Бронирование (покупка) круизов в туристических агентствах

Где покупать круизы, популярные системы бронирования круизов, правила изменения или отмены брони круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #1

Сообщение Oleniya » 01 июн 2011, 23:04

Мы новички в круизном деле, идем первый раз, круиз покупали через туристическое агентство. Соответственно вопрос, какие документы мы должны получить от агентства на руки перед круизом?
Спрашиваю, потому что читаю что пишут люди на форуме, все распечатывают какие-то бумажки, бирки на чемоданы, заранее регистрируются и т.п. Я так понимаю, что мы всего этого делать не должны, за нас это сделало тур. агентство. Или я сильно заблуждаюсь ?:shock:
Аватара пользователя
Oleniya
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский
правила отмены брони круиза

Re: Круиз куплен через т/ф. Какие документы должны предостав

Сообщение: #2

Сообщение Танцующая » 01 июн 2011, 23:53

И я сразу тут как тут .
Тф должна предоставить усё вышеперечисленное: сам круизный билет, где указано все что только можно, документ на каждого пассажира, бирки на чемоданы, вообщем, их будет кипа. А вот насчет регистрации заранее не слышала, можа темная совсем. Принцип такой: в зависимости от палубы и времени вашего приезда на терминал, вам дают при регистрации на стойке номер, типа 7, то есть вы пойдете среди таких же семерок. Сначала идут обладатели "золотых" круизных карт, потом клиенты пожиже, а потом и все остальные, то есть раз вы впервые, то и пойдете после всяких випов.
Меня мама этим летом насмешила: сидим мы, ждем своей очереди по номерку, а она начинает нервничать: надо скорее бежать, получше каюту занять, мы чуть не упали! МамО, мы номер своей каюты уже как месяца полтора знаем, никто кроме нас ее не займет, но и лучше урвать не получиться!

Пысы: но за тф глаз да глаз, спуску им не давайте, ваши вопросы должны их убедить, что вы подкованы и ежели чего, то живыми с них не слезете!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Круиз куплен через т/ф. Какие документы должны предостав

Сообщение: #3

Сообщение Oleniya » 02 июн 2011, 00:23

Спасибо коллега
Приятно, когда свои люди рядом, всегда подскажут
А с т/ф действительно надо быть начеку, они все время что-то забывают и путают. У нас в прошлом году накладка была: за день до вылета на море я приехала в т/ф, получила "все" документы и счастливая поехала домой собирать чемоданы. Вечером решила проверить все еще раз и тут понимаю, что нет страховок , которые должна была предоставить т/ф. Хорошо у меня личный моб. тел. менеджера был, я позвонила и она примчалась, привезла прямо домой.
Аватара пользователя
Oleniya
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз куплен через т/ф. Какие документы должны предостав

Сообщение: #4

Сообщение eleklema » 02 июн 2011, 00:53

Oleniya писал(а):Спрашиваю, потому что читаю что пишут люди на форуме, все распечатывают какие-то бумажки, бирки на чемоданы, заранее регистрируются и т.п. Я так понимаю, что мы всего этого делать не должны, за нас это сделало тур. агентство.


Может быть имелась ввиду on-line регистрация? В первый круиз мы ждали бумаги от ТФ, во второй я сама по номеру брони зашла на сайт, зарегистрировала все документы в т.ч. и кредитку, купила экскурсии, карту напитков, сделала себе кредит и пр., сама же и распечатала все бумаги. Очень удобно.

Подробней про онлайн-регистрацию написано в другой теме:
Регистрация на круиз и посадка на лайнер
eleklema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Круиз куплен через т/ф. Какие документы должны предостав

Сообщение: #5

Сообщение Oleniya » 02 июн 2011, 09:08

Спасибо, on-line регистрация меня тоже интересует. Сегодня поеду в т/ф за документами.
Аватара пользователя
Oleniya
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круиз куплен через т/ф. Какие документы должны предостав

Сообщение: #6

Сообщение OGuseva » 02 июн 2011, 10:11

Танцующая писал(а): сам круизный билет где указано все что только можно, документ на каждого пассажира, бирки на чемоданы, вообщем, их будет кипа.
И вот потом, приходят туристы в ТА( ни в коем случа не защищаю эти самые ТА, на 90 процентов они бездельники еще те) и требуют круизный билет и "документ на каждого пассажира". Извините, а что это? Круизный билет может быть индивидуальным, а может быть и семейным, куда вписаны все проживающие в каюте. И бирки на багаж( и то необязательно).
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #7

Сообщение Танцующая » 02 июн 2011, 11:48

И таки все правильно я написала!
Есть круизный билет, в котором указано число пассажиров, лайнер, маршрут, что там еще... то есть общая инфа, и билет на каждого пассажира, потому что вам, например, надо еще визу под круиз делать, а по какому документу, по общему билету? Не-а! Более того, пуск на корабль идет не скопом в каюту, а каждый пассажир предъявляет свое удостоверение личности и свой билет. Может это, конечно, не общее правило для всех компаний, уж звиняйте тогда, если ввожу в заблуждение, но у Косты так!
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #8

Сообщение eleklema » 02 июн 2011, 13:05

И у HAL тоже на каждого пассажира свой билет
eleklema
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 29.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #9

Сообщение OGuseva » 02 июн 2011, 13:13

Я спорить не буду, но у carnival написано, что можно печатать на каждого, можно общий.
Опять же из прочитанного на форуме поняла, что при посадке на корабль многим кроме паспорта не понадобилось вообще ничего. Потому что эти бумажки есть подтверждение для нас, а у лайнера мы все в компьютере давно.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #10

Сообщение Форумные круизы » 02 июн 2011, 14:07

Мои досужие домыслы:

1. Для круизной компании чтобы посадить пассажира на круиз нужны только паспорт и соответствующие визы в нём (у некоторых ещё кредитка или депозит наличными). Поэтому всё, что даст турфирма туристу, круизной компании не нужно.

2. В то же время, самому пассажиру нужно знать, что у него действительно есть бронь на указанный круиз, поэтому ему должны дать подтверждение этой брони с указанием оплаченной суммы. Кроме того, по правилам всех компаний полная оплата круиза означает, что пассажир согласен с билетным договором. Так вот этот билетный договор (у других это называется "круизные документы") тоже должны предоставить, чтобы пассажир знал:
- кто за что отвечает и в какой мере;
- обязанности пассажира на борту;
- время и место регистрации и посадки;
- и т.д., и т.п.

3. Турфирма предоставит то, что она привыкла предоставлять (то, что определено её внутренними нормативными документами). И требовать от неё ещё что-то бессмысленно. И вряд ли они дадут то, что всем другим они не дают, и даже не знают, откуда это взять. Другое дело, что надо бы заранее у турфирмы поинтересоваться, какие документы они собираются дать и когда. Просто для того, чтобы они ничего не забыли. А-то я где-то у нас тут читал отчёт, когда пассажиру дали все круизные документы, но не дали авиабилеты, а о чём он вспомнил только в аэропорту.

Прошу серьёзно мои слова не воспринимать, за круизом никогда в местные фирмы не обращался. Только краем уха слышал, что дают какое-то "приглашение в круиз", но даже не представляю, как он выглядит.

наверное, тут стоит и у турфирмы взять всё, что дадут, и самим подстраховаться - пройти онлайн-регистрацию (просто проверить, что за вас заполнила турфирма там) и оттуда распечатать пропуск на корабль (типа посадочный талон). Это всё круизной компании нафиг не надо, просто для самоуспокоения. Ну и заоно на сайте круизной компании почитать правила поведения в круизе и другие правила.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #11

Сообщение Li » 02 июн 2011, 18:01

Нам турфирма скинула по почте то, что им дала круизная компания (поскольку мы и турфирма находились в разных городах): ваучер на каждого (с ФИО, номером каюты), книжку-распечатку правил в круизе, маршрут и порты захода с краткими рекомендациями, бирки на багаж. (покупали только сам круиз, без билетов, без виз и страховок, ничего у фирмы дополнительно не заказывали).
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #12

Сообщение B0BaH » 02 июн 2011, 20:23

А вот когда должны быть готовы круизные документы ? А то отплываем 28.06 а ТА пока молчит !
"Че-то я очкую,Славик!" (Славик и Димон "Наша Раша")
B0BaH
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2011
Город: Ногинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #13

Сообщение Форумные круизы » 02 июн 2011, 21:31

Круизные документы готовы у круизной компании за 45 дней до круиза (это у Royal Caribbean, у вашей Azamara должно быть то же самое - одна компания). Так что, уже можно теребить.
Очковать не стоит. Чего Вы боитесь? Боитесь не узнать правила поведения? Так я итак могу их сказать: в бассейн не прыгать, нажрамшись к дамам не приставать, мужиков не бить. Если будете себя плохо вести - высадят в ближайшем порту, денег не вернут.

Если уж сильно хотите ознакомиться, возьмите в турфирме номер бронирования, зайдите на сайт круизной компании и сами скачайте свои круизные документы.

Кстати, у нас ни одного отчёта по Azamara нет. Так что, надеемся, то хоть Вы не забудете форум после круиза и напишете пару строк про лайнер и обслуживание, а также разместите тут какие-нибудь фотки.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #14

Сообщение KJKJ » 02 июн 2011, 22:12

B0BaH писал(а):А вот когда должны быть готовы круизные документы ? А то отплываем 28.06 а ТА пока молчит !
"Че-то я очкую,Славик!" (Славик и Димон "Наша Раша")

Не переживайте! Они могут до победного молчать! Если визы делаете через ТА, то могут вообще накануне позвонить, но как правило, сообщают по мере готовности, в среднем за неделю до круиза уже должны доки все выдать.
Аватара пользователя
KJKJ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2503
Регистрация: 28.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #15

Сообщение B0BaH » 03 июн 2011, 09:05

Kuskow писал(а):Кстати, у нас ни одного отчёта по Azamara нет. Так что, надеемся, то хоть Вы не забудете форум после круиза и напишете пару строк про лайнер и обслуживание, а также разместите тут какие-нибудь фотки.


Вот-вот ! Отчетов по Azamare нет ! Собираюсь восполнить этот пробел :-) А то ну уж очень тяжко готовиться штудируя буржуйские сайты....
B0BaH
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2011
Город: Ногинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #16

Сообщение Oleniya » 03 июн 2011, 11:13

B0BaH писал(а):А вот когда должны быть готовы круизные документы ? А то отплываем 28.06 а ТА пока молчит !
"Че-то я очкую,Славик!" (Славик и Димон "Наша Раша")

Хе-хе, мы вообще все документы получили только вчера (билеты на самолет, бронь отелей в Барсе и на Дораде ну и все по круизу), вылетаем в Барсу мы сегодня, а круиз начинается 5 июня

К основному вопросу моего топа. Вот что я получила от т/ф по круизу:
- Информационный лист с полной информацией о круизе и лайнере (все орг. вопросы, расписания, ф.и.о. и даже номер каюты представителя русской группы на корабле, место и время сбора русской группы и т.п.
- Общий "семейный" билет на троих со штрихкодом (он состоит из нескольких скрепленных бумажек на которых куча всякой информации на английском)
- Багажые бирки 3 шт.
- Информация о правилах поведения на борту лайнера от компании NCL на 7!!! листах мелким шрифтом
- Информация об учебной тревоге на лайнере (отдельно еще на 2 листах)
- Памятка для выезжающих за рубеж - повеселило (ну как же без этого , прямо как в СССР)
Всем хорошего отдыха!!!
Аватара пользователя
Oleniya
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 07.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #17

Сообщение Форумные круизы » 03 июн 2011, 11:23

Замечательно! Надеемся, что и о круизе вы отчитаетесь так же подробно. Семь футов под килем, попутного ветра!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #18

Сообщение FunCruiseGirl » 03 июн 2011, 13:49

Мы уже давно перестали получать круизные документы от агенств. Какое-то время они приходили по мылу.

Зная номер своей брони, делаем он-лайн регистрацию и с распечаткой садимся на судно. Однажды даже распечатку по ошибке упаковали в чемодан! И все равно нас пустили по паспорту.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Регистрация на круиз и посадка на лайнер

Сообщение: #19

Сообщение Natem » 23 июн 2011, 19:32

Отплываем через месяц. Все давно проплачено. MSC Splendida 24-31 июля 2011 Генуя (западное средиземноморье).
Ужасно захотелось заполнить все анкеты, все листы на нас всех заранее на он-лайн регистрации.

ВОПРОС: как народ выбивает номер брони круиза с круизного туроператора (у нас Нептун)???? Что такого эдакого надо сказать менеджеру, чтобы он нам его назвал????
Страсть как хочу все заполнить сама. Не доверяю манагерам, они все напутают.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Какие документы на круиз должна предоставить турфирма?

Сообщение: #20

Сообщение Ирина! » 24 июн 2011, 08:43

если вы полностью оплатили круиз,то ваш турагент ОБЯЗАН вам сообщить номер брони. вы ему так и скажИте.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыБронирование круизов



Включить мобильный стиль