Когда лучше бронировать круиз

Где покупать круизы, популярные системы бронирования круизов, правила изменения или отмены брони круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Насколько заранее Вы предпочитаете заказывать (бронировать) круиз?

за год и ранее
52
11%
за полгода и ранее
122
27%
за три месяца и ранее
66
15%
за месяц и ранее
34
7%
перед самым круизом
52
11%
когда есть деньги
33
7%
как только становится известно время отпуска
27
6%
нет предпочтений по времени
69
15%
 
Всего голосов : 455

Re: Морские круизы: приватные вопросы - публичные ответы

Сообщение: #21

Сообщение Rolss » 31 окт 2010, 18:10

Сравниваю цены по Карибам более 14 дней в ноябре 2010 и 2011г. Разница порядка 700$ за одинаковые каюты на Принцесс, на Holland America + еще бонус 300 -350$ на бортовой счет. В общем-то цена билета Аэрофлота до Нью Йорка из Питера( билеты близкие к датам круиза тоже есть). По роду занятий и по личным причинам заранее не получается заказывать, а тут выяснилось что это еще и дешевле. Планируем в следующем ноябре с женой встретить свои Дни Рождения в океане т.к. оба скорпионы. Сделаем визы и за недельку - другую до вылета купим круиз. Ну а при форсмажоре просто больше помотаемся по штатам.
Rolss
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 15.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #22

Сообщение Форумные круизы » 08 май 2011, 15:57

Добавил голосовалку (вверху страницы). Выскажитесь, пожалуйста, кто когда предпочитает заказывать круиз.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #23

Сообщение Tabaco » 08 май 2011, 16:17

Реальность показывает ,что покупаем за три месяца и ранее ,а то и пол года, но правильнее по цене - перед самым круизом.
Вот на лето купили заранее , а теперь такие приятные предложения появляются.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #24

Сообщение viva_elena » 08 май 2011, 16:57

Меня тоже очень волнует тема правильности времени бронирования. Если в последние года два срабатывала и оправдывала себя тактика купить круиз заблоговременно, то сейчас, когда американские компании за 2 месяца до начала круизов повально объявили заманчивые скидки - как бронировать круизы на будущее. Где гарантия, что жизнь сложится так, что и на следующий год мы будем осчастливлены такой же щедростью? или, наоборот, забронировав круиз заранее, можно будет потом кусать локти, если появятся вновь спецпредложения?
Есть о чем подумать, так как я решила открыть для себя в след.году круизы с HAL или Celebrity.
Аватара пользователя
viva_elena
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 18.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #25

Сообщение z@k » 08 май 2011, 17:53

viva_elena писал(а):Меня тоже очень волнует тема правильности времени бронирования. Если в последние года два срабатывала и оправдывала себя тактика купить круиз заблоговременно, то сейчас, когда американские компании за 2 месяца до начала круизов повально объявили заманчивые скидки


А я вот тоже планирую первый круиз с 10 июля из Нью Йорка на Caribbian Princess 9 дней. Ценник 1600$ с балконом. Но тот же круиз в конце мая-начале июня по 1100$. И вот что-то мне подсказывает, что имеет смысл ждать снижение ценника перед самым началом круиза. Но с другой стороны это июль самый пик и из Нью Йорка будет много желающих. В любом случае даже если рискнуть то все равно еще есть куча вариантов отплытия на те же даты из других портов. Что-то выгодное да подвернется.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #26

Сообщение GalaN » 08 май 2011, 18:37

Есть же еще такой фактор как авиабилеты. Особенно, это касается дальних перелетов. Хочется и круиз по дешевле, и чтобы авиаперелет не дорогой вышел.
Мы первый круиз приобретали за полгода. Очень долго выбирали маршрут, и искали дешевый авиаперелет, т.к. не знали, отправимся ли еще когда-нибудь в круиз, т.е. понравится ли нам такой вид отдыха.
Второй приобрели спонтанно за три месяца, поводом послужила распродажа авиабилетов у нашего монополиста Аирболтика.
Третий снова купили за полгода только из-за маршрута и компании.

Мне кажется, на выбор приобретения круиза заранее или спонтанно, влияют многие факторы. И точно сказать, как делать лучше, очень сложно.
И прогнозировать скидки и снижение цены тоже не реально.
Может это только сейчас такие распродажи у всех компаний, весенний, так сказать, ажиотаж

Кстати, у Принцесс супер сейл на оф. сайте до 31 мая, на круиздирект до 15 мая. Так что ждать потом снижения цен, возможно, уже не придется.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24215
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 55
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #27

Сообщение z@k » 08 май 2011, 22:35

GalaN писал(а):Есть же еще такой фактор как авиабилеты. Особенно, это касается дальних перелетов. Хочется и круиз по дешевле, и чтобы авиаперелет не дорогой вышел..


Ну тут играет положительную роль именно порт отплытия Нью Йорк. Туда так много вариантов перелета, что цены в районе 1000 долларов за билет будут всегда. В этом плане все достаточно предсказуемо. Другое дело столкнулся с дискриминацией, когда не резидентам США а Канады агентства не горят желанием продавать туры. Так мне и пишут, что Принсесс запрещает американским агентствам продавать туры нерезидентам. Покупать надо только через агентства из России или Европы. А у них так достаточно подороже будут ценники.
z@k
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 44

свадебное путешествие по средиземноморью

Сообщение: #28

Сообщение ВикториЯS » 11 май 2011, 08:16

Добрый день!
Планируем поплыть в свадебное путшешествие с 12/09/2011
что-то прочитали, что люди еще в том году начали бронировать направления путешествий, а мы только планируем...не опоздали ли мы?
ВикториЯS
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.05.2011
Город: Сургут
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #29

Сообщение Tabaco » 11 май 2011, 09:57

А Вы уже присматриваете маршруты? И сейчас и позже будет много хорошего. Не опоздали.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Заказ круиза заранее

Сообщение: #30

Сообщение roswalt » 11 май 2011, 10:08

z@k писал(а):
GalaN писал(а):Есть же еще такой фактор как авиабилеты. Особенно, это касается дальних перелетов. Хочется и круиз по дешевле, и чтобы авиаперелет не дорогой вышел..


Ну тут играет положительную роль именно порт отплытия Нью Йорк. Туда так много вариантов перелета, что цены в районе 1000 долларов за билет будут всегда. В этом плане все достаточно предсказуемо. Другое дело столкнулся с дискриминацией, когда не резидентам США а Канады агентства не горят желанием продавать туры. Так мне и пишут, что Принсесс запрещает американским агентствам продавать туры нерезидентам. Покупать надо только через агентства из России или Европы. А у них так достаточно подороже будут ценники.

Издалека это видится по-другому, неудивительно. Дискриминации нет, конечно. В самих США, например, круизные компании часто продают жителям некоторых выбранных штатов и Канады по лучшим ценам, чем остальным, но никто из-за этого не бунтует. Американские агентства совсем не против того, чтобы продавать круизы иностранным гражданам, а я так вообще всегда горю желанием. Запрет идет от круизных компаний: Принцесс, Холланд Америка, Коста и у них есть на это причины. Но находчивые люди, в том числе с этого форума, знают обходные варианты.
Update: Теперь эти круизные компании требуют только чтобы в брони был американский или канадский адрес, любой. Никто не проверяет. Так люди уже ездили.
roswalt
почетный путешественник
 
Сообщения: 2576
Регистрация: 04.01.2011
Город: San Antonio
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #31

Сообщение Форумные круизы » 30 июл 2011, 06:41

Как-то мы уже обсуждали, как и когда можно поймать сладкую цену, но тогда было всё сумбурно и невпопад. Теперь попробую написать уже со знанием дела, без домыслов и обобщений на другие компании. Конкретно речь пойдёт только о Royal Caribbean (и в купе с ней иногда Celebrity), поскольку у других компаний такая схема мною не замечалась - наверное там надо отдельно смотреть.

Для правильного понимания того, о чём тут речь, рекомендую сначала ознакомиться с другой статьёй:
Что значит "гарантированная" каюта (GUAR, Guarantee)

Поскольку мы хотим поймать сладкую цену, то для простоты изложения я вначале буду рассматривать только самые дешёвые каюты - внутренние, а о балконах и окнах поговорим попозже, когда разберёмся с этими. Ну и до конца разберёмся в терминологии. Здесь и далее будут использоваться следующие понятия:
ТИП каюты - основное отличие кают на корабле, будем различать классы: внутренняя, с окном, с балконом, сьют;
КАТЕГОРИЯ каюты: внутри каждого типа есть несколько категорий кают, мало отличающихся друг от друга, основные отличия - площадь (малая разница), количество мест, способ размещения тетьего и/или четвёртого пассажира (на софе, на приставной кровати, на откидывающейся полке).

Итак, когда круиз появляется в расписании Royal Caribbean, в каждом типе кают есть несколько категорий и все они доступны. Во всех категориях доступны для продажи все каюты. И в каждой категории при бронировании можно выбрать каюту (указать номер желаемой каюты, если она ещё свободна).

Однако, процесс бронирования построен так, что можно зарезервировать каюту на неделю, не платить за неё и не думать о ней, а через неделю она автоматически освободится, если в эту бронь не будет внесён депозит. Многие, наверное, пробовали забронировать круиз на сайте самой компании royalcaribbean.com, где в конце предлагается сделать COURTESY HOLD, а потом сходить в Ланту и оплатить. И вот эти каюты болтаются незнамо где, а потом освобождаются. Если бы компания продавала каюты один в один, то получилось бы, что дешёвые каюты быстро закончились, остались дорогие, люди их купили, а потом увидели, что через пару дней снова появились дешёвые. Не вдаваясь в технические тонкости системы бронирования, естественно, люди перестали бы доверять раннему бронированию в основной своей массе. Чтобы этого избежать, компания выставляет для бронирования в низших (самых дешёвых) категориях больше кают, чем есть на самом деле, и помимо реальных номеров, которые можно выбрать, предлагает также запас - т.н. гарантированные каюты в тех же категориях без номеров. Можно подумать, что это овербукинг (перебронирование), но на самом деле никакого овербукинга никогда не происходит просто потому, что, во-первых, гарантированных кают даётся не больше, чем зависло неоплаченных броней, а во-вторых, гарантированные каюты исчезают вовсе, когда остаются только дорогие категории в одном типе кают.

Но это только одна причина появления гарантированных кают. А ведь есть ещё и другая - это отмена брони (отказ от круиза). А отмена бывает без штрафа (с возвратом депозита) и со штрафом. Штраф может составлять размер депозита, 50%, 75% от стоимости круиза и наконец полная стоимость круиза (за вычетом портовых сборов, естественно). Только давайте в этой теме не будем обсуждать сами штрафы - для этого у нас есть специальная тема: Штрафы за отмену круиза

Так вот далее мы будем различать две основных причины появления гарантированных кают, различающиеся финансовыми потерями со стороны покупателя:
  1. зависшие неоплаченные брони и отмена брони без штрафа (мы эту отмену специально примкнём к зависанию, поскольку она тоже не несёт финансовых потерь);
  2. отмена бронирования (отказ от круиза) со штрафом
Почему их надо различать? Потому что от этого зависит цена круиза для нас. Гарантированные каюты первой причины доступны почти сразу же после начала продажи круиза, заканчиваются с окончанием продаж дешёвых категорий кают и стоят как самая дешёвая категория кают в своём типе. Она не представляет интереса для ловли сладких цен.

А вот гарантированные каюты, появляющиеся по второй причине стоят значительно дешевле самых дешёвых категорий даже в день начала продаж. Почему? Да потому что часть стоимости этих кают (а иногда и всю стоимость) уже оплатили те, кто отказался от них слишком поздно, оставив штраф в компании. Как вы думаете, когда начинает появляться в продаже эта категория? Правильно - когда начинаются штрафы за отмену круизов. Посмотрим, что об этом пишет официальный сайт Royal Caribbean:

0.png


Следовательно, если мы хотим купить круиз на 7 ночей и он не выпадает на Новый год, значит штрафы за отмену круиза начинаются 56 календарных дней до начала круиза. Считаем, ждём заветного дня, и начинаем мониторить каждый час (или каждый день) появление этой ожидаемой категории кают. Лучше всего мониторить на сайте самой круизной компании, а уже там увидев ниличие, пойти сравнить цены на тех сайтах, где можно забронировать круиз онлайн по карточке.

Теперь как определить, что ожидаемая гарантированная каюта стала доступна для бронирования. Это мы смотрим по обозначению категории кают. Существуют реальные категории кают (A-Q) и виртуальные (W, X, Y, Z). Их легко различить на сайте компании - реальные обозначаются буквой в цветном квадратике, а виртуальные - в белом (прозрачном) квадратике. Почему я говорю "реальные" и "виртуальные": каюты реальных категорий отмечены тем же цветом на планах палуб корабля, то есть они реально существуют каюты именно таких категорий. И даже когда появляется (по первой причине) гарантированная каюта категории Q, то есть такие каюты Q (они самые-присамые дешёвые на всех кораблях компании). А вот кают категории Z никогда не увидишь ни на одном плане палуб корабля.

Так вот, если мы хотим поймать сладенькую цену на свой круиз, то начинать это делать нужно в день начала 50% штрафа за отмену (кстати, это иногда очень даже далеко до самого круиза, так что можно уже после бронирования успеть сделать шенгенскую визу). И как только появляется в продаже каюта виртуальной категории (X - для балконов, Y - для кают с окном, Z - для внутренних кают) - надо сразу брать.

В чём надо быть осторожным и когда можно не поймать такую виртуальную категорию:
1. Есть круизы, которые очень быстро раскупаются и в которых отменённые каюты ловят ещё очень многие такие же умники как мы - можно не успеть поймать. К таким, например, относятся круизы по греческим островам на малых лайнерах класса Vision и австрало-новозеландские круизы с хорошим маршрутом (про Карибы не знаю - я их не мониторил никогда).
2. Есть круизы, к которым люди готовятся настолько тщательно и заранее, что очень низкая доля отмен (отказов со штрафом). К таким относятся, например, новогодние круизы.

Ещё вот что нужно учесть. Не бывает трёхместных кают категориях Y (с окном) и Z (внутренних). Поэтому если надо купить недеорогую внутреннюю каюту на троих, единственный способ - покупать сильно заранее до круиза.

Ну вот вроде бы и всё. Если что недопонятно - спрашивайте. Если что сам вспомню - допишу.

P.S. Всё это написано по моим личным наблюдениям и взято исключительно из моей головы, а не из официальных источников. Если я в чём-то не прав, то доказывать свою правоту не буду. Убеждать никого не собираюсь. Каждый пусть сам для себя решает, верить мне или нет. Заранее отказываюсь от любой ответственности (даже моральной) за любой ущерб, понесённый в связи с использованием этой статьи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #32

Сообщение Елена Д » 30 июл 2011, 09:31

Не бывает трёхместных кают категориях Y (с окном) и Z (внутренних).

Почему?
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #33

Сообщение Форумные круизы » 30 июл 2011, 09:49

Потому что гарантированная каюта в виртуальной категории предполагает гарантию самой дешёвой из имеющихся кают. А самые дешёвые внутренние и оконные у Royal Caribbean - двухместные (совсем маленькие, даже без возможности поспать на диванчике и без каких-либо откидывающихся полок).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #34

Сообщение Елена Д » 30 июл 2011, 10:08

Ясно, спасибо.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #35

Сообщение katy-shmaty » 11 авг 2011, 01:13

Я не совсем поняла... Если я пол года назад не купила внутренюю каюту на троих ( сейчас их в продаже нет) то можно уже не расчитывать, что они появятся? Или все же появятся, но не самые дешевые, как например категория z? С окном 3 местной тоже сейчас нет, что- то я запуталась, 3 местные редкость? или они просто подвешанные" как вы говорите. И что делать сейчас, бежать покупать балкон? Или ждать наступления " штрафного" времени?
Либерти, трансатлантика.
Удача улыбается подготовленным.
Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
katy-shmaty
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 05.08.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #36

Сообщение Форумные круизы » 11 авг 2011, 06:41

Да, именно так. Категории X, Y, Z продаются только двухместные. Один раз я видел X (балкон) трёхместный. но вот сейчас меня уже даже терзают смтные сомнения, что я его видел. Может даже и X не бывает трёхместным.

В общем, если трёхместных кают нет, то они и не появятся (но я не поручусь, всяко может случиться).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #37

Сообщение katy-shmaty » 11 авг 2011, 10:13

Вы правы, тут не угадаешь. Я уже дней десять подряд смотрю, не было ни внутренних ни с окном трехместных, а сегодня вот с окном стали доступны. Правда категорию не посмотрела
Удача улыбается подготовленным.
Захожу редко, но всегда по делу. Потрындеть это не про меня.
katy-shmaty
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 05.08.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #38

Сообщение Форумные круизы » 11 авг 2011, 10:22

Что-то я ступил вначале, а сейчас подумал и вот вам. Категории X, Y, Z не могут быть трёх/четырёх местными по определению. Вместимость каюты жёстко привязана к категории. То есть, если в какой-то категории внутренних кают есть трёхместные каюты, то они там все такие. Этим-то, в первую очередь, и различаются категории. И не бывает категории, в которой часть кают двухместные, а часть с возможностью добавить третьего пассажира. Так что, эти гарантированные каюты X, Y, Z однозначно всегда только двухместные.

Так что, даже если трёхместные каюты и появляются, то они явно в других (обычных) категориях. Но там я не мониторил их никогда, так что не могу сказать, по какой цене они появляются. Сейчас посмотрел, трёхместные внутренние каюты на Liberty of the Seas могут быть только категории Когда лучше бронировать круиз, а точнее они все четырёхместные (с откидывающимися полками, как в купе поезда).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #39

Сообщение isodin » 11 авг 2011, 11:46

Kuskow писал(а) 11 авг 2011, 10:22:точнее они все четырёхместные (с откидывающимися полками, как в купе поезда).

Это на старых кораблях, на новых - удлиненный диван для третьего, а для четвертого из потолка вылезает кровать.
Друзья, читайте мои реплики с улыбкой, тогда они возможно не будут казаться агрессивными
Аватара пользователя
isodin
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 17.10.2009
Город: Арад
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ловим сладкие цены на круизы Royal Caribbean

Сообщение: #40

Сообщение Tabaco » 11 авг 2011, 11:49

Kuskow писал(а) 11 авг 2011, 10:22:. Категории X, Y, Z не могут быть трёх/четырёх местными по определению.

Если на Роял Карибиен - то может быть.
Но мы бронировали (но не плыли) , внутреннюю на троих из этих категорий. На Норвегах. Получалось 1200$ на троих на неделю.
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыБронирование круизов



Включить мобильный стиль