Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2121

Сообщение Emuena » 14 мар 2020, 19:55

Добрый вечер.
Я только планирую получать гражданство РФ, и у меня есть ряд вопросов, и опасений по поводу дальнейших поездок на историческую родину Украину.

Буду очень признательна, если вы сможете мне помочь понять как все-таки себя вести, чтобы не стать врагом Украины и не нарваться на неприятности.

Будучи гражданкой Украины у меня есть внутренний паспорт Укр., загран паспорт Укр., в РФ нахожусь и всегда выезжаю/въезжаю по загран паспорту Укр., также в загран паспорте Укр.стоят отметки о РВП и ВНЖ и штампы о многократных пересечениях границы РФ.

Мои действия при поездке на Украину (пешком, на поезде, на машине) - при выезде из РФ я пытаюсь выехать по внутреннему паспорту РФ, скорей всего этого сделать не получится, тогда я предоставляю загран. паспорт РФ. Мне ставят штамп о выезде из РФ.

Едем дальше - въезжем на территорию Украины - здесь я даю внутренний паспорт Украины (вьезд по внутреннему паспорту Украины в Украину ещё не запрещён), пытаюсь въехать по внутреннему паспорту, чтобы избежать вопросов от украинских пограничников, а где штамп о выезде из РФ? Если пограничники настаивают на загран паспорте - дают им загран паспорт Украины. Дальше, возможно у них возникнет вопрос каким образом я несколько часов назад выехала из РФ, если в паспорте нет штампа о пересечении границы РФ? На это я отвечаю, что выехала из РФ по внутреннему паспорту Украины, дальше они могут догадаться, что у меня есть паспорт РФ, потому что они видят, что штамп ВНЖ у меня стоит в загране, с чего бы вдруг я выезжала по внутреннему паспорту ??
1. Что я должна отвечать, если меня спрашивают про наличие гражданства РФ? Что будет, если я скажу, что да, есть паспорт РФ, они заставят меня взъезжать по паспорту Р? Выпишут штраф?
2. Для украинских пограничников теоретически могу ли я будучи гражданкой Украины выезжать из РФ по внутреннему паспорту Украины, если отметка ВНЖ стоит в загране?
3. Если меня заставят въехать в Украину по паспорту РФ, могут ли у меня возникнуть проблемы при получении id карты или вклеивании фото в паспорт? (мне исполняется 25 лет, цель моей поездки вклеить фото в украинский паспорт)

Обратная дорога -
Выезд из Украины - показываю загран. паспорт Украины, въезжаю в РФ - показываю паспорт РФ. Не возникнет у пограничников РФ вопроса, как вы пересекли границу другого государства без отметки в паспорте ? Что отвечать на этот вопрос ?

Мне исполняется 25 лет, я хочу максимально безболезненно вклеить фото в паспорт Украины, лишаться гражданства Украины полностью - я не хочу. Не знаю как обернётся жизнь в дальнейшем, возможно мне придётся вернуться жить в Украину.

Как мне поступить? Может мне лучше сначала вклеить фото в паспорт Украины , и только после этого получать паспорт РФ? Или получив все-таки получив паспорт РФ я могу спокойно поехать в Украину по украинским документам и вклеить фото ?

Подскажите мне, пожалуйста, найти ответы на мои вопросы. Если кому-то будет удобно, я могу написать в ЛС
Emuena
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2122

Сообщение Ослик Иа » 16 мар 2020, 12:17

Emuena писал(а) 14 мар 2020, 19:55: при выезде из РФ я пытаюсь выехать по внутреннему паспорту РФ, скорей всего этого сделать не получится,

Почему же не получится?
То есть, конечно, российские пограничники, желая вам блага, могут сказать, что, мол, тебя же не впустят в Украину по этому паспорту, где загран? Но ваш ответ таков: у меня есть украинский паспорт; а выпустить меня по внутреннему роcсийскому паспорту вы должны, поскольку Россия не отказалась от выполнения соглашения с Украиной на этот счёт.
Но получить вам российский загран будет полезно - просто меньше вопросов будет.

Emuena писал(а) 14 мар 2020, 19:55:Для украинских пограничников теоретически могу ли я будучи гражданкой Украины выезжать из РФ по внутреннему паспорту Украин

Их вообще не должны волновать ваши взаимоотношения с любыми иностранными государствами: Россией, Японией, Индонезией, Аргентиной, ...

Emuena писал(а) 14 мар 2020, 19:55:Если меня заставят въехать в Украину по паспорту РФ

Это невозможно; точнее, незаконно. Для Украины вы гражданка Украины, и всё. Другие ваши гражданства Украину не волнуют.

И аналогично, Россию не волнуют ваши другие гражданства (кроме туркменистанского, которое Россия признаёт в качестве двойного).



Ещё раз: в любом случае, российским пограничникам вы показываете только российские документы, украинским - только украинские (если сделаете иначе, то возможно, и проскочите; но если это обнаружится, будет штраф). В третьих странах можете предъявлять любой из паспортов, какой вам удобно.
На вопросы о гражданствах всем можете отвечать как есть.

Собственно говоря, вся эта тема об этом, полистайте...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2123

Сообщение G1no » 18 мар 2020, 07:16

Украину другие гражданства может и не волнуют, а украинских пограничников очень даже, особенно российское гражданство! Это я вам заявляю со всей серьезностью и ответственностью, так как сам постоянно на украинской границе сталкиваюсь с вопросом о российском гражданстве, предъявляя на входе загранпаспорт Украины. Постоянные вопросы о гражданстве РФ, вопросы - почему захожу не по рос паспорту, дескать гражданство «менял». Дальше разговоров не заходит и пропускают по украинским документам, НО ВОПРОСЫ ПРИ КАЖДОМ ВЪЕЗДЕ В УКРАИНУ.
Отвечайте по закону и Вас пропустят, но будьте готовы к вопросам погранцов Украины
G1no
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.04.2019
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2124

Сообщение Дмитрий116 » 18 мар 2020, 07:49

G1no, а можно поподробнее, во первых почему дальше вопросов не возникает, и как по закону? На что ссылаетесь? И при вопросе есть ли рус. Гражданство, я так понимаю вы не отрицаете?
Дмитрий116
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2125

Сообщение G1no » 18 мар 2020, 10:22

Я отвечаю, что русский паспорт был, но уже нет. Я им не пользуюсь, сдал в паспортный стол, ФМС, в полицию что угодно. Не пропустить гражданина Украины в Украину не могут. Но (!) неоднократно Укр пограничники ТРЕБОВАЛИ предьявить рус паспорт и проходить по русскому паспорту. Это факт. Аргумент - вы «сменили» гражданство.

Всем, кто ходит с двумя паспортами нужно учитывать тот факт, что украинские пограничники крайне «нелояльно» относятся к гражданам Украины, которые приобрели гражданство России. Однако, как написано уже десятки раз, гражданин Украины остаётся гражданином Украины и не впустить на территорию Украины его не могут (равно как и выпустить). На данный момент так. Для подстраховки проверяйте действительность своего украинского паспорта на сайте ДМС Украины
G1no
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.04.2019
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2126

Сообщение senator » 18 мар 2020, 11:44

G1no писал(а):Для подстраховки проверяйте действительность своего украинского паспорта на сайте ДМС Украины

Недействительный паспорт не является препятствием...
G1no писал(а):(равно как и выпустить)

Не равно. Не выпустить могут если есть основания...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2127

Сообщение ral73 » 18 мар 2020, 11:46

В том то и дело, что могут не впустить в Украину!!! И такие случаи были. Проводят личный досмотр, находят паспорт РФ и отправляют обратно. Законно, не законно- это Украина, иди в суд! Лучше, если есть возможность, то пересекать границу через третьи страны( Беларусь, Молдова, Турция).
ral73
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 107
Страны: 7

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2128

Сообщение senator » 18 мар 2020, 11:50

ral73 писал(а) 18 мар 2020, 11:46:И такие случаи были

ral73 писал(а) 18 мар 2020, 11:46:Проводят личный досмотр, находят паспорт РФ и отправляют обратно.


С вами лично? Или "где-то в интернете проскакивало?"
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2129

Сообщение ral73 » 18 мар 2020, 11:55

"Не проскакивало"! Предупреждён, значит вооружён!!! Для этого форум и существует, чтобы делиться информацией....
ral73
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2015
Город: Ялта
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 107
Страны: 7

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2130

Сообщение Дмитрий116 » 18 мар 2020, 11:57

ral73, так, а если и в Украину летишь через Белоруссию, то как это меняет суть?
Дмитрий116
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2131

Сообщение berngo » 18 мар 2020, 11:59

ral73 писал(а) 18 мар 2020, 11:46: И такие случаи были.

Ссылки в студию. Иначе это провокация называется
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2132

Сообщение senator » 18 мар 2020, 12:01

ral73 писал(а) 18 мар 2020, 11:55:Предупреждён, значит вооружён!!!

Не надо лозунгов. Лучше расскажите где и зачем вы прятали паспорт, откуда, куда и когда ехали... и т.д. и т.п.
Ведь форум
ral73 писал(а) 18 мар 2020, 11:55:существует, чтобы делиться информацией
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2133

Сообщение ilyinda » 18 мар 2020, 13:37

G1no писал(а) 18 мар 2020, 10:22: украинские пограничники крайне «нелояльно» относятся к гражданам Украины, которые приобрели гражданство России.

А если, наоборот, гражданин России приобрел украинское? Относятся сверхлояльно? :-)
ilyinda
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2134

Сообщение Aleksandr1988 » 18 мар 2020, 18:38

Добрый день всем!
У кого то уже была ситуация когда украинские пограничники находили российский паспорт?? Если кто то сталкивался с такой ситуацией - буду благодарен если распишите какие действие происходили дальше и как необходимо себя вести в такой ситуации.
Aleksandr1988
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2135

Сообщение Евгений221 » 18 мар 2020, 19:56

Собираюсь в ближайшие дни поехать в Украину. Два паспорта на руках( российский и украинский). Как лучше поступить , если российские пограничники откажутся меня пропускать, ссылаясь на то, что меня не пустят на территорию Украины? Что будет, если сказать, что у меня есть паспорт Украины?
Евгений221
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.02.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2136

Сообщение berngo » 18 мар 2020, 19:58

Евгений221 писал(а) 18 мар 2020, 19:56: Как лучше поступить , если российские пограничники откажутся меня пропускать, ссылаясь на то, что меня не пустят на территорию Украины?

Вызвать старшего смены или позвонить на горячую линию ФПС
Евгений221 писал(а) 18 мар 2020, 19:56:Что будет, если сказать, что у меня есть паспорт Украины?

Это как раз довод, что пропускать нужно
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2137

Сообщение senator » 18 мар 2020, 20:00

Евгений221 писал(а) 18 мар 2020, 19:56:Что будет

Прочтите сообщение 2123. Оно на этой же странице немного выше.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2138

Сообщение Евгений221 » 18 мар 2020, 20:10

Спасибо всем за ответы!
Евгений221
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.02.2020
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2139

Сообщение G1no » 18 мар 2020, 20:42

ilyinda, Не исключаю этот вариант. Возможно
G1no
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.04.2019
Город: Дели
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Два гражданства: российское и украинское, въезд в Украину и выезд

Сообщение: #2140

Сообщение senator » 25 мар 2020, 10:31

DreamKaty писал(а): Возможно ли сейчас детям получить гражданство Украины, если да, то как?

Здесь тема про въезд в Украину и выезд из Украины. Граждан УЖЕ имеющих два гражданства. Ваш вопрос оффтопный.

Как получить украинский паспорт россиянину
Гражданство Украины ребенку, рожденному в РФ у бипатридов
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль