Въезд в Украину гражданки РБ

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #1

Сообщение savalimmiut » 04 июл 2023, 01:09

Добрый день, уважаемые форумчане! Вроде бы, не нашла такую ветку, так что создаю новое обсуждение.
Интересует вопрос, желательно с реальными примерами из жизни, впускают ли сейчас в Украину граждан Беларуси? Понятно, не напрямую, но, скажем, через Польшу. У меня в Украине пожилая свекровь, которой может понадобиться уход в связи с операцией. Я гражданка Беспублики Беларусь, никакого отношения к военным/силовым структурам не имею, есть действующий загран паспорт. Правильно ли я понимаю, что запрета на въезд нет, но надо бы иметь подтверждение цели въезда? Например, если свекровь отправила бы мне что-то типа приглашения с фото своего диагноза и назначения операции? Правда, почтой сейчас это отправить не выйдет, так что разве что электронный вариант (фото от руки написанного приглашения и медицинских бумаг прислать в телеграм)... Буду благодарна за разъяснение, если у кого есть соответствующая информация.
Последний раз редактировалось savalimmiut 04 июл 2023, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
savalimmiut
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #2

Сообщение senator » 04 июл 2023, 10:33

savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 01:09: впускают ли сейчас в Украину граждан Беларуси?

Даже некоторых граждан рф пускают. В Украине нет запрета на въезд по признаку гражданства.
savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 01:09:но надо бы иметь подтверждение цели въезда?

Без "бы". Надо. И подтверждение финансового обеспечения и всего остального...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29615
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3783 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #3

Сообщение savalimmiut » 04 июл 2023, 11:04

senator писал(а) 04 июл 2023, 10:33:В Украине нет запрета на въезд по признаку гражданства.

Тем не менее, насколько я знаю, сейчас для граждан РФ требуется виза, и в реальности присутствуют сложнопреодолимые препятствия на пути к её получению. Я в переводе на язык бытовой для себя это называю "фактическим запретом".
senator писал(а) 04 июл 2023, 10:33:Без "бы". Надо. И подтверждение финансового обеспечения и всего остального...

Вот я буду очень благодарна, если найдётся кто-то, кто поделится реальным опытом въезда сейчас, и тем, в каком виде можно было предоставить подтверждение цели въезда. Я сейчас не для поездки на отдых почву прощупываю, мне понадобится ехать в сжатые сроки, ко времени проведения операции, к одинокому пожилому человеку, который не организует мне сейчас пересылку "живого" приглашения через третьи страны. Если электронное подтверждение, к примеру, в реальности не приводит к тому, чтобы человека пропустили, я лучше сейчас время и деньги потрачу на удалённый поиск сиделки и как её оплатить,чем на пустое путешествие через Польшу к границе Украины и назад. Просят ли перевод документов, которые предъявляют въезжающие, на украинский, английский? Нотариально заверенные? Актуально ли требование иметь страховку от ковида после официального завершения пандемии на уровне ВОЗ? И где сейчас вообще реально сделать обычную страховку здоровья, которая защитит гражданина РБ в Украине, т.е. сможет гарантировать такие выплаты. Возможно, мне сейчас ещё многие правильные вопросы даже не пришли в голову. Например, если у меня будет приглашение и диагноз свекрови, надо ли дополнительно доказывать наше родство? У нас разные фамилии, и насколько я понимаю, свекровь-невестка не являются прямыми родственниками.

Ещё раз всем заранее спасибо.
savalimmiut
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2023
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #4

Сообщение Olegio » 04 июл 2023, 11:11

для граждан рф нужна виза
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #5

Сообщение senator » 04 июл 2023, 11:24

savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 11:04:Тем не менее, насколько я знаю, сейчас для граждан РФ требуется виза, и в реальности присутствуют сложнопреодолимые препятствия на пути к её получению. Я в переводе на язык бытовой для себя это называю "фактическим запретом".

Можете себе знать и переводить что хотите. Запрета нет.
savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 11:04:Например, если у меня будет приглашение и диагноз свекрови, надо ли дополнительно доказывать наше родство?

Приглашать кого угодно имеет право кто угодно. А диагноз свекрови до лампочки, пограничники в диагнозах не разбираются.
savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 11:04:Просят ли перевод документов, которые предъявляют въезжающие, на украинский, английский?

Каких документов например? Диагноз и приглашение? Они и так на украинском.
savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 11:04:И где сейчас вообще реально сделать обычную страховку здоровья, которая защитит гражданина РБ в Украине, т.е. сможет гарантировать такие выплаты.
Почти везде реально.
savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 11:04:Актуально ли требование иметь страховку от ковида после официального завершения пандемии на уровне ВОЗ?

В Украине еще полтора года назад отменены все карантинные ограничения на период военного времени...
savalimmiut писал(а) 04 июл 2023, 11:04: в каком виде можно было предоставить подтверждение цели въезда.

Зависит от цели въезда.

В соответствии с официальнім источником:

...для короткострокових віз:

- запрошення зареєстрованої в Україні юридичної особи, оформлене на офіційному бланку. Запрошення повинне містити номер в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб – підприємців та громадських формувань, реєстраційний номер, дату та підпис, прізвище, ім’я, по батькові запрошеної особи, відомості про її дату та місце народження, громадянство, реквізити паспортного документа, місце проживання, мету поїздки, період запланованого відвідання України, кількість в’їздів та місце проживання в Україні, зобов’язання юридичної особи взяти на себе можливі витрати, пов’язані з перебуванням та виїздом з України запрошеної особи;

- нотаріально посвідчене запрошення фізичної особи – громадянина України або іноземця чи особи без громадянства, що на законних підставах тимчасово або постійно проживають в Україні. Запрошення повинне містити прізвище, ім’я, по батькові фізичної особи, реквізити її паспортного документа та посвідки на постійне чи тимчасове проживання (для іноземців та осіб без громадянства), адресу проживання, а також прізвище, ім’я, по батькові запрошеної особи, відомості про її дату та місце народження, громадянство, реквізити паспортного документа, місце проживання, мету поїздки, період запланованого відвідання України, кількість в’їздів та місце проживання в Україні, зобов’язання фізичної особи взяти на себе можливі витрати, пов’язані з перебуванням та виїздом з України запрошеної особи. До запрошення додаються копії паспортного документа та посвідки на постійне чи тимчасове проживання (для іноземців та осіб без громадянства) в Україні приймаючої сторони – фізичної особи;

- запрошення державного органу, державної установи, державного підприємства, державної організації;

- договір про перевезення вантажів і пасажирів автомобільним транспортом, а також ліцензія на здійснення міжнародних перевезень;

- посвідчення закордонного українця. Подружжя закордонного українця та його діти подають документ про підтвердження родинних відносин;

- документи, що підтверджують туристичний характер поїздки;

- запрошення закладу охорони здоров’я;

- документ, що підтверджує здійснення іноземної інвестиції відповідно до законодавства щодо режиму іноземного інвестування на території України;

- документ, що підтверджує право власності іноземця або особи без громадянства на нерухомість на території України;

- запрошення релігійної організації, що погоджене з державним органом, який здійснив реєстрацію статуту відповідної релігійної організації, для короткострокового перебування з метою проповідування релігійних віровчень, виконання релігійних обрядів чи провадження іншої канонічної діяльності;

- звернення іноземного ЗМІ щодо оформлення візи іноземному кореспондентові або представникові іноземного ЗМІ, що в’їжджає в Україну для короткострокового перебування з метою виконання своїх службових обов’язків;

- звернення державних органів іноземних держав або міжнародних організацій;
постанова Центральної виборчої комісії про реєстрацію офіційних спостерігачів від іноземних держав та міжнародних організацій на виборах Президента України, народних депутатів України, місцевих виборах та всеукраїнському референдумі;

- підтвердний документ, що іноземець або особа без громадянства є чоловіком, дружиною, батьком, матір’ю, дитиною громадянина України...

Примітка: Документи, видані компетентними органами іноземної держави, повинні бути легалізовані, якщо інше не передбачено законом чи міжнародним договором України, та подані разом із засвідченим в установленому порядку перекладом на українську мову, а у разі відсутності такої можливості — на англійську мову.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29615
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3783 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #6

Сообщение SPMAD » 05 июл 2023, 00:02

senator писал(а) 04 июл 2023, 10:33:В Украине нет запрета на въезд по признаку гражданства.

Да вы что...граждан рф и рб так и пускают...
SPMAD
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 14.06.2020
Город: Мадрид
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #7

Сообщение senator » 05 июл 2023, 03:11

SPMAD писал(а) 05 июл 2023, 00:02:Да вы что...граждан рф и рб так и пускают...

Да вы что... Не в состоянии отличить запрет от непропуска или отказе в визе?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29615
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3783 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину гражданки РБ

Сообщение: #8

Сообщение Grondy » 05 июл 2023, 12:16

1.5. Придерживайтесь заявленной в заголовке темы. Не допускайте оффтоп - сообщения, которые не относятся к предмету дискуссии, нарушающие ход обсуждения, выводящие его за рамки темы.
Grondy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 13.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль