Пребывание на Украине дольше 90 дней

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #81

Сообщение Незваный гость » 09 сен 2021, 20:38

Я поделился моим опытом, который для меня ещё месяц назад был бы очень ценным, ведь ответы на вопросы, которые я искал, найти было невозможно ни в сети, ни в кодексе. Поскольку Вы разбираетесь в вопросе лучше меня, не могли бы Вы поделиться опытом с остальными пользователями? Если пойти оплачивать штраф на кануне выезда,как вы советуете, в таком случае, по кодексу оштрафуют обе стороны или одну? И принимающую, и уезжающую? Или же только одну? Думаю что всем это будет интересно. Это ведь форум, он нужен для того, чтобы помогать друг другу. Спасибо огромное за ответ
Незваный гость
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2021
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #82

Сообщение senator » 09 сен 2021, 20:40

Незваный гость писал(а) 09 сен 2021, 20:38:И принимающую

Принимающая сторона не нарушает правило 90/180...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29477
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #83

Сообщение Незваный гость » 10 сен 2021, 06:17

Огромное спасибо за ответ. Тоже так казалось, но искал в интернете информацию так долго, что где-то нашел подробную статью, где был описан такой сценарий, что в гмсу штрафуют обе стороны. Сейчас попытался найти - не нахожу. В любом случае ещё раз благодарю
Незваный гость
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.09.2021
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #84

Сообщение Оксагена » 18 сен 2021, 15:25

Добрый день!
Внимательно прочитала тему, особенно последние сообщения. Очень волнует вопрос: если человек просрочил срок пребывания и решил пойти в миграционную службу, чтобы заявить об этом и заплатить штраф, то сколько времени обычно дают, чтобы такой нарушитель покинул Украину?
Обязательно ли ставят запрет на дальнейший въезд?
Может ли такое нарушение в анамнезе повлиять в дальнейшем на получение постоянного украинского ВНЖ?
Оксагена
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 25.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #85

Сообщение АлисаKs » 28 окт 2021, 18:09

Приветстввую!

Приехала в Украину в начале сентября. Должна уехать в начале декабря, но... скажите, если сейчас находиться в Украине выше 90 дней без ВНЖ и пр., то при выезде оштрафуют или нет? В прошлом году пробыла почти полгода вместо 180 дней — пропустили без штрафа, т.к. действовал закон.

Сейчас здесь https://dpsu.gov.ua/ua/Peretinannya-der ... karantinu/ в "Якщо іноземець чи особа без громадянства не змогла своєчасно виїхати?" указано следующее:
З 7 серпня 2021 року, звільнення від адміністративної відповідальності стосуватиметься виключно тих іноземців, які не мали змоги виїхати за межі України або не змогли звернутися до відповідних органів/підрозділів ДМС України із заявою про продовження строку перебування в Україні з обставин, спричинених установленими обмеженням в умовах карантину.


Может ли кто-нибудь человеческим языком объяснить что здесь написано? Ни я, ни мой МЧ украинец не поняли. Писали пограничникам на почту — нам ответили тем же сообщением.

Непонятно единственное — могу ли я, человек без ВНЖ и лишь с миграционной карточкой, которую я заполняла в аэропорту, находиться в Украине свыше 90 дней, так как идёт карантин.
АлисаKs
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #86

Сообщение Leona Kassiani » 28 окт 2021, 18:20

Нет, не можете
Будет штраф
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #87

Сообщение senator » 28 окт 2021, 19:59

АлисаKs писал(а) 28 окт 2021, 18:09:Может ли кто-нибудь человеческим языком объяснить что здесь написано?

Будь ласка.
From August 7, 2021, the exemption from administrative liability will apply only to those foreigners who have not been able to leave Ukraine or have not been able to apply to the relevant bodies / units of the LCA of Ukraine to extend their stay in Ukraine due to circumstances caused by restrictions quarantine.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29477
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #88

Сообщение АлисаKs » 28 окт 2021, 20:20

Дякую! :)

Вот, только, я всё равно не понимаю смысла этой фразы на любых языках:
senator писал(а) 28 окт 2021, 19:59:who have not been able to leave Ukraine or have not been able to apply to the relevant bodies / units of the LCA of Ukraine to extend their stay in Ukraine


Прямых рейсов с Россией и границы с ней закрыты. А "не змогли звернутися до відповідних органів/підрозділів ДМС України із заявою про продовження строку перебування в Україні з обставин, спричинених установленими обмеженням в умовах карантину." — сюда разве не подпадает то, что Киев в красной зоне с 1 ноября, и что даже в транспорте надо находиться с QR кодом? Мол, покинуть Украину не получается из-за закрытых границ между ней и Россией. Добраться до ДМС тоже нельзя, т.к. карантин.
АлисаKs
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 18.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #89

Сообщение senator » 28 окт 2021, 20:48

АлисаKs писал(а) 28 окт 2021, 20:20:Мол, покинуть Украину не получается из-за закрытых границ между ней и Россией.

Границы не закрыты.
АлисаKs писал(а) 28 окт 2021, 20:20:Добраться до ДМС тоже нельзя, т.к. карантин.

Можно. ДМС не закрыты и ведут прием.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29477
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3772 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #90

Сообщение Потапик » 29 окт 2021, 09:48

Незваный гость писал(а) 09 сен 2021, 14:01:но пожалуйста, если кто-то это практиковал, отпишитесь, вы даже не представляете насколько такая информация ценна,

Я так делала 2 раза. Все отлично получилось
Потапик
активный участник
 
Сообщения: 586
Регистрация: 22.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #91

Сообщение anzee » 29 окт 2021, 10:46

АлисаKs писал(а) 28 окт 2021, 20:20:Мол, покинуть Украину не получается из-за закрытых границ между ней и Россией. Добраться до ДМС тоже нельзя, т.к. карантин.

Это исключение касается случаев, если вдруг все, внезапно тотальный локдаун, как весной 2020, и действительно закрытые границы (сейчас они не закрыты ни у Украины, ни у РФ (для вас), ни у еще кучи стран, куда вы можете выехать). Или случаев, когда человек пропустил срок выезда, валяясь в реанимации, и может это документально подтвердить. В вашей ситуации я настоятельно не рекомендую играть с ДПСУ в "а вот же границы, а вот же красная зона", иначе вы рискуете не увидеть своего МЧ еще долго
anzee
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.05.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #92

Сообщение Тася777 » 17 ноя 2021, 21:19

Тася777 писал(а) 03 июл 2021, 18:34: Осенью ещё отпишусь, как получится обратно в Украину проехать.

Здравствуйте, форумчане. Как и обещала, рассказываю о возвращении.
Вчера вместе с подругой (о которой писала в июле) возвращались обратно в Украину. Отсутствовала она чуть больше четырёх месяцев. Вопросов о просроченном прибывании вообще не задавали. Пограничник проверил все документы, необходимые для въезда, подруга сдала биометрию и получила заветный штамп в паспорт)
Через месяц будут выезжать из Украины родственники. Так получается, что тоже будет просрочка. Как проедут - отпишусь.
Тася777
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #93

Сообщение Bawan » 24 фев 2022, 00:06

Подскажите про оплату штрафа при оверстэе - я правильно понимаю, что в аэропорту, при невозможности оплаты картой, мне дадут ссылку для оплаты в течении 15 дней? То-есть, из страны меня полюбому выпустят?)
Bawan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2015
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #94

Сообщение Тася777 » 24 фев 2022, 00:28

Bawan, Выпустят по любому.
Про оплату в аэропорту не подскажу.
При пересечении «по земле» никаких ссылок не давали и терминала тоже не было, чтоб оплатить (Но это не на всех пунктах так).
Самый важный нюанс, который нам озвучили в Миграционке, а потом и на границе - обязательно оплатить в 15 дней, иначе автоматом запрет на несколько лет будет. И ещё в Миграционке сказали, чтоб оплачивали сразу на месте выписки штрафа, чтоб пограничники отметили у себя оплату. Мол очень часто система не видит оплаченный штраф, а запрет автоматом через 15 дней выставляется. А после уже навряд ли получится его снять
Тася777
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #95

Сообщение Leona Kassiani » 24 фев 2022, 05:12

Bawan, да, так и есть
Дадут бумажку, где будет написано, как заплатить
Leona Kassiani
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 03.07.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Пребывание на Украине дольше 90 дней

Сообщение: #96

Сообщение Bawan » 24 фев 2022, 14:06

Мда уж, не успел)...
Bawan
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.06.2015
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль