Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3061

Сообщение Ослик Иа » 01 ноя 2021, 11:47

MagMan-SA писал(а) 01 ноя 2021, 09:28:укр. пограничник видит, что гражданин в прошлый раз пересекал границу по укр. паспорту

Он не видит. Но если захочет, сможет посмотреть. А вот захочет ли он - заранее неизвестно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3062

Сообщение MagMan-SA » 02 ноя 2021, 01:08

Ослик Иа писал(а) 01 ноя 2021, 11:47:Но если захочет, сможет посмотреть.


Так в том-то и вопрос, если увидит, то что будет:
- пропустит по паспорту РФ.
- или скажет, что прошлый раз я пересекал по укр. паспорту, и сейчас надо по укр.?
MagMan-SA
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 103
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3063

Сообщение Ослик Иа » 02 ноя 2021, 11:14

MagMan-SA писал(а) 02 ноя 2021, 01:08: если увидит, то что будет:
- пропустит по паспорту РФ.
- или скажет, что прошлый раз я пересекал по укр. паспорту, и сейчас надо по укр.?

Если у вас есть укр.паспорт, то по закону вы обязаны пересекать границу Украины именно по нему. А при выявлении попытки пересечения по рос.(или др.) паспорту вас должны оштрафовать, но впустить (по украинскому).

На практике - есть варианты. Неоднократно (хотя и не очень часто) на форуме писали, что выявив такое, украинские пограничники укоризненно говорили: "Ай-я-яй!!!", и пропускали по российскому. Возможно, помогали вложенные в паспорт бумажки с видами достопримечательностей России или портретами деятелей культуры Украины - но об этом писали не все; может, и не так было.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3064

Сообщение Tanton3217 » 16 ноя 2021, 09:59

Здравствуйте, хочу полететь к родственникам в Украину, у меня есть загран паспорт РФ и внутренний украинский. Если я правильно понимаю, то при предъявлении внутреннего паспорта на на укр. границе я въеду без проблем, но возникнет сложность с выездом обратно, меня просто не выпустят и мне прийдется оформлять укр. загран паспорт. Такой вариант мне не очень подходит, т.к. еду на 2-3 дня. Я хочу оставить укр. паспорт дома и пересекать границу исключительно по загран. паспорту РФ, вопрос в том будут ли пограничники меня спрашивать о наличии укр. гражданства и что им на это отвечать.
Спасибо!
Tanton3217
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3065

Сообщение Ослик Иа » 16 ноя 2021, 11:26

Tanton3217 писал(а) 16 ноя 2021, 09:59:Я хочу оставить укр. паспорт дома и пересекать границу исключительно по загран. паспорту РФ, вопрос в том будут ли пограничники меня спрашивать о наличии укр. гражданства и что им на это отвечать.

Могут спросить. Можно соврать, что нет; они могут поверить и пропустить. Или не пропустить (причины/поводы могут быть самые разнообразные).

А могут не поверить, проверить и обнаружить. Или вы сами можете признаться, что есть. Или они могут даже и не спрашивать, а констатировать, что оно у вас есть.
Тогда по закону они должны оштрафовать вас, и не пускать по российским документам. Но опыт форумчан показывает, что иногда они ограничиваются укоризненным выражением лица и словами "ай-яй-яй!", и пропускают.

А могут и не спросить ничего, просто пустить. Или не пустить.

Как сложится у вас - заранее не знает никто.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3066

Сообщение Tanton3217 » 16 ноя 2021, 18:16

Ослик Иа писал(а) 16 ноя 2021, 11:26:они могут поверить и пропустить. Или не пропустить (причины/поводы могут быть самые разнообразные).

а как они могут, проверить? Если моих отпечатков базе нет, ведь в последний раз я выезжал из Украины по внутреннему паспорту и не где отпечатков не оставлял? На сколько вообще реально, что они меня найдут в своей базе?
Tanton3217
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3067

Сообщение Ослик Иа » 16 ноя 2021, 18:31

Tanton3217 писал(а) 16 ноя 2021, 18:16:На сколько вообще реально, что они меня найдут в своей базе?

Не знаю, я с этой базой не работал.
В России есть база действительных паспортов, где любой желающий может пробить свой паспорт - по номеру. Но очевидно, что гос. органы могут искать в этой базе и по ФИО. Могу предположить, что на Украине подобное тоже есть, и если у вас не очень обычные ФИО, то по ним в общей базе вполне можно вас найти. А если в этой базе, помимо ФИО и номера паспорта, фигурируют ещё и дата и место рождения (что вполне ожидаемо!), то, пожалуй, и с самыми заурядными ФИО выскочит от силы пара-тройка вариантов.

А вообще-то вы правы, к тем вариантам, что я перечислил, можно добавить такой: вы соврали, будто у вас нет украинского паспорта; они не поверили, стали проверять, но не обнаружили вашего обмана. И тогда они вас пропускают по российскому паспорту. Или не пропускают.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3068

Сообщение traveller_1188 » 16 ноя 2021, 20:58

Tanton3217 писал(а) 16 ноя 2021, 09:59:будут ли пограничники меня спрашивать о наличии укр. гражданства


Ослик Иа писал(а) 01 ноя 2021, 11:47:Но если захочет, сможет посмотреть. А вот захочет ли он - заранее неизвестно.

Если вдруг полистают и найдут штамп о пересечении ранее наземной/железнодорожной российской, беларусской и т.д. границы в пункте пропуска, сопредельным с Украиной, и отсутствие соответствующего украинского штампа - точно спросят. Но
Tanton3217 писал(а) 16 ноя 2021, 18:16:последний раз я выезжал из Украины по внутреннему паспорту

значит, скорее всего это не Ваш случай.

Tanton3217 писал(а) 16 ноя 2021, 09:59: хочу полететь к родственникам в Украину

Если Вы заявите о такой цели поездки, и особенно, если родственники кровные, то это достаточная причина, чтобы поинтересоваться, есть ли у Вас самих украинское гражданство.

Могут также захотеть в зависимости от места Вашего рождения, которое указано в российском загранпаспорте.
Судя по возрасту в профиле, Вы родились в СССР, и Ваша запись в загранпаспорте имеет вид: <город (название области)> / USSR
Если город (область) украинская, вопрос вполне ожидаем. Особенно, если Крымская область, Севастополь, Луганская, Донецкая области.
Если город (область) принадлежала РСФСР или другим республикам, кроме Украины, тогда наличие у Вас украинского гражданства - маловероятная ситуация - это значит Вы родились вне УССР, затем с родителями переехали в УССР/Украину, получили вначале украинский паспорт в 16 лет, а затем Вы лично переехали в РФ и получили российский. Крайне маловероятно, что спросят. Но если аутентичная украинская фамилия типа Перебийнис - могут, конечно, по приколу поинтересоваться.

Если все-таки решите нарушить правила и ехать по российскому паспорту, помните, что в аэропортах скорее всего, пойдете на собеседование, Вас там помимо вопросов про Крым и Донбасс могут спросить - были ли раньше в Украине. Очень странно будет иметь близких родственников-украинцев и никогда не бывать на Украине или не бывать с 2015 (когда отменили въезд россиянам по внутренним РФ паспортам). Не знаю степень родства тех, к кому Вы едете, но кажется, что лучше называть более дальних.
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3069

Сообщение Apyatka » 16 ноя 2021, 21:49

У меня всегда спрашивают есть ли еще одно гражданство. И у дочери при мне спрашивали.
Думаю, скорее спросят чем нет.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2768
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3070

Сообщение Tanton3217 » 19 ноя 2021, 18:09

traveller_1188 писал(а) 16 ноя 2021, 20:58:Если все-таки решите нарушить правила и ехать по российскому паспорту, помните, что в аэропортах скорее всего, пойдете на собеседование, Вас там помимо вопросов про Крым и Донбасс могут спросить - были ли раньше в Украине. Очень странно будет иметь близких родственников-украинцев и никогда не бывать на Украине или не бывать с 2015 (когда отменили въезд россиянам по внутренним РФ паспортам). Не знаю степень родства тех, к кому Вы едете, но кажется, что лучше называть более дальних.


Спасибо, за развернутый ответ, я разобрался в въездом в Украину, решил лететь через кишинев, а от туда перейти грацу на поезде.
Но обратно все же хочу лететь через Варшаву из Одессы. Скажите, пожалуйста, если все же я пройду границу по Российскому паспорту без проблем, при выезде могут возникнуть сложности на подобии тех, что с въездом?
Tanton3217
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3071

Сообщение Matroskin78 » 02 дек 2021, 03:46

Из Украины иностранцев выпустят без проблем. Проверяют только была ли страховка от ковид
Matroskin78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3072

Сообщение Серега82 » 02 дек 2021, 21:17

Потапик писал(а) 31 окт 2021, 19:17:Я так ездила. Не один раз. Мне ничего не сказали, создалось впечатление, что общей базы у них нет (ездила через разные кпп)


Жену вычислили. Точнее, на паспортном видя что жена ранее заезжала по паспорту РФ со мной, а спустя пару месяцев она уже гражданка Украины - спросил, как быстро так она получила гражданство и сам же ответил, не дав мне ответит - наверное по рождению.
Они просто видя по авто, кто заезжал спросили - снова все те же, я сказал да
Серега82
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 25.12.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3073

Сообщение binki » 14 дек 2021, 10:57

здравствуйте,
Имею два гражданства Украины и РФ (получила по браку). Живу в РФ. Ранее въезжала на территорию Украины с заграном РФ, снимали отпечатки пальцев при пересечении границы в аэропорту. Сейчас нужно ехать к родным , собираюсь использовать два паспорта. Из РФ выезжать по заграну РФ, границу Украины пересекать по внутреннему паспорту Украины + просроченный загран Украины. Уже в Украине хочу сделать новый загран Украины и назад в Россию выезжать по нему.
Возможно сможете подсказать... При подаче документов на загранпаспорт Украины нужно сдавать отпечатки больших пальцев, и система может высветить, что я сдавала отпечатки как гражданка РФ. Может ли это стать причиной отказа в выдаче загранпаспорта Украины?

P.S. Если же откажут в выдаче загранпаспорта Украины, то выехать по заграну РФ я не смогу (не будет печати въезда) + это статья 204_1 административного кодекса Украины, а по внутреннему Украины теперь не выпускают..
binki
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.12.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3074

Сообщение ffrost » 14 дек 2021, 11:27

binki писал(а) 14 дек 2021, 10:57:При подаче документов на загранпаспорт Украины нужно сдавать отпечатки больших пальцев, и система может высветить, что я сдавала отпечатки как гражданка РФ. Может ли это стать причиной отказа в выдаче загранпаспорта Украины?

Не больших а всех пальцев)))) Во всяком случае я сдавал
Причины отказа следующие
Таковыми являются:
- если против гражданина возбуждено уголовное дело
- если гражданин осужден за совершение преступления
- если гражданину предъявлен гражданский иск в суде
- если гражданин умышленно предоставил о себе неправдивые сведения
- если гражданин подлежит призыву на срочную военную службу
- если гражданин находится под административным надзором
- если за гражданином признаны невыполненные алиментные или договорные обязательства
- в случае ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну (до окончания срока), в случае выезда на постоянное место жительства
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3075

Сообщение binki » 14 дек 2021, 11:31

ffrost писал(а) 14 дек 2021, 11:27:Таковыми являются:
- если против гражданина возбуждено уголовное дело
- если гражданин осужден за совершение преступления
- если гражданину предъявлен гражданский иск в суде
- если гражданин умышленно предоставил о себе неправдивые сведения
- если гражданин подлежит призыву на срочную военную службу
- если гражданин находится под административным надзором
- если за гражданином признаны невыполненные алиментные или договорные обязательства
- в случае ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну (до окончания срока), в случае выезда на постоянное место жительства


То есть, если под эти категории запрета я не подхожу, то проблем возникнуть не должно?
binki
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.12.2021
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3076

Сообщение ket_r » 14 дек 2021, 11:37

Я в аналогичной ситуации и меня волнует вопрос другой:выезжая из Украины по укр загран, на укр.границе надо пальцы "катать", или при выезде они этого не делают, просто штамп ставят? А если делают, то увидят ли они, что с "этими" же отпечатками въезжал когда-то гр.Рф?
ket_r
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3077

Сообщение Matroskin78 » 14 дек 2021, 11:48

Украинцам пальцы на границе Украины не катают
Matroskin78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3078

Сообщение ffrost » 14 дек 2021, 11:54

ket_r писал(а) 14 дек 2021, 11:37:на укр.границе надо пальцы "катать", или при выезде они этого не делают, просто штамп ставят?

На укр границе гражданам Украины пальцы не катают и штамп не ставят, если не попросите
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3079

Сообщение MagMan-SA » 14 дек 2021, 19:36

binki писал(а) 14 дек 2021, 11:31:ffrost писал(а) Сегодня, 11:27:
Таковыми являются:
- если против гражданина возбуждено уголовное дело
- если гражданин осужден за совершение преступления
- если гражданину предъявлен гражданский иск в суде
- если гражданин умышленно предоставил о себе неправдивые сведения
- если гражданин подлежит призыву на срочную военную службу
- если гражданин находится под административным надзором
- если за гражданином признаны невыполненные алиментные или договорные обязательства
- в случае ознакомления со сведениями, составляющими государственную тайну (до окончания срока), в случае выезда на постоянное место жительства


То есть, если под эти категории запрета я не подхожу, то проблем возникнуть не должно?


В анкете на загран.паспорт может быть такая строка: "Имеется ли у Вас гражданство другой страны?"
Если ответите "Нет", и они по отпечаткам увидят, что проезжали как гражданка РФ, то можете подпасть под пункт 4 - если гражданин умышленно предоставил о себе неправдивые сведения.
MagMan-SA
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 13.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 103
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #3080

Сообщение ffrost » 14 дек 2021, 19:47

MagMan-SA писал(а) 14 дек 2021, 19:36:В анкете на загран.паспорт может быть такая строка: "Имеется ли у Вас гражданство другой страны?"

Нету там такой строки. Да и каким боком такой вопрос к выдаче загранника? Это ж не подача на гражданство. Там анкета супер простая из серии фио, даиа рождения, пол, данные укр паспорта, место проживания и тд. Каких то каверзных строк там нет
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль