Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: gennady675 и гости: 4

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #21

Сообщение zerto1983 » 28 июл 2020, 15:22

Ослик Иа писал(а) 28 июл 2020, 15:12:...т.е. для украинских пограничников она только гражданка Украины.

Нет, для украинских погранцов и таможни она ТОЛЬКО гражданка РФ. Второе не светим никогда. Женщинам же въезд в Украину не ограничивали.
zerto1983
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #22

Сообщение Ослик Иа » 28 июл 2020, 15:53

zerto1983 писал(а) 28 июл 2020, 15:22: для украинских погранцов и таможни она ТОЛЬКО гражданка РФ. Второе не светим никогда.

А то, что у неё права украинские, не наталкивает их на мысль о наличии у неё украинского гражданства?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #23

Сообщение zerto1983 » 28 июл 2020, 15:55

Ослик Иа писал(а) 28 июл 2020, 15:53:права украинские

А вот это самое интересное. Права таможне не нужны. Они их даже не просят никогда.
Плюс, у неё может и не быть прав. Машина скажем может быть на жену а я водитель. Что в этом особенного.
zerto1983
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #24

Сообщение Seraphim82 » 11 сен 2020, 18:15

Подскажите рабочую схему пожалуйста. Я гражданин Украины, приобрел гражданство РФ. Хотел бы съездить на машине (на российских номерах) в Украину. Так как гражданина Украины на российской машине меня не впустят, без разрешения посольства, хочу заехать по загранпаспорту РФ как на границе РФ ,так и на границе Украины. Какие подводные камни могут появиться, кроме того что мне понадобиться приглашение. И как себя вести , когда погранцы пробьют что мой паспорт Украины фактически действителен, а я заеду как гражданин РФ? Спасибо
Seraphim82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2020
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #25

Сообщение traveller_1188 » 11 сен 2020, 18:54

Seraphim82 писал(а) 11 сен 2020, 18:15:Так как гражданина Украины на российской машине меня не впустят,

Почему Вы решили, что не впустят?

Seraphim82 писал(а) 11 сен 2020, 18:15:хочу заехать по загранпаспорту РФ [...] ,так и на границе Украины

Seraphim82 писал(а) 11 сен 2020, 18:15:когда погранцы пробьют что мой паспорт Украины фактически действителен, а я заеду как гражданин РФ

Это нарушение законодательства Украины. Въезжать в Украину Вы должны показывая украинские документы.
traveller_1188
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #26

Сообщение anagarika » 11 сен 2020, 19:34

traveller_1188 писал(а) 11 сен 2020, 18:54:Почему Вы решили, что не впустят?


Гражданина впустят, машину не впустят. Ну, точнее, машину впустят только при условии ее растаможки, либо при условии уплаты залога в размере всех таможенных платежей.
anagarika
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 26.09.2007
Город: Лимасол
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #27

Сообщение Seraphim82 » 11 сен 2020, 22:30

ну в в итоге как мне попасть в Украину на машине с российскими номерами не привлекая к себе внимание? (нашел ответ на форуме, без растоможки никак)
Seraphim82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2020
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #28

Сообщение lev.misha » 14 сен 2020, 13:33

Seraphim82, Подскажите, где нашли подтверждение, что без растаможки не заедешь?
Тоже очень интересует этот вопрос. Может быть можно заехать хотя бы дней на 10? Раньше же были всякие варианты - транзит, временный ввоз и т.п.
lev.misha
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #29

Сообщение Seraphim82 » 14 сен 2020, 17:14

Нашел вот такую информацию

Временный ввоз гражданами-резидентами легковых автомобилей разрешается на срок до одного года после уплаты всех таможенных платежей.
Граждане-резиденты, которые находятся на временном консульском учете в консульском учреждении Украины за рубежом, имеют право временно ввозить одно транспортное средство сроком до 60 дней в течение календарного года без уплаты таможенных платежей (при условии предоставления документов, подтверждающих право собственности).
Гражданам-резидентам разрешается ввозить в режиме транзита автомобили при условии внесения денежного залога в размере таможенных платежей, подлежащих уплате при растаможивании.
Seraphim82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2020
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #30

Сообщение berngo » 14 сен 2020, 20:17

Seraphim82 писал(а) 14 сен 2020, 17:14:Нашел вот такую информацию

Все так, это Таможенный кодекс Украины, но указанные Вами условия нерезидентов Украины не касаются, поэтому нужно смотреть внимательно по ситуации, особенно лицам с двумя и более паспортами
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #31

Сообщение Ослик Иа » 14 сен 2020, 20:54

Seraphim82, вы поясните, где живёте и на каких основаниях. В первую очередь, стоите ли на учёте в украинском консульстве в России.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #32

Сообщение Seraphim82 » 15 сен 2020, 10:00

Вопрос не в том на каких основаниях я живу в России, а в том что не нарушая закон Украины я должен выезжать в страну по украинским паспортам. Соответственно я буду резидентом Украины. А связываться с консульством Украины в РФ, нет никакого желания.
Seraphim82
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.09.2020
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #33

Сообщение berngo » 15 сен 2020, 15:49

Seraphim82 писал(а) 15 сен 2020, 10:00: не нарушая закон Украины я должен выезжать в страну по украинским паспортам. Соответственно я буду резидентом Украины.

Читайте Таможенный кодекс Украины, ст.380, там все разъяснено
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #34

Сообщение Ослик Иа » 16 сен 2020, 16:16

Seraphim82 писал(а) 15 сен 2020, 10:00:Вопрос не в том на каких основаниях я живу в России,

Нет, вопрос как раз именно в этом. От этого зависит, как вам украинская таможня оформит ввоз автомобиля с российскими номерами.

Грубо говоря, если вы для украинских властей - резидент России (т.е зарегистрированы в украинском консульстве в таковом качестве), то вы просто проезжаете на своей машине так же, как россияне (когда их пускают...), безо какого-то особого таможенного оформления, без пошлин и залогов.
А если вы считаетесь резидентом Украины, то надо оформлять ввоз, платить пошлину и/или оставлять залог, и/или срок ввоза ограничен - для подробностей надо читать таможенный кодекс Украины.

Ещё есть вариант: не предъявлять украинским пограничникам свой украинский паспорт, ехать как гр-н РФ. Тогда:
а) вы просто съездите и вернётесь как россиянин;
либо
б) украинские пограничники (или полиция при случайной проверке) вычислят ваше украинское гражданство, и тогда как минимум оштрафуют за неправильный въезд, а сверх того могут оштрафовать за неправильный ввоз, а то и конфисковать машину.

См. Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #35

Сообщение berngo » 16 сен 2020, 17:08

Ослик Иа писал(а) 16 сен 2020, 16:16: если вы для украинских властей - резидент России (т.е зарегистрированы в украинском консульстве в таковом качестве)

Для Украины резидент России тот, кто имеет российский паспорт, не имея при этом украинского, вне зависимости от других обстоятельств
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #36

Сообщение Ослик Иа » 16 сен 2020, 17:43

berngo писал(а) 16 сен 2020, 17:08:Для Украины резидент России тот, кто имеет российский паспорт, не имея при этом украинского, вне зависимости от других обстоятельств

Вы путаете понятия "гражданин" и "резидент". Резидент страны N - это тот, кто постоянно на законных основаниях живёт в N. Причём абсолютно независимо от его гражданства (вплоть до отсутствия какого-либо гражданства, или наличия нескольких, или двойного).
Поэтому бывают резиденты России - граждане Украины, и резиденты Украины - граждане России.

ЗЫ. Это я написал про общепринятое толкование. Но в таможенном кодексе Украины на сей счёт путаница: просто "громадянами" (без дальнейшего уточнения, какой страны) в ст.4 называются все физические лица: "громадяни - фізичні особи: громадяни України, іноземці, особи без громадянства". Но параллельно с этим фигурируют "громадяни України", а далее в той же ст.4 приведено разъяснение понятий "резидент" и "нерезидент" - в точности в соответствии с тем, что я написал выше:

"нерезиденти:... фізичні особи: іноземці та особи без громадянства, громадяни України, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;"

"резиденти:... фізичні особи: громадяни України, іноземці та особи без громадянства, які мають постійне місце проживання в Україні, у тому числі ті, які тимчасово перебувають за кордоном;"
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #37

Сообщение berngo » 16 сен 2020, 19:33

Ослик Иа писал(а) 16 сен 2020, 17:43:в таможенном кодексе Украины на сей счёт путаница: просто "громадянами" (без дальнейшего уточнения, какой страны) в ст.4 называются все физические лица:

Да, есть такое, советовался со знакомым юристом из Киева, но не путаница, а двусмысленность в этих понятиях МКУ. Согласно смысла закона, ст.4 МКУ следует понимать именно как "резидент", что шире понятия "гражданин"
P.S. Прошу прощения за небольшое отступление, но, думаю, в дальнейшем может пригодится кому-то
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #38

Сообщение lev.misha » 16 сен 2020, 20:13

Если я гр. Украины, но не был больше 183 дней в Укарине, я могу считаться нерезидентом? И заехать хотя бы на транзит на 10 дней?
lev.misha
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #39

Сообщение senator » 16 сен 2020, 20:26

lev.misha писал(а) 16 сен 2020, 20:13:Если я гр. Украины, но не был больше 183 дней в Укарине, я могу считаться нерезидентом? И заехать хотя бы на транзит на 10 дней?

Потерю резиденства в Украине на сегодняшний день можно установить только в судебном порядке... Других процедур не предусмотрено.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину на русском автомобиле гражданину Украины

Сообщение: #40

Сообщение lev.misha » 17 сен 2020, 17:05

Потерю резиденства в Украине на сегодняшний день можно установить только в судебном порядке... Других процедур не предусмотрено.

Короче на своей собственной машине и не проедешь!
Треш какой-то.
lev.misha
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 23.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль