Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину РФ

Сообщение: #41

Сообщение Aleks0789 » 09 окт 2020, 02:04

Добрый день. У меня такой вопрос.
Я получил гражданство РФ. но права РФ ище не получал. Сам Я украинец.
Могу ли я заехать в Украину на машине с РФ номерами где Я собственник и передвигаться на машине по Украине 2 недели?
Aleks0789
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #42

Сообщение Ослик Иа » 12 окт 2020, 13:20

Aleks0789 писал(а) 09 окт 2020, 02:04:Я украинец.

В смысле по гражданству?
Если да, то зарегистрированы ли в украинском консульстве как резидент России?

Когда ответите на эти вопросы, то сможете найти здесь соответствующую информацию, как въезжать.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #43

Сообщение lev.misha » 12 окт 2020, 13:26

Aleks0789,
чтобы ответить на эти вопросы нужно разобраться последовательно.
Как вы планируете заезжать на Украину? Если по Российскому паспорту, то вас пропустят как гр. РФ на своей машине. Но, учитывая, что прав РФ нет, то укр. гайцам предъявлять придется укр. права. А это их сразу возбудит, так как передвигаться на растаможенной машине нельзя.
Если заезжать как Укр гражданин (что правильно) то машину вам не дадут завезти.
У меня такая же фигня читай пару постов выше.

Остается только получить права РФ, оставить все украинские документы дома и ехать с приглашениями и всеми вытекающими последствиями по российским документам.
lev.misha
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #44

Сообщение Ослик Иа » 15 окт 2020, 16:12

lev.misha писал(а) 12 окт 2020, 13:26:Если заезжать как Укр гражданин (что правильно) то машину вам не дадут завезти.

Если при этом оформлен как резидент России - дадут.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #45

Сообщение ffrost » 15 окт 2020, 16:44

lev.misha писал(а) 12 окт 2020, 13:26:Но, учитывая, что прав РФ нет, то укр. гайцам предъявлять придется укр. права. А это их сразу возбудит

Во первых, гайцов в Украине как таковых нет, во вторых, если вас остановила патрульная полиция, то вы должны иметь при себе и показать те документы, о которых идет речь в п. 2.1 ПДД Украины, а именно:
2.1 Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
a) удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
б) регистрационный документ на транспортное средство (для транспортных средств Вооруженных Сил, Национальной Гвардии, Госпогранслужбы, Госспецтрансслужбы, Госспецсвязи, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты — технический талон);
в) в случае установления на транспортных средствах проблесковых маячков и (или) специальных звуковых сигнальных устройств - разрешение, выданное уполномоченным органом МВД, а в случае установления проблескового маячка оранжевого цвета на крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средствах — разрешение, выданное уполномоченным подразделением Национальной полиции, кроме случаев установления проблесковых маячков оранжевого цвета на сельскохозяйственной технике, ширина которой превышает 2,6 м;
г) на маршрутных транспортных средствах — схему маршрута и расписание движения; на тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средствах, которые перевозят опасные грузы, — документацию в соответствии с требованиями специальных правил;
ґ) действующий страховой полис (страховой сертификат «Зеленая карта») о заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств или действующий внутренний электронный договор данного вида обязательного страхования в визуальной форме страхового полиса (на электронном или бумажном носителе), сведения о котором подтверждаются информацией, содержащейся в единой централизованной базе данных, оператором которой является Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Водители, которые в соответствии с законодательством освобождаются от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств на территории Украины, должны иметь при себе соответствующие подтверждающие документы (удостоверение) (редакция от 27.03.2019);
д) в случае установки на транспортном средстве опознавательного знака Опознавательный знак "Инвалид" «Водитель с инвалидностью» — документ, подтверждающий инвалидность водителя или пассажира (кроме водителей с явными признаками инвалидности или водителей, которые перевозят пассажиров с явными признаками инвалидности) (подпункт добавлен 11.07.2018).

Как видите, нигде не указано про способ ввоза автомобиля или таможенные документы
lev.misha писал(а) 12 окт 2020, 13:26:передвигаться на растаможенной машине нельзя

С какой радости?))) Понятно, что опечатка))))
Иностранец может получить в Украине права, в чем проблема?
Проверят на валидность и отпустят
lev.misha писал(а) 12 окт 2020, 13:26:Если заезжать как Укр гражданин (что правильно) то машину вам не дадут завезти.

Если есть консульский учет, то 60 дней в год пожалуйста, не проблема
Или заплатить на границе залог, опять же это ваши взаимоотношения с таможней, а не с полицией
Полиция может связаться с таможней и уточнить законность ввоза данного ТС, остальное её не касается
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #46

Сообщение lev.misha » 15 окт 2020, 16:53

Ослик Иа писал(а) 15 окт 2020, 16:12:Если при этом оформлен как резидент России - дадут.

Как это можно оформить?
Выше писали, что отсутствие резидентства Укр доказывается в суде. На практике не очень представляю как это сделать.

ffrost писал(а) 15 окт 2020, 16:44:Понятно, что опечатка))))

Да, сорян.
ffrost писал(а) 15 окт 2020, 16:44:Иностранец может получить в Украине права, в чем проблема?

Может, но зачем? Укр права у человека и так есть.

ffrost писал(а) 15 окт 2020, 16:44:Если есть консульский учет, то 60 дней в год пожалуйста, не проблема


Какой может быть консульский учет, если гражданство РФ уже. На территории РФ он находится в качестве гражданина, а не иностранца.

ffrost писал(а) 15 окт 2020, 16:44:Как видите, нигде не указано про способ ввоза автомобиля или таможенные документы

Ну это в теории. В сове время катался на евро номерах - удовольствие ниже среднего. А сейчас так еще поприжали, как я понимаю.
lev.misha
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #47

Сообщение Ого-1 » 12 ноя 2020, 09:42

Тем у кого есть украинское вид на жительство ехать в Украину не следует. Не пропускают потому как таких автоматически причисляют к резидентам Украины и сообщают им что если хотят проехать то должны оплатить полную стоимость таможенной очистки автомобиля. Но они не правы. Вот здесь вот черным по белому сказано что резидентом Украины может быть человек имеющий данном случае вид на жительство и проживший в Украине не менее 183 дня в течение 12 календарных месяцев. Я не прожил 183 дня и не резидент. Но таможенник написал что "приравнивается к резиденту"
http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/3752
Вот здесь черным по белому сказано что ввоз и пользование автомобилем возможно только для нерезидента.
http://www.visnuk.com.ua/ru/news/100005 ... -avtomobil
Персонал не понимает что такое резидент что такое не резидент и заворачивает всех.
На российской и на украинской таможне сотрудники доброжелательны. Украинские пограничники на постах доброжелательны, предупредили меня что меня завернут, но посоветовали спросить самому. Да и проехавши 500 километров хотелось бы уехать обратно услышав ответ от человека отвечающего за такое решение. Так вот именно тот пограничник что сидит в вагончике (такой с симпатичным овальным лицом) поступил с нами наиподлейшим образом. У нас не было зеленой карты на автомобиль и я спросил у него - стоит ли мне выехать обратно на российскую территорию и сделать делать зеленую карту и возвратиться обратно, или не стоит потому что нас не пропустят. Так он посоветовал сделать и приехать, а там мол посмотрим. Да и таможенник сделал вид что не понимает что происходит и не сказал что именно он меня не пропустит. И эти люди с затаенной радостью видели что что мы теряем время, деньги и приехали обратно с картой, поморочили нам голову оформлением, и только тогда нам сообщили что мы сделали глупость - что нужно было сразу уезжать, потому что всеравно не пропустили бы и не пропустят сейчас. Но как я писал выше оба они не понимают что такое резидент (очевидно руководство не спустило инструкции) и творят эти не благие дела. Неделю передо мной они завернули человека что приехал на своем авто из Новосибирска.
Ого-1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.11.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #48

Сообщение senator » 12 ноя 2020, 10:11

Ого-1 писал(а) 12 ноя 2020, 09:42:Но как я писал выше оба они не понимают что такое резидент (очевидно руководство не спустило инструкции) и творят эти не благие дела.

Не нужна инструкция для того, чтобы понимать, что человек получивший ВНЖ считается проживающим в стране. Иначе для чего он его получал? А если не проживаешь - обязан аннулировать незаконно полученное ВНЖ и надлежащим образом оформиться там, где проживаешь фактически...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29327
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #49

Сообщение ekar » 16 ноя 2020, 08:12

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня два паспорта Украины и РФ. Проживаю постоянно в РФ. На консульский учет в Консульстве Украины стать не смог. Границы при поездке в Украину (без машины) прохожу по двум паспортам соответственно. На машине без растаможки понимаю нельзя. Но вот тут на форуме наткнулся на инфу про то как люди проходят украинскую границу по доверенности на родственника гражданина РФ. Прошу более подробно, кто знает, осветить эту тему.

1. Давно слышал что по доверенности въезжать нельзя. Теперь получается можно?
2. Какая нужна доверенность? Нотариальная? На что? Кто доверитель (какой паспорт указывать)?
3. Обязательно ли родственник с гражданством РФ должен быть за рулем?

Короче возникла у меня идея взять дочку (у неё только паспорт РФ) и сделав на неё доверенность проехать на своей машине с номерами РФ в Украину. Но у нее нет прав. Получится?
ekar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #50

Сообщение DmitriyVak » 28 сен 2021, 11:32

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста момент, который насторожил меня в подобной теме. Я гр. РФ, катаюсь периодически в Украину на личном авто с номерами РФ. Жизнь так сложилась, что у меня есть и паспорт Украины, получил его в 16 лет и через пол года уехать жить в РФ, сейчас заменил паспорт на ID карточку и хочу в скором времени оформить загран Украины. Но он мне может очень помешать в последующем пересечении границы по прежнему способу? (загран РФ и номера РФ)правильно ли я понял? Если я не буду его светить и так же ездить, как гражданин РФ, будут ли они видеть по биометрии, что я наглый гражданин Украины ? Как поступить в данной ситуации? Может не получать тогда загран Украины? Или если получить его - то забыть о поездке на своем автомобиле с номерами РФ ? :(
DmitriyVak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #51

Сообщение lev.misha » 28 сен 2021, 11:46

DmitriyVak писал(а) 28 сен 2021, 11:32:сейчас заменил паспорт на ID карточку и хочу в скором времени оформить загран Украины.

Насколько я знаю заменить паспорт (получить ID) можно только лично, будучи в Украине. Как вы заезжали в этот момент на территорию Украины по российским документам или по украинским? И как выехали (если выехали) из Украины без заграна?
lev.misha
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #52

Сообщение DmitriyVak » 28 сен 2021, 11:54

lev.misha, заезжал, как гражданин РФ на личном автомобиле с номерами РФ , паспорт Украины был в кармане(старого образца, недействителен), в Киеве пошел в паспортный сервис и заказал ID картку, если точнее - я ее еще не забрал, планирую поехать в октябре забрать. Выезжал соответственно, так же как и въезжал
DmitriyVak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #53

Сообщение valkrav » 28 сен 2021, 12:20

DmitriyVak писал(а) 28 сен 2021, 11:32:Я гр. РФ, катаюсь периодически в Украину на личном авто с номерами РФ.
... у меня есть и паспорт Украины ... сейчас заменил паспорт на ID карточку и хочу в скором времени оформить загран Украины.
...
он мне может очень помешать в последующем пересечении границы по прежнему способу?


Украина, в отличии от России, не требует от своих граждан пересекать границу только по укр. документам,
поэтому при въезде/выезде можно пользоваться имеющимися паспортами других стран без проблем.
Т.е. по прежнему способу так же как раньше можно ездить.

Ну и, насколько помню, Россия не требует для въезда именно загран.
Украинцам все еще достаточно только внутренний украинский (или ID) иметь.
Поэтому загран можно держать в кармане и украинским пограничникам не показывать.

Единственный момент - Украина не признает двойного (или второго) гражданства, особенно если оно российское,
но миллионы людей находятся в данной ситуации, ездят туда-сюда и ничего.
Если вы никак не проявили себя "врагом Украины" то бояться нечего, никто копать не будет.
Последний раз редактировалось valkrav 29 сен 2021, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #54

Сообщение DmitriyVak » 28 сен 2021, 12:38

valkrav, почему тогда здесь люди пишут, что категорически не советуют ехать на машине с номерами РФ и заграном РФ , если имеется Укр. документы? Пишут про штрафы/растаможку/пошлины. Меня интересует только данный способ пересечения (Личный авто с заграном РФ). Т.е вы уверены, что проблем не возникнет? Когда в окошке сканируют мои пальчики, они видят ID карточку? Для нее вроде тоже брали отпечаток пальца. Или они просто вносят пальцы в базу и всё?
DmitriyVak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #55

Сообщение senator » 28 сен 2021, 12:55

DmitriyVak писал(а) 28 сен 2021, 12:38:Или они просто вносят пальцы в базу и всё?

Вносят первый раз. Затем вас просто идентифицируют и попутно проверяют по "криминальным" базам (СБУ, МВД, Интерпол...) Увидят вас как гражданина Украины после того, как хотя бы раз воспользуетесь для пересечения украинской границы украинскими биометрическими документами... если где-нибудь раньше не засветитесь.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29327
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #56

Сообщение DmitriyVak » 28 сен 2021, 13:14

senator, Спасибо Вам! То есть, если я и впредь буду заезжать исключительно по заграну РФ в Украину на своем авто, а Укр. загран буду использовать только в Европе, к примеру, то я могу не переживать?
DmitriyVak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.09.2021
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #57

Сообщение valkrav » 29 сен 2021, 12:48

DmitriyVak писал(а) 28 сен 2021, 12:38:почему тогда здесь люди пишут, что категорически не советуют ехать на машине с номерами РФ и заграном РФ , если имеется Укр. документы? Пишут про штрафы/растаможку/пошлины.

Растаможки/пошлины касаются не столько укр. или рос. граждан, сколько резидентов.
Можно вполне быть резидентом Украины и при этом гражданином России или Китая или еще чего-нибудь.
Просто своих граждан как бы по умолчанию считают резидентами, а иностранных наоборот.

Поэтому вам таки лучше на авто ездить как и раньше,
предъявляя только российские доки, а украинские не светить и пользваться ими только в третьих странах.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #58

Сообщение ekar » 29 сен 2021, 17:19

Не соглашусь. Статья 204-1 легко гуглится. Логика тут такая: Украина не признает для своего гражданина паспорта других государств на своей территории. Значит паспорт РФ будет считать незаконным документом при пересечении границы Украины гражданином Украины. В принципе там статья административная, максимум 15 суток, но там возможна конфискация авто как орудия и средства нарушения. Вероятность обнаружения паспорта Украины при многоразовых поездках высока. Про варианты развода по этой статье инфа попадалась, до конфискации авто не доходило, но грозились. Я не рискую. Кстати проблему решил беря с собой гражданина РФ и выдав на него доверенность, но нужно заморочится с этой доверенностью в Украине, т к в РФ ее сделать сложно.
ekar
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #59

Сообщение valkrav » 29 сен 2021, 21:59

ekar писал(а) 29 сен 2021, 17:19:паспорт РФ будет считать незаконным документом при пересечении границы Украины гражданином Украины

Это в теории, на практике Украина закрывает глаза на наличие у своих граждан еще и других паспортов,
более того, знаю про случаи, когда получая в консульстве в Италии укр.загран люди в качестве документа,
подтверждающего законность нахождения в Италии предъявляли ... итальянский паспорт!

И въезжают/выезжают с Украины по другим (не украинским) паспортам просто толпы народу,
причем в подавляющем большинстве случаев не с целью как-то выиграть с таможней или пограничниками, а просто из-за лени.
К примеру, только очень большие патриоты дважды попрутся в консульство за сотни км чтоб поменять просроченный паспорт на новый,
до этого еще и выиграв непростой квест по электронной записи, потому что и без него вполне можно обойтись.

А вот Россия в этом вопросе намного жестче, о чем на этом форуме многократно написано.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #60

Сообщение Matroskin78 » 10 дек 2021, 00:36

ekar писал(а) 29 сен 2021, 17:19:. Кстати проблему решил беря с собой гражданина РФ и выдав на него доверенность, но нужно заморочится с этой доверенностью в Украине, т к в РФ ее сделать сложно.

Подскажите, а какие данные вы пишите в доверенности?
Matroskin78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 25.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль