Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #1

Сообщение thetraveller1 » 05 авг 2023, 21:02

В Беларуси живут родственники, которых не видел несколько лет. Сейчас нахожусь в Европе, но хочу их посетить.
Как считаете, возможны ли проблемы при дальнейшем въезде в Украину с белорусским штампом в паспорте? (особенно во время действия военного положения).
До известных событий бывал в Беларуси много раз (когда туда еще летали самолёты из Украины), но с тех пор не посещал.
Спасибо за мнения.
thetraveller1
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #2

Сообщение drondexx » 05 авг 2023, 22:11

Въезд гражданам Украины в Беларусь возможен только после беседы с сотрудником КГБ прямо на границе.
Проверяют телефон (контакты) и подписки в мессенджерах. И очень многим отказывают во въезде. А вдруг вы шпион или диверсант.

Если вас вдруг пропустят в Беларусь, на мой взгляд, это будет косвенным признаком нелояльности существующему в Украине режиму (ну или вы очень хитрый и сумели обмануть КГБ).
Как следствие, возможна "черная метка" для украинских спецслужб.
И для граждан Беларуси контакты с родственником из Украины тоже нежелательно с точки зрения уже их спецслужб.
drondexx
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 12.05.2023
Город: Ступино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #3

Сообщение thetraveller1 » 06 авг 2023, 00:33

drondexx,
Въезд гражданам Украины в Беларусь возможен только после беседы с сотрудником КГБ прямо на границе.
Проверяют телефон (контакты) и подписки в мессенджерах. И очень многим отказывают во въезде. А вдруг вы шпион или диверсант.


Спасибо. Это вы из личного опыта? Если да, то можете, пожалуйста, уточнить, как ехали (свое авто, автобус, или самолет через страны, с которыми у Минска есть авиасообщение), и какой погранпереход? В случае отказа они ставят штамп об отказе?

Если не ваш опыт, можете кинуть ссылку где прочли об этом?

Если вас вдруг пропустят в Беларусь, на мой взгляд, это будет косвенным признаком нелояльности существующему в Украине режиму (ну или вы очень хитрый и сумели обмануть КГБ).
Как следствие, возможна "черная метка" для украинских спецслужб.


Вот опасаюсь чего-то такого, что теперь уже СБУ будут каждый раз звать побеседовать при въезде домой. Хотя с другой стороны, Беларусь все же находится в «серой зоне», не являясь официальным врагом Украины (так по крайней мере заявляли украинские политики).

И для граждан Беларуси контакты с родственником из Украины тоже нежелательно с точки зрения уже их спецслужб


Мне кажется, тут преувеличение, все же осталось множество родственных связей между странами, и если доказать, что посещение по семейным делам (тем более что раньше много раз ездил), проблем быть не должно?
Еще у меня страна рождения Беларусь.

Как я понял, Вы бы на моем месте не рисковали с этой поездкой?
thetraveller1
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 06 авг 2023, 10:23

Если вы гражданин Украины(а именно это написано в заглавии), то проблем с въездом в Украину у вас нет и быть не может. Ну, культурно зададут несколько дополнительных вопросов, максимум. Придумали себе еа ровном месте проблему и переживаете теперь
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #5

Сообщение АндрейМк » 06 авг 2023, 11:00

thetraveller1 писал(а) 05 авг 2023, 21:02:возможны ли проблемы при дальнейшем въезде в Украину с белорусским штампом в паспорте?

А кто Ваш паспорт будет листать? К тому же, в Украине нет запретов на посещение каких-либо стран. Поэтому
Серега_Харьков писал(а) 06 авг 2023, 10:23:Придумали себе еа ровном месте проблему и переживаете теперь


drondexx писал(а) 05 авг 2023, 22:11:нелояльности существующему в Украине режиму

К чему??? В Украине нет "режимов". Не путайте с РФ.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 06 авг 2023, 11:24

АндрейМк писал(а) 06 авг 2023, 11:00:К чему??? В Украине нет "режимов". Не путайте с РФ

Я так понял, что это в контексте точки зрения КГБ Беларуси подразумевалось
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #7

Сообщение thetraveller1 » 08 авг 2023, 23:46

drondexx
Въезд гражданам Украины в Беларусь возможен только после беседы с сотрудником КГБ прямо на границе.
Проверяют телефон (контакты) и подписки в мессенджерах. И очень многим отказывают во въезде. А вдруг вы шпион или диверсант


Так и было. Благо все прошло благополучно, но стресс и дискомфорт вызвало существенный.
Спасибо, что предупредили об этом - было время морально подготовиться.

Если вас вдруг пропустят в Беларусь, на мой взгляд, это будет косвенным признаком нелояльности существующему в Украине режиму (ну или вы очень хитрый и сумели обмануть КГБ).
Как следствие, возможна "черная метка" для украинских спецслужб.
И для граждан Беларуси контакты с родственником из Украины тоже нежелательно с точки зрения уже их спецслужб


Буду надеятся, что на штамп не обратят внимания (там с трудом дату можно рассмотреть). Буду собирать доказательства, что действительно навещал родственников, у которых выехать ко мне не было возможности. Но, вероятно, теперь мне светит аналогичный допрос уже от наших служб. :(
thetraveller1
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 17.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Украину после посещения Беларуси (гражданин Украины)

Сообщение: #8

Сообщение Потапик » 24 авг 2023, 20:54

Не светит.
На укр границе вообще не листают паспорт и не смотрят штампы. Единственный вариант, что прицепятся к штампу Бреста - это, если при дальнейшей дороге вас тормознут на блокпосту и вы им дадите не внутренний, а загран. Вот они от скуки листают и смотрят. И выносят мозг, но не более
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



cron
Включить мобильный стиль