Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #41

Сообщение ultravita » 06 сен 2022, 16:02

Скажите пожалуйста: есть ли у кого-то опыт получения справки о гражданстве Украины для ребенка в последнее время?
Учитывая текущие события непонятно, как быть
ultravita
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #42

Сообщение Titokish » 09 сен 2022, 08:45

ultravita, Моя жена, гражданка Украины, в апреле месяце делала справки о гражданстве детям. Оба ребенка рождены в РФ, свидетельства о рождении РФ. В Украину въехали в феврале по загранпаспортам РФ. В итоге без проблем получили Украинское гражданство. А позже и заграничные паспорта Украины. Нужны были только переводы документов.
Titokish
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #43

Сообщение ultravita » 09 сен 2022, 11:33

Titokish писал(а) 09 сен 2022, 08:45:свидетельства о рождении РФ


Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а в свидетельствах о рождении оба родителя были указаны гражданами РФ или же ваша жена была указана как Гражданка Украины? Это ключевой момент для нас
ultravita
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #44

Сообщение Titokish » 10 сен 2022, 04:10

ultravita, жена указана как гражданка Украины. Я гражданин РФ
Titokish
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 12.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #45

Сообщение ultravita » 10 сен 2022, 09:31

Titokish писал(а) 10 сен 2022, 04:10:жена указана как гражданка Украины. Я гражданин РФ

понятно, спасибо за то что поделились своим опытом

интересует именно ситуации когда оба родителя указаны гражданами РФ — что делать
ultravita
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #46

Сообщение Droooner » 26 сен 2022, 00:24

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя гражданская жена имеет украинский паспорт и российское гражданство ребёнок родился в рф мать указана как гражданка рф , хотим сделать ребёнку документы украинские и супруге украинский загранпаспорт через третью страну в консульстве на основании только гражданского паспорта Украины , понимаю что вариант так себе , но все же хотим пробывать , есть ли мысли по этому поводу , может кто сталкивался с подобным ?
Droooner
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2022
Город: Якутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #47

Сообщение yulka2301 » 03 ноя 2022, 15:56

Здравствуйте!
Обращались пока только в консульство Украины в Душанбе. Оба родителя в свидетельстве о рождении ребенка указаны как граждане РФ и оба родителя имеют гражданство Украины.
В Душанбе отказали. Предложили внести изменения в свидетельство ,что бы хотя бы один родитель был указан как гражданин Украины...
Как это сделать имея гражданство РФ конечно не понятно (((
yulka2301
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #48

Сообщение 69FlLa » 06 ноя 2022, 12:14

Здравствуйте, спасибо, что делитесь опытом. Такая же ситуация со свидетельством и гражданством РФ. Как почитала внести изменения в СОР по закону невозможно(
69FlLa
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #49

Сообщение askv » 06 ноя 2022, 14:10

b9elka писал(а) 06 ноя 2022, 12:14:Как почитала внести изменения в СОР по закону невозможно(


Так изменения нужно вносить в мозги тех чиновников, которые считают, что гражданство ребёнка зависит от того, какое именно из нескольких гражданств родителей записано в свидетельстве о рождении.
askv
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 28.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #50

Сообщение _van_ » 09 ноя 2022, 11:11

yulka2301 писал(а) 03 ноя 2022, 15:56:Обращались пока только в консульство Украины в Душанбе. Оба родителя в свидетельстве о рождении ребенка указаны как граждане РФ и оба родителя имеют гражданство Украины.
В Душанбе отказали. Предложили внести изменения в свидетельство ,что бы хотя бы один родитель был указан как гражданин Украины...
Как это сделать имея гражданство РФ конечно не понятно (((


У крымчан в св-ве о рождении ребёнка гражданство родителей, естественно, РФ, но они давно пользуются стандартной накатанной схемой: нанимается юрист, документы отсылаются на материк, дело передаётся в суд, и ребёнок получает украинское св-во о рождении. Не знаю, как решается вопрос с доверенностью на юриста (не думаю, что крымские доверенности принимаются на материке), но как-то решается, люди получают документы. Не нужно даже никуда ехать, делается за приемлемое время (может, месяц) и приемлемые деньги (я слышал о суммах порядка 15.000-20.000р).
_van_
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.09.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #51

Сообщение Niteo » 09 ноя 2022, 15:04

_van_ писал(а) 09 ноя 2022, 11:11:У крымчан в св-ве о рождении ребёнка гражданство родителей, естественно, РФ, но они давно пользуются стандартной накатанной схемой: нанимается юрист, документы отсылаются на материк, дело передаётся в суд, и ребёнок получает украинское св-во о рождении. Не знаю, как решается вопрос с доверенностью на юриста (не думаю, что крымские доверенности принимаются на материке), но как-то решается, люди получают документы. Не нужно даже никуда ехать, делается за приемлемое время (может, месяц) и приемлемые деньги (я слышал о суммах порядка 15.000-20.000р).


Это все работает только для детей родившихся в Крыму, т.к. документы об актах гражданского состояния, выданные в Крыму, не признаются Украиной и есть специальная процедура для их легализации через суд. В отношении же детей родившихся на материке вся эта схема не релевантна, т.к. материковые свидетельства о рождении Украина признает.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #52

Сообщение Benek » 11 янв 2023, 20:58

yulka2301, в итоге как у вас получилось?
В Польше мне сказала, что нужно в посольстве России поставить апостиль на СОР ( свидетельство о рождении) и со свидетельством идти в ДП Документ в тц BlueCity . Но подтверждений этому нет пока.
Позже сказали получить справку о регистрации ребенка гражданином Украины и только потом обращаться к ним.
Последний раз редактировалось Benek 28 апр 2023, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Benek
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.01.2023
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #53

Сообщение yulka2301 » 23 янв 2023, 07:35

Benek писал(а) 11 янв 2023, 20:58:yulka2301, в итоге как у вас получилось?
В Польше мне сказала, что нужно в посольстве России поставить апостиль на СОР ( свидетельство о рождении) и со свидетельством идти в ДП Документ в тц BlueCity . Но подтверждений этому нет пока.


мы пока больше никуда не обращались, так как порядок действий непонятен.
После Душанбе были еще в Ташкенте, там вышел человек и обьявил, что принимают только с укр СОР ... но нам укр СОР никак не получить на территории Украины. Мы рождены в Московской области.
Консульский отдел министерства иностранных дел Украины похоже проигнорировал наше письмо с вопросами. Мы там указали.что имеем гражданство РФ.

Если появится какая либо информация.просьба большая - напишите сюда!!!
yulka2301
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #54

Сообщение Elka-derevo » 12 мар 2023, 09:29

Здравствуйте. Аналогичная ситуация, мама гражданка Украины+РФ, папа РФ, ребенок рождён в РФ, в СОР оба родители РФ. Обратилась в посольство Украины в Черногории. Документы свидетельство о рождении с апостилем+ перевод на укр.язык. Сотрудники посольства заявление на гражданство приняли, но с условием, что мы донесем справку о выходе ребенка из гражданства рф. Посмотрела процедуру выхода из гражданства рф, на первый взгляд это сложно. Пока не знаю что делать...
Elka-derevo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2023
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #55

Сообщение 69FlLa » 12 мар 2023, 23:42

Добрый вечер. Опишу свой опыт подачи на справку о гражданстве в Минске. Записалась по слоту "Набуття громадянства за народженням". Из документов: СОР (без печати о принятии в гражданство, если такая есть, то лучше сделать дубликат) + апостиль, справка о рождении по форме 4 (заказ через госуслуги, получать в мфц или загсе; обязательно в "иные сведения" необходимо, чтобы написали место рождения матери и отца) + апостиль, а также нотариальные переводы сор и справки, украинский паспорт. Важно, чтобы копия сор или справки была нотариально заверена, потом прикрепляется перевод и заверение переводчика нотариусом. Дополнительно еще у меня взяли: мое свидетельство о рождении, свидетельство о браке (с нотариальным переводом). Нотариальные переводы делала в РФ (приняли обычные копии этих переводов, оригиналы себе оставила). По срокам - неделя или месяц (при подаче скажут).
Последний раз редактировалось 69FlLa 08 июл 2023, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
69FlLa
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #56

Сообщение Niteo » 13 мар 2023, 12:43

Elka-derevo писал(а) 12 мар 2023, 09:29:Сотрудники посольства заявление на гражданство приняли, но с условием, что мы донесем справку о выходе ребенка из гражданства рф.


Совершенно незаконное требование.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #57

Сообщение vladimir_bat » 16 мар 2023, 09:47

b9elka писал(а) 12 мар 2023, 23:42:Добрый вечер. Опишу свой опыт подачи на справку о гражданстве в Минске.


Добрый день. Сориентируйте пожалуйста, данный список документов просили в консульстве или вы сами собрали что было и они уже брали по факту?
Подскажите не могу понять что такое справка по форме 4.
У вас свидетельство о рождении ребенка образца рф? оба родители указаны как граждане рф? хотя также есть и гражданство укр?
vladimir_bat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #58

Сообщение 69FlLa » 16 мар 2023, 11:01

Сориентируйте пожалуйста, данный список документов просили в консульстве или вы сами собрали что было и они уже брали по факту?


Список документов написанный мною - тот, что взяли в посольстве. Справка Ф4 о рождении с теми же данными, что и в сор, только дополнительно указано место рождения родителей, нужна если ру-ру
Последний раз редактировалось 69FlLa 08 июл 2023, 23:44, всего редактировалось 2 раз(а).
69FlLa
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #59

Сообщение vladimir_bat » 16 мар 2023, 11:21

b9elka писал(а) 16 мар 2023, 11:01:Список документов написанный мною - тот, что взяли в посольстве.


Спасибо большое за разъяснение.
Украинский паспорт нужен внутренний или можно загран?
Я так понял форма 4 - это справка о рождении, ее можно запросить через госуслуги при повторном запросе свид о рождении, и там можно выбрать справка или само свидетельство.
интересно как лучше пождать документы, если у жены была девичья фамилия и по укр документам она такой и осталось, лучше подавать наверно отцу, чтобы была одна фамилия с ребенком.
Конечно удивительно, что приняли, так как все отказывают везде.
vladimir_bat
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов

Сообщение: #60

Сообщение 69FlLa » 16 мар 2023, 14:07

Спасибо большое за разъяснение.
Украинский паспорт нужен внутренний или можно загран?


Да, Ф4 это справка о рождении (я вам в лс более подробно написала). Если мама не меняла фамилию в браке и в сор ребенка так же написана девичья фамилия, то неважно кто подает. А если фамилию поменяли, но просто украинские документы остались по старой фамилии, то лучше отцу (при условии, что у обоих есть гражданство Украины). Хотя маме, наверное, стоит актуализировать свои украинские документы. Принимать начали относительно недавно, в феврале. Знаю успешный случай получения в такой ситуации справки о гражданстве в Кишиневе (там быстрее, за 5 дней сделали и вклеили ребенка в загран матери). А вы куда-то обращались?
69FlLa
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 06.11.2022
Город: Прибой
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль