024, 17:13

GouRou писал(а) 17 апр 2024, 16:26:но у нас правда совсем другая ситуация и в свидетельстве о рождении старшего никто из родителей не указан гражданином Украины

У нас также с СОР RF-RF, то есть я- бипатрид, но основа для принятия на обучение -паспорт Украины или ВНЖ родителя. Правда записывались в 2020 г.
ВЕСТЛЕР777
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 26.04.2023
Город: Сучава
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #211

Сообщение GouRou » 17 апр 2024, 21:46

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 17 апр 2024, 17:13:У нас также с СОР RF-RF, то есть я- бипатрид, но основа для принятия на обучение -паспорт Украины или ВНЖ родителя. Правда записывались в 2020 г.


У нас немного сложнее, я указан в свидетельстве как рф, мама гражданка дальнего зарубежья. В садике/школах вместе с свидетельством о рождении показывал справку о гражданстве ребёнка (там сзади на справке есть отметка что он подал декларацию об отказе от гражданства рф), ну и приходилось объяснять что свидетельство выдано до того как я получил гражданство Украины, так что там указано моё гражданство актуальное на момент рождения.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #212

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 апр 2024, 06:30

ВЕСТЛЕР777 писал(а) 17 апр 2024, 14:26:есть по вашей версии в школах, поликлиниках и других госучреждениях Украины могут получать соответствующие услуги исключительно дети с гражданством Украины а лицам с иным гражданством будет отказано и они будут подвергнуты дискриминации по гражданской принадлежности?

Что за ахинею и бред вы несёте? Какая дискриминация? Любая страна имеет конституцию и там написаны права и обязанности, внимание, граждан. Если вы не гражданин, то вам никто не гарантирует какие-либо права, но и у вас не будет обязанностей граждан. Права на образование или медицину у неграждан нет. Хотите учить детей, пожалуйста, за свой счёт в той школе, которая оказывает такие услуги. Хотите лечиться - по страховке или за свои деньги. И тут нет дискриминации. Так во всем мире. Даже скорая помощь много где сильно очень дорого.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #213

Сообщение rusty_koala » 19 апр 2024, 13:25

lira8989,
lira8989 писал(а) 15 апр 2024, 11:09:Подскажите, Вы записывались в электронную очередь для подачи документов в Минске, или без записи приезжали? Сейчас процедура записи усложнилась в связи с необходимостью авторизации через электронную подпись. Вот думаю, есть ли шанс через "живую очередь" гражданство ребенку оформить...Спасибо за ответ

Я записывался в электронную очередь. Но там на месте некоторые люди проходили помимо электронной очереди потому что заранее позвонили в консульство и охранник их ждал. Попробуйте позвонить так же в консульство и записаться на прием
rusty_koala
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #214

Сообщение senator » 19 апр 2024, 14:05

rusty_koala писал(а) 19 апр 2024, 13:25:Но там на месте некоторые люди проходили помимо электронной очереди потому что заранее позвонили в консульство и охранник их ждал. Попробуйте позвонить так же в консульство и записаться на прием

Потому, что есть ряд вопросов который решается вне электронной очереди. Как-то оформление удостоверения на возвращение в Украину, регистрация гражданства ребенка по рождению, оформление документов для оформления свидетельства о смерти, выдача готовых загранпаспортов. Но позвонить не запрещено.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29384
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3755 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #215

Сообщение rusty_koala » 19 апр 2024, 16:02

senator писал(а) 19 апр 2024, 14:05:Потому, что есть ряд вопросов который решается вне электронной очереди. Как-то оформление удостоверения на возвращение в Украину, регистрация гражданства ребенка по рождению, оформление документов для оформления свидетельства о смерти, выдача готовых загранпаспортов. Но позвонить не запрещено.

Для всех этих вопросов есть специальный слот в электронной очереди. Но работники могут пойти навстречу и пропустить в порядке живой очереди
rusty_koala
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #216

Сообщение senator » 19 апр 2024, 16:20

rusty_koala писал(а) 19 апр 2024, 16:02:Но работники могут пойти навстречу и пропустить в порядке живой очереди

Работники никуда не ходят.
rusty_koala писал(а) 19 апр 2024, 16:02:Для всех этих вопросов есть специальный слот в электронной очереди.

Слот может и есть, что не мешает воспользоваться правом
Записати31.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29384
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3755 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль