Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 24 май 2016, 23:55

2 марта 2016-го года Украина ввела возможность получать визу по прибытию для граждан Австралии (а также Новой Зеландии, Турции, Мексики и еще нескольких стран). Об этом было сообщено на официальном портале (ссылка) и в прессе (пример), информация появилась на сайте консульства Украины в Австралии (ссылка), а также соответствующие изменения появились в Тиматике.

Несколько дней назад я посетил Украину и, являясь владельцем австралийского паспорта, решил проверить эту систему в действии.

Сначала меня держали минут пять на посадке в Мюнхене (уже на входе в рукав) - сотрудник куда-то звонил и проверял информацию о возможности получения визы по прибытию, а также заставил меня показать обратный билет.

Самолет должен был прилететь в 22:30, но он немного задержался. В итоге у пограничного окошка я оказался уже в 23:00. Когда я сказал, что хочу визу по прибытию, пограничница сказала "ох, лучше бы вы ее получили в консульстве!". Отмечу, что заранее визу получать у меня просто не было времени - я предыдущие два месяца был постоянно в разъездах и не мог отправить паспорт в консульство даже на "менее чем 15 календарных дней", требующихся для экспресс-процессинга, не говоря уже о 15-30 днях для обычного процессинга. О стоимости визы на Украину при получении ее заранее в консульстве стыдливо промолчу, но она, скажем так, не из самых дешевых. Но вернемся к событиям в аэропорту.

Меня отвели в закуток, паспорт забрали и сказали ждать. Через открытую дверь кабинета я видел, как паспорт очень подробно рассматривали (а печатей у меня там прилично), потом советовались, потом куда-то звонили, опять переговаривались друг с другом и т.д., потом сотрудник просто уже ничего не делал.

Я вообще-то человек терпеливый, но минут через 20-25 все-таки не выдержал и подошел к двери (не знаю, сколько времени прошло бы, прежде чем мне сообщили что-либо, если бы я не подошел). Сотрудник печальным голосом сказал: "Понимаете, в чем дело. Мы визы не выдаем. Выдают их люди в центральном ведомстве, мы им только звоним. А у этих людей есть определенные часы работы. В общем, вы извините, но так получается, что визу вам смогут сделать только утром...". На вопрос, не может ли что-то решить его начальник или еще кто, он сказал, что нет, они только пограничники и никто в аэропорту выдавать визы права не имеет.

В общем, у меня была перспектива просидеть до утра в закутке на обычных стульях (рядом с двумя неграми и тремя лицами непонятной национальности, скорее всего, откуда-то с Ближнего Востока). При том, что меня встречали, была заказана и оплачена гостиница и т.д.

В моем случае дело закончилось благополучно: у меня "случайно" оказался в кармане другой паспорт - по которому в страну пускали без визы. Поэтому в начале первого я все-таки прошел контроль и вышел в город.

Но остальным нужно знать заранее: "виза по прибытию" реально означает "виза по прибытию, но очень долго и только в определенное время". Я бы рекомендовал прилетать в первой половине дня, желательно в будний день, и настроиться на долгое ожидание. В отличие от других стран, выдающих визы по прибытию, типа Непала и Камбоджи (говорю только о тех, где я сам получал ее), где это занимает 10 минут в любое время.

Я понимаю, что на этом форуме людей, для которых эта информация актуальна, очень мало. Но во-первых, если даже одному человеку это поможет, то уже хорошо, а во-вторых, надеюсь, что это сообщение очень быстро начнет выдаваться поисковиками на запрос "виза по прибытию в Украину для граждан Австралии" (к большой радости хозяина форума, который всех просит оформлять названия тем в удобном для индексации поисковиками виде, что я постарался сделать). Я еще попозже продублирую ее по-английски на трипадвайзере.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #2

Сообщение kengurut » 27 май 2016, 03:25

Cейчас задам абсолютно безумный вопрос. И безумно срочный. Не нашла подходящей темы.

Есть гражданин Мексики. Летит через Стамбул в Украину. У него есть грин-карта США. Его садят на самолет в Сан-Франциско и говорят, что в Стамбуле его не посадят дальше, так как у него нет визы (что правда). Он считал, что грин-карта ему поможет.
Таможня Украины (ночная саппорт-линия) говорит, что нет.
Американский сайт говорит, что применяются правила страны оригинального паспорта в таком случае (если нет временного паспорта США).
Турецкие авиалинии по телефону говорят, что или ничего не знают, или что его в Украине не пустят. (укр виза – это не штамп, ее делают от 3 до 15 дней с подачей документов)
Турецкие авиалинии и еще одни авиалинии в аэропорту СФ сказали ему, что его в качестве исключения могут посадить на самолет, и что учитывая, что он едет на мероприятие, и что у него есть грин-карта, в Украине у него могут забрать паспорт и карту и выдать разрешение выйти за границу на три дня. И что нам нужно написать письмо ТА на эту тему.
Это бред или не бред?
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #3

Сообщение Oleg Cosmopolit » 30 май 2016, 23:45

Бред лететь без визы. Никто его не пустит, грин карта -это не паспорт.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #4

Сообщение kengurut » 31 май 2016, 00:14

Расскажу итог истории, без лишних подробностей.
С огромной помощью мексиканского консульства и мида проблема оказалась решимой, и визу в паспорт вклеили прямо в аэропорту перед тем, как выпустить в город, взяв визовый сбор. Нет ничего невозможного!
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #5

Сообщение ffrost » 01 июн 2016, 19:30

Расскажу итог истории, без лишних подробностей.
С огромной помощью мексиканского консульства и мида проблема оказалась решимой, и визу в паспорт вклеили прямо в аэропорту перед тем, как выпустить в город, взяв визовый сбор. Нет ничего невозможного!

А расскажите, пожалуйста, с подробностями.
Согласно постановлению КМУ №145 от 02 марта 2016 года граждане ряда стран (в том числе граждане Мексиканских соединенных штатов) имеют право на визу по прибытию на 15 дней.
В чем заключалвсь помощь Мексиканского консульства и МИДа Украины? Это без всякого сарказма. Расскажите, пожалуйста, по процедуре, а то в соседней ветке гражданин Австралии не мог получить визу по прибытию так как прилетел ночью.
Спасибо
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #6

Сообщение kengurut » 01 июн 2016, 19:36

Я не буду разглашать подробности, но думаю, дело в том, как, кто и кого в итоге попросит это сделать. Мы в конце пятничного рабочего дня смогли таки достучаться до нужных людей в консульстве, и к утру субботы визу были готовы принести в аэропорт. Ночью консульство Австралии и МИД той страны уже спали. Ночью этот вопрос решить было бы менее реально.
Последний раз редактировалось kengurut 01 июн 2016, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #7

Сообщение kengurut » 01 июн 2016, 19:40

Ой, извините, я вспомнила, что знакомый австралиец просто въехал в Украину под паспортом Европейского Союза. (и отредактировала предыдущее сообщение)
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #8

Сообщение ffrost » 01 июн 2016, 20:59

Я не буду разглашать подробности, но думаю, дело в том, как, кто и кого в итоге попросит это сделать. Мы в конце пятничного рабочего дня смогли таки достучаться до нужных людей в консульстве, и к утру субботы визу были готовы принести в аэропорт.

Почему? Не хотите подставлять конкретных людей? Но я не собираюсь выяснять их личности.
Расскажите как все происходило. Что значит, готовы были привезти визу в субботу? Еще раз, граждане Мексики имеют право на визу по прибытию сроком на 15 дней.
Ему не хотели давать визу по прибытию? Или не было никого? В какое время суток это было? Какую в результате визу ему привезли? По прибытию? Расскажите от начала до конца, без фамилий и званий, просто последовательность событий.
Вопросы абосолютно не праздные. Похоже что ввели услугу для "галочки", которая не работает
P.S. А в какой аэропорт он летел? Потому что визу по прибытию, согласно тиматику, дают только в Борисполе. Если не в Борисполь, то тогда вопрос снимается
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #9

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 00:21

Я не собираюсь рассказывать всю историю не потому, что она кого-то подставит (въезд абсолютно легален), а потому что у меня нет сил рассказывать эту историю когда-либо еще, она очень длинная, писать ее займет час, я не хочу этого делать. Вопрос закрыт.

Если вы думаете, что наличие права получить визу on arrival дает возможность ее получить, вы ошибаетесь. В аэропорту не сидит представитель мида и не штампует визы. Пограничники не штампуют визы. Они не имеют полномочий это делать. Специальный человек приезжает в аэропорт и вклеивает визу. Специального человека получает откуда-то требование это сделать (я не имею ни малейшего понятия как работает эта цепочка).
Вклеили 15-дневную визу.
Если у человека не было бы подтверждения о том, что его будут ждать с визой, его бы не посадили на самолет в Украину. Это факт.
Да, в Киеве ее поставить проще, но нам ее поставили не в Киеве, хотя изначально предлагали отправить человека туда, но вдруг передумали и сказали, что можно ехать в изначальный аэропорт назначения.
На всякий случай для читающих укажу, что грин-карта вообще оказалась ни при чем, зачем представители ТА в СФО о ней вообще упоминали – загадка.

p.s. под "штампует" я подразумевала "печатает"
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #10

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 00:27

Прочитала упомянутую ветку. Ну вот как бы то же самое, что я написала. Визу в аэропорту никто не может "издать". Ее должны привезти.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #11

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 10:46

Вопрос закрыт.

Ну закрыт, так закрыт
Если вы думаете, что наличие права получить визу on arrival дает возможность ее получить, вы ошибаетесь

Я не думаю и не пытаюсь вас в чем то уличить. Я пытаюсь уточнить, особенно после прочтения соседней ветки с гражданином Австралии. Если постановление не выполняется и сделано для галочки, то это очень плохо, разве не так?
Да, в Киеве ее поставить проще, но нам ее поставили не в Киеве, хотя изначально предлагали отправить человека туда, но вдруг передумали и сказали, что можно ехать в изначальный аэропорт назначения.

Т.е. дело происходило не в Борисполе?
Если у человека не было бы подтверждения о том, что его будут ждать с визой, его бы не посадили на самолет в Украину. Это факт.

Инофрмация в тиматике долго обновляется. Для граждан Австралии обновили инфо, для граждан Мексики пока нет
И сколько составил визовый сбор в конечном итоге?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #12

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 10:49

Пустили не в Борисполе.
$30.
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #13

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 11:13

В аэропорту не сидит представитель мида и не штампует визы. Пограничники не штампуют визы. Они не имеют полномочий это делать. Специальный человек приезжает в аэропорт и вклеивает визу. Специального человека получает откуда-то требование это сделать (я не имею ни малейшего понятия как работает эта цепочка).
Вклеили 15-дневную визу.
Если у человека не было бы подтверждения о том, что его будут ждать с визой, его бы не посадили на самолет в Украину. Это факт.
Да, в Киеве ее поставить проще, но нам ее поставили не в Киеве, хотя изначально предлагали отправить человека туда, но вдруг передумали и сказали, что можно ехать в изначальный аэропорт назначения.

Пустили не в Борисполе.
$30.

В принципе, это все, что я от вас хотел узнать. А скажите, в Борисполе бы все выглядело точно так же, только быстрее бы привезли визу или как? Или вы не знаете до конца?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #14

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 11:34

ffrost писал(а) 02 июн 2016, 11:13: А скажите, в Борисполе бы все выглядело точно так же, только быстрее бы привезли визу или как? Или вы не знаете до конца?

более подробно можно уточнить в МИД Украины
http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/e ... a-boryspil
стоимость визы для гр. Австралии 510 грн (около 19 евро).
3. ВІЗОВИЙ ВІДДІЛ
044-238-17-49
5. ОПЕРАТИВНИЙ ВІДДІЛ В АЕРОПОРТУ «БОРИСПІЛЬ»
044-281-78-03
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #15

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 12:10

Oleg Cosmopolit
Извините, но тиматик с вами не согласен. Для граждан Австралии он указывает Visa fee 30USD (и только в Борисполе), для граждан Мексики про VOA вообще речь не идет (хотя граждане Мексики есть в постановлении указаны, как и Австралии и еще ряда стран). Да, в постановлении сбор 30 необлагаемых минимумов, но на практике оно "немного" иначе, хотя тоже с цифрой 30
Спасибо за контакты МИДа, но мне более интересны отзывы людей "по ту сторону". Пока что я понял, что получить VOA в Украину - это сложно и муторно.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #16

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 12:14

ffrost писал(а) 02 июн 2016, 12:10:тиматик с вами не согласен

вам же не Тиматик визу выдавать будет, я дал ссылку на первоисточник и номера телефонов, чтобы уточнить всю инфу, а ждать путешественников из Австралии на этом форуме...
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #17

Сообщение ffrost » 02 июн 2016, 12:24

Oleg Cosmopolit
Не тиматик, согласен.
Сходил по вашей ссылке - действительно, услуга "для галочки" . При чем, что самое интересное, список стран, граждане которых имеют право на VOA, в постановлении КМУ куда шире, чем в приведенной ссылке.
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #18

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 12:29

ffrost писал(а) 02 июн 2016, 11:13:В принципе, это все, что я от вас хотел узнать. А скажите, в Борисполе бы все выглядело точно так же, только быстрее бы привезли визу или как? Или вы не знаете до конца?

Без понятия
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #19

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 июн 2016, 12:30

kengurut писал(а) 02 июн 2016, 00:21:В аэропорту не сидит представитель мида и не штампует визы.

в Борисполе есть представитель консульской службы.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Украина: виза по прибытию для граждан Австралии, Новой Зеландии и т.л.

Сообщение: #20

Сообщение kengurut » 02 июн 2016, 12:36

Oleg Cosmopolit писал(а) 02 июн 2016, 12:30:
kengurut писал(а) 02 июн 2016, 00:21:В аэропорту не сидит представитель мида и не штампует визы.

в Борисполе есть представитель консульской службы.

Вы уверены, что он сидит там ночью, по окончанию рабочего дня, и в выходные?
kengurut
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 27.06.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль